Alfred Zangerl Sold at Auction Prices

    • Alfred Zangerl
      Dec. 03, 2022

      Alfred Zangerl

      Est: €150 - €195

      Der Tröster Tod, 1917;Tusche, 17,5 x 12 cm, gerahmt Signiert, datiert u. betitelt

      Bozner Kunstauktionen
    • Alfred Zangerl (Bregenz 1892 - Blumenau; Brasilien/Brasile 1948)
      Dec. 03, 2022

      Alfred Zangerl (Bregenz 1892 - Blumenau; Brasilien/Brasile 1948)

      Est: €400 - €520

      Monte Cimone gegen die venezianische Ebene, um 1917;Öl auf Karton, 22 x 33 cm, gerahmt Monogrammiert

      Bozner Kunstauktionen
      Dec. 03, 2022

      Est: €400 - €520

      Auf dem Hochplateau von Vielgereuth (Folgaria), um 1917;Öl auf Karton, 37,5 x 51,5 cm, gerahmt Monogrammiert, rückseitig betitelt

      Bozner Kunstauktionen
      Dec. 03, 2022

      Est: €200 - €260

      Barackenlager Val di Sara, um 1917;Bleistift, weiße Tempera, 20 x 27 cm Monogrammiert u. betitelt

      Bozner Kunstauktionen
    • ALFRED ZANGERL - PASTEL
      Aug. 09, 2022

      ALFRED ZANGERL - PASTEL

      Est: €280 - €400

      ZANGERL, ALFRED (Bregenz / Austria 1892-1948 Blumenau / Brazil), Pastel: "Book Reader", monogrammed "AZ" lower left, 1920s. Young woman wearing a shawl and sitting with her leg folded over reading a book. The Tyrolean painter and graphic artist studied at the school of arts and crafts in Munich and at the academy of arts in Munich. He lived and worked in New York, Buenos Aires and finally in Brazil. Dimensions in mount 45 x 28.5 cm; framed behind glass in double mount in gallery rail. Backside protection with information on the artist. From a Westphalian collection.ZANGERL, ALFRED (Bregenz / Österreich 1892-1948 Blumenau / Brasilien), Pastell: "Buchleserin", unten links monogrammiert "AZ", 1920er Jahre. Junge Frau mit Schultertuch und mit übergeschlagenem Bein sitzend beim Lesen eines Buches. Der Tiroler Maler und Grafiker studierte u. a. an der Kunstgewerbeschule in München und an der dortigen Kunstakademie, lebte und arbeitete zeitweise u. a. in New York, Buenos Aires und schließlich in Brasilien. Maße im Passepartoutausschnitt 45 x 28,5 cm; hinter Glas im Doppelpassepartout in Galerieleiste gerahmt. Rückseitenschutz mit Informationen zum Künstler. Aus einer westfälischen Sammlung.

      Auktionshaus Rheine
    • ALFRED ZANGERL - PASTEL
      Aug. 09, 2022

      ALFRED ZANGERL - PASTEL

      Est: €280 - €400

      ZANGERL, ALFRED (Bregenz / Austria 1892-1948 Blumenau / Brazil), Pastel: "The Letter", monogrammed "AZ" lower right, with place name Paris and dated "28" (1928). Young woman with concentrated gaze and reddened cheeks writing a letter. The Tyrolean painter and graphic artist studied at the school of arts and crafts in Munich and at the academy of arts in Munich. He lived and worked in New York, Buenos Aires and finally in Brazil. Dimensions in mount 42 x 26 cm; framed behind glass in double mount in gallery rail. From a Westphalian collection.ZANGERL, ALFRED (Bregenz / Österreich 1892-1948 Blumenau / Brasilien), Pastell: "Der Brief", unten rechts monogrammiert "AZ", mit Ortsbezeichnung Paris und datiert "28" (1928). Junge Frau mit konzentriertem Blick und geröteten Wangen beim Schreiben eines Briefes. Der Tiroler Maler und Grafiker studierte u. a. an der Kunstgewerbeschule in München und an der dortigen Kunstakademie, lebte und arbeitete zeitweise u. a. in New York, Buenos Aires und schließlich in Brasilien. Maße im Passepartoutausschnitt 42 x 26 cm; hinter Glas im Doppelpassepartout in Galerieleiste gerahmt. Aus einer westfälischen Sammlung.

      Auktionshaus Rheine
    • ALFRED ZANGERL - PASTEL
      Aug. 09, 2022

      ALFRED ZANGERL - PASTEL

      Est: €280 - €400

      ZANGERL, ALFRED (Bregenz / Austria 1892-1948 Blumenau / Brazil), Pastel: " Reading hour in the park ", monogrammed lower right "AZ". Two women in 1920s clothing sitting on folding chairs under beech trees and reading or listening to a book. The Tyrolean painter and graphic artist studied at the school of arts and crafts in Munich and at the academy of arts in Munich. He lived and worked in New York, Buenos Aires and finally in Brazil. Dimensions in mount 45.5 x 29.5 cm; framed behind glass in double mount in gallery rail. From a Westphalian collection.ZANGERL, ALFRED (Bregenz / Österreich 1892-1948 Blumenau / Brasilien), Pastell: "Lesestunde im Park", unten rechts monogrammiert "AZ", 1920er Jahre. Zwei Frauen in der Kleidung der 1920er Jahre auf Klappstühlen unter Buchen sitzend und aus einem Buch vorlesend bzw. zuhörend. Der Tiroler Maler und Grafiker studierte u. a. an der Kunstgewerbeschule in München und an der dortigen Kunstakademie, lebte und arbeitete zeitweise u. a. in New York, Buenos Aires und schließlich in Brasilien. Maße im Passepartoutausschnitt 45,5 x 29,5 cm; hinter Glas im Doppelpassepartout in Galerieleiste gerahmt. Aus einer westfälischen Sammlung.

      Auktionshaus Rheine
    • Alfred Zangerl (Bregenz 1892 – Blumenau, Rio de Testo, St. Catarina, 1948)
      Jun. 20, 2020

      Alfred Zangerl (Bregenz 1892 – Blumenau, Rio de Testo, St. Catarina, 1948)

      Est: €160 - €208

      Das Harfenspiel:Kuh = der Skilauf:Du, um 1925;Farbkreiden, 19 x 14,5 cm, gerahmt Monogrammiert u. betitelt

      Bozner Kunstauktionen