Huang Yong Ping Sold at Auction Prices

b. 1954 -

        • Huang Yong Ping (1954-2019) Moutons ou cerfs assemblage de deux pattes de
          Sep. 21, 2022

          Huang Yong Ping (1954-2019) Moutons ou cerfs assemblage de deux pattes de

          Est: €8,000 - €12,000

          Huang Yong Ping (1954-2019) Moutons ou cerfs assemblage de deux pattes de chèvre, aquarelle, encre et lavis d'encre sur papier de riz et soie, dans un cadre d'artiste. avec le cadre: 309 x 53.5 x 9 cm.

        • Huang YONG PING (Né en 1954) SANS TITRE, 1995 Gouache et mine de plomb sur
          Apr. 08, 2022

          Huang YONG PING (Né en 1954) SANS TITRE, 1995 Gouache et mine de plomb sur

          Est: €6,000 - €8,000

          Huang YONG PING (Né en 1954) SANS TITRE, 1995 Gouache et mine de plomb sur papier Signée et datée 1995.7.25 en bas au centre 65 × 50 cm – 25.59 × 19.68 in. Gouache and graphite on paper Signed and dated 1995.7.25 lower centre Provenance: Galerie Cyrille Putman, Arles

          Cornette de Saint-Cyr
        • Huang YONG PING (Né en 1954) SANS TITRE, 1999 Gouache et mine de plomb sur
          Apr. 08, 2022

          Huang YONG PING (Né en 1954) SANS TITRE, 1999 Gouache et mine de plomb sur

          Est: €3,000 - €4,000

          Huang YONG PING (Né en 1954) SANS TITRE, 1999 Gouache et mine de plomb sur papier Signée et datée 30.7.1999 en bas à droite 22,3 × 30,3 cm – 8.66 × 11.81 in. Gouache and graphite on paper Signed and dated 30.7.1999 lower right Provenance: Galerie Cyrille Putman, Arles

          Cornette de Saint-Cyr
          Apr. 08, 2022

          Est: €3,000 - €4,000

          Huang YONG PING (Né en 1954) SANS TITRE, 1999 Gouache et mine de plomb sur papier Signée et datée 1999.7.7 en bas au centre 22,3 × 30,3 cm – 8.66 × 11.81 in. Gouache and graphite on paper Signed and dated 1999.7.7 lower centre Provenance: Galerie Cyrille Putman, Arles

          Cornette de Saint-Cyr
        • Huang Yong Ping (1954-2019) Project for La Beauté in fabula, 2000
          Nov. 25, 2020

          Huang Yong Ping (1954-2019) Project for La Beauté in fabula, 2000

          Est: €6,000 - €9,000

          Huang Yong Ping (1954-2019) Project for La Beauté in fabula, 2000 Watercolor, pencil and collage on paper Signed, titled and situated on the bottom right Annotated on the top right 29,7 x 21 cm Provenance : - Purchased directly from the artist by the current owner - Private collection, Dordogne Exhibition : Avignon, "La Beauté", mai-Oct. 2000, illustrated in color in the exhibition catalogue p. 90 Note : This is a study for the installation of a play given at the Chapelle Saint Michel, in the Palais des Papes, in June 200 during the "La Beauté" exhibition in Avignon. The theme of this study dealing with "the triumph of good over evil", it depicts an anonymous 13th century sculpture showing Saint Michael and the dragon. Huang Yong Ping (1954-2019) Projet pour La Beauté in fabula, 2000 Aquarelle et crayon et collage sur papier Signé, titré et situé en bas à droite Annoté en haut vers la droite 29,7 x 21 cm Provenance : - Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Dordogne Exposition : Avignon, "La Beauté", mai-octobre 2000, reproduit au catalogue de l'exposition en couleur p. 90 Note : Il s'agit de l'étude pour l'installation de la pièce réalisée à la Chapelle Saint Michel, au Palais des Papes, en juin 2000 à l'occasion de l'exposition "La Beauté" en Avignon. Le thème de cette étude portant sur le "Triomphe du bien sur le mal" met en scène une sculpture anonyme du milieu du XIIIe siècle représentant Saint Michel terrassant le dragon.

        • Huang Yong Ping (1954), "Best Before 1 July 1997", 1997, photographie noir et blanc, cachet en cire rouge, signée au verso, 85x76 cm
          Sep. 23, 2019

          Huang Yong Ping (1954), "Best Before 1 July 1997", 1997, photographie noir et blanc, cachet en cire rouge, signée au verso, 85x76 cm

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          Huang Yong Ping (1954), "Best Before 1 July 1997", 1997, photographie noir et blanc, cachet en cire rouge, signée au verso, 85x76 cm Huang Yong Ping (1954), "Best Before 1 July 1997", 1997, photographie noir et blanc, cachet en cire rouge, signée au verso, 85x76 cm Provenance: Art & Public, Genève, 23.04.1998

          Piguet Hôtel des Ventes | Genève
        • HUANG YONG PING (NE EN 1954) SANS TITRE, 1997
          Jun. 09, 2016

          HUANG YONG PING (NE EN 1954) SANS TITRE, 1997

          Est: €7,000 - €9,000

          HUANG YONG PING (NE EN 1954) SANS TITRE, 1997 Mine de plomb, encre et collage sur papier Signé et daté en bas à droite 65 x 50 cm - 33.5 x 25.6 in. Pencil, ink and collage on paper, signed and dated lower right

          Cornette de Saint-Cyr
        • Huang YONG PING (Né en 1954) COMPOSITION, 1994 Dessin au crayon, technique mixte et collage sur papier
          Dec. 03, 2013

          Huang YONG PING (Né en 1954) COMPOSITION, 1994 Dessin au crayon, technique mixte et collage sur papier

          Est: €6,000 - €8,000

          Huang YONG PING (Né en 1954) COMPOSITION, 1994 Dessin au crayon, technique mixte et collage sur papier signé et daté en bas à droite "Huang Yong Ping, 9.3.94" h: 64,50 w: 49,50 cm Provenance : Collection Claude et Micheline Renard Commentaire : "COMPOSITION", DRAWING WITH PENCIL, MIXED MEDIA AND COLLAGE ON PAPER, SIGNED AND DATED LOWER RIGHT

        • Huang YONG PING (Né en 1954) COMPOSITION, 1996 Aquarelle, encre, et crayon sur papier
          Dec. 03, 2013

          Huang YONG PING (Né en 1954) COMPOSITION, 1996 Aquarelle, encre, et crayon sur papier

          Est: €6,000 - €8,000

          Huang YONG PING (Né en 1954) COMPOSITION, 1996 Aquarelle, encre, et crayon sur papier signé et daté en bas à droite " Huang Yong Ping, 1996" h: 104 w: 65 cm Provenance : Collection Claude et Micheline Renard Commentaire : "COMPOSITION", WATERCOLOUR, INK AND PENCIL ON PAPER, SIGNED AND DATED LOWER RIGHT

        • Huang YONG PING (Né en 1954) CARTE DU MONDE 2000-2046, 12.2.2001 Ensemble de 9 dessins à l'encre de couleur et collage sur papier
          Dec. 03, 2013

          Huang YONG PING (Né en 1954) CARTE DU MONDE 2000-2046, 12.2.2001 Ensemble de 9 dessins à l'encre de couleur et collage sur papier

          Est: €30,000 - €40,000

          Huang YONG PING (Né en 1954) CARTE DU MONDE 2000-2046, 12.2.2001 Ensemble de 9 dessins à l'encre de couleur et collage sur papier Oeuvre originale numérotée de 1 à 9 h: 51 w: 70 cm Provenance : Collection Claude et Micheline Renard Commentaire : Un plan de montage/certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur "CARTE DU MONDE 2000-2046", 9 DRAWINGS WITH COLOUR INKS AND COLLAGE ON PAPER, ORIGINAL WORKS

        • Huang YONG PING (Né en 1954) COMPOSITION , circa 1994 Dessin au crayon, technique mixte et collage sur papier
          Dec. 03, 2013

          Huang YONG PING (Né en 1954) COMPOSITION , circa 1994 Dessin au crayon, technique mixte et collage sur papier

          Est: €6,000 - €8,000

          Huang YONG PING (Né en 1954) COMPOSITION , circa 1994 Dessin au crayon, technique mixte et collage sur papier h: 64 w: 49,50 cm Provenance : Collection Claude et Micheline Renard Commentaire : "COMPOSITION", DRAWING WITH PENCIL, MIXED MEDIA AND COLLAGE ON PAPER

        • HUANG YONG PING
          Nov. 25, 2012

          HUANG YONG PING

          Est: $500,000 - $800,000

          HUANG YONG PING (Chinese, B. 1954) Untitled (Rue Carpeaux, Paris) signed in Chinese and dated '93.2.12' (middle right); signed in Pinyin 'HUANG YONG PING' and dated '12.02.1993' (lower right) emulsion paint on washing machine 95 x 60 x 48 cm . (37 3/8 x 23 5/8 x 18 7/8 in.) unique Executed in 1993

        • HUANG YONG PING
          Nov. 25, 2012

          HUANG YONG PING

          Est: $1,800,000 - $2,400,000

          HUANG YONG PING (Chinese, B. 1954) Da Xian: The Doomsday signed in Chinese (lower edge of each drawing) mixed media installation; watercolour on paper; gelatin silver prints each bowl: 78.2 x 140.9 x140.9 cm.(30 7/8 x 55 1/2 x 55 1/2 in.); each drawing: 64.8 x 50.8 cm. (25 1/2 x 20 in.); each photograph: 87.6 x 100.3 cm. (34 1/4 x39 1/2 in.) Executed in 1997 (8)

        • HUANG YONG PING (Chinese, B. 1954)
          Nov. 25, 2012

          HUANG YONG PING (Chinese, B. 1954)

          Est: $40,000 - $70,000

          HUANG YONG PING (Chinese, B. 1954) Best Before 1 July, 1997 signed in Chinese; dated '1997' (lower right) chromogenic print, wax, string and glue framed: 94 x 85 cm. (37 x 33 1/2 in.) paper: 84 x 75 cm. (33 1/8 x 29 1/2 in.) Executed in 1997

        • Huang YONG PING (Né en 1954) MILLE BRAS DE GUANYIN, 1988-1998 Dessin au lavis d'encre de chine, encre de couleur, collage et pastels..
          Oct. 23, 2012

          Huang YONG PING (Né en 1954) MILLE BRAS DE GUANYIN, 1988-1998 Dessin au lavis d'encre de chine, encre de couleur, collage et pastels..

          Est: €8,000 - €12,000

          Huang YONG PING (Né en 1954) MILLE BRAS DE GUANYIN, 1988-1998 Dessin au lavis d'encre de chine, encre de couleur, collage et pastels sur papier signé et daté en bas au centre "Huang Yong Ping, 1998" h: 75 w: 55 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire