Marco Zamudio Sold at Auction Prices

b. 1973 -

    • Marco Zamudio.Amor. Mixta, offset a tres cortes, placas de aluminio, azúcar y aguatinta, 46/200 Fechada y firmada. Con certificado.
      Sep. 22, 2018

      Marco Zamudio.Amor. Mixta, offset a tres cortes, placas de aluminio, azúcar y aguatinta, 46/200 Fechada y firmada. Con certificado.

      Est: $4,000 - $5,000

      Marco Zamudio (Ciudad de México, 1973 - ) Amor. Mixta, offset a tres cortes, placas de aluminio, azúcar y aguatinta, 46/200 Fechada y firmada 14 Con certificado del artista. Sin enmarcar. Detalles de conservación. 47 x 33 cm Estimado $4,000-5,000

      Apr. 19, 2018

      Est: $9,000 - $15,000

      MARCO ZAMUDIO, Muerte dentro de mí, Signed and dated 17, Litocráneo: Acrylic on fiberglass, 27 x 24 x 34.5 cm / 10.6 x 9.4 x 13.5 inches, With certificate. Estimado $ 9,000-15,000 MARCO ZAMUDIO (Ciudad de México, 1973 - ) Muerte dentro de mí Firmado y fechado 17 dos veces Litocráneo: Acrílico sobre fibra de vidrio Con certificado de autenticidad de Mexicráneos / Locos por el Arte. Es Licenciado en Artes Visuales por la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Su obra se caracteriza por ser de carácter realista, sus temas principales se enfrascan en la muerte y la mujer. Además de trabajar la pintura de caballete ha realizado intervenciones y obra mural, destacando los muros que pintó en el metro de las estaciones Insurgentes y Tlatelolco, tituladas "The Passenger" y "El Andén de Ouroboros". Ha realizado diversas exposiciones colectivas en galerías instituciones de cultura en México. 27 x 24 x 34.5 cm USD $470-$780

    • Marco Zamudio. Venus. Mixta sobre madera. Firmada y fechada 09. Enmarcada. Con certificado. Dimensiones: 105.5 x 106 cm.
      Apr. 13, 2018

      Marco Zamudio. Venus. Mixta sobre madera. Firmada y fechada 09. Enmarcada. Con certificado. Dimensiones: 105.5 x 106 cm.

      Est: $18,000 - $25,000

      Marco Zamudio (Cd. México, 1973 - ). Venus. Mixta sobre madera. Firmada y fechada 09. Enmarcada. Con certificado. Dimensiones: 105.5 x 106 cm. Estimado $ 18,000-25,000

    • MARCO ZAMUDIO, Venus, Signed and dated 09, Mixed media on wood, 105.7 x 106.3 cm / 41.6 x 41.8 inches, With certificate
      Oct. 26, 2017

      MARCO ZAMUDIO, Venus, Signed and dated 09, Mixed media on wood, 105.7 x 106.3 cm / 41.6 x 41.8 inches, With certificate

      Est: $40,000 - $60,000

      MARCO ZAMUDIO, Venus, Signed and dated 09, Mixed media on wood, 105.7 x 106.3 cm / 41.6 x 41.8 inches, With certificate Estimado $ 40,000-60,000 MARCO ZAMUDIO (Ciudad de México, 1973 - ) Venus Firmada y fechada 09 Mixta sobre madera Con certificado de autenticidad del Fomento Cultural México. 105.7 x 106.3 cm

    • MARCO ZAMUDIO, Venus, Signed and dated 17, Monotype 1 / 1, 49.5 x 64.5 cm / 19.4 x 25.3 inches.
      Aug. 24, 2017

      MARCO ZAMUDIO, Venus, Signed and dated 17, Monotype 1 / 1, 49.5 x 64.5 cm / 19.4 x 25.3 inches.

      Est: $10,000 - $20,000

      MARCO ZAMUDIO, Venus, Signed and dated 17, Monotype 1 / 1, 49.5 x 64.5 cm / 19.4 x 25.3 inches. MARCO ZAMUDIO (Ciudad de México, 1973 - ) Venus Firmado y fechado 17 Monotipo 1 / 1 Con sello de agua de Taller Ramón Durán. Cursó la licenciatura en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Fue aprendiz y asistente del pintor Arturo Rivera y también fue discípulo de Santiago Carbonell. Fue asistente de ambientación y museografía de exposiciones presentadas en el MoMA y Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México. Obtuvo el primer premio en el 1er Concurso Nacional de Arte Sacro. 49.5 x 64.5 cm medidas de la placa, 59 x 77 cm medidas totales del papel

    • MARCO ZAMUDIO, Mirada de sibila, Firmado y fechado 09 Óleo sobre lino, 40 cm. de diámetro.
      Mar. 12, 2009

      MARCO ZAMUDIO, Mirada de sibila, Firmado y fechado 09 Óleo sobre lino, 40 cm. de diámetro.

      Est: $8,000 - $12,000

      MARCO ZAMUDIO Mirada de sibila Firmado y fechado 09 Óleo sobre lino Nace en México en 1973. Se ha dado a la tarea de ver hacia atrás para descubrir "dónde se perdió la pintura, porque algunos críticos aseguran que se murió, pero eso no es cierto. Yo me voy a encargar de rescatar las bases donde empezó el arte y, aunque pretencioso, hasta hoy me ha dado resultado en varias exposiciones". Su obra ha gustado a la crítica especializada, a los coleccionistas de México y varias partes del mundo, así como al público en general. Véase: www.multimedios.tv 15-11-2008 40 cm. de diámetro.