Chen Ying-Teh Sold at Auction Prices

b. 1940 -

      • CHEN YING-TEH (陳英德, b.1940) - Sans titre, 1976
        Jun. 14, 2019

        CHEN YING-TEH (陳英德, b.1940) - Sans titre, 1976

        Est: €800 - €1,000

        CHEN YING-TEH (陳英德, b.1940) Sans titre, 1976 Quadriptyque huile sur toile, Chaque toile signée et datée au dos 27 x 35 cm. (10 5/8 x 13 in.) (2) ; 24 x 32,6 cm. (9 1/2 x 12 7/8 in.) (2) Oil on canvas, quadriptych

        Asium
      • Ying-Teh CHEN (Né en 1940) Regard vers l'occident,1975
        Mar. 24, 2018

        Ying-Teh CHEN (Né en 1940) Regard vers l'occident,1975

        Est: €3,000 - €4,000

        Ying-Teh CHEN (Né en 1940) Regard vers l'occident,1975 Huile sur toile, signée , titrée et datée 8.75 au dos 130 x 97 cm

        Louiza Auktion & Associés
        Dec. 09, 2017

        Est: €4,000 - €5,000

        Louiza Auktion & Associés
      • CHEN YING-TEH (1940) Regard vers l’ Occident, 1975 Huile sur toile
        Dec. 16, 2016

        CHEN YING-TEH (1940) Regard vers l’ Occident, 1975 Huile sur toile

        Est: €4,000 - €6,000

        CHEN YING-TEH (1940) Regard vers l’ Occident, 1975 Huile sur toile 130 x 97 cm. Chen Ying-Teh a grandi dans un milieu industriel. Les usines etaient environnees de champs et c’ est sans doute la raison pour laquelle ses premiers modeles etaient d’ abord des travailleurs agricoles et des ouvriers. Pour lui, le bleu exprime l’ infinite des possibles. Il s’ inspire du "bleu floral" de la peinture chinoise, ainsi que du decor bleu des porcelaines de Chine. Ses personnages expriment l’ universalite de l’ etre humain dans sa solitude. Chen peint la Chine bleue au debut des annees 70 en contrepoint a la Chine rouge de Mao, alors en pleine revolution culturelle. Ses soldats bleus, ses constructeurs, ses portraits, ses bebes, autant de sujets traites aujourd’ hui par un nombre important de peintres chinois (a croire qu’ il a fait ecole aupres de la jeune generation : il les a peints il y a quarante ans !).

      • CHEN YING-TEH (TWN/1940) Regard vers l'Occident, 1975
        Mar. 24, 2015

        CHEN YING-TEH (TWN/1940) Regard vers l'Occident, 1975

        Est: €6,000 - €7,000

        CHEN YING-TEH (TWN/1940) Regard vers l'Occident, 1975 Huile sur toile 130 x 97 cm