? (1548) Zanobi Sold at Auction Prices

  • Machiavelli, Nicolo: Discorsi (+ 2 weitere angeb. Werke). Rom 1550
    Oct. 20, 2010

    Machiavelli, Nicolo: Discorsi (+ 2 weitere angeb. Werke). Rom 1550

    Est: €800 - €1,200

    Machiavelli, Nicolo. Discorsi ... sopra la prima deca di T. Livio, a Zanobi Buondelmonti et a Cosimo Rucellai. 8 Bl., 280 S. Mit Titelportrait von Machiavelli in Holzschnitt. 23,5 x 16 cm. Späterer gegelätteter Lederband (etwas fleckig und beschabt) auf 5 Bünden mit Fileten- und Kantenvergoldung. (Rom, Antonio Blado) 1550. Brunet III, 1279. Vgl. Graesse IV, 323. Nicht bei Gerber. Das Portrait wurde der Discorsi-Ausgabe von 1540 entnommen. - Beigebunden: Derselbe. I sette libri dell'arte della guerra. 152 S. Mit (wiederh.) Holzschnitt-Titelportrait. (Ebenda) 1550. - Derselbe. L'asino d'oro ... con tutte l'altre sue operette. 158 S., 1 w. Bl. Mit (wiederholtem) Holzschnitt-Titelportrait. (Ebenda) 1550. - Mit jüngerem Exlibris; teils etwas gebräunt und braunfleckig; im Ganzen wohlerhalteens Exemplar.