Irene Zack Sold at Auction Prices

b. 1918 - d. 2013

        • ¤ ARMAND JONCKERS (NÉ EN 1939)
          Mar. 10, 2021

          ¤ ARMAND JONCKERS (NÉ EN 1939)

          Est: €4,500 - €6,000

          ¤ ARMAND JONCKERS (NÉ EN 1939) Table basse rectangulaire, piétement en bois gainé de laiton, plateau en bois gainé de bronze à décor abstrait. Signature "Armand Jonckers 76". A coffee table, wooden base sheathed with brass, wooden top sheathed with bronze. Signed and dated. H 33,5 x L 120 x P 60 CM • H 13 1/4 x W 47 1/4 x D 23 5/8 IN. €4,500-6,000

        • CURTIS JERE - JERRY FELS (1919-2007) & CURTIS FREILER (1910-2013)
          Mar. 10, 2021

          CURTIS JERE - JERRY FELS (1919-2007) & CURTIS FREILER (1910-2013)

          Est: €1,500 - €2,000

          CURTIS JERE - JERRY FELS (1919-2007) & CURTIS FREILER (1910-2013) GEISHA Grande composition murale formée de quatre éventails successifs en lames en métal alternativement chromé, laqué noir et doré, non signée. A large wall composition, chromed, black lacquered and golden metal blade, unsigned. H 73,5 x L 248 CM • H 28 15/16 x W 97 5/8 IN. €1,500-2,000

        • ¤ FRED BROUARD (NÉ EN 1948)
          Mar. 10, 2021

          ¤ FRED BROUARD (NÉ EN 1948)

          Est: €800 - €1,200

          ¤ FRED BROUARD (NÉ EN 1948) Sculpture de forme libre en bronze à patine médaille, base en marbre noir, non signé. A bronze sculpture, medal patina, black marble base, unsigned H 31,7 x L 15,5 x P 10 CM • H 12 1/2 x W 6 1/8 x D 4 IN.

        • ¤ IRÈNE ZACK (1918-2013)
          Mar. 10, 2021

          ¤ IRÈNE ZACK (1918-2013)

          Est: €2,000 - €3,000

          ¤ IRÈNE ZACK (1918-2013) Sculpture de forme libre en marbre du Portugal beige rosé, socle en marbre noir. A pinkish beige marble sculpture, black marble base. H 20 x L 39,5 x P 9 CM • H 7 7/8 x L 15 1/2 x P 3 1/2 IN.

        • § Irene Zack (French, born 1918), ‘La Nuit’, bronze, 1963,
          Feb. 13, 2020

          § Irene Zack (French, born 1918), ‘La Nuit’, bronze, 1963,

          Est: £1,000 - £2,000

          signed in the bronze, mounted to a polished black slate plinth base (Dimensions: 45.5cm high)

          Cheffins
        • IRENE ZACK (French, 1918-2013). CUTTLE BONE, Bronze relief medallion. No. 1/150. .
          Apr. 07, 2016

          IRENE ZACK (French, 1918-2013). CUTTLE BONE, Bronze relief medallion. No. 1/150. .

          Est: $80 - $100

          IRENE ZACK (French, 1918-2013). CUTTLE BONE, Bronze relief medallion. No. 1/150. - 110 mm x 60 mm

          Sloans & Kenyon