Bruno Zanichelli Sold at Auction Prices

b. 1963 - d. 1990

    • ZANICHELLI BRUNO
      Apr. 20, 2021

      ZANICHELLI BRUNO

      Est: €1,200 - €1,400

      BRUNO ZANICHELLI (1963-1990) Madre Natura e suo figlio Cecè 1989 acrilico su tela cm 140x95 firmato datato e titolato sul retro Madre Natura e suo figlio Cecè 1989 acrylic on canvas 55 11x37 4 in signed dated and titled on the reverse esposizione: 2016 A pop history. Evoluzione della Pop Art dal 1950 ad oggi Accademia di Belle Arti Frosinone; 2009 Transavanguardia citazionismo e altre esperienze negli anni 80 Fondazione Città di Cremona

      Aste Boetto SRL
    • BRUNO ZANICHELLI 1963-1990 Madre natura e suo figlio Cecè 1989
      Nov. 10, 2020

      BRUNO ZANICHELLI 1963-1990 Madre natura e suo figlio Cecè 1989

      Est: €2,000 - €4,000

      Acrylic on canvas. 59.05 x 39.37 in. Signed, titled, dated and bearing labeld of the exhibitions 'A pop history', Frosinone, and 'Transavanguardia, citazionismo e altre esperienze degli anni '80', Cremona, on the reverse.  Tags: - Dipinti - Paintings

      Aste Bolaffi
    • BRUNO ZANICHELLI 1963-1990 Untitled
      Nov. 10, 2020

      BRUNO ZANICHELLI 1963-1990 Untitled

      Est: €1,000 - €2,000

      Untitled 1987 Mixed media on paper. 19.68 x 13.78 in. Signed and dated lower right recto.  Tags: - Dipinti - Paintings

      Aste Bolaffi
    • Bruno Zanichelli (1963-1990), Senza titolo, 1987
      Jun. 05, 2019

      Bruno Zanichelli (1963-1990), Senza titolo, 1987

      Est: €600 - €800

      mixed media on canvas laid to cardboard, cm 40x40 signed and dated on the back

    • Bruno Zanichelli (1963-1990), Fiori a forma di ombra, 1978
      Jun. 05, 2019

      Bruno Zanichelli (1963-1990), Fiori a forma di ombra, 1978

      Est: €800 - €1,200

      mixed media on canvas, cm 50x50 signed, titled and dated on the back

    • ZANICHELLI BRUNO Le mie scarpe
      Mar. 23, 2019

      ZANICHELLI BRUNO Le mie scarpe

      Est: €150 - €250

      Pennarelli su carta Courtesy Guido Carbone To. Anno 1988 Dim. 70x42,5 Opera senza cornice Titolo, tecnica e firma in basso a sx

      Daliano Ribani Aste SRL
    • Autoritratto
      Mar. 20, 2010

      Autoritratto

      Est: €1,500 - €1,800

      Autentica ad opera della Galleria Oprandi Bergamo

    • Bruno Zanichelli (1963-1990)
      Nov. 28, 2006

      Bruno Zanichelli (1963-1990)

      Est: €2,000 - €3,000

      Senza titolo firmato e datato due volte Bruno Zanichelli febbraio 1987 (sul retro) olio su due tele cm 99x79 (ciascuna tela) cm 100x161 (totale) Eseguito nel 1987

      Nov. 23, 2005

      Bruno Zanichelli (1963-1990)

      Est: €1,500 - €2,000

      Senza titolo collage e acrilico su legno diam cm 109,5 Eseguito nel 1987

    • BRUNO ZANICHELLI
      Nov. 22, 2005

      BRUNO ZANICHELLI

      Est: €1,000 - €1,500

      1963-1990 SENZA TITOLO cm. 109x95 acrilico su compensato

      May. 24, 2004

      Bruno Zanichelli (1963-1990)

      Est: €3,000 - €5,000