Tono Zancanaro Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Etcher, Lithographer

          • MIXED MEDIA BY TONE ZANCANARO 1960
            Jul. 10, 2024

            MIXED MEDIA BY TONE ZANCANARO 1960

            TONO ZANCANARO (Padova 1906 - 1985) La Marfolaca si affaccia.., 1960 China e acquerello su carta, cm. 35 x 27 Firma e data in basso a destra In cornice Difetto alla carta

          • MIXED MEDIA OF TWO FIGURES BY TONO ZANCANARO 1960
            Jul. 10, 2024

            MIXED MEDIA OF TWO FIGURES BY TONO ZANCANARO 1960

            TONO ZANCANARO (Padova 1906 - 1985) Due figure, 1960 China e acquerello su carta, cm. 27 x 35 Firma e data in basso a destra In cornice Difetto alla carta

          • MIXED MEDIA BY TONO ZANCANARO 1960
            Jul. 10, 2024

            MIXED MEDIA BY TONO ZANCANARO 1960

            TONO ZANCANARO (Padova 1906 - 1985) Bertoldino fa guerra alle mosche, 1960 China e acquerello su carta, cm. 35 x 27 Firma e data in basso a sinistra In cornice Difetto alla carta

          • Tono Zancanaro, Lotto composto di 4 incisioni. 1954-59.
            May. 15, 2024

            Tono Zancanaro, Lotto composto di 4 incisioni. 1954-59.

            Est: €150 - €300

            1) In laguna. 1954. Acquaforte. mm 350x275. Foglio: mm 490x415. Titolo, firma e data parzialmente leggibili al margine inferiore della lastra. Controtitolata a matita in basso a sinistra, controfirmata e controdatata a matita in basso a destra. "p.d.d." iscritto a matita in basso a sinistra. 2) Porto di Sciangai. 1957. Acquaforte. mm 280x320. Foglio: mm 450x490. Firma, data e titolo in lastra in basso a sinistra. Controfirmata e controdatata a matita in basso a destra. Controtitolata e numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 35/50. 3) MANTOVA lago Superiore e Loto cines. 1959. Acquaforte. mm 200x215. Foglio: mm 350x500. Titolo, firma e data impressi al centro della lastra. 4) Natura morta a Venezia. Acquaforte. mm 90x115. Foglio: mm 150x210. (4)

            Gonnelli Casa d'Aste
          • Tono Zancanaro, La casa lunare o Antico palazzo padovano. 1942.
            May. 15, 2024

            Tono Zancanaro, La casa lunare o Antico palazzo padovano. 1942.

            Est: €200 - €400

            Acquaforte. mm 225x245. Foglio: mm 350x495. Titolata e firmata in lastra in basso a sinistra. Controfirmata e datata a matita in basso a destra, controtitolata a matita in basso a sinistra. Nel 1961 l'artista rielaborò la lasta e di questo II stato realizzò una tiratura a 50 esemplari. (1)

            Gonnelli Casa d'Aste
          • ZANCANARO TONO (1906 - 1985) - BRUNALBA Sculpture
            Apr. 19, 2024

            ZANCANARO TONO (1906 - 1985) - BRUNALBA Sculpture

            Est: €500 - €700

            ZANCANARO TONO (1906 - 1985). BRUNALBA Sculpture. Signed "TONO" on the back, titled and dated 13 7 1960 on the front.. 27,00 x 35,00 x 19,00 cm. 1960.

          • Antonio Zancanaro (Padova 1906 - 1985)
            Feb. 20, 2024

            Antonio Zancanaro (Padova 1906 - 1985)

            Est: €150 - €250

            Antonio Zancanaro (Padova 1906 - 1985) Nudi di donna e Donne con mazze da hockey Due disegni su carta 350 x 360 mm 340 x 490 mm Antonio Zancanaro (Padua 1906 - 1985) Female Nudes and Women With Hockey Sticks Two drawings on paper 350 x 360 mm 340 x 490 mm

            Lucas Aste
            Feb. 20, 2024

            Est: €200 - €300

            Antonio Zancanaro (Padova 1906 - 1985) Soggetti vari Tre litografie su carta a colori 49 x 69 cm e due 57 x 40 cm Due sono datate 1968 e una 1973. Antonio Zancanaro (Padua 1906 - 1985) Various Subjects Three lithographs on color paper 49 x 69 cm and two 57 x 40 cm Two are dated 1968 and one 1973.

            Lucas Aste
          • Piazza Navona
            Feb. 15, 2024

            Piazza Navona

            Est: €50 - €80

            Es. n. 62/150. Firmato a mano dall'Artista.

            DAMS Casa d'Aste
          • Selinuntea
            Jul. 12, 2023

            Selinuntea

            Est: €2,600 - €3,000

            Titolo in alto a destra Firma e data in alto a destra L'opera è registrata presso l'Archivio Storico Tono Zancanaro.

            Mediartrade Casa d'aste
          • Qui si sogna al modo di Levana
            Jul. 12, 2023

            Qui si sogna al modo di Levana

            Est: €2,600 - €3,000

            Firma e data in basso a destra Firma e data in basso a sinistra L'opera è registrata presso l'Archivio Storico Tono Zancanaro.

            Mediartrade Casa d'aste
          • Antonio Zancanaro (Padova 1906-Padova 1985) - Maselinuntea, 1968
            Jun. 17, 2023

            Antonio Zancanaro (Padova 1906-Padova 1985) - Maselinuntea, 1968

            Est: €100 - €999,999

            Color silkscreen signed and dated lower right 68 (1906-1985),ES.  No. 14/110

            ArtLaRosa
          • Tono ZancanaroThe beautiful of the Pra Acquaforte/acquatinta e tempera su carta cm 12x22 lastra 1942
            Jun. 14, 2023

            Tono ZancanaroThe beautiful of the Pra Acquaforte/acquatinta e tempera su carta cm 12x22 lastra 1942

            Est: €50 - €80

            Casa d'aste ARCADIA
          • Tono Zancanaro The lunar or ancient Palazzo Paduan house Acquaforte cm 22x24 lastra 1942/1957
            Jun. 14, 2023

            Tono Zancanaro The lunar or ancient Palazzo Paduan house Acquaforte cm 22x24 lastra 1942/1957

            Est: €80 - €120

            Casa d'aste ARCADIA
          • Zancanaro, Tono (1906 - 1985),
            Jun. 01, 2023

            Zancanaro, Tono (1906 - 1985),

            Zancanaro, Tono (1906 - 1985), "Lagune", Lithografie auf Papier, signiert und nummeriert 60/80, 34.5 x 50.5 cm

          • Tono Zancanaro (1906/1985) "Nudi di donne" - "Women's Nudes"
            Mar. 18, 2023

            Tono Zancanaro (1906/1985) "Nudi di donne" - "Women's Nudes"

            Est: €100 - €150

            Litografia in cornice. Prova d'autore. Cm 35x48 Lithograph in frame. Proof of authorship. 35x48cm

            Galleria Sarno
          • Tono Zancanaro (1906/1985) "Brunalba a Punta Nord"
            Mar. 17, 2023

            Tono Zancanaro (1906/1985) "Brunalba a Punta Nord"

            Est: €200 - €300

            China su carta in cornice in mogano. Datato 1961. Cm 27x35 Ink on paper in a mahogany frame. Dated 1961. 27x35 cm

            Galleria Sarno
          • Tono Zancanaro (1906/1985) "Buon anno" - "Happy New Year"
            Mar. 16, 2023

            Tono Zancanaro (1906/1985) "Buon anno" - "Happy New Year"

            Est: €100 - €150

            Tecnica mista su carta. Datatto 1978. Cm 35x23 Mixed technique on paper. Dated 1978. Cm 35x23

            Galleria Sarno
          • Tono Zancanaro (Padova 1906 - 1985) - Untitled
            Feb. 20, 2023

            Tono Zancanaro (Padova 1906 - 1985) - Untitled

            Est: €100 - €150

            Inscription on the reverse

          • Tono Zancanaro (Padova, 1906 - Padova, 1985) Figure femminili Litografia cm 50x70
            Dec. 15, 2022

            Tono Zancanaro (Padova, 1906 - Padova, 1985) Figure femminili Litografia cm 50x70

            Est: €50 - €100

            Tono Zancanaro (Padova, 1906 - Padova, 1985) Figure femminili Litografia cm 50x70 Firma illeggibile in basso a destra Esemplare 56/100

            Gliubich Casa d'Aste
          • Tono Zancanaro (Padova, 1906 - Padova, 1985) Scena erotica cm 50x70; con cornice cm 66x86
            Dec. 15, 2022

            Tono Zancanaro (Padova, 1906 - Padova, 1985) Scena erotica cm 50x70; con cornice cm 66x86

            Est: €150 - €200

            Tono Zancanaro (Padova, 1906 - Padova, 1985) Scena erotica cm 50x70; con cornice cm 66x86 Firmato in basso a destra Es. P.A.

            Gliubich Casa d'Aste
          • Tono Zancanaro (Padova, 1906 - Padova, 1985) Scorcio di città con figure Litografia cm 49x68; con cornice cm 57x78
            Dec. 15, 2022

            Tono Zancanaro (Padova, 1906 - Padova, 1985) Scorcio di città con figure Litografia cm 49x68; con cornice cm 57x78

            Est: €150 - €180

            Tono Zancanaro (Padova, 1906 - Padova, 1985) Scorcio di città con figure Litografia cm 49x68; con cornice cm 57x78 Firmato in basso a destra Es. 48/100

            Gliubich Casa d'Aste
          • Tono Zancanaro EPIGRAMMI PALATINI volume illustrato da 6 acq
            Dec. 06, 2022

            Tono Zancanaro EPIGRAMMI PALATINI volume illustrato da 6 acq

            Est: €150 - €250

            Tono Zancanaro EPIGRAMMI PALATINI volume illustrato da 6 acqueforti di Tono Zancanaro, con le traduzioni dei testi a cura Maria Luisa Franci cm 37x28 es. 55/120 firma su ciascuna incisione

            LiveBid
          • Various artists - Lotto di 3 multipli
            Nov. 26, 2022

            Various artists - Lotto di 3 multipli

            Est: €150 - €200

            Gian Paolo Berto (Rovigo, 1940) Still life, 1971 Etching 50x35 cm Signature and year below with 42/75 edition, Alberto Caprini dry stamp printer (RM), traces of adhesive tape in the margins. Zancanaro Tono (Padua 1906 - Padua 1985) WITHOUT TITLE, 1971 Engraving 36x49.5 cm; signature and year lower right, edition 3/70 lower left. Undeciphered signature, Vase of flowers, Lithograph 35x50 cm; signed lower right, edition 25/32 lower left.

            Aste Brina
          • TONO ZANCANARO SELINUNTEE
            Nov. 18, 2022

            TONO ZANCANARO SELINUNTEE

            Est: €800 - €1,000

            all signed and dated

            Fidesarte Italia SRL
          • TONO ZANCANARO, Untitled
            Sep. 08, 2022

            TONO ZANCANARO, Untitled

            Est: €40 - €60

            TONO ZANCANARO (1906 - 1985) Untitled Etching on Fabriano paper, ed. 17/50 33 x 37 cm (plate) 49,5 x 70 cm (paper) Signed in pencil lower right and numbered lower left PROVENANCE: Private collection, Milan

            Art-Rite
          • Tono Zancanaro - "Doble retrato".
            Jun. 24, 2022

            Tono Zancanaro - "Doble retrato".

            Est: €450 - €550

            Litografía original firmada por el autor y numerada con numeración romana. Edición de 25 unidades, ejemplar número IV/XXV.

            Litografias.net
          • Tono Zancanaro (1906 /1985)
            May. 27, 2022

            Tono Zancanaro (1906 /1985)

            Est: €200 -

            Levana e Galassia (Donna e attaccapanni), 1950;etching on paper, 27,5 x 18, 5 cm Signature, date, title and numbering (3/25) Bibl.: Catalogue "Mostra Selezione d'arte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15 - 29 maggio 1958 (nr. 139 elenco delle opere) provenance: Piero Siena collection, Private collection

            Bozner Kunstauktionen
          • Tono Zancanaro (1906 - 1985)
            May. 27, 2022

            Tono Zancanaro (1906 - 1985)

            Est: €500 - €1,000

            Figures, 1953; painted terracotta plate, slight cracks at the edges Signature and date Provenance: Piero Siena collection, Private collection

            Bozner Kunstauktionen
          • ZANCANARO, TONO FIGURES
            May. 13, 2022

            ZANCANARO, TONO FIGURES

            Est: €800 - €1,000

            signature and date lower right

            Fidesarte Italia SRL
            Apr. 29, 2022

            Est: €450 - €550

            Litografias.net
            Mar. 04, 2022

            Est: €450 - €550

            Litografias.net
            Dec. 31, 2021

            Est: €450 - €550

            Litografias.net
          • TONO ZANCANARO (1906, Padova - 1985, Padova) [Italia] "Bocca di fuoco" 1976
            Dec. 19, 2021

            TONO ZANCANARO (1906, Padova - 1985, Padova) [Italia] "Bocca di fuoco" 1976

            Est: €300 - €400

            china su carta, 44x19 cm firma dell'artista in basso a destra provenienza precedente Fabiani Arte di Montecatini Terme certificato di autenticità Picenum

            Picenum
          • TONO ZANCANARO (1906, Padova - 1985, Padova) [Italia] senza titolo, 1973
            Dec. 19, 2021

            TONO ZANCANARO (1906, Padova - 1985, Padova) [Italia] senza titolo, 1973

            Est: €100 - €150

            litografia, 70x50 cm es. p.d.s., firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

            Picenum
          • Zancanaro, Tono (Antonio)
            Dec. 18, 2021

            Zancanaro, Tono (Antonio)

            Est: €70 - €100

            (1906 Padua 1985). 3 Lithographien (35/100, 76/100, 35/100) mit weiblichen Aktdarstellungen. 1973-74. Blgr. je ca. 50 x 70. Jew. sign. "Tono". D

          • Tono Zancanaro "Untitled"
            Dec. 04, 2021

            Tono Zancanaro "Untitled"

            Est: €100 - €200

            Tono Zancanaro (Padua, 1906-1985) “Untitled” lithograph on paper 78x64 cm signed lower right numbered 14/100. Dry stamp bottom left Multigraphic, Venice.

            Felima Art Casa D'Aste
          • Zancanaro Tono - Senza titolo
            Nov. 06, 2021

            Zancanaro Tono - Senza titolo

            Est: €100 - €120

            Zancanaro Tono - Senza titolo Lithograph 50x70 cm, signed lower right, edition VII / XX lower left,

            Aste Brina
            Nov. 06, 2021

            Zancanaro Tono - Senza titolo

            Est: €50 - €70

            Zancanaro Tono - Senza titolo Engraving 35x50 cm; signed lower right, edition 2/15 lower left.

            Aste Brina
            Nov. 06, 2021

            Zancanaro Tono - Senza titolo

            Est: €50 - €70

            Zancanaro Tono - Senza titolo Engraving 35x50 cm; signature lower right, pa edition lower left.

            Aste Brina
            Nov. 06, 2021

            Zancanaro Tono - Senza titolo

            Est: €50 - €70

            Aste Brina
          • Tono Zancanaro, Nudi femminili. 1955-64.
            Oct. 27, 2021

            Tono Zancanaro, Nudi femminili. 1955-64.

            Est: €150 - €300

            Penna e inchiostro di china su carta. 1964. mm 245x165. Firmato e datato in alto a sinistra. SI AGGIUNGE: 2) Id.,... il grande capo bianco ci manda a dire... 1955. Litografia. mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra. Accompagnata da foglio introduttivo "scritto dal capo pellerossa Sealth della Tribù dei Duwanisch". (2)

            Gonnelli Casa d'Aste
            Sep. 17, 2021

            Est: €450 - €550

            Litografias.net
          • Tono Zancanaro CONO NUZZO puntasecca, cm 27,6x35,7, su fogli
            Sep. 08, 2021

            Tono Zancanaro CONO NUZZO puntasecca, cm 27,6x35,7, su fogli

            Est: €100 - €200

            Tono Zancanaro CONO NUZZO puntasecca, cm 27,6x35,7, su foglio cm 50x69,5; es. PA eseguita nel 1961

            LiveBid
          • Color serigraphy depicting "Maselinuntea", 14/110. Signed on the bottom right Tono Zancanaro and Dat
            Jul. 15, 2021

            Color serigraphy depicting "Maselinuntea", 14/110. Signed on the bottom right Tono Zancanaro and Dat

            Est: €140 - €9,999,999

            Color serigraphy depicting "Maselinuntea", 14/110. Signed on the bottom right Tono Zancanaro and Dated 68 (1906-1985) 71x51 cm

            ArtLaRosa
            May. 28, 2021

            Est: €450 - €550

            Litografias.net
          • TONO ZANCANARO (1906, Padova - 1985, Padova) [Italia] senza titolo, 1977
            May. 09, 2021

            TONO ZANCANARO (1906, Padova - 1985, Padova) [Italia] senza titolo, 1977

            Est: €150 - €200

            acquaforte, 35x25 cm es. p.d.s., firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

            Picenum
            May. 09, 2021

            Est: €300 - €400

            Picenum