Gerhard Zank Sold at Auction Prices

b. 1937 -

    • Gerhard Zank. 1937 Pommern - tätig im Rheinland. Sign. Lichtung mit Auerhahn und Hennen. Öl/Lwd./Holz. 13 x 18 cm. R
      Oct. 17, 2024

      Gerhard Zank. 1937 Pommern - tätig im Rheinland. Sign. Lichtung mit Auerhahn und Hennen. Öl/Lwd./Holz. 13 x 18 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Gerhard Zank, Untitled (Ducks in the Marsh)
      May. 09, 2024

      Gerhard Zank, Untitled (Ducks in the Marsh)

      Gerhard Zank (Dutch, b. 1937) Untitled (Ducks in the Marsh) oil on canvas signed lower right: G. Zank

      Santa Fe Art Auction
    • Gerhard Zank (German 20th century), landscape with flying mallards, 58cm x
      Jul. 08, 2023

      Gerhard Zank (German 20th century), landscape with flying mallards, 58cm x

      Est: £50 - £100

      Gerhard Zank (German 20th century), landscape with flying mallards, 58cm x 88cm

      Potteries Auctions
    • ZANK Gerhard "Jäger und Reisigsammlerin"
      Dec. 10, 2022

      ZANK Gerhard "Jäger und Reisigsammlerin"

      Est: €50 -

      ZANK Gerhard (1937 Pommern) ''Jäger und Reisigsammlerin'' im Gespräch auf einem Waldweg, Ölgemälde auf Holz, links unten signiert, 18x23cm, Goldrahmen (31x37,5cm) *Zank besuchte die Kunstschule in Essen. Zudem unternahm er Studienreisen ins europäische Ausland. Zanks Werke wurden in zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen gezeigt.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • ZANK Gerhard "Fischen im Eis"
      Dec. 10, 2022

      ZANK Gerhard "Fischen im Eis"

      Est: €50 -

      ZANK Gerhard (1937 Pommern) ''Fischen im Eis'' gefrorener See mit Eisloch und Personen, die am verschneiten, bewaldeten Ufer fischen, Ölgemälde auf Holz, rechts unten signiert, 17,5x24cm, Goldrahmen (30x35cm) *Zank besuchte die Kunstschule in Essen. Zudem unternahm er Studienreisen ins europäische Ausland. Zanks Werke wurden in zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen gezeigt.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • ZANK Gerhard "Beim Hufschmied"
      Dec. 10, 2022

      ZANK Gerhard "Beim Hufschmied"

      Est: €80 -

      ZANK Gerhard (1937 Pommern) ''Beim Hufschmied'', mehrere Personen, die sich unterhalten, auf dem Weg ein Pferdegespann vor alpenländischer Kulisse mit Bauernhäusern und Bergen, Ölgemälde auf Holz, rechts unten signiert, 30x40cm, (Rahmen 46x56cm) *Zank besuchte die Kunstschule in Essen. Zudem unternahm er Studienreisen ins europäische Ausland. Zanks Werke wurden in zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen gezeigt.*

      Auktionshaus Karrenbauer
      Oct. 15, 2022

      Est: €70 -

      Auktionshaus Karrenbauer
      Oct. 15, 2022

      ZANK Gerhard "Fischen im Eis"

      Est: €70 -

      Auktionshaus Karrenbauer
    • ZANK Gerhard "Pferdeschlitten im Winter"
      Oct. 15, 2022

      ZANK Gerhard "Pferdeschlitten im Winter"

      Est: €70 -

      ZANK Gerhard (1937 Pommern) ''Pferdeschlitten im Winter'' vor Dorfkulisse, Ölgemälde auf Holz, rechts unten signiert, 10x20cm, Goldrahmen 33x23cm *Zank besuchte die Kunstschule in Essen. Zudem unternahm er Studienreisen ins europäische Ausland. Zanks Werke wurden in zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen gezeigt.*

      Auktionshaus Karrenbauer
      Oct. 15, 2022

      Est: €120 -

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Zank, Gerhard (geb. 1937 Pommern),
      Jun. 25, 2022

      Zank, Gerhard (geb. 1937 Pommern),

      Zank, Gerhard (geb. 1937 Pommern), "Wildschweine am Waldrand", Öl auf Holz, signiert unten rechts G. Zank, 12 x 17 cm

      May. 28, 2022

      Santa Fe Art Auction
    • Gerhard Zank (*1937), German
      Aug. 21, 2021

      Gerhard Zank (*1937), German

      Gerhard Zank (*1937), German landscape and hunting painter. Atmospheric winter landscape with figure staffage, oil on cardboard, signed lower right, 30 x 40 cm, framed 50 x 60 cm

    • GERHARD ZANK ORIGINAL PAINTING OF AN EAGLE OWL
      Aug. 12, 2021

      GERHARD ZANK ORIGINAL PAINTING OF AN EAGLE OWL

      Gerhard Zank (b. 1937) in Pomerania, Germany, Postwar & Contemporary artist, known for his wildlife paintings. Realist painting of Eurasian Eagle Owl, Uhu, set amongst birch trees measures 28x32 inches, framed 40x36. Original oil in a linen and gilt wood frame, signed and in very good condition.

      Affiliated Auctions & Realty LLC
    • ZANK, Gerhard (* 1937). Zank, Gerhard: Drei Jagdbilder.
      Jun. 26, 2021

      ZANK, Gerhard (* 1937). Zank, Gerhard: Drei Jagdbilder.

      ZANK, Gerhard(* 1937) Drei Jagdbilder Zweimal Öl/Leinwand, einmal Öl/Holz. Links und rechts unten signiert. 30 x 41 cm, zweimal 18 x 24 cm. Framed : 44 x 54 cm, zweimal 32 x 38 cm. Rehe auf verschneitem Feld am Waldrand, Wildschweine im Winterwald und zwei Birkhähne in karger Landschaft . Deutscher Tiermaler, tätig in München.

      Nov. 14, 2020

      Gerhard Zank (Dutch, b. 1937) Untitled (Ducks in the Marsh) oil on canvas signed lower right: G. Zank 23 1/2 x 35 1/2 in. (59.69 x 90.17 cm.), Frame: 35 1/8 x 47 x 2 in. (89.22 x 119.38 x 5.08 cm.)

      Santa Fe Art Auction
    • Gerhard Zank, "Parforcejagd"
      Oct. 24, 2020

      Gerhard Zank, "Parforcejagd"

      (geb. 1937), Öl/Holzplatte, unten links signiert, guter Zustand, 13 x 18 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, altersgemäß guter Zustand, Rahmenbreite 4,5 cm; Gerhard Zank, "Parforcejagd" (Hunt with dogs) (born 1937), oil / wood panel, signed lower left, good condition, gold-colored frame, good age-appropriate condition

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Zank, Gerhard (geb. 1937, später München)
      Sep. 24, 2020

      Zank, Gerhard (geb. 1937, später München)

      Est: €280 - €336

      Bayerischer Gebirgssee mit Bauern beim Beladen eines Heuwagens. Sign. Holz. 24×30 cm. R. (56931)

    • Zank, Gerhard (geb. 1937 Pommern) Hirte mit
      Sep. 30, 2009

      Zank, Gerhard (geb. 1937 Pommern) Hirte mit

      Zank, Gerhard (geb. 1937 Pommern) Hirte mit Schafherde auf Landstraße. Öl/Holz, re. u. sign. 30x 40 cm, Rahmen.