Dietmar Josef Zapf Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Zapf, Josef Dietmar
      Apr. 19, 2024

      Zapf, Josef Dietmar

      Est: €80 -

      1946 Gernsbach-Reichental. Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe, Meisterschüler von Peter Dreher. Öl/Lw. 'Landschaft bei Monte Olivetti Toskana'. Verso sign., bet. u. Müllheim bez. 40 x 44 cm. (42 x 47,5 cm). R. Lit.: 1,8,14.

      Peege Auktionshaus
    • Zapf, Josef Dietmar
      Apr. 19, 2024

      Zapf, Josef Dietmar

      Est: €100 -

      1946 Gernsbach-Reichental. Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe, Meisterschüler von Peter Dreher. Öl/Lw. Winter bei Menzenschwand. U.l. sign. Verso 2004 dat. 60 x 87 cm. Lit.: 1,8,14.

      Peege Auktionshaus
    • Zapf, Josef Dietmar
      Apr. 19, 2024

      Zapf, Josef Dietmar

      Est: €100 -

      1946 Gernsbach-Reichental. Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe, Meisterschüler von Peter Dreher. Öl/Lw. Frühling im Schwarzwald mit am Bachlauf stehendem, Schwarzwälder Bauerngehöft. U.l. sign. u. 79(19) dat. 70,5 x 81 cm. Lit.: 1,8,14.

      Peege Auktionshaus
    • Zapf, Dietmar Josef
      Jun. 17, 2023

      Zapf, Dietmar Josef

      Zapf, Dietmar Josef 1946 Reichental. Stillleben mit Zitronen. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert (20)06, verso bezeichnet mit ehemaligem Verkaufspreis. Größe ca. 70 x 95 cm. Bitte beachten Sie die hohen Versandkosten aufgrund des großen Formats. Zapf, Dietmar Josef 1946 Reichental. Still life with lemons. Oil on canvas. Signed and dated (20)06 at lower left, inscribed with former sale price on verso. Size approx. 70 x 95 cm. Please note the high shipping costs due to the large format.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Zapf, Dietmar Josef
      Jun. 17, 2023

      Zapf, Dietmar Josef

      Zapf, Dietmar Josef 1946 Reichental. Landschaft bei Aha, Schwarzwald. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert (20)06, verso bezeichnet mit ehemaligem Verkaufspreis. Größe ca. 60 x 85 cm. Bitte beachten Sie die hohen Versandkosten aufgrund des großen Formats. Zapf, Dietmar Josef 1946 Reichental. Landscape near Aha, Black Forest. Oil on canvas. Signed and dated (20)06 at lower left, inscribed with former sale price on verso. Size approx. 60 x 85 cm. Please note the high shipping costs due to the large format.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Zapf, Dietmar Josef
      Jun. 17, 2023

      Zapf, Dietmar Josef

      Zapf, Dietmar Josef 1946 Reichental. Wutachschlucht. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso bezeichnet, datiert (20)04 mit ehemaligem Verkaufspreis. Größe ca. 60 x 60 cm. Bitte beachten Sie die hohen Versandkosten aufgrund des großen Formats. Zapf, Dietmar Josef 1946 Reichental. Wutach gorge. Oil on canvas. Signed lower left, inscribed on the verso, dated (20)04 with former sale price. Size approx. 60 x 60 cm. Please note the high shipping costs due to the large format.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Zapf, Dietmar Josef
      Jun. 17, 2023

      Zapf, Dietmar Josef

      Zapf, Dietmar Josef 1946 Reichental. Herbstlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso bezeichnet, datiert (20)06 mit ehemaligem Verkaufspreis. Größe ca. 60 x 60 cm. Bitte beachten Sie die hohen Versandkosten aufgrund des großen Formats. Zapf, Dietmar Josef 1946 Reichental. Autumn landscape. Oil on canvas. Signed lower left, inscribed on verso, dated (20)06 with former sale price. Size approx. 60 x 60 cm. Please note the high shipping costs due to the large format.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Zapf, Dietmar Josef
      Jun. 17, 2023

      Zapf, Dietmar Josef

      Zapf, Dietmar Josef 1946 Reichental. Frühling bei St. Blasien. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert (19)86, verso bezeichnet mit ehemaligem Verkaufspreis. Größe ca. 60 x 60 cm. Bitte beachten Sie die hohen Versandkosten aufgrund des großen Formats. Zapf, Dietmar Josef 1946 Reichental. Spring near St. Blasien. Oil on canvas. Signed and dated (19)86 at lower left, inscribed with former sale price on verso. Size approx. 60 x 60 cm. Please note the high shipping costs due to the large format.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Zapf, Josef Dietmar
      Apr. 28, 2023

      Zapf, Josef Dietmar

      1946 Gernsbach-Reichental. Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe, Meisterschüler von Peter Dreher. Paravent, dreiflügelig. Öl/Holz. Auf jedem Flügel drei Bildtafeln je 36 x 37 cm. Motive: Blumen. Winterlandschaft bis zur Schneeschmelze. Rotes Haus, Katze und Blumentopf. Z.T. sign. u. monogr. Weiß gefasster Rahmen. Lit.: 1,8,14.

      Peege Auktionshaus
    • Zapf, Josef Dietmar
      Apr. 28, 2023

      Zapf, Josef Dietmar

      1946 Gernsbach-Reichental. Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe, Meisterschüler von Peter Dreher. Öl/Lw. 'Herbstlicht'. U.l. sign. u. 06(19) dat. Verso bet. 80 x 100 cm. Lit.: 1,8,14.

      Peege Auktionshaus
    • Zapf, Josef Dietmar
      Apr. 28, 2023

      Zapf, Josef Dietmar

      1946 Gernsbach-Reichental. Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe, Meisterschüler von Peter Dreher. Öl/Lw. Sonnige Partie am Schluchsee. U.l. sign. Verso sign., u. bet. 60 x 85 cm. Lit.: 1,8,14.

      Peege Auktionshaus
    • Zapf, Josef Dietmar
      Apr. 28, 2023

      Zapf, Josef Dietmar

      1946 Gernsbach-Reichental. Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe, Meisterschüler von Peter Dreher. Öl/Lw. 'Löwenzahnwiese bei Aha'. Im Hintergrund der Schluchsee. U.l. sign. Verso bet. 60 x 86 cm. Lit.: 1,8,14.

      Peege Auktionshaus
    • Zapf, Josef Dietmar
      Apr. 28, 2023

      Zapf, Josef Dietmar

      1946 Gernsbach-Reichental. Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe, Meisterschüler von Peter Dreher. Zwei Ölgemälde. Öl/Lw. 'Heuboden'. Landschaft am Belchen. Verso bet. 2.10.04(20) dat. 'Forsthaus in Aha'. Verso sign., bet. u. 4.2005 dat. Jeweils u.l. sign. Jeweils 60 x 60 cm. Lit.: 1,8,14.

      Peege Auktionshaus
    • Zapf, Josef Dietmar
      Apr. 28, 2023

      Zapf, Josef Dietmar

      1946 Gernsbach-Reichental. Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe, Meisterschüler von Peter Dreher. Öl/Lw. 'Spätherbst im Schnee'. Winterliche Partie in Horben. U.r. sign. u. 1982 dat. Verso sign., bet. u. 1982 dat. 70 x 70 cm. R. Lit.: 1,8,14.

      Peege Auktionshaus
    • Zapf, Josef Dietmar
      Apr. 28, 2023

      Zapf, Josef Dietmar

      1946 Gernsbach-Reichental. Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe, Meisterschüler von Peter Dreher. Zwei Ölgemälde. Öl/Lw. Frühling im Bärental. Verso bet. 'Landschaftsstudie. Blick in ein Schwarzwälder Tal mit Gehöft. 06(20) dat. Jeweils u.l. sign. 6ß x 60 cm. Lit.: 1,8,14.

      Peege Auktionshaus
    • DIETMAR JOSEF ZAPF "Suskript". Komposition mit Vogel.
      May. 09, 2009

      DIETMAR JOSEF ZAPF "Suskript". Komposition mit Vogel.

      Est: - €420

      DIETMAR JOSEF ZAPF (?) 1946 - tätig in Freiburg/Brsg. und Müllheim "Suskript". Komposition mit Vogel. Farbaquatintaradierung. Epreuve d'Artiste "II". Signiert und betitelt. Auf kräftigem strukturierten Velin. 23,4 x 29,4 cm. Breite Ränder mit vereinzelten schwachen Farbspuren sowie kleiner Eckknickfalte. [bg]

    • DIETMAR JOSEF ZAPF "Treppenhaus".
      May. 09, 2009

      DIETMAR JOSEF ZAPF "Treppenhaus".

      Est: - €2,800

      DIETMAR JOSEF ZAPF (?) 1946 - tätig in Freiburg/Brsg. und Müllheim "Treppenhaus". Oel auf Leinwand 1978. Verso signiert, datiert und betitelt. 79,5 x 90 cm. Wie die vorgehende Katalognummer steht auch dieses Gemälde in engem Zusammenhang mit Alfred Hitchcocks Film "Psycho". Gerahmt. [bg]

    • DIETMAR JOSEF ZAPF "Haus im Dunkeln (Hitchcock)".
      May. 09, 2009

      DIETMAR JOSEF ZAPF "Haus im Dunkeln (Hitchcock)".

      Est: - €2,800

      DIETMAR JOSEF ZAPF (?) 1946 - tätig in Freiburg/Brsg. und Müllheim "Haus im Dunkeln (Hitchcock)". Oel auf Leinwand 1975. Verso auf dem Spannrahmen auf Klebeetiketten signiert und ortsbezeichnet "Reichenbach" bzw. betitelt, datiert, bezeichnet "Oel und Harz auf Leinen" sowie mit der Künstleradresse bezeichnet "Dietmar Zapf/ 7562 Gernsbach/Kaltenbronnerstr. 7". 72 x 81 cm. Zapf studierte an der Karlsruher Kunstakademie. Die vorliegende Arbeit ist in der vom Künstler bevorzugten Farbe Blau gehalten und zeigt in einer gekonnten Farbnuancierung den Eindruck einer Aufnahme aus Hitchcocks Film "Psycho". Gerahmt. [bg]