Ryszard Zajac Sold at Auction Prices

b. 1929 - d. 2016

    • Ryszard Zajac,  Martwa Natura (Still Life), 1967;
      Sep. 11, 2024

      Ryszard Zajac,  Martwa Natura (Still Life), 1967;

      Est: £1,000 - £1,500

      Ryszard Zajac,  Polish 1929-2016 -  Martwa Natura (Still Life), 1967;  oil on canvas, signed with initials and dated upper left 'Ry Za 67', also signed, titled and dated on the reverse 'Rysyard Zajac Martwa Natura 1967', 64.5 x 91.5 cm (ARR)

      Roseberys
    • Zając Ryszard - STILL LIFE, 1974
      Mar. 17, 2024

      Zając Ryszard - STILL LIFE, 1974

      Est: zł9,000 - zł15,000

      Zając Ryszard - STILL LIFE, 1974, - 60,0 x 92,0cm - oil, canvas

      Agra-Art
    • Zajac Ryszard
      Nov. 25, 2023

      Zajac Ryszard

      Est: CHF640 - CHF800

      Portrait of a woman with a red jacket Oben rechts signiert. Datiert 1988. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:47

    • Zajac Ryszard
      Nov. 25, 2023

      Zajac Ryszard

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Stillleben Oben links signiert. Datiert 1983. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 13:55

    • Zajac Ryszard
      Nov. 25, 2023

      Zajac Ryszard

      Est: CHF640 - CHF800

      Spring in the Sail Oben links signiert. Datiert 1999. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 13:54

    • Zajac Ryszard
      Nov. 25, 2023

      Zajac Ryszard

      Est: CHF960 - CHF1,200

      Capestrano Unten links signiert. Datiert 1982. Verso vom Künstler betitelt, signiert, datiert und mit Widmung an Herrn Kohler. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 13:54

    • Zajac Ryszard
      Nov. 25, 2023

      Zajac Ryszard

      Est: CHF640 - CHF800

      Fish Oben rechts signiert. Datiert 1985. Verso abermals vom Künstler signiert, betitelt und datiert. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 13:53

    • Zajac Ryszard
      Nov. 25, 2023

      Zajac Ryszard

      Est: CHF640 - CHF800

      Exotic Fish Oben rechts signiert. Datiert 1985. Verso abermals vom Künstler signiert, betitelt und datiert. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 13:53

    • ZAJAC, RYSZARD: "Castelforte".
      Nov. 10, 2023

      ZAJAC, RYSZARD: "Castelforte".

      Est: CHF850 - CHF1,700

      ZAJAC, RYSZARD (Kosów 1929 - 2016 Warschau) : "Castelforte"; Öl auf Leinwand; 81x65 cm; mgr. u. dat. (19)67 o.l., verso betitelt

    • Zajac Ryszard
      Jun. 03, 2023

      Zajac Ryszard

      Est: CHF960 - CHF1,200

      Martwa natura Unten links signiert. Datiert 1981. Verso abermals signiert und datiert. Vom Künstler betitelt. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:29

    • Zajac Ryszard
      Jun. 03, 2023

      Zajac Ryszard

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      Merlino Unten links singiert. Datiert 1986. Verso abermals signiert und datiert. Vom Künstler betitelt. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:28

    • Zajac Ryszard
      Jun. 03, 2023

      Zajac Ryszard

      Est: CHF1,280 - CHF1,600

      Kompozycja Muzyczna III Unten rechts signiert. Datiert 1981. Verso abermals signiert und datiert. Vom Künstler betitelt. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 14:27

    • ZAJAC, RYSZARD: "Pejzaz wloski z wyobrazni" (Italienische Landschaft aus der Vorstellung).
      May. 12, 2023

      ZAJAC, RYSZARD: "Pejzaz wloski z wyobrazni" (Italienische Landschaft aus der Vorstellung).

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      ZAJAC, RYSZARD (Kosów 1929 - 2016 Warschau) : "Pejzaz wloski z wyobrazni" (Italienische Landschaft aus der Vorstellung); Öl auf Leinwand; 65x81 cm; mgr. u. dat. (19)67 o.r., verso sig. u. betitelt

    • ZAJAC, RYSZARD: "Kompozycja Bizantyjska" (Byzantinische Komposition).
      May. 12, 2023

      ZAJAC, RYSZARD: "Kompozycja Bizantyjska" (Byzantinische Komposition).

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

      ZAJAC, RYSZARD (Kosów 1929 - 2016 Warschau) : "Kompozycja Bizantyjska" (Byzantinische Komposition); Öl auf Leinwand; 80x65 cm; verso sig., dat. 1967 u. betitelt

    • Zajac Ryszard
      Nov. 26, 2022

      Zajac Ryszard

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      Widok na Wloskie Miasto Unsigniert. Verso auf Keilramen Notizen. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 11:52 MEZ

    • Zajac Ryszard
      Nov. 26, 2022

      Zajac Ryszard

      Est: CHF960 - CHF1,200

      Martwa Natura Oben rechts signiert. Datiert 1968. Verso abermals signiert und datiert. Vom Künstler betitelt Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 11:51 MEZ

    • Zajac Ryszard
      Jun. 04, 2022

      Zajac Ryszard

      Est: CHF960 - CHF1,200

      Unten rechts signiert. Datiert 1979

    • Zajac Ryszard
      Jun. 04, 2022

      Zajac Ryszard

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Oben rechts signiert. Datiert 1977. Verso abermals signiert und datiert. Vom Künstler betitelt

    • Zajac Ryszard
      Jun. 04, 2022

      Zajac Ryszard

      Est: CHF400 - CHF500

      Unten rechts signiert. Datiert 1978

    • ZAJAC, RYSZARD
      Dec. 13, 2021

      ZAJAC, RYSZARD

      Est: CHF400 - CHF600

      (Kosów 1929–2016 Warschau) Stillleben mit Maske 1986. Öl auf Leinwand. Oben links monogrammiert und datiert, verso signiert, datiert und betitel Martwa natura zaenecka(?) maska. 60x48 cm.

    • ZAJAC, RYSZARD
      Dec. 13, 2021

      ZAJAC, RYSZARD

      Est: CHF400 - CHF600

      (Kosów 1929–2016 Warschau) Stillleben mit Fisch. 1986. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert, verso signiert, datiert, betitelt und nummeriert Martwa natura z babka ryba F/86. 60x48 cm.

    • ZAJAC, RYSZARD
      Dec. 13, 2021

      ZAJAC, RYSZARD

      Est: CHF600 - CHF900

      (Kosów 1929–2016 Warschau) Stillleben mit Amphoren. 1984. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert, verso signiert, betitelt martwa natura "Amfory" und datiert sowie engl. betitelt Stillife "Amphoras". Auf dem Keilrahmen nummeriert Z 86-5. 54x92 cm.

    • ZAJAC, RYSZARD
      Dec. 13, 2021

      ZAJAC, RYSZARD

      Est: CHF400 - CHF600

      (Kosów 1929–2016 Warschau) Stillleben mit Apfelkorb. 1964. Öl auf Karton. Oben rechts monogrammiert und datiert. 59x44 (Lichtmass).

    • ZAJAC, RYSZARD
      Dec. 13, 2021

      ZAJAC, RYSZARD

      Est: CHF600 - CHF900

      (Kosów 1929–2016 Warschau) Castel San Angelo II. 1964. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert, verso signiert, betitelt C. San Angelo II und datiert. 60x81 cm.

    • Ryszard ZAJAC (1929-2016) "Reminiscentje na Temat Capuj", Huile sur toile
      Nov. 30, 2021

      Ryszard ZAJAC (1929-2016) "Reminiscentje na Temat Capuj", Huile sur toile

      Est: CHF2,500 - CHF3,000

      Ryszard ZAJAC (1929-2016) "Reminiscentje na Temat Capuj", Huile sur toile, signé et daté en bas à droite 1974, titré, daté et contresigné au dos 65 x 116 cm

      Dogny Auction
    • Zajac Ryszard
      Nov. 20, 2021

      Zajac Ryszard

      Est: CHF2,000 - CHF2,500

      "Kosciól z Klasztorem Wlochy". Oel auf Leinwand. Unten links signiert. Datiert 1985. Verso abermals signiert und datiert. Vom Künstler auf polnisch und englisch betitelt. Inventarnummer Z-87-42. Gerahmt. Bildmasse 78 cm × 116 cm Dabei verschiedene Ausstellungskataloge von Italien und Japan

    • Ryszard Zajac (1929 - 2016), Still life, 1964
      Oct. 20, 2020

      Ryszard Zajac (1929 - 2016), Still life, 1964

      Est: zł4,500 - zł6,000

      oil/canvas, 60 x 80 cm

      Desa Unicum SA
    • Ryszard Zajac (1929 - 2016), "Still Life With Mandolin", 1964
      Jul. 02, 2020

      Ryszard Zajac (1929 - 2016), "Still Life With Mandolin", 1964

      Est: zł6,000 - zł8,000

      oil/canvas, 65 x 81 cm

      Desa Unicum SA
    • RYSZARD ZAJAC (SWISS, B.1929)
      Jun. 30, 2020

      RYSZARD ZAJAC (SWISS, B.1929)

      Labeled TROJCA Trinite d'Aujourd'Hu Extensively iInternationally Exhibited 1972-1976 Measures: Painting 36" w x 25" h Frame 42" w x 31" h

      G Evans Ltd
    • Ryszard Zajac (1929 - 2016), Still Life, 1963
      Mar. 24, 2020

      Ryszard Zajac (1929 - 2016), Still Life, 1963

      Est: zł6,000 - zł8,000

      oil/paperboard, 46 x 61.5 cm

      Desa Unicum SA
    • Ryszard Zajac (1929 - 2016), "Savelli", 1974
      Mar. 24, 2020

      Ryszard Zajac (1929 - 2016), "Savelli", 1974

      Est: zł9,000 - zł14,000

      oil/canvas, 73 x 41 cm

      Desa Unicum SA
    • Ryszard Zajac (1929 - 2016), "Still life", 1988
      Mar. 24, 2020

      Ryszard Zajac (1929 - 2016), "Still life", 1988

      Est: zł9,000 - zł14,000

      oil/canvas, 73 x 54 cm

      Desa Unicum SA
    • Ryszard Zajac (1929 - 2016) "Sails", 1965
      Nov. 12, 2019

      Ryszard Zajac (1929 - 2016) "Sails", 1965

      Est: zł6,000 - zł8,000

      oil on canvas, 81 x 65 cm

      Desa Unicum SA
    • Ryszard Zajac (1929 - 2016) "Confession", 1965
      Nov. 12, 2019

      Ryszard Zajac (1929 - 2016) "Confession", 1965

      Est: zł6,000 - zł8,000

      oil on canvas, 81 x 65 cm

      Desa Unicum SA
    • Ryszard Zajac ( Polish 1929 - 2012) Signed And
      Jul. 28, 2019

      Ryszard Zajac ( Polish 1929 - 2012) Signed And

      Dated Oil On Canvas. Signed, titled and dated 1970 verso. From a Rye estate.

      Clarke Auction Gallery
    • Ryszard Zajac, Abstract, 1964, O/C.
      Jun. 08, 2019

      Ryszard Zajac, Abstract, 1964, O/C.

      Est: $600 - $900

      Zajac, Ryszard (Polish, 1929-2016). Colorful multi-colored abstract still life, 1964. Oil on canvas. Signed and dated l.r. Signed, dated, and illegibly titled on verso. 23 1/8 x 33 1/4". Frame: 24" x 32"

      Quinn's Auction Galleries
    • Ryszard Zajac (1929 - 2016) "Architecture - Italy", 1976
      Jan. 24, 2019

      Ryszard Zajac (1929 - 2016) "Architecture - Italy", 1976

      Est: zł9,000 - zł12,000

      Ryszard Zajac (1929 - 2016) "Architecture - Italy", 1976 oil on canvas, 65 x 92 cm signed and dated lower right: 'RY|ZA|76', signed, dated and titled on the reverse: 'RYSZARD ZAJAC | ARCHITEKTURA - ITALIA | /65x92/ | 1976 | RA'; NOTE: - To this lot we apply 'artist's resale right' ('droit de suite') fee. Royalties are calculated using a sliding scale of percentages of the hammer price.

      Desa Unicum SA
    • Ryszard Zajac (1929 - 2016) "Reminiscences" , 1963
      Oct. 25, 2018

      Ryszard Zajac (1929 - 2016) "Reminiscences" , 1963

      Est: zł5,000 - zł8,000

      oil on canvas, 60.5 x 46 cm

      Desa Unicum SA
    • Ryszard Zajac (1929 - 2016) "Landscape of Minturno", 1967
      Oct. 25, 2018

      Ryszard Zajac (1929 - 2016) "Landscape of Minturno", 1967

      Est: zł4,000 - zł7,000

      oil on canvas, 65.5 x 81 cm

      Desa Unicum SA
    • RYSZARD ZAJAC (POLISH B. 1929)
      Oct. 06, 2018

      RYSZARD ZAJAC (POLISH B. 1929)

      Est: $700 - $900

      RYSZARD ZAJAC (POLISH B. 1929) Yacht Sailing, 1991 oil on cardboard 81 x 50 cm (31 7/8 x 19 3/4 in.) monogrammed and dated upper left

      Shapiro Auctions LLC
      Oct. 06, 2018

      Est: $700 - $900

      RYSZARD ZAJAC (POLISH B. 1929) Golden Sails, 1981 oil on canvas 60 x 73 cm (23 5/8 x 28 3/4 in.) monogrammed and dated upper left; signed, titled and dated on verso

      Shapiro Auctions LLC
    • Ryszard Zajac / (1929 - 2016), "Landscape from Sicily", 1965
      Jul. 03, 2018

      Ryszard Zajac / (1929 - 2016), "Landscape from Sicily", 1965

      Est: zł7,000 - zł10,000

      oil on canvas, 75 x 86 cm

      Desa Unicum SA
      Oct. 18, 2017

      Est: $700 - $900

      RYSZARD ZAJAC (POLISH B. 1929) Architektura - Italia, 1976 oil on canvas 64 x 90 cm (25 1/8 x 35 3/8 in.) inscribed RZA and dated upper right; signed, titled and dated on verso

      Shapiro Auctions LLC
    • Ryszard Zajac (b. 1959) Still Life, 1986
      Jul. 06, 2017

      Ryszard Zajac (b. 1959) Still Life, 1986

      Est: zł3,500 - zł8,000

      oil on canvas, 73 x 96 cm

      Desa Unicum SA
    • Ryszard Zajac (b. 1959) "Gubbio - Free Interpretation", 1978
      Jun. 23, 2016

      Ryszard Zajac (b. 1959) "Gubbio - Free Interpretation", 1978

      Est: zł3,000 - zł8,000

      oil on canvas, 80.5 x 60 cm

      Desa Unicum SA
    • Ryszard Zajac, 1964, Abstract still life. o/c.
      Mar. 12, 2016

      Ryszard Zajac, 1964, Abstract still life. o/c.

      Est: $600 - $900

      Zajac, Ryszard (Poland, 1929- ). 1964. Oil on canvas. An abstract still life. Signed l.r. RYZA 64. 23 1/8 x 33 1/4". Frame: 24" x 32".

      Quinn's Auction Galleries
    • Ryszard Zajac (Polish b. 1929), Untitled Still Life, Signed Oil on Canvas, 29-1/2 x 39 inches
      Dec. 04, 2015

      Ryszard Zajac (Polish b. 1929), Untitled Still Life, Signed Oil on Canvas, 29-1/2 x 39 inches

      Ryszard Zajac (Polish b. 1929) Untitled Still Life Signed RZAY and dated 68 u.l. and with artist's name and title on verso Oil on canvas 29-1/2 x 39 in (74 x 99 cm)Property of Various Owners

      Weschler's
    • Ryszard Zajac (1929), Ville, huile
      Jun. 17, 2015

      Ryszard Zajac (1929), Ville, huile

      Est: CHF700 - CHF900

      Ryszard Zajac (1929), Ville, huile sur toile, monogrammée et datée (19)84, contresignée, datée et située/titrée au verso, 50x68 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève