Louis Guillaume Ysabeau Sold at Auction Prices

      • Louis-Guillaume YSABEAU Né en 1799 Portrait de François Arago de profil Médaillon en bronze à patine brun clair
        Feb. 06, 2024

        Louis-Guillaume YSABEAU Né en 1799 Portrait de François Arago de profil Médaillon en bronze à patine brun clair

        Est: €150 - €200

        Louis-Guillaume YSABEAU Né en 1799 Portrait de François Arago de profil Médaillon en bronze à patine brun clair Signé et daté 'L. Ysabeau Fer 1853' dans le bas Porte la marque du fondeur 'Eck et Durand' au verso Diamètre : 13 cm (5,12 in.) Commentaire : Rapport de condition : Patine encrassée. Très bel état général de conservation. Estimation 150 - 200 €

      • Louis-Guillaume YSABEAU Né à Bourges en 1799 Bacchantes, l'une d'après Jean-Baptiste Greuze Deux médaillons en bronze à patine brune
        Nov. 10, 2022

        Louis-Guillaume YSABEAU Né à Bourges en 1799 Bacchantes, l'une d'après Jean-Baptiste Greuze Deux médaillons en bronze à patine brune

        Est: €200 - €300

        Louis-Guillaume YSABEAU Né à Bourges en 1799 Bacchantes, l'une d'après Jean-Baptiste Greuze Deux médaillons en bronze à patine brune Signés et datés 'L. Ysabeau 1844' à gauche L'un porte la marque du fondeur 'Eck et Durand' au dos Diamètre : 12 cm (Petits trous sur les côtés) Bacchantes, one after Greuze, two bronze medallions, brown patina, signed and dated, by L. G. Ysabeau D. : 4,72 in. Estimation 200 - 300 €

      • Louis-Guillaume Ysabeau Né en 1799 " Âmes chrétiennes s''élevant à Dieu sur les ailes de la foi " Médaillon en bronze à patine brun-v..
        Mar. 23, 2017

        Louis-Guillaume Ysabeau Né en 1799 " Âmes chrétiennes s''élevant à Dieu sur les ailes de la foi " Médaillon en bronze à patine brun-v..

        Est: €500 - €700

        Louis-Guillaume Ysabeau Né en 1799 " Âmes chrétiennes s''élevant à Dieu sur les ailes de la foi " Médaillon en bronze à patine brun-vert nuancé Signé et daté ''L. Ysabeau1862'' en haut à droite et annoté ''(L''art et l''idéal révélés par la forme) Ames chrétiennes s''élevant à Dieu sur les ailes de la Foi'' sur le pourtour Diamètre : 30,50 cm (12 in.) Bronze medallion, brown patina, signed and dated, by L.-G. Ysabeau Bibliographie : en rapport: ''Compte rendu des travaux de la Société du département de l''Indre à Paris'', Paris, Société du Berry,1862, p. 329 Stanislas Lami, ''Dictionnaire des sculpteurs de l''école française au dix-neuvième siècle'', Paris, t. IV, 1921, p. 377 Commentaire : Natif de Bourges cet artiste autodidacte attaché au ministère de la justice exposa au Salon de 1835 puis au Salon des refusés en 1863. Il dota généreusement le musée de Bourges d''un certain nombre de ses œuvres, dont un buste en plâtre de Jacques Cœur (1831) et des médaillons en bronze représentant des personnages historiques ou des allégories. L''un d''eux présente le même modèle de jeune femme que notre médaillon. Des fleurs dans ses cheveux remplacent le petit bonnet à ruban (musée du Berry, ALM.1984.8613).