Zacharie Zakarian Sold at Auction Prices

Painter, Still life painter

    • ZACHARIE ZAKARIAN
      Sep. 23, 2020

      ZACHARIE ZAKARIAN

      Est: €30 - €50

      Instanbul, 1849 ; Parigi, 1923 Tavola imbandita Firmato Zakarian in basso a destra Olio su tela, 39X51 Nato a Costantinopoli, nell'impero ottomano, nel 1867 emigrì a Parigi per avviarsi agli studi. Divenne famoso intorno al 1870 soprattutto per le sue nature morte alla maniera di Chardin, Zakarian partecipì a mostre internazionali, ricevette una medaglia d'oro nel 1889 e nel 1900, Chevalier de la Légion d'honneur nel 1899. Edgar Degas, amico di Zakarian, dipinse il suo ritratto nel 1886. Sue opere sono conservate nei musei di Parigi, Yerevan, Echmiatsin, Venezia e Beirut.

    • Zacharie Zakarian (Istanbul 1849 - Paris 1923)
      Apr. 10, 2013

      Zacharie Zakarian (Istanbul 1849 - Paris 1923)

      Est: €2,000 - €3,000

      Zacharie Zakarian (Istanbul 1849 - Paris 1923) "Nature morte au melon et verre de vin Sur sa toile d'origine. Monogrammé en bas à gauche ZZ 54,5 x 65,5 cm "

      Thierry de Maigret