Giampietro Zanotti Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

      • THE ARTS HONOUR A CARDINAL'S COAT OF ARMS.
        Dec. 17, 2021

        THE ARTS HONOUR A CARDINAL'S COAT OF ARMS.

        Est: €400 - €600

        Drawing, red chalk, 20,7 x 14,6 cm, thick laid paper, unsigned (min. stains). - Three female figures (the Arts?) paying tribute to an escutcheon with a cardinal's hat. In the right background a classical statue. At the top left Fama is blowing praise. Possibly a bookplate design. Giampietro Zanotti (1674-1755) was a famous artist from Bologna. In the first decade of the 18th century, he became one of the founding members of the Accademia Clementina. He is now mostly remembered for his writings on art of the late-Baroque or Rococo period. With an attribution at bottom in a 18th-c. hand: "Di Giampietro Cavazzoni Zanotti. Pittore e celebre poeta."

        Arenberg Auctions
      • GIAMPIETRO CAVAZZONI ZANOTTI
        Dec. 21, 2020

        GIAMPIETRO CAVAZZONI ZANOTTI

        Est: €2,600 - €4,000

        (Parigi, 1674 - Bologna, 1765) Adorazione dei pastori Firmato sul corpetto del pastore in primo piano: Io. Pietro Cavazzoni Olio su carta applicato su tela, cm 27X27 Il dipinto è una importante e rara aggiunta al catalogo di Giampietro Cavazzoni, protagonista della cultura artistica bolognese del Settecento. Celebre scrittore d'arte, a lui si deve la ristampa delle Pitture di Bologna (1706), della Felsina Pittrice del Malvasia e nel 1710 la fondazione dell'Accademia Clementina di cui scrisse la Storia dell'Accademia Clementina nel 1739. Il pittore si formì nella bottega di Lorenzo Pasinelli, la cui influenza segnì tutta la sua produzione, che evidenzia altresì stilemi desunti da Gian Gioseffo dal Sole. A fronte di questa intensa attività intellettuale, la sua produzione pittorica è passata in secondo piano e spesso confusa con quella del Pasinelli. Dal punto di vista della cronologia, Michele Danieli suggerisce una data d'esecuzione che precede la collaborazione con il Dal Sole a un ciclo di tele per il palazzo Durazzo Pallavicini a Genova, evidenziando le similitudini con la Strage degli Innocenti della chiesa di Santa Margherita a Cortona databile ai primi anni del Secolo. L'opera è corredata da una scheda critica di Michele Danieli.

      • Zanotti Giampietro, Le pitture di Pellegrino Tibaldi e di Niccolò Abbati esistenti nell'Instituto di Bologna descritte ed illustrate... In Venezia, 1756 (Al colophon:) In Venezia: presso Giambatista Pasquali, 1756.
        Oct. 03, 2019

        Zanotti Giampietro, Le pitture di Pellegrino Tibaldi e di Niccolò Abbati esistenti nell'Instituto di Bologna descritte ed illustrate... In Venezia, 1756 (Al colophon:) In Venezia: presso Giambatista Pasquali, 1756.

        Est: €500 - €1,000

        In-folio grande (mm 530x394). 1 antiporta allegorica, 1 frontespizio con vignetta calcografica, 2 ritratti di Benedetto XIV e del Tibaldi, pagine [4], 45, [1] + 41 tavole numerate il tutto finemente inciso in rame. Graziose vignette calcografiche poste a mo' di testatine, capilettera e finali. Splendido esemplare, solo lievemente allentato. Legatura coeva in mezza pelle, con lacune e difetti ai piatti e al dorso. Ex-libris Cavazzi della Somaglia, signori dell'Ossola Superiore, applicato al contropiatto.

        Gonnelli Casa d'Aste
        Jan. 30, 2017

        Est: €300 - €600

        In-folio grande (mm 565x420). 1 antiporta allegorica, 1 frontespizio con vignetta calcografica, 2 ritratti di Benedetto XIV e del Tibaldi, 41 tavole numerate il tutto finemente inciso in rame; in fine pagine [4], 45, [1]. Graziose vignette calcografiche poste a mo' di testatine, capilettera e finali. Antiporta conservata slegata ma non proveniente da altro esemplare, per il resto buono stato di conservazione delle carte. Legatura coeva in mezza pelle con piatti ormai staccati e lisi, dorso completamente liso e senza più titoli. Ex-libris Bibliotheca Thomae Cajetani applicato al contropiatto anteriore.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Zanotti, Giampietro.
        May. 13, 2014

        Zanotti, Giampietro.

        Le pitture di Pellegrino Tibaldi e di Niccolo Abbati esistenti nell'Instituto di Bologna descritte ed illustrate. Venezia, Giambatista Pasquali, 1756.In 2° grande (546 x 377 mm); [6], 45, [1] pagine. .Antiporta con l'allegoria di Bologna, vignetta con veduta della città al frontespizio, ritratti di Benedetto XIV e di Tibaldi, testate, capilettera e finalini incisi in rame, 41 tavole fuori testo. Legatura del secolo XIX in mezza pelle nocciola, decorazione e titolo on oro al dorso (piccole mancanze).Esemplare particolarmente fresco e marginoso di questo sontuoso classico della pittura felsinea promosso dal mercante bolognese Buratti. Per la sua realizzazione, che voleva celebrare i rinnovati fasti dell'Accademia, fu chiamato a collaborare anche Gaetano Gandolfi che apprestò i disegni per 11 tavole e per i fregi tipografici finemente incisi dal Brustolon e Bartolomeo Crivellari.

        Aste Bolaffi
      • Giovan Pietro Zanotti (Parigi 1674-1765 Bologna)
        Nov. 26, 2009

        Giovan Pietro Zanotti (Parigi 1674-1765 Bologna)

        Est: €8,000 - €10,000

        Giovan Pietro Zanotti (Parigi 1674-1765 Bologna) San Francesco olio su tela 104x87 cm.