Gustav Zafaurek Sold at Auction Prices

Genre Painter, Illustrator, Landscape painter

    • Gustav Zafaurek- Showmen group with bear
      Mar. 30, 2023

      Gustav Zafaurek- Showmen group with bear

      Est: €2,000 - €3,000

      Gustav Zafaurek 1841 Vienna - 1908 ibid. Showmen group with bear Signed lower left. Oil on panel. 25 x 38.5 cm. Restored. Framed (40 x 53 cm).

    • Gustav Zafaurek "Der große Indianerhäuptling Omokukuaua aus Amerika"
      Dec. 14, 2021

      Gustav Zafaurek "Der große Indianerhäuptling Omokukuaua aus Amerika"

      Est: €3,000 - €6,000

      Gustav Zafaurek "Der große Indianerhäuptling Omokukuaua aus Amerika" Aquarell auf Papier 22 x 34 cm (Passep.-Ausschnitt) Signiert rechts unten: G. Zafaurek Privatsammlung, Österreich

      Im Kinsky
    • Gustav Zafaurek "Burgamoasta"
      Dec. 14, 2021

      Gustav Zafaurek "Burgamoasta"

      Est: €3,000 - €6,000

      Gustav Zafaurek "Burgamoasta" Aquarell auf Papier 23 x 34 cm (Passep.-Ausschnitt) Signiert rechts unten: G. Zafaurek Privatsammlung, Österreich

      Im Kinsky
    • Gustav Zafaurek, "Der schwarze Diener"
      Aug. 28, 2021

      Gustav Zafaurek, "Der schwarze Diener"

      Gustav Zafaurek, "Der schwarze Diener" nach dem Gottesdienst durch eine Pforte schreitender, dunkelhäutiger und hochgewachsener Mann, beäugt von den restlichen Kirchgängern, Tuschefederzeichnung, um 1890, unter der Darstellung in Tuschefeder mittig betitelt „Der schwarze Diener“ und rechts signiert „G. Zafaurek“, weiterhin in Bleistift bezeichnet „Jos. Reinhardt, Xylograph Wien IV Lambrechtgasse 4 II 7“ sowie „Wien Währing Martinstraße 14“, mittig Faltlinie, geringe Erhaltungsmängel, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 25,5 x 38 cm. Künstlerinfo: österr. Maler und Illustrator (1841 Wien bis 1908 Wien), Studium an der Akademie in Wien, Quelle: Thieme-Becker und Internet.

    • Gustav Zafaurek, Herrenportrait
      Feb. 27, 2021

      Gustav Zafaurek, Herrenportrait

      Gustav Zafaurek, Herrenportrait Bildnis eines bärtigen Mannes mit Hut, Graphitzeichnung, rechts unten signiert und datiert „Zafaurek 21.11.1862“, leichte Altersspuren, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 50,5 x 34 cm. Künstlerinfo: österr. Maler und Illustrator (1841 Wien bis 1908 Wien), Studium an der Akademie in Wien, Quelle: Thieme-Becker und Internet.

    • Gustav Zafaurek, Kostümstudie
      Feb. 27, 2021

      Gustav Zafaurek, Kostümstudie

      Gustav Zafaurek, Kostümstudie Mann mittleren Alters in historisierendem Kostüm mit Umhang, Graphit mit partieller Weißhöhung, rechts unten signiert und datiert „Zafaurek 15.5.1863“, leichte Altersspuren, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 49,5 x 33 cm. Künstlerinfo: österr. Maler und Illustrator (1841 Wien bis 1908 Wien), Studium an der Akademie in Wien, Quelle: Thieme-Becker und Internet.

      Feb. 27, 2021

      Oct. 13, 2018

      Est: $150 - $250

      Gustav Zafaurek (1841-1906), oil on board, Dropped Vase of Flowers, mother and daughter in Victorian dresses by door, signed G. Zafaurek, 7 1/4" x 5 1/4".

      Nadeau's Auction Gallery
    • ZAFAUREK, GUSTAV (1842-1908): Die Einquartierung.
      Nov. 16, 2013

      ZAFAUREK, GUSTAV (1842-1908): Die Einquartierung.

      ZAFAUREK, GUSTAV (1842-1908): Die Einquartierung. Öl/Holz, pittorekse HInterhofszene mit einem Wirt und zwei zur Einquartierung gesandten Soldaten, die von zwei Mädchecn belauscht werden,. 18,5x27,5 cm, Rahmen, min. Altersspuren

    • Apr. 09, 2013

      Gustav Zafaurek (Austria, 1841-1908) At the cottage window signed 'G Zafaurek' (lower left) oil on panel 7 x 9¼ in. (17.5 x 23.6 cm.)

    • Gustav Zafaurek (Austria, 1841-1908)
      Nov. 06, 2012

      Gustav Zafaurek (Austria, 1841-1908)

      Est: £1,500 - £2,000

    • Gustav Zafaurek (1841-1908) Children with
      Nov. 12, 2011

      Gustav Zafaurek (1841-1908) Children with

      Est: Kč15,000 - Kč30,000

      Gustav Zafaurek (1841-1908) Children with governess in garden. Quiet town scene from the Viennese painter of genre scenes and town views. Aquarelle and pencil drawing on paper, 204x305 mm (inside mount measurements), bottom right signed „G. Zafaurek". Mounted, framed, glassed. Gustav Zafaurek (1841-1908) DĚTI S GUVERNANTKOU V ZAHRADĚ. Poklidný měšťanský výjev od vídeňského malíře žánrových scén a městských vedut. Akvarel a kresba tužkou na papíře, 204×305 mm (výřez pasparty), sign. vpravo dole „G. Zafaurek". Paspartováno, rámováno, zaskleno. Gustav Zafaurek (1841-1908) KINDER MIT GOUVERNANTE IM GARTEM. Ruhige Bürgerszene vom Maler der Stadtveduten und Genreszenen aus Wien. Aquarell und Bleistiftzeichnung auf Papier, 204×305 mm (ohne Passepartout), rechts unten sign. „G. Zafaurek". Passepartout, gerahmt, verglast.

      Auction House Zezula
    • Gustav Zafaurek Wien 1841-Wien 1908 The storm Pen
      Apr. 25, 2009

      Gustav Zafaurek Wien 1841-Wien 1908 The storm Pen

      Est: - €280

      Gustav Zafaurek Wien 1841-Wien 1908 The storm Pen drawing, washed/cardboard 29 x 20.5 cm, sign. lo. ri. Zafaurek and personally titled lo. le., unframed, creased vertically and horizontally. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Fuchs.

    • Gustav Zafaurek (Wien 1841-1908) Motiv aus Wien
      Oct. 27, 2008

      Gustav Zafaurek (Wien 1841-1908) Motiv aus Wien

      Est: €800 - €1,000

      Gustav Zafaurek (Wien 1841-1908) Motiv aus Wien mit Leiterwagen, signiert G. v. Zafaurek, Aquarell auf Papier, 15 x 22 cm, Passep., gerahmt, (Hu)

    • Gustav Zafaurek (Vienna 1841-1908) At the brandy
      Oct. 29, 2007

      Gustav Zafaurek (Vienna 1841-1908) At the brandy

      Est: €1,500 - €2,000

      Gustav Zafaurek (Vienna 1841-1908) At the brandy maker's shop, signed G. Zafaurek, verso old inscription, oil on canvas laid on board, 23.5 x 18 cm, framed, (Rei)

    • Gustav Zafaurek (Austrian, 1841-1908)
      Dec. 01, 2005

      Gustav Zafaurek (Austrian, 1841-1908)

      Est: £15,000 - £20,000

      A gathering for the launch indistinctly signed 'Zaf.....' (lower right) oil on canvas 29 1/4 x 38 3/4 in. (74.6 x 98.4 cm.)