Eugen Zardetti Sold at Auction Prices

Naval painter

    • Portrait "Eugen Zardetti"
      Nov. 18, 2021

      Portrait "Eugen Zardetti"

      Est: CHF160 - CHF200

      Datiert 1863. Monogrammiert "J. M." (Joseph Martingoni, 1803-1873 Rorschach). "Eugen Zardetti als 14-Jähriger, 1849 Rorschach - 1926 Luzern". Verso signiert, abermals datiert und vom Künstler betitelt. Gouache auf Papier auf Karton montiert. Farbabplatzungen und Knitterfalten. Ungerahmt. Bildmasse 23 cm × 18.5 cm Provenienz: Patrizierbesitz Luzern

    • Zardetti Eugen
      Nov. 17, 2021

      Zardetti Eugen

      Est: CHF320 - CHF400

      "Otto und Anna Zardetti als Kinder". Oel auf Holz. Verso signiert. Datiert 1873. Vom Künstler betitelt und diverse Notizen. Horizontaler geleimter Bruch. Farbverluste. Ungerahmt. Bildmasse 14.5 cm × 18.5 cm

    • Zardetti Eugen
      Nov. 17, 2021

      Zardetti Eugen

      Est: CHF320 - CHF400

      "Le Passetemps". Oel auf Karton. Verso auf Etikette signiert. Vom Künstler betitelt. Gerahmt. Bildmasse 24 cm × 36.5 cm Provenienz: Patrizierbesitz Luzern

    • Zardetti Eugen
      Nov. 17, 2021

      Zardetti Eugen

      Est: CHF400 - CHF500

      "Bodenseelastsegler in Grosser See". Oel auf Karton. Unten rechts monogrammiert. Verso signiert. Vom Künstler betitelt. Gerahmt. Bildmasse 37 cm × 48.5 cm Provenienz: Patrizierbesitz Luzern

    • Zardetti Eugen
      Nov. 17, 2021

      Zardetti Eugen

      Est: CHF400 - CHF500

      "Stürmische See". Oel auf Karton. Unten rechts undeutlich signiert. Farbausbrüche. Gerahmt. Bildmasse 36 cm × 60 cm Provenienz: Patrizierbesitz Luzern

    • Zardetti Eugen
      Nov. 17, 2021

      Zardetti Eugen

      Est: CHF640 - CHF800

      "Wasser und Luft - Abendsturm". Oel auf Karton. Unten links signiert. Verso auf Etikette abermals signiert und vom Künstler betitelt. Gerahmt. Bildmasse 52 cm × 79 cm Provenienz: Patrizierbesitz Luzern

    • Zardetti Eugen
      Nov. 17, 2021

      Zardetti Eugen

      Est: CHF320 - CHF400

      "Auferstehen". Oel auf Karton. Unten bzw. oben rechts monogrammiert. Verso signiert. Vom Künstler betitelt. Gerahmt. Bildmasse 40.5 cm × 26.5 cm Provenienz: Patrizierbesitz Luzern Dabei Ablassbrief des Künstlers ausgestellt von Papst Leo XIII. von 1892

    • Unknown artist, maybe Eugen ZARDETTI (1849-1926)
      Jun. 25, 2020

      Unknown artist, maybe Eugen ZARDETTI (1849-1926)

      Est: CHF300 - CHF600

      Unbekannte(r) Maler(in), vielleicht Eugen ZARDETTI (1849-1926) Mondnacht am Vierwaldstättersee mit Blick auf Bürgenstock Öl auf Pappe, monogrammiert 19,5 x 26 cm Provenienz: Privatbesitz Luzern. Eugen Zardetti: Marine- und Porträtmaler. Geboren am 27.11.1849 in Rorschach, gestorben am 21.2.1926 in Luzern. Studien in Genf, Luzern und Karlsruhe. In Bregenz und ab 1914 in Luzern tätig. RefInt12620

      Galerie Moenius
    • Zardetti, Eugen Voralpen des Pilatus. 1917. Öl auf Karton. 43,5 x 33,5 cm. Monogrammiert. Verso auf dem Karton von Künstlerhand signiert, bezeichnet u. datiert. - Gerahmt.
      Jun. 13, 2015

      Zardetti, Eugen Voralpen des Pilatus. 1917. Öl auf Karton. 43,5 x 33,5 cm. Monogrammiert. Verso auf dem Karton von Künstlerhand signiert, bezeichnet u. datiert. - Gerahmt.

      Est: €280 - €350

    • EUGEN ZARDETTI - Rorschach 1849-1926 Luzern - Vor der Küste von Capri
      Nov. 22, 2012

      EUGEN ZARDETTI - Rorschach 1849-1926 Luzern - Vor der Küste von Capri

      Est: CHF1,500 - CHF1,800

      EUGEN ZARDETTI Rorschach 1849-1926 Luzern Vor der Küste von Capri Unten rechts signiert "E. Zardetti". Öl auf Lwd., 69 x 55 cm