Beatriz Zamora Sold at Auction Prices

b. 1935 -

    • BEATRIZ ZAMORA (MEXICAN, b. 1935).
      Feb. 11, 2024

      BEATRIZ ZAMORA (MEXICAN, b. 1935).

      Est: $600 - $900

      'Series El Negro # 442'. Circa 1980. Mixed media. Verso: Inscribed with artist, title, medium, size and date. From a Tuckahoe, NY estate.

      Clarke Auction Gallery
    • BEATRIZ ZAMORA, El negro #2528, Signed on the reverse, Quartz on wood, 15 x 9.5 x 5 cm / 5.9 x 3.7 x 1.9 inches.
      Sep. 20, 2018

      BEATRIZ ZAMORA, El negro #2528, Signed on the reverse, Quartz on wood, 15 x 9.5 x 5 cm / 5.9 x 3.7 x 1.9 inches.

      Est: $15,000 - $26,000

      BEATRIZ ZAMORA, El negro #2528, Signed on the reverse, Quartz on wood, 15 x 9.5 x 5 cm / 5.9 x 3.7 x 1.9 inches. BEATRIZ ZAMORA (Ciudad de México, 1935 - ) El negro #2528 Firmado al reverso Cuarzos sobre madera Con etiqueta de Galería Pecanins. 15 x 9.5 x 5 cm

    • BEATRIZ ZAMORA, El negro # 2619, Signed and dated 1998 on the reverse, Mixed media on canvas, 150 x 100 cm / 59 x 39.3 inches.
      Sep. 20, 2018

      BEATRIZ ZAMORA, El negro # 2619, Signed and dated 1998 on the reverse, Mixed media on canvas, 150 x 100 cm / 59 x 39.3 inches.

      Est: $90,000 - $150,000

      BEATRIZ ZAMORA, El negro # 2619, Signed and dated 1998 on the reverse, Mixed media on canvas, 150 x 100 cm / 59 x 39.3 inches. BEATRIZ ZAMORA (Ciudad de México, 1935 - ) El negro # 2619 Firmada y fechada 1998 al reverso Mixta sobre tela Con etiqueta de Galería Pecanins. Ha realizado más de 60 exposiciones individuales realizadas en México y en el extranjero entre las que destacan la realizada en Jaspers Gallery en Nueva York, en Hall D''entree de la cité en Montreal, en el Museo del Palacio de Bellas Artes, en la ENAP, en el Museo Metropolitano de Monterrey y en el Museo de la Ciudad de México. Su obra ha sido donada a distintas instancias artísticas y culturales como El Colegio de México, al Museo Universitario de Artes MUCA y la Universidad Pedagógica. Ha sido acreedora a diversos reconocimientos y distinciones, obtuvo la Medalla Legión de Honor de la Academia de Bellas Artes, es fundadora de la Academia de Bellas Artes, obtuvo el Premio Omnilife en 1999, recibió la beca Pollock-Krasner Foundation de Nueva York en E.E. .U.U., y es miembro del Salón de la Plástica Mexicana. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.beatrizzamora.com 150 x 100 cm

      Apr. 19, 2018

      Est: $100,000 - $150,000

      BEATRIZ ZAMORA, El Negro #1062, Signed and dated 1994 on the reverse, Mixed media on canvas, 120 x 100 cm / 47.2 x 39.3 inches canvas measure, 154 x 134 cm / 60.6 x 52.7 inches total measures with frame. Estimado $ 100,000-150,000 BEATRIZ ZAMORA (Ciudad de México, 1935 - ) El Negro #1062 Firmada y fechada 1994 al reverso Mixta sobre tela Inició su formación con maestros particulares de pintura y cerámica, para posteriormente estudiar en la École des Beaux-Arts en París. Desde 1962 ha realizado más de 80 exposiciones individuales en México y en el extranjero. Más de cincuenta años de trayectoria, ochenta de vida, Beatriz Zamora es fuerte, poderosa y libre; ella es hija del universo. Ha sido la única mujer artista mexicana capaz de crear un sinnúmero de obras de arte con un solo color: el negro. El negro es el silencio, es la creación y el absoluto. Sus obras se rebelan ante los cánones preestablecidos y hablan por sí solos, feroces, apasionados, llámese incluso primitivos. Sus materiales, frutos de la naturaleza, surgen de la profundidad de la tierra para servir como un portal hacia lo infinito: carbón vegetal, carburo de cilicio, acerina, negro de humo, obsidiana son algunos de los elementos utilizados para crear estos portales hacia la contemplación. "En las obras de Beatriz el tamaño no parece importante. Hay piezas pequeñitas que son universos fascinantes y de un gran contenido poético, tan rico como las de gran formato. Cada pieza es como un fragmento de la noche". Eduardo Rubio. Fuentes consultadas: RUBIO, Eduardo. Historia de una artista excepcional. México. Ediciones Castillo, 1998, Pág. 8 y texto de sala de la muestra "El negro de Beatriz Zamora. Una celebración de vida", presentada en Galería Enrique Guerrero en 2015. 120 x 100 cm medidas del lienzo 154 x 134 cm medidas totales con marco USD $5,180-$7,770

    • BEATRIZ ZAMORA, El Negro 2930, Signed and dated 2000, Mixed media on canvas, 300 x 150 cm / 118.1 x 59 inches, With certificate.
      Nov. 30, 2017

      BEATRIZ ZAMORA, El Negro 2930, Signed and dated 2000, Mixed media on canvas, 300 x 150 cm / 118.1 x 59 inches, With certificate.

      Est: $400,000 - $500,000

      BEATRIZ ZAMORA, El Negro 2930, Signed and dated 2000, Mixed media on canvas, 300 x 150 cm / 118.1 x 59 inches, With certificate. Estimado $ 400,000-500,000 BEATRIZ ZAMORA (Ciudad de México, 1935 - ) El Negro 2930 Firmado y fechado 2000 al reverso Carburo de silicio, resina acrílica y negro de humo sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Enrique Guerrero, agosto del 2017 Inició su formación con maestros particulares de pintura y cerámica, para posteriormente estudiar en la École des Beaux-Arts en París. Desde 1962 ha realizado más de 80 exposiciones individuales en México y en el extranjero. Más de cincuenta años de trayectoria, ochenta de vida, Beatriz Zamora es fuerte, poderosa y libre; ella es hija del universo. Ha sido la única mujer artista mexicana capaz de crear un sinnúmero de obras de arte con un solo color: el negro. El negro es el silencio, es la creación y el absoluto. Sus obras se rebelan ante los cánones preestablecidos y hablan por sí solos, feroces, apasionados, llámese incluso primitivos. Sus materiales, frutos de la naturaleza, surgen de la profundidad de la tierra para servir como un portal hacia lo infinito: carbón vegetal, carburo de cilicio, acerina, negro de humo, obsidiana son algunos de los elementos utilizados para crear estos portales hacia la contemplación. "En las obras de Beatriz el tamaño no parece importante. Hay piezas pequeñitas que son universos fascinantes y de un gran contenido poético, tan rico como las de gran formato. Cada pieza es como un fragmento de la noche". Eduardo Rubio. Fuentes consultadas: RUBIO, Eduardo. Historia de una artista excepcional. México. Ediciones Castillo, 1998, Pág. 8 y texto de sala de la muestra "El negro de Beatriz Zamora. Una celebración de vida", presentada en Galería Enrique Guerrero en 2015. 300 x 150 cm USD $21,050-$26,320

    • BEATRIZ ZAMORA, El negro, Signed on the reverse, Mineral charcoal and soot black on wood, 57 x 48 cm / 22.4 x 18.8 inches.
      Oct. 05, 2017

      BEATRIZ ZAMORA, El negro, Signed on the reverse, Mineral charcoal and soot black on wood, 57 x 48 cm / 22.4 x 18.8 inches.

      Est: $50,000 - $70,000

      BEATRIZ ZAMORA, El negro, Signed on the reverse, Mineral charcoal and soot black on wood, 57 x 48 cm / 22.4 x 18.8 inches. BEATRIZ ZAMORA (Ciudad de México, 1935 - ) El negro Firmada al reverso Carbón mineral y negro de humo sobre madera Inició su formación con maestros particulares de pintura y cerámica, para posteriormente estudiar en la École des Beaux-Arts en París. Desde 1962 ha realizado más de 80 exposiciones individuales en México y en el extranjero. Más de cincuenta años de trayectoria, ochenta de vida, Beatriz Zamora es fuerte, poderosa y libre; ella es hija del universo. Ha sido la única mujer artista mexicana capaz de crear un sinnúmero de obras de arte con un solo color: el negro. El negro es el silencio, es la creación y el absoluto. Sus obras se rebelan ante los cánones preestablecidos y hablan por sí solos, feroces, apasionados, llámese incluso primitivos. Sus materiales, frutos de la naturaleza, surgen de la profundidad de la tierra para servir como un portal hacia lo infinito: carbón vegetal, carburo de cilicio, acerina, negro de humo, obsidiana son algunos de los elementos utilizados para crear estos portales hacia la contemplación. "En las obras de Beatriz el tamaño no parece importante. Hay piezas pequeñitas que son universos fascinantes y de un gran contenido poético, tan rico como las de gran formato. Cada pieza es como un fragmento de la noche ". Eduardo Rubio. Fuentes consultadas: RUBIO, Eduardo. Historia de una artista excepcional. México. Ediciones Castillo, 1998, Pág. 8 y texto de sala de la muestra "El negro de Beatriz Zamora. Una celebración de vida", presentada en Galería Enrique Guerrero en 2015. 57 x 48 cm USD $2,700-$3,780

    • BEATRIZ ZAMORA, El Negro # 106, Firmado y fechado Feb. 1980 al reverso. Mixta sobre tela, 60 x 50 cm
      Mar. 14, 2013

      BEATRIZ ZAMORA, El Negro # 106, Firmado y fechado Feb. 1980 al reverso. Mixta sobre tela, 60 x 50 cm

      Est: $25,000 - $35,000

      BEATRIZ ZAMORA El Negro # 106 Firmado y fechado Feb. 1980 al reverso. Mixta sobre tela. (N. Ciudad de México, 1935 - ) "En las obras de Beatriz el tamaño no parecía importante. Había piezas pequeñitas que eran universos fascinantes y de un gran contenido poético, tan rico como las de gran formato. Cada pieza era como un fragmento de la noche". Eduardo Rubio. Véase: RUBIO, Eduardo. "Historia de una artista excepcional". México. Ediciones Castillo, 1998. Pág. 8. 60 x 50 cm

    • BEATRIZ ZAMORA, El negro # 5, de la Serie 2da., Firmada y fechada 76. Fechada 1977-Feb. al reverso. Mixta sobre tela, 120 x 105 cm
      Oct. 11, 2012

      BEATRIZ ZAMORA, El negro # 5, de la Serie 2da., Firmada y fechada 76. Fechada 1977-Feb. al reverso. Mixta sobre tela, 120 x 105 cm

      Est: $40,000 - $50,000

      BEATRIZ ZAMORA El negro # 5, de la Serie 2da. Firmada y fechada 76. Fechada 1977-Feb. al reverso. Mixta sobre tela. Presenta craqueladuras debido a las características del material y detalles de conservación. (N. Ciudad de México, 1935 - ) "En las obras de Beatriz el tamaño no parecía importante. Había piezas pequeñitas que eran universos fascinantes y de un gran contenido poético, tan rico como las de gran formato. Cada pieza era como un fragmento de la noche". Eduardo Rubio. Véase: RUBIO, Eduardo. "Historia de una artista excepcional". México. Ediciones Castillo, 1998. Pág. 8. 120 x 105 cm

    • BEATRIZ ZAMORA, Negro # 1308, Firmada en la parte posterior Mixta sobre tela, 120 x 100 cm. Black 1308, Signed on the back side
      May. 28, 2009

      BEATRIZ ZAMORA, Negro # 1308, Firmada en la parte posterior Mixta sobre tela, 120 x 100 cm. Black 1308, Signed on the back side

      Est: $40,000 - $50,000

      BEATRIZ ZAMORA Negro # 1308 Firmada en la parte posterior Mixta sobre tela Nace en la Ciudad de México en 1935. La primera obra totalmente negra de Beatriz Zamora formó parte de su exposición titulada La tierra (1977), con la cual abandonó la figuración fantástica para ir más allá de las maneras en que lo esencial se manifiesta en los seres y las cosas. Esto no sólo implicó la exclusión de la imagen, sino también la de los pinceles y los pigmentos, para asumir el arte como una acción corporal y la obra como un objeto en transformación continua mediante procesos químicos controlados para generar concentraciones y expansiones de la materia como si ésta tuviera voluntad propia. Esto podría llamarse abstracción matérica o informalismo, si no constituyera el corpus testimonial de una profesión de fe que, por más de tres décadas y más de 2500 obras negras, ha buscado demostrar, a pequeña escala física y gran carga metafísica, que las mismas fuerzas que constituyen y rigen al universo actúan sobre lo humano. "A partir de que Beatríz descubre lo absoluto en el Negro, se da una revelación y, sin pensarlo, decide entregarse en cuerpo y alma, con todo su amor, a caminar exlusivamente por ese sender". Véase: Rubio, Eduardo. "Beatríz Zamora, Historia de una artista excepcional". Impresión Progrmas Educativos. México 1994. 120 x 100 cm.

    • Beatriz Zamora (Mexican b. 1935)
      May. 28, 2009

      Beatriz Zamora (Mexican b. 1935)

      Beatriz Zamora (Mexican b. 1935) El negro signed, dated, titled and numbered 'Beatriz Zamora, 1991, El Negro, No. 776' (on the verso) acrylic on panel 23¾ x 19 3/8 in. (60.3 x 49.2 cm.) Executed in 1991.