Luis Zárate Sold at Auction Prices

Artist

    • LUIS ZÁRATE Sin título.
      Mar. 05, 2020

      LUIS ZÁRATE Sin título.

      LUIS ZÁRATE Sin título. Acrylic on wove paper, 1978. 765x565 mm; 30 1/4x22 1/4 inches. Signed, dated and inscribed "Paris" in ink, lower right recto. Acquired from Gallería Arvil, Mexico City, circa 1978; private collection, Washington D.C. . Zárate (born 1951) is known for his political engagement and use of both Oaxacan and European artistic traditions. Born in Santa Catarina Cuanana, Zárate had an artistic inclination from a young age. After obtaining a degree in Industrial Engineering, he went on to study art. Zárate became active in the Oaxacan art community, inspired by Rufino Tamayo (see lots 249-258)) and Francisco Toledo (see lots 267-270). Through his talent in industrial design, Zárate won a scholarship to study in Paris and he lived in the city for over a decade. Drawn from numerous influences, his art makes references to Zapotec legends, Cubism, Abstract Expressionism and contemporary art movements; an inclusivity that has won him international recognition.

      Swann Auction Galleries
    • LUIS ZÁRATE "Cabeza"
      Feb. 26, 2020

      LUIS ZÁRATE "Cabeza"

      LUIS ZÁRATE "Cabeza". Etching. LUIS ZÁRATE "Cabeza" Numerado 19/99 titulado y firmado a lápiz en la parte inferior

      Ansorena
    • Luis Zarate (Mexican, b. 1951) Nude oil on canvas
      Aug. 22, 2019

      Luis Zarate (Mexican, b. 1951) Nude oil on canvas

      Est: $4,000 - $6,000

      Luis Zarate (Mexican, b. 1951) Nude oil on canvas 71  1/2  x  52  1/2  inches.

      Hindman
    • LUIS ZÁRATE, Untitled, Signed, Oil on canvas, 80 x 100 cm
      Oct. 11, 2018

      LUIS ZÁRATE, Untitled, Signed, Oil on canvas, 80 x 100 cm

      Est: $120,000 - $180,000

      LUIS ZÁRATE, Untitled, Signed, Oil on canvas, 80 x 100 cm Estimado $120,000-180,000 LUIS ZÁRATE (Santa Catarina de Cuanana, Oaxaca, 1951- ) Sin título Firmado Óleo sobre tela "Yo siempre pienso que aún no he hecho mi mejor cuadro. Por eso pienso que al pintar únicamente hay que ir en pos de un cuadro, el que se está pintando. Hay que entender que ese tiene que ser el mejor cuadro y hay que entregarle todo. Esa es la única manera de avanzar como pintor". Luis Zárate. 80 x 100 cm

    • LUIS ZÁRATE, Untitled, Signed, Oil on canvas, 150 x 100 cm, With certificate
      Oct. 11, 2018

      LUIS ZÁRATE, Untitled, Signed, Oil on canvas, 150 x 100 cm, With certificate

      Est: $150,000 - $220,000

      LUIS ZÁRATE, Untitled, Signed, Oil on canvas, 150 x 100 cm, With certificate Estimado $150,000-220,000 LUIS ZÁRATE (Santa Catarina de Cuanana, Oaxaca, 1951- ) Sin título Firmada Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Cuatrosiete, firmado por el artista, noviembre del 2016. Luis Zárate es un artista de formación autodidacta, siendo sus mayores referencias artísticas las obras de Tamayo, Toledo y Nieto. En 1970 presentó su primera exposición individual en el ex-convento de Santo Domingo, en Oaxaca. En esa época conoció al pintor José Zúñiga, quien apoyó su carrera y lo llevó a la Ciudad de México y empezó a exhibir su obra en la Galería Chapultepec. En 1974 obtuvo una beca para estudiar en París, ciudad donde residió por 14 años realizando estudios en la Escuela Nacional Superior de Artes Decorativas en París y en el Atelier 17. En Europa fue acreedor a numerosos premios y fue hasta 1986 que decidió volver México. A lo largo de su carrera ha participado en exposiciones colectivas e indivifuales en España, Alemania, Bulgaria, Noruega, Francia, Italia, Mónaco, Singapur, Estados Unidos, México, Perú y Puerto Rico. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Visión de México y sus artistas. Tomo III. México. Promoción de Arte Mexicano, pp. 233 - 236. 150 x 100 cm

    • LUIS ZÁRATE, Untitled, Signed, Oil on linen, 100 x 150 cm / 39.3 x 59.0 inches.
      Aug. 23, 2018

      LUIS ZÁRATE, Untitled, Signed, Oil on linen, 100 x 150 cm / 39.3 x 59.0 inches.

      Est: $150,000 - $220,000

      LUIS ZÁRATE, Untitled, Signed, Oil on linen, 100 x 150 cm / 39.3 x 59.0 inches. Estimado $150,000-220,000 LUIS ZÁRATE (Santa Catarina de Cuanana, Oaxaca, 1951 - ) Sin título Firmado Óleo sobre lino Realizó estudios en la Escuela Nacional Superior de Artes Decorativas en París y en el Atelier 17. Ha participado en exposiciones en España, Alemania, Bulgaria, Noruega, Francia, Italia, Mónaco, Singapur, Estados Unidos, México, Perú y Puerto Rico. En Europa fue acreedor a numerosos premios. En esos años, la pintura de Zárate presentaba ricos ensambles figurativos, los cuales hacían referencia a las leyendas, mitos y fantasías de la cultura zapoteca. En 1986 decidió volver a Oaxaca. "Yo siempre pienso que aún no he hecho mi mejor cuadro. Por eso pienso que al pintar únicamente hay que ir en pos de un cuadro, el que se está pintando. Hay que entender que ese tiene que ser el mejor cuadro y hay que entregarle todo. Esa es la única manera de avanzar como pintor". Luis Zárate Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Visión de México y sus artistas. Tomo III. México. Promoción de Arte Mexicano, pp. 233 - 236.vv 100 x 150 cm

    • LUIS ZARATE, Muerteada, Unsigned, Oil and canvas, 80 x 100 cm / 31.4 x 39.3 inches With certificate.
      Nov. 30, 2017

      LUIS ZARATE, Muerteada, Unsigned, Oil and canvas, 80 x 100 cm / 31.4 x 39.3 inches With certificate.

      Est: $120,000 - $200,000

      LUIS ZARATE, Muerteada, Unsigned, Oil and canvas, 80 x 100 cm / 31.4 x 39.3 inches With certificate. Estimado $ 120,000-200,000 LUIS ZÁRATE (Santa Catarina de Cuanana, Oaxaca, 1951 - ) Muerteada Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Luis siempre tuvo claro que quería dedicarse a la pintura; sin embargo, al concluir el bachillerato estudió la licenciatura en Ingeniería Industrial, manteniendo el dibujo como actividad paralela. Al terminar la carrera decidió dedicarse al dibujo y la pintura de forma autodidacta. En este proceso de formación no podemos dejar de lado las referencias artísticas que obtuvo de las obras de Tamayo, Toledo y Nieto. En 1970 presentó su primera exposición individual en el ex-convento de Santo Domingo, en Oaxaca. En esa época conoció al pintor José Zúñiga, quien apoyó su carrera y lo llevó a la Ciudad de México y empezó a exhibir su obra en la Galería Chapultepec. En 1974 se inscribió en un concurso de diseño industrial con el que obtuvo una beca para estudiar en París. Ese año se dedicó a conocer museos y galerías. Estableció contacto con Juan Soriano, sus sabios consejos le ayudaron a encontrar su camino en la pintura. Su estancia en París se extendió por 14 años. Realizó estudios en la Escuela Nacional Superior de Artes Decorativas en París y en el Atelier 17. Ha participado en exposiciones en España, Alemania, Bulgaria, Noruega, Francia, Italia, Mónaco, Singapur, Estados Unidos, México, Perú y Puerto Rico. En Europa fue acreedor a numerosos premios. En esos años, la pintura de Zárate presentaba ricos ensambles figurativos, los cuales hacían referencia a las leyendas, mitos y fantasías de la cultura zapoteca. En 1986 decidió volver a Oaxaca. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Visión de México y sus artistas. Tomo III. México. Promoción de Arte Mexicano, pp. 233 - 236. 80 x 100 cm USD $6,320-$10,530

    • LUIS ZÁRATE, Untitled, Signed, Mixed media on paper, 35 x 50 cm / 13.7 x 19.6 inches
      Oct. 26, 2017

      LUIS ZÁRATE, Untitled, Signed, Mixed media on paper, 35 x 50 cm / 13.7 x 19.6 inches

      Est: $40,000 - $50,000

      LUIS ZÁRATE, Untitled, Signed, Mixed media on paper, 35 x 50 cm / 13.7 x 19.6 inches Estimado $ 40,000-50,000 LUIS ZÁRATE (Santa Catarina de Cuanana, Oaxaca, 1951 - ) Sin título Firmada Mixta sobre papel Publicada en: MUÑÓZ, Miguel Ángel et ál. "Vértigos del momento". México. Tinta Seca. Arte y Literatura, No. 115, noviembre - diciembre 2012. 35 x 50 cm

    • Luis Zárate. Corazón de papel. Grabado. Serie 58/100. Enmarcado. Firmado.
      Apr. 12, 2014

      Luis Zárate. Corazón de papel. Grabado. Serie 58/100. Enmarcado. Firmado.

      Est: $1,800 - $3,000

      Luis Zárate (México 1951) Corazón de papel. Grabado. Serie 58/100. Enmarcado. Firmado. Dimensiones: 68.5 x 49.2 cm.

      Mar. 08, 2014

      Est: $2,800 - $4,000

    • Luis Zárate (México 1951) Corazón de papel. Grabado. Serie 58/100. Enmarcado. Firmado.
      Feb. 22, 2014

      Luis Zárate (México 1951) Corazón de papel. Grabado. Serie 58/100. Enmarcado. Firmado.

      Est: $3,800 - $5,000

    • LUIS ZÁRATE. Sin título. Firmado. Óleo sobre tela. 130 x 163 cm Con certificado.
      May. 16, 2013

      LUIS ZÁRATE. Sin título. Firmado. Óleo sobre tela. 130 x 163 cm Con certificado.

      Est: $300,000 - $400,000

      LUIS ZÁRATE Sin título Firmado. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del artista. La obra de este artista tuvo un periodo en que su dibujo revelaba un oficio impecable, y su cromatismo resultaba una aportación completamente original. Su figurativismo es casi clásico, a no ser porque la constitución física de sus objetos y personajes sufren recortes hacia diferentes formas, haciendo de la pintura un todo indisoluble. Véase: GÁLVEZ, Fernando. Oaxaca. La ciudad que sueñan sus pintores. México. Patronato Pro Defensa y Conservación del Patrimonio Cultural y Natural del Estado de Oaxaca. 2004. p. 68. 130 x 163 cm

    • LUIS ZÁRATE. Sin título. Firmada. Mixta sobre tela. 120 x 133 cm
      May. 16, 2013

      LUIS ZÁRATE. Sin título. Firmada. Mixta sobre tela. 120 x 133 cm

      Est: $300,000 - $400,000

      LUIS ZÁRATE Sin título Firmada. Mixta sobre tela. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Santa Catarina de Cuanana, Oaxaca, 1951 - ) Realizó estudios en la Escuela Nacional Superior de Artes Decorativas en París y en el Atelier 17, donde vivió durante trece años. Ha realizado siete exposiciones individuales y más de cincuenta muestras colectivas en España, Alemania, Bulgaria, Noruega, Francia, Italia, Mónaco, Singapur, Estados Unidos, México, Perú y Puerto Rico. Actualmente radica en al Ciudad de Oaxaca. Ha obtenido los siguientes premios: En 1979 se hizo acreedor a premios Internacionales de Pintura, Vitry, Francia. En 1980 recibe el Premio del Gobierno del Principado de Mónaco, en el Museo Nacional de Mónaco. En 1982 recibe mención especial, en el Festival Internacional de Pintura, Cagnes-Sur-Mer, Francia. Por último en 1983 obtiene una beca de investigación artística, otorgada por el Consejo Regional de Lille de France, Francia. En estos últimos años, Zárate nos ofrece una pintura que presenta ricos ensambles figurativos, los cuales hacen referencia a las leyendas, mitos y fantasías de la cultura zapoteca. En algunas de sus obras se advierte un sentido dinámico que provoca en el espectador una agradable sensación de movimiento, un ritmo que anima la escena. Zárate no escatima en el empleo del color; es colorista por naturaleza. Se deleita aplicando los colores primarios: rojos, amarillos y azules; de ellos obtiene los verdes y los morados. Como pintor crece y avanza: "Yo siempre pienso que aún no he hecho mi mejor cuadro. Por eso pienso que al pintar únicamente hay que ir en pos de un cuadro, el que se está pintando. Hay que entender que ése tiene que ser el mejor cuadro y hay que entregarle todo. Esa es la única manera de avanzar como pintor". Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. Visión de México y sus Artistas. Tomo III. México. Promoción de Arte Mexicano, 2002. 120 x 133 cm

    • LUIS ZÁRATE, Saltando a la cuerda, 1996, Sin firma, Óleo sobre lino, 55 x 75 cm.
      Mar. 20, 2010

      LUIS ZÁRATE, Saltando a la cuerda, 1996, Sin firma, Óleo sobre lino, 55 x 75 cm.

      Est: $150,000 - $180,000

      LUIS ZÁRATE Saltando a la cuerda, 1996 Sin firma Óleo sobre lino Con certificado de autenticidad del artista 55 x 75 cm.

    • LUIS ZÁRATE, Toro sobre cráneo, 1999, Firmado, Óleo sobre lino, 100 x 80 cm. Con certificado de autenticidad del artista.
      Mar. 20, 2010

      LUIS ZÁRATE, Toro sobre cráneo, 1999, Firmado, Óleo sobre lino, 100 x 80 cm. Con certificado de autenticidad del artista.

      Est: $250,000 - $280,000

      LUIS ZÁRATE Toro sobre cráneo, 1999 Firmado Óleo sobre lino Con certificado de autenticidad del artista 100 x 80 cm.

    • LUIS ZÁRATE, Mariposa, 1997, Firmado, Óleo sobre lino, 70 x 81 cm. Con certificado de autenticidad del artista.
      Mar. 20, 2010

      LUIS ZÁRATE, Mariposa, 1997, Firmado, Óleo sobre lino, 70 x 81 cm. Con certificado de autenticidad del artista.

      Est: $160,000 - $200,000

      LUIS ZÁRATE Mariposa, 1997 Firmado Óleo sobre lino Con certificado de autenticidad del artista 70 x 81 cm.

    • LUIS ZÁRATE, Diablo con chapulín, 1996, Firmado, Óleo sobre lino, 80 x 100 cm. Con certificado de autenticidad del artista.
      Mar. 20, 2010

      LUIS ZÁRATE, Diablo con chapulín, 1996, Firmado, Óleo sobre lino, 80 x 100 cm. Con certificado de autenticidad del artista.

      Est: $220,000 - $250,000

      LUIS ZÁRATE Diablo con chapulín, 1996 Firmado Óleo sobre lino Con certificado de autenticidad del artista Nace en Santa Catarina de Cuanana, Tlaxiaco en 1951. Realizó estudios en la Escuela Nacional Superior de Artes Decorativas en París y en el Atelier 17, donde vivió durante trece años. Ha realizado siete exposiciones individuales y más de cincuenta muestras colectivas en España, Alemania, Bulgaria, Noruega, Francia, Italia, Mónaco, Singapur, Estados Unidos, México, Perú y Puerto Rico. Actualmente radica en al Ciudad de Oaxaca. Ha obtenido los siguientes premios: En 1979 se hizo acreedor a premios Internacionales de Pintura, Vitry, Francia. En 1980 recibe el Premio del Gobierno del Principado de Mónaco, en el Museo Nacional de Mónaco. En 1982 recibe mención especial, en el Festival Internacional de Pintura, Cagnes-Sur-Mer, Francia. Por último en 1983 obtiene una beca de investigación artística, otorgada por el Consejo Regional de Lille de France, Francia. En estos últimos años, Zárate nos ofrece una pintura que presenta ricos ensambles figurativos, los cuales hacen referencia a las leyendas, mitos y fantasías de la cultura zapoteca. En algunas de sus obras se advierte un sentido dinámico que provoca en el espectador una agradable sensación de movimiento, un ritmo que anima la escena. Zárate no escatima en el empleo del color; es colorista por naturaleza. Se deleita aplicando los colores primarios: rojos, amarillos y azules; de ellos obtiene los verdes y los morados. Como pintor crece y avanza: "Yo siempre pienso que aún no he hecho mi mejor cuadro. Por eso pienso que al pintar únicamente hay que ir en pos de un cuadro, el que se está pintando. Hay que entender que ése tiene que ser el mejor cuadro y hay que entregarle todo. Esa es la única manera de avanzar como pintor". Véase: Lara Elizondo Lupina, Visión de México y sus Artistas.T. III. 80 x 100 cm.