Emmanuel Zairis Sold at Auction Prices

    • Emmanuel ZAIRIS (1876-1948) Still life
      Sep. 26, 2024

      Emmanuel ZAIRIS (1876-1948) Still life

      Est: €1,500 - €2,000

      signed lower right: ZAΪRIS

      Vergos Auctions P.C.
    • Emmanuel ZAIRIS (1876-1948) Mykonos, the morning fishing
      Jun. 12, 2024

      Emmanuel ZAIRIS (1876-1948) Mykonos, the morning fishing

      Est: €8,000 - €12,000

      signed lower left in Greek, title on label on verso (also visible part of the label from the Panhellenic Art Exhibition of 1938)

      Vergos Auctions P.C.
    • Emmanuel ZAIRIS (1876-1948) Woman with headscarf
      Jun. 12, 2024

      Emmanuel ZAIRIS (1876-1948) Woman with headscarf

      Est: €3,000 - €4,000

      signed lower left: E. ΖΑΪRIS

      Vergos Auctions P.C.
    • Emmanuel ZAIRIS (1876-1948) Mother and child
      Mar. 13, 2024

      Emmanuel ZAIRIS (1876-1948) Mother and child

      Est: €1,500 - €2,000

      Vergos Auctions P.C.
    • Emmanuel ZAIRIS (1876-1948) Annie
      Dec. 14, 2023

      Emmanuel ZAIRIS (1876-1948) Annie

      Est: €2,000 - €3,000

      signed right in the subject: E. ZAΪRIS

      Vergos Auctions P.C.
    • Zairis, Emmanuel (Halikarnassos 1876-1948),
      Dec. 13, 2023

      Zairis, Emmanuel (Halikarnassos 1876-1948),

      Est: €1,000 - €1,500

      Sammlung von ca. 40 Zeichnungen. Kohlestift auf unterschiedlichen Papieren. Einzelne Bl. sign., nicht dat. (um 1900). Unterschiedliche Maße. (64) - - Die Sammlung umfaßt vor allem Figuren- und Porträtstudien, die teils einzeln, teils zu mehreren auf den Blättern erscheinen, sowie Vorzeichnungen zu Gemälden.

      Dec. 13, 2023

      Est: €200 - €300

      Mann auf Esel. Kohle auf Packpapier. Sign., nicht dat. (um 1920). Sichtmaß: 36,5 x 33 cm. - - In Passpartout in vg. Rahmen. - Leicht knittrig, mit vereinzelten kleinen Flecken und mit Nadellöchlein. - Provenienz: aus einer österreichischen Privatsammlung. -

      Dec. 13, 2023

      Est: €1,200 - €1,800

      Männerkopf im Profil von hinten. Öl auf Leinwand. Nicht sign. und dat. (um 1900). 39 x 39 cm. - - Gerahmt. - Ob es sich um das Porträt seines Lehrers Franz von Stuck (1863-1928) handeln könnte, wäre eine klärenswerte Frage. Die physiognomische Ähnlichkeit ist in jedem Fall gegeben.

      Dec. 13, 2023

      Est: €1,200 - €1,800

      Frauenporträt. Öl auf Leinwand, auf Karton. Nicht sign. und dat. (um 1930). 37 x 26,5 cm. - - Leicht angestaubt und mit Nadellöchlein. - DAZU: DERS., Frauenporträt. Kohle auf Packpapier. Sign., nicht dat. (um 1930). Sichtmaß: 35 x 30 cm. - In Passepartout in vg. Rahmen. - Studienblatt zum vorliegenden Damenporträt. - Leicht knittrig, mit vereinzelten kleinen Flecken und mit Nadellöchlein. - Beiliegen zwei weitere Damenporträts. - Provenienz: aus einer österreichischen Privatsammlung. ●Portrait of a woman. Oil on canvas, on cardboard. Not signed or dated (around 1930). - Slightly dusty and with pin hole. - Enclosed are three other female portraits, one being the study to the painting. - Provenance: private collection, Austria.

      Dec. 13, 2023

      Est: €2,400 - €3,300

      Prozession. Öl auf Malkarton. Sign., nicht dat. (um 1910). 46,3 x 69 cm. - - Gerahmt. - Der griechische Maler Zairis studierte an der Kunstakademie in München bei seinem Landsmann Nikolaos Gyzis (1842-1901). Zairis' Malerei entwickelte sich recht bald weg vom Akademismus hin zu einem durch den deutschen Impressionismus beeinflußten Stil. Seine Motive fand er dabei insbesondere in der arbeitenden Bevölkerung. Mit vereinfachten Formen und starken Farbkontrasten versuchte er die subjektive Wahrnehmung auszudrücken. - Unser Gemälde entstand in München, wie der umseitigen Adresse in der Adalbertstraße zu entnehmen ist. Es bezeugt die Verbundenheit des Künstlers mit den Traditionen seiner Heimat und zeigt eine Prozession nahezu bildhoch dargestellter Menschen, die eine Ikone tragen, darunter vorne, hell gekleidet, ein orthodoxer Priester.

      Dec. 13, 2023

      Est: €3,000 - €5,000

      Die Faßträger. Öl auf Leinwand. Nicht sign. und dat. (um 1910). 45 x 63 cm. - - Gerahmt. - Das Gemälde mit den vier Faßträgern steht beispielhaft für das bevorzugte Sujet des arbeitenden Menschen im Oeuvre des griechischen Künstlers. Obwohl er sich oft durch den deutschen Impressionismus beeinflußt zeigt, muß ihm auch das Werk des Schweizers Ferdinand Hodler (1853-1918) bekannt gewesen sein. Unser Gemälde läßt daran kaum einen Zweifel, weist die Behandlung der Figuren doch große Ähnlichkeiten auf.

      Dec. 01, 2023

      Est: €1,000 - €1,500

      Dec. 01, 2023

      Est: €200 - €300

      Dec. 01, 2023

      Est: €1,200 - €1,800

      Dec. 01, 2023

      Est: €1,200 - €1,800

      Dec. 01, 2023

      Est: €2,400 - €3,300

      Dec. 01, 2023

      Est: €3,000 - €5,000

    • Emmanuel Zairis (1876-1948), A double-sided painting on panel, 'Boats' and 'Haymaking'
      Nov. 30, 2023

      Emmanuel Zairis (1876-1948), A double-sided painting on panel, 'Boats' and 'Haymaking'

      Est: £3,000 - £5,000

      Emmanuel Zairis (1876-1948) A double-sided painting on panel 'Boats' (front) 'Haymaking' (back) Having spent several years abroad, Zairis decided to return permanently to Greece. In 1932 he was appointed director of the branch of the Athens School of Fine Arts in Mykonos. In 1934, another retrospective exhibition of Zairis' works was organized at the Zappeion Hall in Athens, where more than 250 of his works were exhibited. Zairis took part in the Panhellenic Art Exhibitions of 1938, 1939 and 1940 and the Venice Biennale of 1936. He died in Mykonos in 1948. In his works, Zairis mainly depicted working people with the aim of social reflection, but also painted landscapes and portraits to a lesser extent. Provenance: The owner's grandfather was one of the first UN envoys sent to Greece after the Second World War. During his time there, he became friends with the artist who presented these panels to him as a gift. Dimensions: 10 in. (H) x 13 in. (W)

      Sloane Street Auctions
    • Emmanuel Zairis (1876 - 1948), A double-sided painting on panel, 'Woodland walk' and 'Sorting wheat from the chaff'
      Nov. 30, 2023

      Emmanuel Zairis (1876 - 1948), A double-sided painting on panel, 'Woodland walk' and 'Sorting wheat from the chaff'

      Est: £3,000 - £5,000

      Emmanuel Zairis (1876 - 1948), a double-sided painting on panel 'Woodland walk' (front) 'Sorting wheat from the chaff' (back) Provenance: The owner's grandfather was one of the first UN envoys sent to Greece after the Second World War. During his time there, he became friends with the artist who presented these panels to him as a gift. Dimensions: 10 in. (H) x 13 in. (W)

      Sloane Street Auctions
    • Emmanuel Zairis (1876-1948), A double-sided painting on panel, 'A fishing boat at shore' and 'Harvesting wheat'
      Nov. 30, 2023

      Emmanuel Zairis (1876-1948), A double-sided painting on panel, 'A fishing boat at shore' and 'Harvesting wheat'

      Est: £3,000 - £5,000

      Emmanuel Zairis (1876-1948) A double-sided painting on panel 'A fishing boat at shore' (front) 'Harvesting wheat' (back) Provenance: The owner's grandfather was one of the first UN envoys sent to Greece after the Second World War. During his time there, he became friends with the artist who presented these panels to him as a gift. Dimensions:

      Sloane Street Auctions
    • Emmanuel Zairis (1876 - 1948) The Fisherman sews the nets
      Nov. 29, 2023

      Emmanuel Zairis (1876 - 1948) The Fisherman sews the nets

      Est: €800 - €1,500

      Signed lower right: E. ZAIRIS Oil on canvas mounted on hardboard

      Psatharis Auctions
    • Zairis, Emmanuel (Halikarnassos 1876-1948; Zuschreibung),
      Jul. 05, 2023

      Zairis, Emmanuel (Halikarnassos 1876-1948; Zuschreibung),

      Est: €1,000 - €1,500

      Frauenporträt. Öl auf Leinwand. Nicht sign. und dat. (um 1920). 60 x 50 cm. - Ohne Keilrahmen. - Mit leichten Farbverlusten an den Kanten, Nadellöchlein in den Ecken und etw. angestaubt. - Provenienz: aus einer österreichischen Privatsammlung.

      Jul. 05, 2023

      Est: €1,000 - €1,500

      Sammlung von 24 Zeichnungen. Kohlestift auf unterschiedlichen Papieren. Vereinzelte Bl. sign., nicht dat. (um 1900). Unterschiedliche Maße. (64) Die Sammlung umfaßt vor allem Figurenstudien, die tls. einzeln, tls. zu mehreren auf den Blättern erscheinen.

      Jul. 05, 2023

      Est: €900 - €1,300

      Sammlung von 17 Zeichnungen und 1 Aquarell. Kohlestift auf Velin und Aquarell. Nicht sign. und dat. (um 1900). 9,5 x 10,5 bis 32 x 50,5 cm. (64) Die Sammlung umfaßt vor allem Porträtstudien und Vorzeichnungen zu Gemälden mit dem bevorzugten Sujet von Zairis, dem arbeitenden Menschen. Daneben finden sich auch eine größere Landschaftsansicht und eine Handstudie.

      Jul. 05, 2023

      Est: €5,000 - €8,000

      Prozession. Öl auf Malkarton. Sign., nicht dat. (um 1910). 46,3 x 69 cm. - Gerahmt. Der griechische Maler Zairis studierte an der Kunstakademie in München bei seinem Landsmann Nikolaos Gyzis (1842-1901). Zairis' Malerei entwickelte sich recht bald weg vom Akademismus hin zu einem durch den deutschen Impressionismus beeinflußten Stil. Seine Motive fand er dabei insbesondere in der arbeitenden Bevölkerung. Mit vereinfachten Formen und starken Farbkontrasten versuchte er die subjektive Wahrnehmung auszudrücken. - Unser Gemälde entstand in München, wie der umseitigen Adresse in der Adalbertstraße zu entnehmen ist. Es bezeugt die Verbundenheit des Künstlers mit den Traditionen seiner Heimat und zeigt eine Prozession nahezu bildhoch dargestellter Menschen, die eine Ikone tragen, darunter vorne, hell gekleidet, ein orthodoxer Priester.

      Jul. 05, 2023

      Est: €2,000 - €3,000

      Männerkopf im Profil von hinten. Öl auf Leinwand. Nicht sign. und dat. (um 1900). 39 x 39 cm. - Gerahmt. - Mit dezenten Retuschen. - Provenienz: aus einer österreichischen Privatsammlung. • Male head in profile from behind. Oil on canvas. Not sigend or dated (around 1900). - Discreet touch ups. - Framed. - Provenance: private Austrian collection.{/i}

      Jul. 05, 2023

      Est: €300 - €500

      Mann auf Esel. Kohle auf Packpapier. Sign., nicht dat. (um 1920). Sichtmaß: 36,5 x 33 cm. - In Passpartout in vg. Rahmen. - Leicht knittrig, mit vereinzelten kleinen Flecken und mit Nadellöchlein. - Provenienz: aus einer österreichischen Privatsammlung.

      Jul. 05, 2023

      Est: €300 - €500

      Frauenporträt. Kohle auf Packpapier. Sign., nicht dat. (um 1930). Sichtmaß: 35 x 30 cm. - In Passepartout in vg. Rahmen. - Studienblatt zu unserem Damenporträt von Zairis. - Leicht knittrig, mit vereinzelten kleinen Flecken und mit Nadellöchlein. - Provenienz: aus einer österreichischen Privatsammlung.

      Jul. 05, 2023

      Est: €1,000 - €1,500

      Frauenporträt. Öl auf Leinwand, auf Karton. Nicht sign. und dat. (um 1930). 37 x 26,5 cm. - Leicht angestaubt und mit Nadellöchlein. - Beiliegt ein weiteres Damenporträt. - Provenienz: aus einer österreichischen Privatsammlung. • Portrait of a woman. Oil on canvas, on cardboard. Not signed or dated (around 1930). - Slightly dusty and with pin hole. - Enclosed is another female portrait. - Provenance: private, Austrian collection.{/i}

      Jul. 05, 2023

      Est: €5,000 - €8,000

      Die Faßträger. Öl auf Leinwand. Nicht sign. und dat. (um 1910). 45 x 63 cm. - Gerahmt. Das Gemälde mit den vier Faßträgern steht beispielhaft für das bevorzugte Sujet des arbeitenden Menschen im Oeuvre des griechischen Künstlers. Obwohl er sich oft durch den deutschen Impressionismus beeinflußt zeigt, muß ihm auch das Werk des Schweizers Ferdinand Hodler (1853-1918) bekannt gewesen sein. Unser Gemälde läßt daran kaum einen Zweifel, weist die Behandlung der Figuren doch große Ähnlichkeiten auf.

      Jun. 23, 2023

      Est: €1,000 - €1,500

      Jun. 23, 2023

      Est: €1,000 - €1,500

      Jun. 23, 2023

      Est: €900 - €1,300

      Jun. 23, 2023

      Est: €5,000 - €8,000

      Jun. 23, 2023

      Est: €2,000 - €3,000

      Jun. 23, 2023

      Est: €300 - €500

      Jun. 23, 2023

      Est: €300 - €500

      Jun. 23, 2023

      Est: €1,000 - €1,500

      Jun. 23, 2023

      Est: €5,000 - €8,000

    • Emmanuel ZAIRIS (1876-1948) a) Woman, b) Fishermen
      Jun. 01, 2023

      Emmanuel ZAIRIS (1876-1948) a) Woman, b) Fishermen

      Est: €3,000 - €4,000

      a) signed lower left: E. ZAΪRIS 30 x 38,5 cm. b) signed lower right: E. ZAΪRIS 16,5 x 22 cm.

      Vergos Auctions P.C.
    • Emmanuel ZAIRIS (1876-1948) Fishermen
      Jun. 01, 2022

      Emmanuel ZAIRIS (1876-1948) Fishermen

      Est: €10,000 - €15,000

      signed lower left: E. ZAΪRIS

      Vergos Auctions P.C.
    • Emmanuel ZAIRIS (1876-1948) a) Couple, b) Pensive cupid
      Mar. 10, 2022

      Emmanuel ZAIRIS (1876-1948) a) Couple, b) Pensive cupid

      Est: €1,000 - €1,500

      a) signed lower right, 28,5 x 21 cm. b) signed lower left, 18,5 x 18,5 cm.

      Vergos Auctions P.C.
    • Emmanuel ZAIRIS (1876-1948) Basket weavers
      Dec. 09, 2021

      Emmanuel ZAIRIS (1876-1948) Basket weavers

      Est: €15,000 - €20,000

      signed and dated lower left

      Vergos Auctions P.C.
    • Emmanuel ZAIRIS (1876-1948) Couple
      Jun. 17, 2021

      Emmanuel ZAIRIS (1876-1948) Couple

      Est: €3,000 - €4,000

      signed lower right: E. ZAΪRIS

      Vergos Auctions P.C.
    • Emmanuel ZAIRIS (1876-1948) Family
      Jun. 17, 2021

      Emmanuel ZAIRIS (1876-1948) Family

      Est: €3,000 - €4,000

      signed in Greek lower right

      Vergos Auctions P.C.
    • Emmanuel ZAIRIS (1876-1948) Myconos. Morning fishing
      Jun. 17, 2021

      Emmanuel ZAIRIS (1876-1948) Myconos. Morning fishing

      Est: €10,000 - €15,000

      signed in Greek lower left, titled on label on the reverse

      Vergos Auctions P.C.
    • Emmanuel ZAIRIS (1876-1948) , A fountain
      Jan. 27, 2021

      Emmanuel ZAIRIS (1876-1948) , A fountain

      Est: €3,000 - €4,000

      signed lower left: E. ZAΪRIS

      Vergos Auctions P.C.
    • Emmanuel ZAIRIS (c. 1876-1948) , Sunrise
      Sep. 24, 2020

      Emmanuel ZAIRIS (c. 1876-1948) , Sunrise

      Est: €12,000 - €16,000

      signed and dated lower right: E. ZAΪRIS 27

      Vergos Auctions P.C.