Bronislaw Zaleski Sold at Auction Prices

Etcher

    • Zaleski, Bronislas La Vie des Steppes Kirghizes. Descriptions, récits et contes. Textes et illustrations a l'eau forte par Bronislas Zaleski. Mit Frontispiz u. 21 gestoch. Tafeln von Beilet u. Forestier nach Zeichnungen von Zaleski. Paris, Vasseur,
      Oct. 18, 2014

      Zaleski, Bronislas La Vie des Steppes Kirghizes. Descriptions, récits et contes. Textes et illustrations a l'eau forte par Bronislas Zaleski. Mit Frontispiz u. 21 gestoch. Tafeln von Beilet u. Forestier nach Zeichnungen von Zaleski. Paris, Vasseur,

      Est: €1,800 - €2,500

      La Vie des Steppes Kirghizes. Descriptions, récits et contes. Textes et illustrations a l'eau forte par Bronislas Zaleski. Mit Frontispiz u. 21 gestoch. Tafeln von Beilet u. Forestier nach Zeichnungen von Zaleski. Paris, Vasseur, 1865. 2 Bll., 67 S., 1 Bl. Quer-Fol. HLdr. um 1890 mit goldgepr. RTitel (Deckel berieben u. gering gebräunt, unteres Vordergelenk eingerissen). Russica II, 557, 54 - Zaleski (1890-1880) verbrachte neun Jahre im südöstl. Russland, das er zu Fuß und mit dem Pferd bereiste. - "Déporté dans ces lointaines contrées, j'y ai passé neuf longues années, et j'eus occasion d'en parcourir en tous sens la vaste étendue, quelquefois à pied et le plus souvent à cheval" (S. 1). - Die Tafeln enthalten nicht nur Darstellungen aus Kirgisistan, sondern auch aus dem heutigen Kasachstan und Usbekistan und zeigen u.a.: Kibitka où tente kirghize, Intérieur d'une kibitka kirghize, Conte de Kougououl, Les femmes kirghizes, L'Irghize, Le lac Djalangatch, Le mont Ayrouk, La baie de Nowo-Pietrowsk, Khanga-Baba, Vallée d'Apazir, Czir-kala, Les Montagnes de craie, etc. - Frontispiz am rechten Rand gering fleckig, Textseiten gering gebräunt, Tafeln sauber, guter Zustand. With frontispiece and 21 etched plates. Half leather around 1890 with gilt-stamped title on spine (slight browning and rubbing to boards, small tear to lower end of front hinge). - Zaleski (1890-1880) spent nine years in South-Eastern Russia, a period, during which he travelled partly on foot, partly on horseback. - Frontispiece with slight staining in the right margin, minor browning to textleaves, plates clean, good condition.

    • BRONISLAW ZALESKI
      Jun. 04, 2013

      BRONISLAW ZALESKI

      Est: £8,000 - £12,000

      1820-1880 FOURTEEN  DRAWINGS  OF  CENTRAL  ASIA Quantity: 14 each  variously  numbered  and  inscribed pencil  on  paper varying  sizes,  each  approximately  19  by  30cm,  7  1/2    by  12in.