August Zamoyski Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1893 - d. 1970

    • SCULPTURE "TÊTE DE LOUIS MARCOUSSIS" par Auguste ZAMOYSKI (1893-1970)
      Oct. 27, 2024

      SCULPTURE "TÊTE DE LOUIS MARCOUSSIS" par Auguste ZAMOYSKI (1893-1970)

      Est: €10,000 - €15,000

      SCULPTURE "TÊTE DE LOUIS MARCOUSSIS" par Auguste ZAMOYSKI (1893-1970) Bronze à patine noire, d’après le modèle de 1923 Signé et cachet du fondeur "cire perdue C. Valsuani" à l'arrière, Fonte posthume XXe H : 29,5 cm Petites rayures Issu d’une grande famille aristocratique, homme aux multiples talents et passions, August Zamoyski reste surtout l’un des plus grands sculpteurs polonais. Demeurant l’une des figures-clés du mouvement des Formistes, il revient plus tard à une expression plus classique. Installé à Paris en 1924, il fréquente le milieu de la bohème de Montparnasse. Il emporte les Grands Prix lors des Expositions Internationales de 1925 et 1937. Après un long séjour au Brésil, il retourne en France et continue de travailler dans son atelier à Saint-Clar-de-Rivière. Tout ce patrimoine a récemment été transféré au Musée National de Varsovie.

      Paris Oise Enchères
    • Zamoyski August - HOLY FAMILY, C. 1943
      Mar. 17, 2024

      Zamoyski August - HOLY FAMILY, C. 1943

      Est: zł60,000 - zł70,000

      Height: 73 cm

      Agra-Art
    • ZAMOYSKI Auguste 1893-1970 : Tête de Maria Walterskirchen, 1921/23 Bronze
      Nov. 26, 2023

      ZAMOYSKI Auguste 1893-1970 : Tête de Maria Walterskirchen, 1921/23 Bronze

      Est: €10,000 - €15,000

      ZAMOYSKI Auguste 1893-1970 : Tête de Maria Walterskirchen, 1921/23 Bronze à patine mordorée, signature et cachet fondeur Valsuani 21x12 cm Expositions : Œuvres comparables exposées à Toulouse en 1977 - Centre Pompidou en 1983 - Musée de Varsovie en 1993 (oeuvre vendue sur folle enchère)

      Chaville Enchères
      Oct. 15, 2023

      Est: €18,000 - €22,000

      SCULPTURE "TÊTE DE LOUIS MARCOUSSIS" par Auguste ZAMOYSKI (1893-1970) Bronze à patine noire, d’après le modèle de 1923 Signé et cachet du fondeur "cire perdue C. Valsuani" à l'arrière, XXe H : 29,5 cm Un certificat de monsieur Christophe Zagrodzki, expert agréé CVV, sera remis à l'acquéreur Issu d’une grande famille aristocratique, homme aux multiples talents et passions, August Zamoyski reste surtout l’un des plus grands sculpteurs polonais. Demeurant l’une des figures-clés du mouvement des Formistes, il revient plus tard à une expression plus classique. Installé à Paris en 1924, il fréquente le milieu de la bohème de Montparnasse. Il emporte les Grands Prix lors des Expositions Internationales de 1925 et 1937. Après un long séjour au Brésil, il retourne en France et continue de travailler dans son atelier à Saint-Clar-de-Rivière. Tout ce patrimoine a récemment été transféré au Musée National de Varsovie.

      Paris Oise Enchères
    • SCULPTURE "TÊTE DE LOUIS MARCOUSSIS" par Auguste ZAMOYSKI (1893-1970) Bronz
      Jul. 23, 2023

      SCULPTURE "TÊTE DE LOUIS MARCOUSSIS" par Auguste ZAMOYSKI (1893-1970) Bronz

      Est: €18,000 - €22,000

      Paris Oise Enchères
      Jul. 09, 2023

      Est: €15,000 - €25,000

      ZAMOYSKI Auguste 1893-1970 : tête absrtaite de Maria Walterskirchen, 1921/23 Bronze à patine mordorée, signature et cachet fondeur Valsuani 21x12 cm Provenance : Galerie Colette Allendy-Paris. Expositions : Œuvres comparables exposées à Toulouse en 1977, Musée du Centre Pompidou en 1983, Musée de Varsovie en 1993. Historique : Après 1921 Zamoyski approfondit sa recherche de la forme pure, ramenée aux traits essentiels, exprimant le caractère de la personne représentée, s’éloignant des formes réelles et déformées de la période précédente.

      Chaville Enchères
    • August ZAMOYSKI (1893-1970) Portrait formiste de Franz Löwy Bronze à la patine noire Signé sur la ba
      Jan. 29, 2023

      August ZAMOYSKI (1893-1970) Portrait formiste de Franz Löwy Bronze à la patine noire Signé sur la ba

      Est: €50,000 - €80,000

      August ZAMOYSKI (1893-1970) Portrait formiste de Franz Löwy Bronze à la patine noire Signé sur la base ‘ A. ZAMOYSKI ‘ Porte le cachet de fondeur "CIRE/VALSUANI/PERDU" Hauteur sans socle : 49 cm Exécuté vers 1950 d’après le modèle en plâtre réalisé en 1922, aujourd’hui perdu Un certificat de monsieur Christophe Zagrodzki, expert agrée CVV, spécialiste de l'art polonais, sera remis à l'acquéreur Bibliographie : Zofia Kossakowska-Szanajca, August Zamoyski 1893-1970, MNW, Varsovie 1993, n°89, repr.p.55, (plâtre original). Catalogue de l’exposition au Musée National de Varsovie. Anna Lipa, August Zamoyski. Myslec w Kamieniu. Muzeum Literatury, Varsovie 2019, repr.p.144 (plâtre original) Maria Sledzianowska, August Zamoyski. Nie tylko z Archwum, Muzeum Literatury, Varsovie 2019, repr.p.423 (plâtre original) La sculpture représente Franz Löwy (1883-1949) photographe autrichien, qui possédait aussi un atelier à Paris. Il avait travaillé pour Zamoyski dans les années 20. Après l’annexion de l’Autriche en 1938, Franz Löwy émigra au Brésil. C’est un très rare exemple de la création de l’artiste de la période du Formisme, avant qu’il n'évolue vers une expression plus classique. Cette sculpture fait aussi partie de la série de “double portraits”, où Zamoyski traite le sujet de deux manières, l'une réaliste, l’autre avec une déformation maximale du visage de son modèle. Cette version formiste, d’une construction rigoureuse mais d’une grande expression, représente une de meilleures réalisations de l’artiste de cette période. August Zamoyski , pendant longtemps artiste oublié, qui selon certains spécialistes mériterait sa place parmi les plus grands de sa génération - tels Lipschitz, Zadkine ou Laurens- revient sur la scène. L’action entreprise par le Musée de la Littérature et Musée National de Varsovie sous le titre “Projet Zamoyski” a permis d’avancer la recherche sur son œuvre. De même, sa présence sur le marché reste importante pour faire connaître cet artiste au grand public. Nous sommes heureux de pouvoir présenter cette pièce majeure d’une période marquante de la carrière de Zamoyski.

      Paris Oise Enchères
    • AUGUSTE ZAMOYSKI (1893-1970) Tango, d’après le modèle de 1922
      Jul. 20, 2022

      AUGUSTE ZAMOYSKI (1893-1970) Tango, d’après le modèle de 1922

      Est: €40,000 - €60,000

      AUGUSTE ZAMOYSKI (1893-1970) Tango, d’après le modèle de 1922 Épreuve en bronze à patine noir Signée Fonte post mortem Cachet fondeur Clémenti Hauteur 46 cm Hauteur totale 51 cm Bronze proof with black patina Signed Fonte post mortem Clementi foundry stamp Height: 18 in. Total height: 20 in. Provenance Collection particulière

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • Exceptionnel bronze "Tango" d'Auguste Zamoyski (1893-1970) selon le modèle de 1922. Bronze à patine
      Mar. 20, 2022

      Exceptionnel bronze "Tango" d'Auguste Zamoyski (1893-1970) selon le modèle de 1922. Bronze à patine

      Est: €8,000 - €10,000

      Exceptionnel bronze "Tango" d'Auguste Zamoyski (1893-1970) selon le modèle de 1922. Bronze à patine noire signé et portant le cachet rectangulaire de fondeur C.Valsuani. Il reposant sur un socle de bois. Epoque XXème siècle dimensions (sans le socle): H: 48; L: 19; P: 15 cm

      Lux Auction
    • EXCEPTIONNEL BRONZE "TANGO" D'AUGUSTE ZAMOYSKI (1893-1970) SELON LE MODELE DE 1922. Bronze à pati
      Jul. 18, 2021

      EXCEPTIONNEL BRONZE "TANGO" D'AUGUSTE ZAMOYSKI (1893-1970) SELON LE MODELE DE 1922. Bronze à pati

      Est: €20,000 - €25,000

      EXCEPTIONNEL BRONZE "TANGO" D'AUGUSTE ZAMOYSKI (1893-1970) SELON LE MODELE DE 1922. Bronze à patine noire signée et portant le cachet rectangulaire de fondeur C.Valsuani et reposant sur un socle de bois. dimensions sans le socle : 48 x 19 x 15 cm. Epoque XXème siècle. Etat d'usage et d'entretien.

      Paris Oise Enchères
    • EXCEPTIONELLE SCULPTURE FONTE VALSUANI "EUX DEUX" OU "ICH DWOJE" D'August ZAMOYSKI (1893-1970) Br
      Jul. 18, 2021

      EXCEPTIONELLE SCULPTURE FONTE VALSUANI "EUX DEUX" OU "ICH DWOJE" D'August ZAMOYSKI (1893-1970) Br

      Est: €120,000 - €150,000

      EXCEPTIONELLE SCULPTURE FONTE VALSUANI "EUX DEUX" OU "ICH DWOJE" D'August ZAMOYSKI (1893-1970) Bronze à la cire perdue à patine noire signé sur le devant de la terrasse et cachet rectangulaire au dos C. Valsuani pour Claude VALSUANI H : 84 cm Ce bronze est exceptionel par son histoire et sa provenance. En effet, nous joignons à cette sculpture un document : Une facture dactylographiée de la galerie ZAK, 16 rue de l'abbaye, place Saint Germain des Prés, en date de l'année 1929. On y apprend que la galerie vend ce bronze après l'avoir exposé. La galerie avait precedemment fait commande de cette oeuvre à l'artiste. Claude Valsuani eut une rapide réputation d'excellent fondeur à la cire perdue. Ce qui incitera de nombreux artistes à travailler avec lui pour son sérieux et son souci de la qualité. Il meurt en 1923. Auguste Zamoyski, né le 28 juin 1893 à Jabłoń en Pologne et mort le 19 mai 1970 à Saint-Clar-de-Rivière, est un sculpteur polonais qui participa au mouvement formiste. Né dans une grande famille de la noblesse polonaise Zamoyski suit des cours de droit, d'économie et d'agronomie à Fribourg puis de philosophie à Heidelberg. Son intérêt pour la théorie esthétique ne faiblira jamais, comme en témoigne la conférence sur L'Art et la Substance qu'il prononça en 1954 au Congrès International de Philosophie, à Sao Paulo. De retour en Pologne, il s'installe à Zakopane, « le Chamonix de la Pologne », lieu de rendez-vous des artistes et des intellectuels polonais de l'époque. Il participe à la création d'un mouvement artistique expressionniste qui prend en 1919 le nom de Formisme qui est « le mouvement esthétique le plus important de la Pologne indépendante ». La caractéristique essentielle du mouvement, selon Léon Chwistek, souvent considéré, à côté de Witkiewicz, comme le principal théoricien du Formisme est « la tentative de créer un style nouveau, sur la base des concepts de réalisme et de beau, qui se développaient à partir de l’expérience des cubistes, futuristes et expressionnistes ». On distingue généralement trois périodes dans le développement de l'œuvre de Zamoyski : - La période formiste (1917 - 1925), à Zakopane (Pologne) - Une période réaliste (1925 - 1950) (France, Brésil ) - une période d’ expressionnisme spirituel ( A partir de 1950); dernières années au Brésil, France, Pologne En 2002, Hélène Zamoyska fait don d'une partie importante de l'œuvre d'Auguste Zamoyski à l'abbaye de Sylvanès, et le musée Zamoyski ouvre ses portes en 2009. A l'occasion du cinquantenaire de la mort du sculpteur (2020), une exposition intitulée Auguste Zamoyski. Penser dans la pierre, ainsi qu'une édition des archives du sculpteur sont organisées en Pologne (2017 - 2020) par le Musée de la littérature Adam Mickiewicz de Varsovie en collaboration avec le Musée Auguste Zamoyski de Sylvanès. Le 15 janvier 2019, la collection des oeuvres de Zamoyski conservée à Sylvanes depuis 2009 a été acquise par le Musée national de Varsovie. Elle comprend quatre-vingt-treize pieces qui sont exposées dans ce musée depuis le 17 mai 2019.

      Paris Oise Enchères
    • TRES BELLE SCULPTURE "TÊTE D'ANTONI STONIMSKI" D'August ZAMOYSKI (1893-1970) Tête en bronze à la cir
      Jul. 18, 2021

      TRES BELLE SCULPTURE "TÊTE D'ANTONI STONIMSKI" D'August ZAMOYSKI (1893-1970) Tête en bronze à la cir

      Est: €20,000 - €25,000

      TRES BELLE SCULPTURE "TÊTE D'ANTONI STONIMSKI" D'August ZAMOYSKI (1893-1970) Tête en bronze à la cire perdue et patine dorée signée sur la base. Epreuve d'artiste avec cachet de fondeur "Clementi". Elle repose sur un socle en bois de forme rectangulaire. Cette oeuvre a été commandée en plusieurs exemplaires par le père André Gouzes de l'abbaye Sylvanès pour le musée Zamoyski au Granges. Dim : 20 x 13 x 27 cm Attestation de Mr Gilbert Clementi, maître artisan fondeur d'art dans la fonderie homonyme. Auguste Zamoyski, né le 28 juin 1893 à Jabłoń en Pologne et mort le 19 mai 1970 à Saint-Clar-de-Rivière, est un sculpteur polonais qui participa au mouvement formiste. Né dans une grande famille de la noblesse polonaise Zamoyski suit des cours de droit, d'économie et d'agronomie à Fribourg puis de philosophie à Heidelberg. Son intérêt pour la théorie esthétique ne faiblira jamais, comme en témoigne la conférence sur L'Art et la Substance qu'il prononça en 1954 au Congrès International de Philosophie, à Sao Paulo. De retour en Pologne, il s'installe à Zakopane, « le Chamonix de la Pologne », lieu de rendez-vous des artistes et des intellectuels polonais de l'époque. Il participe à la création d'un mouvement artistique expressionniste qui prend en 1919 le nom de Formisme qui est « le mouvement esthétique le plus important de la Pologne indépendante ». La caractéristique essentielle du mouvement, selon Léon Chwistek, souvent considéré, à côté de Witkiewicz, comme le principal théoricien du Formisme est « la tentative de créer un style nouveau, sur la base des concepts de réalisme et de beau, qui se développaient à partir de l’expérience des cubistes, futuristes et expressionnistes ». On distingue généralement trois périodes dans le développement de l'œuvre de Zamoyski : - La période formiste (1917 - 1925), à Zakopane (Pologne) - Une période réaliste (1925 - 1950) (France, Brésil ) - une période d’ expressionnisme spirituel ( A partir de 1950); dernières années au Brésil, France, Pologne En 2002, Hélène Zamoyska fait don d'une partie importante de l'œuvre d'Auguste Zamoyski à l'abbaye de Sylvanès, et le musée Zamoyski ouvre ses portes en 2009. A l'occasion du cinquantenaire de la mort du sculpteur (2020), une exposition intitulée Auguste Zamoyski. Penser dans la pierre, ainsi qu'une édition des archives du sculpteur sont organisées en Pologne (2017 - 2020) par le Musée de la littérature Adam Mickiewicz de Varsovie en collaboration avec le Musée Auguste Zamoyski de Sylvanès. Le 15 janvier 2019, la collection des oeuvres de Zamoyski conservée à Sylvanes depuis 2009 a été acquise par le Musée national de Varsovie. Elle comprend quatre-vingt-treize pieces qui sont exposées dans ce musée depuis le 17 mai 2019.

      Paris Oise Enchères
    • Auguste ZAMOYSKI TRES JOLI BRONZE MODERNISTE "PORTAIT PRESUME DE LOUIS MARCOUSSIS" PORTANT LA SIGNATURE DE ZAMOYSKI (1893-1970)
      Mar. 14, 2021

      Auguste ZAMOYSKI TRES JOLI BRONZE MODERNISTE "PORTAIT PRESUME DE LOUIS MARCOUSSIS" PORTANT LA SIGNATURE DE ZAMOYSKI (1893-1970)

      Est: €15,000 - €20,000

      TRES JOLI BRONZE MODERNISTE "PORTAIT PRESUME DE LOUIS MARCOUSSIS" PORTANT LA SIGNATURE DE ZAMOYSKI (1893-1970) Bronze à patine noire. Fonte Post-mortem H : 27 cm Auguste Zamoyski, né le 28 juin 1893 à Jabłoń en Pologne et mort le 19 mai 1970 à Saint-Clar-de-Rivière, est un sculpteur polonais qui participa au mouvement formiste. Né dans une grande famille de la noblesse polonaise Zamoyski suit des cours de droit, d'économie et d'agronomie à Fribourg puis de philosophie à Heidelberg. Son intérêt pour la théorie esthétique ne faiblira jamais, comme en témoigne la conférence sur L'Art et la Substance qu'il prononça en 1954 au Congrès International de Philosophie, à Sao Paulo. De retour en Pologne, il s'installe à Zakopane, « le Chamonix de la Pologne », lieu de rendez-vous des artistes et des intellectuels polonais de l'époque. Il participe à la création d'un mouvement artistique expressionniste qui prend en 1919 le nom de Formisme qui est « le mouvement esthétique le plus important de la Pologne indépendante ». La caractéristique essentielle du mouvement, selon Léon Chwistek, souvent considéré, à côté de Witkiewicz, comme le principal théoricien du Formisme est « la tentative de créer un style nouveau, sur la base des concepts de réalisme et de beau, qui se développaient à partir de l’expérience des cubistes, futuristes et expressionnistes ». On distingue généralement trois périodes dans le développement de l'œuvre de Zamoyski : - La période formiste (1917 - 1925), à Zakopane (Pologne) - Une période réaliste (1925 - 1950) (France, Brésil ) - une période d’ expressionnisme spirituel ( A partir de 1950); dernières années au Brésil, France, Pologne En 2002, Hélène Zamoyska fait don d'une partie importante de l'œuvre d'Auguste Zamoyski à l'abbaye de Sylvanès, et le musée Zamoyski ouvre ses portes en 2009. A l'occasion du cinquantenaire de la mort du sculpteur (2020), une exposition intitulée Auguste Zamoyski. Penser dans la pierre, ainsi qu'une édition des archives du sculpteur sont organisées en Pologne (2017 - 2020) par le Musée de la littérature Adam Mickiewicz de Varsovie en collaboration avec le Musée Auguste Zamoyski de Sylvanès. Le 15 janvier 2019, la collection des œuvres de Zamoyski conservée à Sylvanes depuis 2009 a été acquise par le Musée national de Varsovie. Elle comprend quatre-vingt-treize pièces qui sont exposées dans ce musée depuis le 17 mai 2019.

      Paris Oise Enchères
    • August Zamoyski (1893-1970) Couple ('Zbojnicki') 1921
      Dec. 30, 2019

      August Zamoyski (1893-1970) Couple ('Zbojnicki') 1921

      Est: zł200,000 - zł300,000

      cast/patinated bronze, h.: 27 cm

      Desa Unicum SA
    • SIGUIENDO MODELO DE AUGUST ZAMOYSKI (1893-1970) "TANGO".
      Oct. 17, 2019

      SIGUIENDO MODELO DE AUGUST ZAMOYSKI (1893-1970) "TANGO".

      Est: €45,000 - €58,500

      SIGUIENDO MODELO DE AUGUST ZAMOYSKI (1893-1970) Bronze sculpture on wooden base. Signed & stamped by the C. Valsuani forge. Posthumous edition of a 1922 model. Attached is the proof of purchase from Galerie Barreiro de París, dated 1950. Sculpture height 45cm& base 9 x 40 x 30cm.

      Subarna Subastas
    • ZAMOYSKI Auguste 1893-1970 : " Tête de Franz Lowy, 1922 " Bronze à p
      Jul. 14, 2019

      ZAMOYSKI Auguste 1893-1970 : " Tête de Franz Lowy, 1922 " Bronze à p

      Est: €30,000 - €50,000

      ZAMOYSKI Auguste 1893-1970 : " Tête de Franz Lowy, 1922 " Bronze à patine brune nuancée, signé, cachet de fondeur Valsuani. Haut 49 cm. Provenance : Pièce acquise par Mr G Stazewski à la Galerie Barreiro-Paris en 1950. On remettra à l'acquéreur la facture d'achat de l'époque. Grâce à son caractère lapidaire et synthétique, la tête de Lowy est à rapprocher des effigies formistes de Los et de chwistek.

      Chaville Enchères
    • Auguste ZAMOYSKI (1893-1970) Portrait de Marii Walterskirchen,1923
      Jun. 23, 2018

      Auguste ZAMOYSKI (1893-1970) Portrait de Marii Walterskirchen,1923

      Est: €10,000 - €12,000

      Auguste ZAMOYSKI (1893-1970) Portrait de Marii Walterskirchen,1923 Bronze à patine brun-doré nuancée. Fonte à la cire perdue C.Valsuani. Cachet du fondeur C.Valsuani Signé et daté Haut.: 22 cm - Larg. : 10,5 cm - Prof. : 12,5 cm

      Louiza Auktion & Associés