Charlotte Mary Yonge Sold at Auction Prices

b. 1823 - d. 1901

    • Yonge, Charlotte Mary: Kenneth oder der Rückzug der großen Armee
      Apr. 11, 2014

      Yonge, Charlotte Mary: Kenneth oder der Rückzug der großen Armee

      Est: €120 - €180

      Kein Exemplar in deutschen Bibliotheken Yonge, (Charlotte Mary). Kenneth oder der Rückzug der großen Armee. Aus dem Englischen übersetzt von Louise Marezoll. 2 Bl., 355 S. Mit 10 Holzstichtafeln von R. Krausse. 15 x 11,5 cm. HLeinenband d. Z. (etwas stärker berieben). Leipzig, Georg Wigand, 1865. Vgl. Kosch X, 413. - Erste deutsche, bei Kosch nicht erwähnte Ausgabe dieser historischen Erzählung aus dem Jahr 1812. Die englische Schriftstellerin Charlotte Mary Yonge (1823-1901) veröffentlichte über 200 Werke mit häufig moralischem Inhalt, die von der damaligen, zumeist weiblichen Leserschaft begeistert aufgenommen wurden. Sie gilt damit als eine der produktivsten englischen Schrifstellerinnen des Viktorianischen Zeitalters. Von der deutschen Übersetzung der aus Göttingen stammenden Erzählerin Louise Marezoll (1792-1867), die zahlreiche Werke der schöngeistigen Literatur aus dem Englischen und Französischen übertrug, hat sich kein Exemplar in deutschen Bibliotheken erhalten. Der KVK nennt lediglich eines in der Russischen Staatsbibliothek. - Gebräunt und etwas stockfleckig. Ohne vorderen fl. Vorsatz.

    • Charlotte Mary Yonge (1823-1901)
      May. 29, 2012

      Charlotte Mary Yonge (1823-1901)

      Est: £400 - £600

      Charlotte Mary Yonge (1823-1901) Twelve floral studies coloured lithographs, published 1857 S. 10 x 7in. (26.6 x 17.8cm.) (12)

      Jan. 25, 2011

      Est: £400 - £600

      Charlotte Mary Yonge (1823-1901) Twelve floral studies colour lithographs, published 1857 S. 10 x 7in. (26.6 x 17.8cm.) (12)

      Sep. 07, 2010

      Est: £300 - £400

      Charlotte Mary Yonge (1823-1901) Six floral studies lithographs printed in colour and finished by hand S. 10 x 7in. (25.5 x 17.8cm.) (6)

      Sep. 07, 2010

      Est: £300 - £400

      Charlotte Mary Yonge (1823-1901) Twelve floral studies handcoloured lithographs, published 1857 S. 10½ x 7in. (26.6 x 17.8cm.) (12)

      May. 25, 2010

      Est: £800 - £1,200

      May. 25, 2010

      Est: £600 - £800