E. Mazzoni Zarini Sold at Auction Prices

Etcher

    • Emilio Mazzoni Zarini, Ritratto femminile con cappello.
      Jul. 04, 2018

      Emilio Mazzoni Zarini, Ritratto femminile con cappello.

      Est: €180 - €360

      Carboncino su carta avana. mm 435x300. Siglato a matita in basso a destra.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Emilio Mazzoni Zarini, Io e Enio. 1926 ca.
      Jul. 04, 2018

      Emilio Mazzoni Zarini, Io e Enio. 1926 ca.

      Est: €160 - €320

      Litografia. mm 245x175 (foglio). Siglata in basso a destra, titolata a matita. Autoritratto dell'artista insieme a Ennio Cocchi, qui da ragazzo, che divenne suo allievo. Rara litografia di un artista che fu soprattutto acquafortista, pubblicata in Emilio Mazzoni Zarini: dipinti, disegni e incisioni, 1900-1945, a cura di P. Pacini e G. Bacci di Capaci, catalogo della mostra Fauglia, Pisa 2013, n. 20.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Emilio Mazzoni Zarini, Ponti sull'Arno (Firenze).
      Jul. 04, 2018

      Emilio Mazzoni Zarini, Ponti sull'Arno (Firenze).

      Est: €160 - €320

      Acquaforte e puntasecca. mm 280x225. Foglio: mm 360x290. Firmata in basso a destra, a matita. SI AGGIUNGE: Silvio Loffredo, Firenze. 1947. Acquaforte. mm 126x135. Foglio: mm 205x300. Firmato a matita in basso a destra. Titolato e datato a matita in basso a sinistra. Sotto, dedica (anch'essa a matita): Molto cordialmente alla sig.na Romana) (2)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Emilio Mazzoni Zarini, Casa colonica con pagliai. 1903
      Oct. 10, 2017

      Emilio Mazzoni Zarini, Casa colonica con pagliai. 1903

      Est: €1,000 - €2,000

      Olio su tela. cm 38x72. Firmato e datato in basso a destra. Emilio Mazzoni Zarini, Dipinti, disegni e incisioni, 1900-1945, a cura di P. Pacini e G. Bacci di Capaci, catalogo della mostra, Fauglia 2013, p. 20, n. 5.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • EMILIO MAZZONI - ZARINI , ETCHING OF CANOES
      Dec. 27, 2016

      EMILIO MAZZONI - ZARINI , ETCHING OF CANOES

      Est: $80 - $120

      ON LAKE ; 1882 - 18" x 18" OVERALL

      Echoes Antiques & Auction Gallery