Lucian Zabel Sold at Auction Prices

Painter, b. 1893 - d. 1936

      • Ango-Boon Macholl
        Jul. 02, 2022

        Ango-Boon Macholl

        Est: €3,500 - €3,800

        40 x 60 cm, gewölbt, dick, teils zuckergussartig emailliert und lithographiert, Pyro-Email, Boos u. Hahn, Ortenberg/Baden. Der Paradiesvogel auf einer Blüte, die sich stilisiert auf dem Etikett wiederfindet, stammt (heute weiß ich das) von Lucian Zabel. Zabel war ein sehr fleißiger Künstler, der u. A. für Pelikan Plakate schuf. Auch hier hat die Firma Macholl wieder einen bekannten Grafiker engagiert. Der Zustand ist zwar nicht der beste, aber das Schild ist dermaßen selten, dass es sich lohnt hier zuzuschlagen.

        Micky Waue Auktions GmbH
      • Poster by Lucian Zabel - Deutsche Verkehrs-Ausstellung München
        Jul. 17, 2021

        Poster by Lucian Zabel - Deutsche Verkehrs-Ausstellung München

        Est: €220 - €400

        Deutsche Verkehrs-Ausstellung München - 48x72, 1925 by Lucian Zabel (1893-1936)

        Van Sabben Poster Auctions
        Jul. 25, 2020

        Est: €280 - €400

        Van Sabben Poster Auctions
        Jul. 18, 2020

        Est: €280 - €400

        Van Sabben Poster Auctions
      • Poster by Lucian Zabel - Leibesübungen mit Kraft durch Freude (Physical exercises with strength through joy)
        Dec. 16, 2017

        Poster by Lucian Zabel - Leibesübungen mit Kraft durch Freude (Physical exercises with strength through joy)

        Est: €220 - €450

        Leibesübungen mit Kraft durch Freude (Physical exercises with strength through joy) - 60x85, 1939, on linen by Lucian Zabel (1893-1936)

        Van Sabben Poster Auctions
      • LUCIAN ZABEL (1893-1936). KAUFHAUS LÖWENBERG & CO. Circa 1913. 27x18 inches, 61x45 cm. Ernst Marx, Berlin.
        Aug. 02, 2017

        LUCIAN ZABEL (1893-1936). KAUFHAUS LÖWENBERG & CO. Circa 1913. 27x18 inches, 61x45 cm. Ernst Marx, Berlin.

        Est: $600 - $900

        LUCIAN ZABEL (1893-1936) KAUFHAUS LÖWENBERG & CO. Circa 1913. 27 1/4x18 inches, 61 1/2x45 3/4 cm. Ernst Marx, Berlin. Condition A- / B+: restoration along minor creases and scratches in image. Zabel began working for the Ernst Marx printing house in Berlin in 1913. He had studied under Julius Klinger, and while his decorative style reflects Klinger''s influence, Zabel''s work evolved into a mannerist Art Deco style during the 1920s. This is one of at least two posters he designed for this Berlin department store. From the Hans Sachs Collection, with the collector''s stamp on verso.

        Swann Auction Galleries
      • Zabel, Lucian (1893-1936). Deutsche Verkehrs-Ausstellung München 1925.
        Feb. 18, 2017

        Zabel, Lucian (1893-1936). Deutsche Verkehrs-Ausstellung München 1925.

        Est: - €120

        Zabel, Lucian (1893-1936). Deutsche Verkehrs-Ausstellung München 1925. Farb. Prägedruck bei Gebr. Müller, Dresden 1925. 16,6 x 22,7 cm. 2 Ex. mit Metallecken zusammen mont. Minimale Alters- u. Gebrauchsspuren. - +Dabei: Tafel.+ "Deutsche Verkehrs-Ausstellung München Juni-Oktober 1925". Werbetafel. 26,5 x 22,5 cm. Mit Kordelaufhängung. - Geringe Alters- u. Gebrauchsspuren. - Beide aus der Plakatslg. Ing. Robert Hartwig, aber ohne St.

        Dec. 17, 2016

        Est: €240 - €450

        Leibesübungen mit Kraft durch Freude (Physical exercises with strength through joy) - 60x85, 1939 by Lucian Zabel (1893-1936)

        Van Sabben Poster Auctions
      • Zabel, Lucian (1893 1936). Deutsche Verkehrsausstellung München 1925.
        Oct. 15, 2016

        Zabel, Lucian (1893 1936). Deutsche Verkehrsausstellung München 1925.

        Est: - €200

        Zabel, Lucian (1893 1936). Deutsche Verkehrsausstellung München 1925. Farb. Siebdruck bei O.Consée, Mchn. 1925. 118, 5 x 90 cm. Mit den Namenszügen ob. li. im Druck. Wegen eingiger Faltsp. u. kl. Fehlst. aufgezogen. Falze gebr., re. Rd. an 2 Stellen u. Falze stellenw. leimschattig durch Klebestreifen. ,

      • LUCIAN ZABEL (GERMAN, 1893-1936) FOUR ART DECO-STYLE PRINTS FROM "THE DECAMERON" Color print: 7 1/2 x 5 1/2 in. each (sight)
        Sep. 27, 2016

        LUCIAN ZABEL (GERMAN, 1893-1936) FOUR ART DECO-STYLE PRINTS FROM "THE DECAMERON" Color print: 7 1/2 x 5 1/2 in. each (sight)

        LUCIAN ZABEL (GERMAN, 1893-1936) FOUR ART DECO-STYLE PRINTS FROM "THE DECAMERON" Color print: 7 1/2 x 5 1/2 in. each (sight) Framed (4) Provenance: Retiring Antique Dealer of Miami, London, Chicago and Los Angeles

        Potomack Company
        Jul. 20, 2016

        Potomack Company
      • Original German WW I Recruiting Propaganda Poster Plaka
        Nov. 06, 2010

        Original German WW I Recruiting Propaganda Poster Plaka

        Zabel, Lucian 1893 - 1936 Dein Vaterland ist in Gefahr Lithograph 1919 56.2 x 37.4 in. (143 x 95 cm) Printer: Dinse & Eckert, Berlin Description / Details: (A-) was folded, tiny tears and minimal staining at the edges and folds

        PosterConnection Inc.
      • Zabel Excelsior Poster / Plakat 1912
        Mar. 28, 2009

        Zabel Excelsior Poster / Plakat 1912

        Est: €350 - €600

        Zabel, Lucian 1893 - 1936 Excelsior Buchdruck / Letterpress Print ca. 1912 28.3 x 37 in. (72 x 94 cm) Drucker / Printer: Behrends, Berlin Beschreibung / Details: (B+) war gefaltet, aJ, schwache Bräunungen im Blatt, minimal fleckig Marktwert: € 600 Startpreis: € 350

        Jörg Weigelt Auktionen
      • [ Poster ]
        Sep. 20, 2008

        [ Poster ]

        Est: €250 - €400

        Zabel, Lucian 1893 - 1936:Deutsche Verkehrsausstellung: Druck: Consée, München(B) Einrisse, Bräunungen, PS+ oben und rechts: : 1925: 120 x 90 cm

        Jörg Weigelt Auktionen