Hans Zank Sold at Auction Prices

Painter, Glass painter

      • Hans Zank, Weg am Falkenhagener See bei Potsdam. Um 1950.
        Nov. 02, 2024

        Hans Zank, Weg am Falkenhagener See bei Potsdam. Um 1950.

        Est: €400 - €450

        Hans Zank 1889 Berlin – 1967 Falkensee Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "H. Zank." Nicht im WVZ Wolter. Hans Zank 1889 Berlin – 1967 Falkensee Seit 1919 Atelier in Spandau mit Willy Gericke. 1921–29 gemeinsames Studium an der Kunstschule von Johannes Walter-Kurau. Zahlreiche gemeinsame Ausstellungsteilnahmen.

      • Zank / Gericke, Flower still life
        Jul. 04, 2024

        Zank / Gericke, Flower still life

        Est: €200 - €600

        Zank/Gericke. Hans Zank + Willi Gericke. German School. Flower still life. Watercolor on paper. Dimensions: H 50 x W 37 cm. In good condition.

        Twents Veilinghuis
      • Deutschland - Berlin Zank und Gericke, Hans und Willi Winterallee. 1930er Jahre. Öl auf Leiwand. 37,5 x 44,4 cm. Von beiden Künstlern signiert. Gera
        Jun. 23, 2024

        Deutschland - Berlin Zank und Gericke, Hans und Willi Winterallee. 1930er Jahre. Öl auf Leiwand. 37,5 x 44,4 cm. Von beiden Künstlern signiert. Gera

        Deutschland - Berlin Zank und Gericke, Hans und Willi Winterallee. 1930er Jahre. Öl auf Leiwand. 37,5 x 44,4 cm. Von beiden Künstlern signiert. Gerahmt. - Partiell feines, altersbedingtes Craquelé. Vereinzelt kleine, aufliegende braune Flecken. Insgesamt gut. Stimmungsvolle Winterlandschaft, in spätimpressionistischem Duktus und Stil. Zank und Gericke waren ein Berliner Künstlerduo aus dem Berliner Nordwesten, das sich während des Kunststudiums kennenlernte und seitdem zusammen malte. Zank undn Gericke widmeten sich vorrangig Berliner Motiven und Menschen - es waren Alltagsbeobachtungen, Portraits und Landschaftsszenen, die die Künstler festhielten und so ein Kaleidoskop Berlins und seiner Umgebung schufen. Stilistisch arbeiteten die beiden Künstler deart harmonisch, dass eine regelrechte Symbiose entstand. Oil on canvas. Signed by both artists. Framed. - Partially fine, age-related craquelure. Occasional small brown stains. Good overall. Atmospheric winter landscape in late Impressionist style. - Zank and Gericke were a Berlin artist duo from the north-west of Berlin who met while studying art and painted together ever since. Zank and Gericke primarily focussed on Berlin motifs and people - the artists captured everyday observations, portraits and landscape scenes thus creating a kaleidoscope of Berlin and its surroundings.

      • Deutschland - Berlin Zank, Hans Ansicht der Havel bei Sonnenuntergang. 1910er Jahre. Öl auf Leinwand. 55,5 x 45,5 cm. Signiert. Gerahmt. - Entlang d
        Jun. 23, 2024

        Deutschland - Berlin Zank, Hans Ansicht der Havel bei Sonnenuntergang. 1910er Jahre. Öl auf Leinwand. 55,5 x 45,5 cm. Signiert. Gerahmt. - Entlang d

        Deutschland - Berlin Zank, Hans Ansicht der Havel bei Sonnenuntergang. 1910er Jahre. Öl auf Leinwand. 55,5 x 45,5 cm. Signiert. Gerahmt. - Entlang der Kanten wenig merklich angegilbt. Vereinzelt feines Craquelé und mittig ein Wasserfleck. Insgesamt gut. Stimmungsvolle Ansicht der Havel zum Tagesende und in deckenden, pastelligen Farben atmosphärisch gehalten. Wahrscheinlich aus dem Frühwerk stammend, schuf Hans Zank diese Arbeit in den Jahren seiner künstlerischen Ausbildung und noch bevor er auf seinen Gefährten Willi Gericke ab 1921 traf, den er während seiner Folgeausbildung an der Kunstschule von Johann Walter-Kurau in Berlin kennenlernte. Oil on canvas. Signed. Framed. - Slightly yellowed along the edges. Occasional fine craquelure and a water stain in the centre. Good overall. Atmospheric view of the Havel at the end of the day and painted in opaque, pastel colours. Probably from his early work, Hans Zank created this work during the years of his artistic training and even before he met his companion Willi Gericke from 1921 whom he met during his subsequent training at Johann Walter-Kurau's art school in Berlin.

      • Zank, Hans. Ohne Titel.
        May. 11, 2024

        Zank, Hans. Ohne Titel.

        Est: €300 - €450

        Zank, Hans. Ohne Titel. (Blumenstillleben.) Öl auf Leinwand. Signiert unten links. Wohl Mitte des 20. Jahrhunderts. Bildmaße: 70 x 80 cm. Gerahmt: 89 x 99 cm. Prunkvoll gerahmtes Blumenstillleben des Berliner Malers Hans Zank (1889-1967), der Zeit seines Lebens mit seinem Partner Willi Gericke zusammen lebte und malte, sodass die Bilder der beiden kaum unterscheidbar waren und häufig auch von beiden gemalt und signiert wurden. - Insgesamt etwas vergilbt, einige Retuschen, Ecken und Kanten berieben, leichtes Krakelee, teils etwas fleckig und mit wenigen kleinen Farbverlusten, der Rahmen teils etwas angestoßen.

      • Zank, Hans (1889 Berlin - Falkensee 1967)
        Mar. 23, 2024

        Zank, Hans (1889 Berlin - Falkensee 1967)

        Est: €300 - €360

        Landschaft. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. monog. "HZ", verso zweifach gestempelt mit Werksverzeichnis-Angabe Nr. 25. Ca. 40,5x 34 cm. R.

        Mar. 23, 2024

        Est: €150 - €180

        Landschaft. Öl/Platte. Ca. 20x 26 cm. R. Aus Nachlass.

      • Hans Zank und Willi Gericke
        Mar. 16, 2024

        Hans Zank und Willi Gericke

        Est: €600 - €900

        Hans Zank (1889 Berlin - 1967 Falkensee) Willi Gericke (1895 Havelstadt - 1970 Falkensee) - Wasserlandschaft - Öl/Karton doubl. auf Lwd. 24 x 28 cm. Rahmen. Verluste an den Ecken. Leichte Farbverluste. Nagellöcher an den Ecken. - Lit.: Hans Zank und Willy Gericke - Zwei bedeutsame Berliner Maler in der bewegten Zeit der Welt- und Kunstgeschichte. Verden 1987, Nr. Willi Gericke und Hans Zank orientierten sich vor allem in den 1920er Jahren an expressionistischen Künstlern wie Max Beckmann oder Emil Nolde. Zank studierte 1912 an der Leipziger Akademie. Die enge Freundschaft mit Willy Gericke, der später bei Johannes Walter-Kurau studierte, begann schon zu Schulzeiten. Im Laufe der Jahre entwickelten Zank und Gericke eine regelrechte Symbiose. Bis auf wenige Ausnahmen ist kein Bild von einem der beiden signiert. Dann ist es selbst für Kenner unmöglich, es exakt einem zuzuordnen. Viele Bilder haben sie tatsächlich auch gemeinsam gemalt.

      • Zank, Hans (1889 Berlin - 1967 Berlin-Spandau, German veduta painter, trained as a glass painter and studied at Johannes Walter-Kurau's art school. First contact with Willi Gericke there, which resulted in a lifelong collaboration),with Gericke, Wil
        Feb. 24, 2024

        Zank, Hans (1889 Berlin - 1967 Berlin-Spandau, German veduta painter, trained as a glass painter and studied at Johannes Walter-Kurau's art school. First contact with Willi Gericke there, which resulted in a lifelong collaboration),with Gericke, Wil

        Zank, Hans (1889 Berlin - 1967 Berlin-Spandau, German veduta painter, trained as a glass painter and studied at Johannes Walter-Kurau's art school. First contact with Willi Gericke there, which resulted in a lifelong collaboration),with Gericke, Willi (1895 Berlin-Spandau - 1970 Falkensee, initially trained as a decorative painter, then studied and worked together with Hans Zank), (1889 Berlin - 1967 Berlin-Spandau, German veduta painter, trained as a glass painter and studied at Johannes Walter-Kurau's art school. First contact with Willi Gericke there, which resulted in a lifelong collaboration), with Gericke, Willi (1895 Berlin-Spandau - 1970 Falkensee, initially trained as a decorative painter, then studied and worked together with Hans Zank), "Häuser", oil on canvas on wood, 19 x 21 cm (n.r.) Zank, Hans (1889 Berlin - 1967 Berlin-Spandau, Deutscher Vedutenmaler, Lehre zum Glasmaler und Studium an der Kunstschule von Johannes Walter-Kurau. Dort erster Kontakt mit Willi Gericke, aus welchem eine lebenslange Zusammenarbeit hervorging), mit Gericke, Willi (1895 Berlin-Spandau - 1970 Falkensee, zunächst Lehre als Dekorationsmaler, anschließend gemeinsames Studium und Arbeit mit Hans Zank), "Häuser", Öl auf Leinwand auf Holz, 19 x 21 cm (o.R.)

      • HANS ZANK (1889-1967), BERLIN
        Nov. 14, 2023

        HANS ZANK (1889-1967), BERLIN

        Hans Zank (1889-1967), Berlin view painter, after an apprenticeship as a glass painter he studied at the art school of Johannes Walter-Kurau. There he met Willi Gericke, with whom he worked until the end of his life. Expressive view of the Kellertorbrücke in Potsdam, oil on canvas, over hardboard, signed and inscribed on verso, 20 x 26 cm, framed 38 x 42 cm

      • Zank, Hans (1889 Berlin - 1967 Berlin-Spandau, Deutscher Vedutenmaler, Lehre zum Glasmaler und Studium an der Kunstschule von Johannes Walter-Kurau. Dort erster Kontakt mit Willi Gericke, aus welchem eine lebenslange Zusammenarbeit hervorging),
        Oct. 14, 2023

        Zank, Hans (1889 Berlin - 1967 Berlin-Spandau, Deutscher Vedutenmaler, Lehre zum Glasmaler und Studium an der Kunstschule von Johannes Walter-Kurau. Dort erster Kontakt mit Willi Gericke, aus welchem eine lebenslange Zusammenarbeit hervorging),

        Zank, Hans (1889 Berlin - 1967 Berlin-Spandau, Deutscher Vedutenmaler, Lehre zum Glasmaler und Studium an der Kunstschule von Johannes Walter-Kurau. Dort erster Kontakt mit Willi Gericke, aus welchem eine lebenslange Zusammenarbeit hervorging), mit Gericke, Willi (1895 Berlin-Spandau - 1970 Falkensee, zunächst Lehre als Dekorationsmaler, anschließend gemeinsames Studium und Arbeit mit Hans Zank), "Häuser", Öl auf Leinwand auf Holz, 19 x 21 cm (o.R.)

      • Zank und Gericke
        Sep. 23, 2023

        Zank und Gericke

        Est: €180 - €280

        Zank und Gericke Hans Zank (1889 Berlin - 1967 Falkensee) Willi Gericke (1895 Havelstadt - 1970 Falkensee) - "Fischerkähne, Fischkasten und Fischerhaus" - Tusche/Papier. 23,5 x 25,5 cm (Passepartoutausschnitt). Signaturstempel. l. u.: W. Gericke. Auf der Rückseite des Rahmens mit der Werkverzeichnisnummer: 940. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Gebräunt. Angeschmutzt. - Lit.: Hans Zank und Willy Gericke - Zwei bedeutsame Berliner Maler in der bewegten Zeit der Welt- und Kunstgeschichte. Verden 1987, Nr. 940. Willi Gericke und Hans Zank orientierten sich vor allem in den 1920er Jahren an expressionistischen Künstlern wie Max Beckmann oder Emil Nolde. Zank studierte 1912 an der Leipziger Akademie. Die enge Freundschaft mit Willy Gericke, der später bei Johannes Walter-Kurau studierte, begann schon zu Schulzeiten. Im Laufe der Jahre entwickelten Zank und Gericke eine regelrechte Symbiose. Bis auf wenige Ausnahmen ist kein Bild von einem der beiden signiert. Dann ist es selbst für Kenner unmöglich, es exakt einem zuzuordnen. Viele Bilder haben sie tatsächlich auch gemeinsam gemalt.

      • Zank und Gericke
        Sep. 23, 2023

        Zank und Gericke

        Est: €180 - €280

        Zank und Gericke Hans Zank (1889 Berlin - 1967 Falkensee) Willi Gericke (1895 Havelstadt - 1970 Falkensee) - "In der Fränkischen Schweiz" - Tusche/Papier. 27,5 x 21 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: W. Gericke. Auf der Rückseite des Rahmens mit der Werkverzeichnisnummer: 1641. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Leicht fleckig. - Lit.: Hans Zank und Willy Gericke - Zwei bedeutsame Berliner Maler in der bewegten Zeit der Welt- und Kunstgeschichte. Verden 1987, Nr. 1641. Willi Gericke und Hans Zank orientierten sich vor allem in den 1920er Jahren an expressionistischen Künstlern wie Max Beckmann oder Emil Nolde. Zank studierte 1912 an der Leipziger Akademie. Die enge Freundschaft mit Willy Gericke, der später bei Johannes Walter-Kurau studierte, begann schon zu Schulzeiten. Im Laufe der Jahre entwickelten Zank und Gericke eine regelrechte Symbiose. Bis auf wenige Ausnahmen ist kein Bild von einem der beiden signiert. Dann ist es selbst für Kenner unmöglich, es exakt einem zuzuordnen. Viele Bilder haben sie tatsächlich auch gemeinsam gemalt.

      • Zank und Gericke
        Sep. 23, 2023

        Zank und Gericke

        Est: €800 - €1,000

        Zank und Gericke Hans Zank (1889 Berlin - 1967 Falkensee) Willi Gericke (1895 Havelstadt - 1970 Falkensee) - "Geschwungene Dorfstraße" - Öl/Karton auf Lwd. 28 x 24 cm. Rückseitig mit der Werkverzeichnisnummer: 286. Rahmen. - Lit.: Hans Zank und Willy Gericke - Zwei bedeutsame Berliner Maler in der bewegten Zeit der Welt- und Kunstgeschichte. Verden 1987, Nr. 286 (mit Abb.). Willi Gericke und Hans Zank orientierten sich vor allem in den 1920er Jahren an expressionistischen Künstlern wie Max Beckmann oder Emil Nolde. Zank studierte 1912 an der Leipziger Akademie. Die enge Freundschaft mit Willy Gericke, der später bei Johannes Walter-Kurau studierte, begann schon zu Schulzeiten. Im Laufe der Jahre entwickelten Zank und Gericke eine regelrechte Symbiose. Bis auf wenige Ausnahmen ist kein Bild von einem der beiden signiert. Dann ist es selbst für Kenner unmöglich, es exakt einem zuzuordnen. Viele Bilder haben sie tatsächlich auch gemeinsam gemalt.

      • Hans Zank und Willi Gericke
        Sep. 09, 2023

        Hans Zank und Willi Gericke

        Est: €950 - €1,900

        (1889 Berlin - 1967 Falkensee bzw. 1895 Spandau - 1970 Falkensee) Birkenallee Lichtdurchflutete, impressionistisch angelegte Ansicht eines Feldwegs, flankiert von Birken. Die Künstler Zank und Gericke studierten 1921-1929 an der Kunstschule von Johannes Walter-Kurau in Berlin und malten danach gemeinsam in Berlin, ab 1945 in Falkensee. Öl/Lwd., doubliert; Verso Nachlass-Stempel mit Nr. 798 sowie Etikett der Retrospektive "Hans Zank - Willi Gericke", Museum Zitadelle, Berlin-Spandau, 1995. 45 cm x 36,2 cm. Rahmen. Oil on canvas, relined. Estate stamp with work no. 798 on the reverse, further label of the retrospective exhibition in Berlin, 1995.

      • Zank und Gericke
        Jun. 17, 2023

        Zank und Gericke

        Est: €1,000 - €1,500

        Zank und Gericke Hans Zank (1889 Berlin - 1967 Falkensee) Willi Gericke (1895 Havelstadt - 1970 Falkensee) - "Gartenstühle auf der Terrasse" - Öl/Karton auf Lwd. 52,2 x 42,4 cm. Rückseitig mit Nachlassstempel und Werkverzeichnisnr.: 255. Auf dem Keilrahmen mit zwei Ausstellungsetiketten. Zwei Kratzer sowie leichte Delle im oberen Bereich. - Lit.: Hans Zank und Willy Gericke - Zwei bedeutsame Berliner Maler in der bewegten Zeit der Welt- und Kunstgeschichte. Verden 1987, Nr. 255. Willi Gericke und Hans Zank orientierten sich vor allem in den 1920er Jahren an expressionistischen Künstlern wie Max Beckmann oder Emil Nolde. Zank studierte 1912 an der Leipziger Akademie. Die enge Freundschaft mit Willy Gericke, der später bei Johannes Walter-Kurau studierte, begann schon zu Schulzeiten. Im Laufe der Jahre entwickelten Zank und Gericke eine regelrechte Symbiose. Bis auf wenige Ausnahmen ist kein Bild von einem der beiden signiert. Dann ist es selbst für Kenner unmöglich, es exakt einem zuzuordnen. Viele Bilder haben sie tatsächlich auch gemeinsam gemalt.

      • Hans Zank und Willi Gericke
        May. 07, 2023

        Hans Zank und Willi Gericke

        Est: €1,400 - €2,800

        (1889 Berlin - 1967 Falkensee bzw. 1895 Spandau - 1970 Falkensee) Turbinenhalle Spätimpressionistisches Werk des Künstlerduos Zank und Gericke, die 1921-1929 in der Kunstschule von Johannes Walter-Kurau in Berlin lernten und danach gemeinsam in Berlin, ab 1945 in Falkensee malten. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Verso Nachlass-Stempel mit Wvz.-Nr. 713. 52 cm x 53,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed. Estate stamp with catalogue raisonné no. 713 on the reverse.

      • Hans Zank
        May. 07, 2023

        Hans Zank

        Est: €1,400 - €2,800

        (1889 Berlin - 1967 ebenda) Stillleben Expressives, flächig komponiertes Stillleben mit Büchern, Zimmerpflanze, Äpfeln und Flieder auf einem Tisch mit bäuerlich bemaltem Brettstuhl. Zank arbeitete in Spandau und Falkensee in enger Künstlergemeinschaft mit Willi Gericke (1895-1970), den er während des Kunststudiums in Berlin kennenlernte. Sie malten und signierten oft gemeinsam. Sein Werk war zunächst von Expressionismus und Kubismus beeinflusst, richtete sich aber später am Impressionismus aus. Öl/Lwd.; L. u. monogr.; Verso Nachlassstempel mit Wvz.-Nr. 69. 50,5 cm x 63,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Monogrammed. Estate stamp with No. 69 (catalogue raisonnée).

      • Zank und Gericke
        Mar. 04, 2023

        Zank und Gericke

        Est: €800 - €1,400

        Zank und Gericke Hans Zank (1889 Berlin - 1967 Falkensee) Willi Gericke (1895 Havelstadt - 1970 Falkensee) - "Lübeck - Holstentor" - Öl/Lwd. 35,5 x 49,5 cm. Sign. r. u.: Zank Gericke. Impressionistenrahmen. - Lit.: WVZ Hans Zank und Willy Gericke. - Zwei bedeutsame Berliner Maler in der bewegten Zeit der Welt- und Kunstgeschichte. 1987, Nr. 752. Willi Gericke und Hans Zank orientierten sich vor allem in den 1920er Jahren an expressionistischen Künstlern wie Max Beckmann oder Emil Nolde. Zank studierte 1912 an der Leipziger Akademie. Die enge Freundschaft mit Willy Gericke, der später bei Johannes Walter-Kurau studierte, begann schon zu Schulzeiten. Im Laufe der Jahre entwickelten Zank und Gericke eine regelrechte Symbiose. Bis auf wenige Ausnahmen ist kein Bild von einem der beiden signiert. Dann ist es selbst für Kenner unmöglich, es exakt einem zuzuordnen. Viele Bilder haben sie tatsächlich auch gemeinsam gemalt.

      • Zank und Gericke
        Mar. 04, 2023

        Zank und Gericke

        Est: €850 - €1,250

        Zank und Gericke Hans Zank (1889 Berlin - 1967 Falkensee) Willi Gericke (1895 Havelstadt - 1970 Falkensee) - "Blick auf die Brücke bei Runkel" - Öl/Karton auf Lwd. 45,2 x 38,2 cm. Rückseitig mit dem Künstlerstempel und der Werkverzeichnisnummer: 254. Daneben mit Ausstellungsetikett: Gotisches Haus, Berlin - Spandau, 4.8.2000 - 30.9.2000. Rahmen. - Lit.: Hans Zank und Willy Gericke - Zwei bedeutsame Berliner Maler in der bewegten Zeit der Welt- und Kunstgeschichte. Verden 1987, Nr. 254 (S. 116). Willi Gericke und Hans Zank orientierten sich vor allem in den 1920er Jahren an expressionistischen Künstlern wie Max Beckmann oder Emil Nolde. Zank studierte 1912 an der Leipziger Akademie. Die enge Freundschaft mit Willy Gericke, der später bei Johannes Walter-Kurau studierte, begann schon zu Schulzeiten. Im Laufe der Jahre entwickelten Zank und Gericke eine regelrechte Symbiose. Bis auf wenige Ausnahmen ist kein Bild von einem der beiden signiert. Dann ist es selbst für Kenner unmöglich, es exakt einem zuzuordnen. Viele Bilder haben sie tatsächlich auch gemeinsam gemalt.

      • Zank und Gericke
        Mar. 04, 2023

        Zank und Gericke

        Est: €800 - €1,400

        Zank und Gericke Hans Zank (1889 Berlin - 1967 Falkensee) Willi Gericke (1895 Havelstadt - 1970 Falkensee) - "Waldweg unter herbstlichen Buchen" - Öl/Lwd. 51,5 x 42,5 cm. Sign. l. u.: Zank / Gericke. Rückseitig mit dem Künstlerstempel. Dort mit der Werkverzeichnisnummer: 725. Rahmen. - Lit.: Hans Zank und Willy Gericke - Zwei bedeutsame Berliner Maler in der bewegten Zeit der Welt- und Kunstgeschichte. Verden 1987, Nr. 725 (S. 145). Willi Gericke und Hans Zank orientierten sich vor allem in den 1920er Jahren an expressionistischen Künstlern wie Max Beckmann oder Emil Nolde. Zank studierte 1912 an der Leipziger Akademie. Die enge Freundschaft mit Willy Gericke, der später bei Johannes Walter-Kurau studierte, begann schon zu Schulzeiten. Im Laufe der Jahre entwickelten Zank und Gericke eine regelrechte Symbiose. Bis auf wenige Ausnahmen ist kein Bild von einem der beiden signiert. Dann ist es selbst für Kenner unmöglich, es exakt einem zuzuordnen. Viele Bilder haben sie tatsächlich auch gemeinsam gemalt.

        Dec. 10, 2022

        Est: €200 - €240

        Sommerliche Landschaft mit Blick von Anhöhe. Öl/Lwd./Holz, li. u. sign. 24x 30 cm. R.

      • Zank und Gericke
        Nov. 19, 2022

        Zank und Gericke

        Est: €950 - €1,250

        Zank und Gericke Hans Zank (1889 Berlin - 1967 Falkensee) Willi Gericke (1895 Havelstadt - 1970 Falkensee) - "Eine sitzende Frau mit verschränkten Füßen und im Schoß ruhenden Händen" - Öl/Karton auf Lwd. 50 x 39 cm. Auf der Rückseite mit dem Nachlassstempel und der Werkverzeichnisnummer (444). Rahmen. - Lit.: Wolter, Heinrich. Hans Zank und Willy Gericke. - Zwei bedeutsame Berliner Maler in einer bewegten Zeit der Welt- und Kunstgeschichte. Verden 1987, Nr. 444. Willi Gericke und Hans Zank orientierten sich vor allem in den 1920er Jahren an expressionistischen Künstlern wie Max Beckmann oder Emil Nolde. Zank studierte 1912 an der Leipziger Akademie. Die enge Freundschaft mit Willy Gericke, der später bei Johannes Walter-Kurau studierte, begann schon zu Schulzeiten. Im Laufe der Jahre entwickelten Zank und Gericke eine regelrechte Symbiose. Bis auf wenige Ausnahmen ist kein Bild von einem der beiden signiert. Dann ist es selbst für Kenner unmöglich, es exakt einem zuzuordnen. Viele Bilder haben sie tatsächlich auch gemeinsam gemalt.

      • Zank und Gericke
        Nov. 19, 2022

        Zank und Gericke

        Est: €950 - €1,200

        Zank und Gericke Hans Zank (1889 Berlin - 1967 Falkensee) Willi Gericke (1895 Havelstadt - 1970 Falkensee) - "Blumen auf der Fensterbank - Interieur" - Öl/Karton auf Lwd. 53 x 49 cm. Rückseitig mit dem Nachlassstempel sowie der Werkverzeichnisnummer. Rahmen. Zwei leichte Kratzspuren unten. - Lit.: Hans Zank und Willy Gericke. Zwei bedeutsame Berliner Maler in einer bewegten Zeit der Welt- und Kunstgeschichte. Verden 1987, Nr. 322. Willi Gericke und Hans Zank orientierten sich vor allem in den 1920er Jahren an expressionistischen Künstlern wie Max Beckmann oder Emil Nolde. Zank studierte 1912 an der Leipziger Akademie. Die enge Freundschaft mit Willy Gericke, der später bei Johannes Walter-Kurau studierte, begann schon zu Schulzeiten. Im Laufe der Jahre entwickelten Zank und Gericke eine regelrechte Symbiose. Bis auf wenige Ausnahmen ist kein Bild von einem der beiden signiert. Dann ist es selbst für Kenner unmöglich, es exakt einem zuzuordnen. Viele Bilder haben sie tatsächlich auch gemeinsam gemalt.

      • Hans Zank und Willi Gericke
        Sep. 04, 2022

        Hans Zank und Willi Gericke

        Est: €1,000 - €2,000

        (1889 Berlin - 1967 Falkensee bzw. 1895 Spandau - 1970 Falkensee) Ansicht von Werder an der Tafel mit Blick auf die Heilig-Geist-Kirche Spätimpressionistisches Werk des Künstlerduos Zank und Gericke, die 1921 - 1929 in der Kunstschule von Johannes Walter-Kurau in Berlin lernten und danach gemeinsam in Berlin, ab 1945 in Falkensee malten. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso Nachlass-Stempel mit Wvz.-Nr. 499. 51 cm x 41 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed. Estate stamp with no. on the reverse.

      • Zank und Gericke
        Jun. 25, 2022

        Zank und Gericke

        Est: €950 - €1,250

      • Hans Zank und Willi Gericke
        May. 08, 2022

        Hans Zank und Willi Gericke

        Est: €1,600 - €3,200

        Hans Zank und Willi Gericke (1889 Berlin - 1967 Falkensee bzw. 1895 Spandau - 1970 Falkensee) Dorfstraße In dezentem, pastelltonigem Kolorit angelegte, flächig komponierte Landschaft, die Stilelemente des Postimpressionismus, der Schule von Pont Aven und Paul Gauguin, Paul Cézannes, des Kubismus und des deutschen Expressionismus verbindet. Das Künstlerduo lernte 1921-1929 zusammen in der Kunstschule von Johannes Walter-Kurau in Berlin und malte danach gemeinsam in Berlin-Spandau, ab 1945 in Falkensee. Öl/Papier u. Hartfaser. 57,5 cm x 51 cm. Rahmen. Oil on paper and masonite. Signed.

      • Zank, Hans (1889-1967) - Potsdamer Straße in Berlin, Lithografie, unten rechts in Blei signiert "Han
        Mar. 19, 2022

        Zank, Hans (1889-1967) - Potsdamer Straße in Berlin, Lithografie, unten rechts in Blei signiert "Han

        Est: €40 - €120

        Zank, Hans (1889-1967) - Potsdamer Straße in Berlin, Lithografie, unten rechts in Blei signiert "Hans Zank", unten links bezeichnet "Potsdamer Str. (Spandau)", PP-Ausschnitt ca.21,5x27cm, mit PP unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca.40,5x46cm

        Auktionshaus Blank
      • Hans Zank und Willi Gericke
        Dec. 04, 2021

        Hans Zank und Willi Gericke

        (1889 Berlin - 1967 Falkensee bzw. 1895 Spandau - 1970 Falkensee) Interieur mit Blumen am Fenster Spätimpressionistisches Werk des Künstlerduos Zank und Gericke, die 1921-1929 in der Kunstschule von Johannes Walter-Kurau in Berlin lernten und danach gemeinsam in Berlin, seit 1945 in Falkensee malten. Öl/Lwd.; Verso Nachlass-Stempel mit Wvz.-Nr. 322. 53 cm x 49,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Estate stamp with work no. on the reverse.

      • Hans Zank und Willi Gericke
        Dec. 04, 2021

        Hans Zank und Willi Gericke

        (1889 Berlin - 1967 Falkensee bzw. 1895 Spandau - 1970 Falkensee) Im Hafen von Kiel mit Blick auf das Rathaus In nuanciertem, pastelltonigem Kolorit angelegtes, spätimpressionistisches Werk des Künstlerduos Zank und Gericke, die 1921-1929 in der Kunstschule von Johannes Walter-Kurau in Berlin lernten und danach gemeinsam in Berlin, seit 1945 in Falkensee malten. Öl/Lwd.; sign.; Verso Nachlass-Stempel mit Wvz.-Nr. 512; Etikett der Retrospektive im Museum Zitadelle, Berlin-Spandau, 1995. 46 cm x 33 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed. Estate stamp with no. on the reverse, label of an exhibition in Berlin, 1995.

        Dec. 04, 2021

        Est: €60 - €180

        Auktionshaus Blank
      • Hans Zank
        Nov. 13, 2021

        Hans Zank

        Est: €800 - €1,200

        Hans Zank 1898 Berlin - 1967 Falkensee - "Flieder- und Apfelstilleben" - Öl/Lwd. 50 x 63 cm. Monogr. l. u.: H. Z. Rahmen. - Lit.: Hans Zank und Willi Gericke. Zwei bedeutsame Berliner Maler in einer bewegten Zeit der Welt- und Kunstgeschichte. Verden 1987, Nr. 69.

      • ZANK, Hans (1889 Berlin - 1967 Falkensee). Seerosenteich.
        Oct. 30, 2021

        ZANK, Hans (1889 Berlin - 1967 Falkensee). Seerosenteich.

        ZANK, Hans(1889 Berlin - 1967 Falkensee). GERICKE , Willi(1895 Spandau - 1970 Falkensee) Seerosenteich Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert. 40 x 49 cm. Gerahmt50,5 x 59,5 cm. Blühende Seerosen mit herrlich großen Blüten am Ufer eines ruhigen Gewässers nahe dem Schilf Zank siehe: Maler in Berlin, studierte an der Akademie Leipzig. Gericke siehe: Deutscher Maler und Grafiker, ansässig in Falkensee. Autodidakt. Literatur: Thieme/Becker; Vollmer.

      • Hans Zank
        Sep. 05, 2021

        Hans Zank

        (1889 Berlin - 1967 ebenda) "Werder an der Havel". Originaltitel Impressionistische Uferlandschaft in kräftigen Sommerfarben mit der neugotischen Heilig-Geist-Kirche im Hintergrund. Zank arbeitete in Spandau und Falkensee in enger Künstlergemeinschaft mit Willi Gericke (1895-1970), den er während des Kunststudiums in Berlin kennenlernte. Sie malten und signierten oft gemeinsam. Neben Porträts und Aktdarstellungen entstanden immer wieder Stadtansichten aus der näheren Umgebung. Sein Werk war zunächst von Expressionismus und Kubismus beeinflusst, richtete sich aber später am Impressionismus aus. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 45,5 cm x 55,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

      • Hans Zank und Willi Gericke
        Sep. 05, 2021

        Hans Zank und Willi Gericke

        (1889 Berlin - 1967 Falkensee bzw. 1895 Spandau - 1970 Falkensee) Ansicht der Avus in Berlin In nuanciertem, pastelltonigem Kolorit angelegtes, spätimpressionistisches Werk des Künstlerduos Zank und Gericke, die 1921-1929 in der Kunstschule von Johannes Walter-Kurau in Berlin lernten und danach gemeinsam in Berlin, seit 1945 in Falkensee malten. Öl/Lwd.; Verso Nachlass-Stempel mit Wvz.-Nr. 830; Etiketten der Retrospektiven im Museum Falkensee, Museum Zitadelle und Gotisches Haus, Berlin-Spandau, 1993-2000. 32 cm x 45 cm. Rahmen. Oil on canvas. Estate stamp with work no. on the reverse, labels of exhibitions in Falkensee and Berlin, 1993-2000.

      • Zank und Gericke Hans Zank (1889
        Jul. 03, 2021

        Zank und Gericke Hans Zank (1889

        Est: €850 - €1,200

        Zank und Gericke Hans Zank (1889 Berlin - 1967 Falkensee) Willi Gericke (1895 Havelstadt - 1970 Falkensee) - "Ein Maler vor seiner Staffelei im Hof eines Fachwerkhauses" - Öl/Karton auf Lwd. 28,3 x 24,3 cm. Rückseitig mit dem Nachlassstempel und der Werknummer: 372. Daneben mit einem Ausstellungsetikett (Museum Zitadelle Berlin Spandau 1995). Rahmen. - Lit.: WVZ Hans Zank und Willy Gericke. - Zwei bedeutsame Berliner Maler in der bewegten Zeit der Welt- und Kunstgeschichte. Verden 1987, Nr. 372. Willi Gericke und Hans Zank orientierten sich vor allem in den 1920er Jahren an expressionistischen Künstlern wie Max Beckmann oder Emil Nolde. Zank studierte 1912 an der Leipziger Akademie. Die enge Freundschaft mit Willy Gericke, der später bei Johannes Walter-Kurau studierte, begann schon zu Schulzeiten. Im Laufe der Jahre entwickelten Zank und Gericke eine regelrechte Symbiose. Bis auf wenige Ausnahmen ist kein Bild von einem der beiden signiert. Dann ist es selbst für Kenner unmöglich, es exakt einem zuzuordnen. Viele Bilder haben sie tatsächlich auch gemeinsam gemalt.

        Jul. 03, 2021

        Est: €950 - €1,100

        Zank und Gericke Hans Zank (1889 Berlin - 1967 Falkensee) Willi Gericke (1895 Havelstadt - 1970 Falkensee) - Komposition - Öl auf Papier/Lwd. 32,8 x 32,5 cm. Verso Nachlassstempel auf Lwd. und Keilrahmen. Rahmen.

      • Hans Zank und Willi Gericke
        May. 09, 2021

        Hans Zank und Willi Gericke

        Hans Zank und Willi Gericke (1889 Berlin - 1967 Falkensee bzw. 1895 Spandau - 1970 Falkensee) Ansicht von Pottenstein in der Fränkischen Schweiz Spätimpressionistisches Werk des Künstlerduos, das gemeinsam 1921-1929 die Kunstschule von Johannes Walter-Kurau in Berlin besuchte und hiernach gemeinsam in Berlin, seit 1945 in Falkensee malte. Öl/Lwd.; Verso Nachlass-Stempel mit Wvz.-Nr. 353. 35,5 cm x 30 cm. Rahmen. Oil on canvas. Estate stamp with work no. 353 on the reverse.

      • Hans Zank (1889-1967) and Willi Geri
        Mar. 30, 2021

        Hans Zank (1889-1967) and Willi Geri

        Hans Zank (1889-1967) and Willi Gericke (1895-1970), joint work of the two Spandau painters who met at the art school of Johannes Walter-Kurau. Märkischer See, oil on canvas, signed ''Zank Gericke'' lower right, stamp and work number 712 on verso, 54 x 42 cm, framed 73 x 60 cm

      • Hans Zank (1889-1967), Berlin view p
        Mar. 30, 2021

        Hans Zank (1889-1967), Berlin view p

        Hans Zank (1889-1967), Berlin view painter, after an apprenticeship as a glass painter he studied at the art school of Johannes Walter-Kurau. There he met Willi Gericke, with whom he worked until the end of his life. Sailboats on the Wannsee, oil on cardboard, unsigned, verso on label inscribed and provided with the WV No. Wolter 801, 28 x 32 cm, framed 48 x 53 cm

        Mar. 20, 2021

        Est: €850 - €1,350

        Zank und Gericke. Hans Zank (1889 Berlin - 1967 Falkensee) Willi Gericke (1895 Havelstadt - 1970 Falkensee) - 'Fußweg zwischen Birken im Frühling' - Öl/Lwd. 53,2 x 43 cm. Sign. r. u.: Zank / Gericke. Auf der Rückseite mit dem Vermerk der Werkverzeichnisnummer: 496. Rahmen. Minim. Farbverlust. - Lit.: Wolter, Heinrich. Hans Zank und Willy Gericke. Zwei bedeutsame Berliner Maler in einer bewegten Zeit der Welt- und Kunstgeschichte. Verden 1987, Nr. 165. Willi Gericke und Hans Zank orientierten sich vor allem in den 1920er Jahren an expressionistischen Künstlern wie Max Beckmann oder Emil Nolde. Zank studierte 1912 an der Leipziger Akademie. Die enge Freundschaft mit Willy Gericke, der später bei Johannes Walter-Kurau studierte, begann schon zu Schulzeiten. Im Laufe der Jahre entwickelten Zank und Gericke eine regelrechte Symbiose. Bis auf wenige Ausnahmen ist kein Bild von einem der beiden signiert. Dann ist es selbst für Kenner unmöglich, es exakt einem zuzuordnen. Viele Bilder haben sie tatsächlich auch gemeinsam gemalt.

      • Zank, Hans (Berlin 1889-1967) und Gericke, Willi (Berlin-Spandau, Falkensee 1895-1970)
        Dec. 03, 2020

        Zank, Hans (Berlin 1889-1967) und Gericke, Willi (Berlin-Spandau, Falkensee 1895-1970)

        Est: €800 - €960

        Über der Havel. Blick auf das Wasser und Segelboote Sign. H. Zank / W. Gericke u. dat. 1931. Öl auf Lwd. 70×100 cm. R. (59126)

      • Hans Zank und Willi Gericke
        Nov. 29, 2020

        Hans Zank und Willi Gericke

        (1889 Berlin - 1967 Falkensee bzw. 1895 Spandau - 1970 Falkensee) Ansicht des Holstentors in Lübeck Impressionistisches Werk des Künstlerduos, das gemeinsam 1921-1929 die Kunstschule von Johannes Walter-Kurau in Berlin besuchte und hiernach gemeinsam in Berlin, seit 1945 in Falkensee malte. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso Nachlass-Stempel mit Nr. 752, Etikett der "Retrospektive-Austellung Hans Zank - Willi Gericke" 1995 im Museum Zitadelle, Berlin-Spandau. 35,5 cm x 49 cm. Rahmen. Oil on canvas, relined. Signed. Estate stamp with no. 752 on the reverse, label of an retrospective exhibtion of the artists in Berlin, 1995.

      • Hans Zank (Berlin 1889 - Berlin 1967). Canal in Potsdam.
        Nov. 28, 2020

        Hans Zank (Berlin 1889 - Berlin 1967). Canal in Potsdam.

        Oil/canvas, 59,5 x 49,5 cm, lo. ri. sign. Hans Zank. - German veduta painter. Mus.: Berlin.

        Nov. 07, 2020

        Est: €750 - €900

        Zank und Gericke. Hans Zank (1889 Berlin - 1967 Falkensee) Willi Gericke (1895 Havelstadt - 1970 Falkensee) - Landschaft - Öl/Lwd. 29 cm x 33,5 cm. Verso Künstlerstempel. Rahmen.

        Jul. 25, 2020

        Est: €950 - €1,200

        Zank und Gericke. Hans Zank (1889 Berlin - 1967 Falkensee) Willi Gericke (1895 Havelstadt - 1970) - Eine Dampfmühle - Öl/Karton auf Lwd. 40 x 34 cm. Sign. l. u.: Zank Gericke. Monogr. W.G. Rückseitig mit Nachlassstempel. Dort num.: 131. Rahmen. - Lit.: Hans Zank und Willy Gericke. - Zwei bedeutsame Berliner Maler in der bewegten Zeit der Welt- und Kunstgeschichte. 1987, Nr. 131. Willi Gericke und Hans Zank orientierten sich vor allem in den 1920er Jahren an expressionistischen Künstlern wie Max Beckmann oder Emil Nolde. Zank studierte 1912 an der Leipziger Akademie. Die enge Freundschaft mit Willy Gericke, der später bei Johannes Walter-Kurau studierte, begann schon zu Schulzeiten. Im Laufe der Jahre entwickelten Zank und Gericke eine regelrechte Symbiose. Bis auf wenige Ausnahmen ist kein Bild von einem der beiden signiert. Dann ist es selbst für Kenner unmöglich, es exakt einem zuzuordnen. Viele Bilder haben sie tatsächlich auch gemeinsam gemalt.

        Jul. 25, 2020

        Est: €1,100 - €1,500

        Zank und Gericke. Hans Zank (1889 Berlin - 1967 Falkensee) Willi Gericke (1895 Havelstadt - 1970) - 'Blick auf die Brücke bei Runkel' - Öl/Karton auf Lwd. 45 x 38 cm. Rückseitig mit Nachlassstempel. Dort num.: 254. Rahmen. - Lit.: Hans Zank und Willy Gericke. - Zwei bedeutsame Berliner Maler in der bewegten Zeit der Welt- und Kunstgeschichte. 1987, Nr. 254. Willi Gericke und Hans Zank orientierten sich vor allem in den 1920er Jahren an expressionistischen Künstlern wie Max Beckmann oder Emil Nolde. Zank studierte 1912 an der Leipziger Akademie. Die enge Freundschaft mit Willy Gericke, der später bei Johannes Walter-Kurau studierte, begann schon zu Schulzeiten. Im Laufe der Jahre entwickelten Zank und Gericke eine regelrechte Symbiose. Bis auf wenige Ausnahmen ist kein Bild von einem der beiden signiert. Dann ist es selbst für Kenner unmöglich, es exakt einem zuzuordnen. Viele Bilder haben sie tatsächlich auch gemeinsam gemalt.

      • Hans Zank und Willi Gericke
        May. 10, 2020

        Hans Zank und Willi Gericke

        (1889 Berlin - 1967 Falkensee bzw. 1895 Spandau - 1970 Falkensee) Stillleben Kubistisches Werk des bekannten Künstlerduos, das gemeinsam 1921-1929 die Kunstschule von Johannes Walter-Kurau in Berlin besuchte und hiernach zunächst in Berlin, seit 1945 in Falkensee malte. Öl/Holztafel. Verso Nachlass-Stempel mit Nr. 262; Ausstellungs-Etiketten des Museums Falkensee 1993 und des Museums Zitadelle - Berlin-Spandau 1995. 45 cm x 45 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed. Estate stamp with no. 262 on the reverse, further two exhibition labels (1993 and 1995).