Max Zachmann Sold at Auction Prices

    • Zachmann, Max: Zwei Gestalten und Tiere in Landschaft
      Dec. 02, 2023

      Zachmann, Max: Zwei Gestalten und Tiere in Landschaft

      Est: €2,600 - €3,500

      Zwei Gestalten und Tiere in Landschaft -- Öl über Bleistift auf Leinwand. 1913. -- 41,3 x 64,4 cm. -- Unten rechts mit Feder in Schwarz monogrammiert "MZ" (ligiert) und datiert. -- -- Der junge expressionistische Maler und Graphiker fiel 1917, 25-jährig, an der Westfront in Flandern. Zachmanns Œuvre gilt heute als weitestgehend unbekannt und nur wenige Arbeiten haben sich erhalten. Der künstlerische Nachlass ging nach seinem Tod in den Besitz der Mannheimer Kunsthalle über. Zachmann absolvierte von 1910 bis 1912 ein Studium an der Großherzoglichen Kunstgewerbeschule Karlsruhe und wechselte dann an die Kunstgewerbeschule Esslingen. 1914 wurde er schließlich zum Militärdienst berufen. Zunächst noch unter dem symbolistischen Einfluss Ferdinand Hodlers arbeitend, wandte sich Zachmann kurz vor Ausbruch des Ersten Weltkriegs dem Expressionismus zu. In expressiver Farbigkeit und Formensprache, die Flächen umrandet von dunkelblauen Konturlinien, schildert Zachmann einen hügeligen Landschaftsausschnitt in breitem Querformat. Die Komposition entwickelt sich dynamisch aus der Mitte, links und rechts von Bäumen flankiert. Wie Adam und Eva liegen zwei nackte Figuren ausgestreckt in der Sonne in friedlichem Beisammensein mit einem Löwen und einem Pferd, umsprungen von einem kleinen bellenden Hund. Arbeiten des Künstlers sind heute auf dem Kunstmarkt sehr selten. -- -- - Provenienz: Grisebach, Berlin, Auktion 39, 28.05.1994, Lot 910 -- Privatsammlung Berlin -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Zachmann, Max (1892 - 1917)
      Jun. 03, 2023

      Zachmann, Max (1892 - 1917)

      Zachmann, Max (1892 - 1917) Aquarell/Papier. Christus rettet Petrus. Rechts unten sign. 49 x 31 cm. Unter Glas gerahmt 60 x 43 cm.

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
    • Max Zachmann (1892-1917), German e
      Aug. 29, 2022

      Max Zachmann (1892-1917), German e

      Max Zachmann (1892-1917), German expressionist from Heidelbergänzt ''Christ Walking on the Sea to Save Peter'', watercolour and ink on paper, signed lower right, 48 x 31 cm, framed behind glass 60 x 42 cm

    • Zachmann, Max (1892 - 1917)
      Jul. 25, 2020

      Zachmann, Max (1892 - 1917)

      Zachmann, Max (1892 - 1917) Aquarell-Tusche, (1913), sign. 37,5 x 27,5 cm. (Nachlass in der Kunsthalle Mannheim).

    • 2 Max Zachmann woodcuts
      Feb. 08, 2020

      2 Max Zachmann woodcuts

      Est: $400 - $700

      Max Zachmann (German 1892-1917)- Three Figures; Figure and Animals- 2 woodcuts, 1913, both signed and dated in pencil, 1 glued to top mat in margins and plate line starting to split lower right corner. 2. 4 1/2'' tear middle left margin, does not go into the image. 8 3/8 x 6 7/8'' ea.

      Rachel Davis Fine Arts
    • Zachmann, Max: Männerportrait
      May. 28, 2016

      Zachmann, Max: Männerportrait

      Est: €900 - €1,200

      Männerportrait Holzschnitt, aquarelliert, auf Velin. 1914. 12,1 x 11 cm (23,45 x 21,4 cm). Unten rechts signiert "M. Zachmann" und datiert. Prachtvoller und satter Druck mit leuchtendem Kolorit und breitem Rand. Zachmanns Begegnung mit der symbolistisch überhöhten Kunst Ferdinand Hodlers gab seinem Werk ab 1911 eine neue Richtung. 1913 und 1914 entstanden zahlreiche Aquarelle, Gouachen, Gemälde und vor allem Linol- und Holzschnitte, mit denen der Künstler einen eigenständigen Beitrag zur expressionistischen Kunst leistete. Sehr selten. ? Beigegeben: Schwarzweiß-Variante desselben Portraits, ebenfalls signiert und datiert. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Zachmann, Max: Gewitter
      May. 28, 2016

      Zachmann, Max: Gewitter

      Est: €350 - €500

      "Gewitter" Holzschnitt auf dünnem Bütten. 1913. 30,2 x 22,7 cm (36,5 x 26 cm), Signiert "M. Zachmann", datiert und betitelt. Sehr schöner und kräftiger Druck mit kleinem Rand. Selten. ? Beigegeben: Eine signierte und datierte Radierung von Max Zachmann. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      May. 08, 2013

      Max Zachmann German, 1892-1917 Standing Nude, 1917 Signed M. Zachmann and dated 17 (lr) Pencil and watercolor on paper 17 3/4 x 11 3/4 inches (45.1 x 29.8cm) C

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • Max Zachmann German, 1892-1917 Bathers Pencil and watercolor on paper 11 1/4 x 20 inches (28.6 x 50.8 cm)
      May. 08, 2013

      Max Zachmann German, 1892-1917 Bathers Pencil and watercolor on paper 11 1/4 x 20 inches (28.6 x 50.8 cm)

      Est: $6,000 - $8,000

      Max Zachmann German, 1892-1917 Bathers Pencil and watercolor on paper 11 1/4 x 20 inches (28.6 x 50.8 cm) C

      May. 08, 2013

      Est: $4,000 - $6,000

      Max Zachmann German, 1892-1917 Seated Figure Oil on unstretched primed canvas 7 1/2 x 5 1/2 inches (19.1 x 14 cm) C