Albert Edgar Yersin Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, Draft draughtsman

          • Albert Edgar Yersin (1905-1984) Météore, eau-forte, signée et numérotée 32/
            Sep. 18, 2023

            Albert Edgar Yersin (1905-1984) Météore, eau-forte, signée et numérotée 32/

            Est: CHF100 - CHF150

            Albert Edgar Yersin (1905-1984) Météore, eau-forte, signée et numérotée 32/60, 49x33 cm

            Geneve Encheres
          • Albert Edgar Yersin (1905 - 1984), four abstract etchings/aquatints, two signed in pencil in the margins, 13.5cm x 11cm, 11.5cm x 9.5cm, 8.5cm x 11cm & 9.5cm x 6cm
            Mar. 30, 2023

            Albert Edgar Yersin (1905 - 1984), four abstract etchings/aquatints, two signed in pencil in the margins, 13.5cm x 11cm, 11.5cm x 9.5cm, 8.5cm x 11cm & 9.5cm x 6cm

            Est: £200 - £300

            Dawsons Auctioneers
          • ALBERT EDGAR YERSIN ( 1905-1984)
            Nov. 24, 2021

            ALBERT EDGAR YERSIN ( 1905-1984)

            Est: €200 - €300

            ALBERT EDGAR YERSIN ( 1905-1984) Miroir des origines et dedans dehors Set of two lithographs. Signed, titled and numbered. Set of two lithographs. Signed, titled and numbered. H_30 cm L_20 cm (à vue) Miroir des origines et dedans dehors Ensemble de deux lithographies. Signées, titrées et numérotées. Set of two lithographs. Signed, titled and numbered. H_30 cm L_20 cm (à vue)

            Pierre Bergé & Associés
          • Yersin Albert-Edgar
            Apr. 17, 2021

            Yersin Albert-Edgar

            Est: CHF400 - CHF500

            Yersin Albert-Edgar 1905 Montreux - 1984 Lausanne Z'innerscht inne". Zwei Farbradierungen auf Büttenpapier. 66/125 a bzw. 66/125 b. Beide Blätter signiert. 1977. Ungerahmt. Bildmasse je 33 cm x 25.5 cm

          • Albert Edgar YERSIN (1905-1984)
            Jun. 27, 2020

            Albert Edgar YERSIN (1905-1984)

            Est: CHF40 - CHF80

            Albert Edgar YERSIN (1905-1984) Par monts et par vaux Radierung, mit Bleistift 7/60, betitelt und signiert 14,3 x 8 cm Albert Edgar Yersin: Graphiker und Maler. Geboren am 5.9.1905 in Montreux, gestorben am 3.9.1984 in Lausanne. Wächst in den USA auf. 1907-16 in New York, 1916-25 in Santiago de Chile. 1925-28 wieder in New York. 1926 am Pratt Institute of Design in Brooklyn. 1928-33 an verschiedenen freien Akademien in Paris. 1935 am College of Art in South Kensington bei London. 1934 und 1936-39 in Bern. Seit 1939 in der Umgebung von Lausanne ansässig. Mitbegründer der Gruppe Graphies in Paris. 1965 Gründer der Gruppe L'Epreuve in Lausanne. Seit 1958 Lehrer an der Ecole cantonale des Beaux-Arts in Lausanne. Entwarf viele Briefmarken.

            Galerie Moenius
            Jun. 27, 2020

            Est: CHF40 - CHF80

            Albert Edgar YERSIN (1905-1984) La ruine à l'entrée du col Radierung, mit Bleistift 7/60, betitelt und signiert 12,5 x 12 cm Albert Edgar Yersin: Graphiker und Maler. Geboren am 5.9.1905 in Montreux, gestorben am 3.9.1984 in Lausanne. Wächst in den USA auf. 1907-16 in New York, 1916-25 in Santiago de Chile. 1925-28 wieder in New York. 1926 am Pratt Institute of Design in Brooklyn. 1928-33 an verschiedenen freien Akademien in Paris. 1935 am College of Art in South Kensington bei London. 1934 und 1936-39 in Bern. Seit 1939 in der Umgebung von Lausanne ansässig. Mitbegründer der Gruppe Graphies in Paris. 1965 Gründer der Gruppe L'Epreuve in Lausanne. Seit 1958 Lehrer an der Ecole cantonale des Beaux-Arts in Lausanne. Entwarf viele Briefmarken.

            Galerie Moenius
            Jun. 27, 2020

            Est: CHF40 - CHF80

            Albert Edgar YERSIN (1905-1984) La métamorphose Radierung, mit Bleistift 13/60, betitelt und signiert 7,5 x 12 cm Albert Edgar Yersin: Graphiker und Maler. Geboren am 5.9.1905 in Montreux, gestorben am 3.9.1984 in Lausanne. Wächst in den USA auf. 1907-16 in New York, 1916-25 in Santiago de Chile. 1925-28 wieder in New York. 1926 am Pratt Institute of Design in Brooklyn. 1928-33 an verschiedenen freien Akademien in Paris. 1935 am College of Art in South Kensington bei London. 1934 und 1936-39 in Bern. Seit 1939 in der Umgebung von Lausanne ansässig. Mitbegründer der Gruppe Graphies in Paris. 1965 Gründer der Gruppe L'Epreuve in Lausanne. Seit 1958 Lehrer an der Ecole cantonale des Beaux-Arts in Lausanne. Entwarf viele Briefmarken.

            Galerie Moenius
            Jun. 27, 2020

            Est: CHF40 - CHF80

            Albert Edgar YERSIN (1905-1984) Z'innerscht inne Radierung, mit Bleistift 93/125 a, betitelt und signiert 11,5 x 10 cm Albert Edgar Yersin: Graphiker und Maler. Geboren am 5.9.1905 in Montreux, gestorben am 3.9.1984 in Lausanne. Wächst in den USA auf. 1907-16 in New York, 1916-25 in Santiago de Chile. 1925-28 wieder in New York. 1926 am Pratt Institute of Design in Brooklyn. 1928-33 an verschiedenen freien Akademien in Paris. 1935 am College of Art in South Kensington bei London. 1934 und 1936-39 in Bern. Seit 1939 in der Umgebung von Lausanne ansässig. Mitbegründer der Gruppe Graphies in Paris. 1965 Gründer der Gruppe L'Epreuve in Lausanne. Seit 1958 Lehrer an der Ecole cantonale des Beaux-Arts in Lausanne. Entwarf viele Briefmarken.

            Galerie Moenius
          • Albert Edgar Yersin (1905-1984) "Novalis - Hymnes à la nuit"
            Mar. 12, 2019

            Albert Edgar Yersin (1905-1984) "Novalis - Hymnes à la nuit"

            Est: CHF150 - CHF300

            Albert Edgar Yersin (1905-1984) "Novalis - Hymnes à la nuit". Lithographie sur papier épr. d'artiste, s.b.d. Yersin Création 1966 29x23 cm. Référence: Reproduite sous le n° 419 de A.E. Yersin - Œuvre Gravé F. Simeek Lausanne 1983. Fait partie de la page de garde du début des poèmes de Novalis dans une version française de Gustave Roux avec un avant propos de Philippe Jaccottet, Paul Castella Editeur, Albeuve, 1966. Livres Books Tableaux - Encadrés Paintings Art suisse Swiss Art Gravures - Estampes Prints and Engravings

            Dogny Auction
            Dec. 04, 2018

            Est: CHF150 - CHF300

            Albert Edgar Yersin (1905-1984) "Novalis - Hymnes à la nuit" Albert Edgar Yersin (1905-1984) "Novalis - Hymnes à la nuit". Lithographie sur papier épr. d'artiste, s.b.d. Yersin Création 1966 29x23 cm. Référence: Reproduite sous le n° 419 de A.E. Yersin - Œuvre Gravé F. Simeek Lausanne 1983. Fait partie de la page de garde du début des poèmes de Novalis dans une version française de Gustave Roux avec un avant propos de Philippe Jaccottet, Paul Castella Editeur, Albeuve, 1966. Art suisse Swiss Art Livres Books Tableaux - Encadrés Paintings Gravures - Estampes Prints and Engravings

            Dogny Auction
          • YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH].
            Dec. 01, 2018

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH].

            Est: CHF200 - CHF300

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. "Mes proches planètes", 1974, Berceau, burin, pointe, échoppe et métal levé (20.3 x .3 cm). Signé à l'encre dans la marge b. d. Numéroté "49/65" au crayon dans la marge b. g. Tampon de l'artiste dans la marge b. g. 3ème état. CHF : 200.- / 300.- EUR : 170.- / 260.- $ : 210.- / 320.-

            Galartis SA
          • YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. "Sous-bois élizabéthain" ,
            Feb. 24, 2018

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. "Sous-bois élizabéthain" ,

            Est: CHF250 - CHF350

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. "Sous-bois élizabéthain" , Signé au crayon dans la marge b. d. intitulé et numéroté 20/50 au crayon dans la marge b. g.

            Galartis SA
          • YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. "Le piège",
            Feb. 24, 2018

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. "Le piège",

            Est: CHF100 - CHF150

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. "Le piège", Signé au crayon dans la marge b. d. Intitulé et annoté "épr.d'artiste" au crayon dans la marge b. g.

            Galartis SA
          • YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. "Mar y tierra",
            Feb. 24, 2018

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. "Mar y tierra",

            Est: CHF150 - CHF200

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. "Mar y tierra", Intitulé et annoté "épreuve d'artiste" au stylo dans la marge b. g. Signé au stylo dans la marge b. d. On y joint une reproduction du même artiste signée et numérotée 23/40.

            Galartis SA
          • YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. Suite de 8 eaux-fortes intitulés "Histoires imaginaires I-VIII".
            Feb. 24, 2018

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. Suite de 8 eaux-fortes intitulés "Histoires imaginaires I-VIII".

            Est: CHF400 - CHF500

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. Suite de huit eaux-fortes intitulées "Histoires imaginaires I-VIII". Toutes signées au crayon dans la marge b. d. Toutes intitulées au crayon dans la marge b. g.

            Galartis SA
          • YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. - "Michel et moi",
            Aug. 01, 2017

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. - "Michel et moi",

            Est: CHF300 - CHF400

            burin, berceau, pointe et échoppe (6.6 x 9.6 cm). Signé au crayon dans la marge b. d. Numéroté 21/60 au crayon dans la marge b. g. Intitulé et justifié "2e état" au crayon dans la marge b. centre. Bibliographie: CR Simecek, 1983, no 373.

            Galartis SA
          • YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. - "Le petit théâtre du monde", 1951,
            Aug. 01, 2017

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. - "Le petit théâtre du monde", 1951,

            Est: CHF300 - CHF400

            burin, échoppe et fraise (10.6 x 12 cm). Signé au crayon dans la marge b. d. Numéroté 30/40 au crayon dans la marge b. g. Intitulé au crayon dans la marge b. centre. Bibliographie: CR Simecek, 1983, no 177.

            Galartis SA
          • YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. - "Pour Jacques Monod" ou "Work In Progress VI", 1970,
            Jun. 17, 2017

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. - "Pour Jacques Monod" ou "Work In Progress VI", 1970,

            Est: CHF200 - CHF300

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. "Pour Jacques Monod" ou "Work In Progress VI", 1970, eau-forte couleurs, burin, pointe, échoppe et métal levé sur zinc (10 x 7.2 cm). Signé au crayon dans la marge b. d. Intitulé et numéroté 14/50 au crayon dans la marge b. g. 2e état.

            Galartis SA
          • YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. - "Pour Henri Michaux", 1969,
            Jun. 17, 2017

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. - "Pour Henri Michaux", 1969,

            Est: CHF250 - CHF350

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. "Pour Henri Michaux", 1969, eau-forte couleurs, burin, pointe et échoppe (16.2 x 12.2 cm). Signé au crayon dans la marge b. d. Intitulé et numéroté 7/50 au crayon dans la marge b. g.

            Galartis SA
          • YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. - "Pour Georg Trakl", 1979,
            Jun. 17, 2017

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. - "Pour Georg Trakl", 1979,

            Est: CHF200 - CHF300

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. "Pour Georg Trakl", 1979, berceau, burin, pointe et échoppe (10.3 x 9.3 cm). Signé au crayon dans la marge b. d. Intitulé et justifié "e.a." au crayon dans la marge b. g.

            Galartis SA
          • YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. - "Petite amazonie", 1976,
            Jun. 17, 2017

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. - "Petite amazonie", 1976,

            Est: CHF200 - CHF250

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. "Petite amazonie", 1976, burin, berceau, pointe et échoppe (6.5 x 10 cm). Signé au crayon dans la marge b. d. Intitulé, numéroté 13/50 et dédicacé au crayon dans la marge b. g. 2e état.

            Galartis SA
          • YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. - "Meandering" ou "Work in progress II", 1970,
            Jun. 17, 2017

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. - "Meandering" ou "Work in progress II", 1970,

            Est: CHF300 - CHF400

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. "Meandering" ou "Work in progress II", 1970, burin, pointe et échoppe sur cuivre (17.5 x 12.5 cm). Signé au crayon dans la marge b. d. Intitulé et justifié "e.a." au crayon dans la marge b. g. 2e état.

            Galartis SA
          • YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. - "Lucullus", 1953,
            Jun. 17, 2017

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. - "Lucullus", 1953,

            Est: CHF150 - CHF200

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. "Lucullus", 1953, burin, échoppe et traces de berceau (6 x 4.9 cm). Signé au crayon dans la marge b. d. Intitulé et numéroté 10/30 au crayon dans la marge b. g.

            Galartis SA
          • YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. - "Long Long Ago", 1962,
            Jun. 17, 2017

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. - "Long Long Ago", 1962,

            Est: CHF300 - CHF400

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. "Long Long Ago", 1962, berceau, burin, pointe, échoppe, fraise et pointe sèche (24.3 x 19.9 cm). Signé au crayon dans la marge b. d. Intitulé et numéroté 1/20 au crayon dans la marge b. g.

            Galartis SA
          • YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. - "Lola", 1948,
            Jun. 17, 2017

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. - "Lola", 1948,

            Est: CHF200 - CHF250

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. "Lola", 1948, burin et berceau (9.6 x 6.9 cm). Signé au crayon dans la marge b. d. Intitulé et numéroté 2/10 au crayon dans la marge b. g.

            Galartis SA
          • YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. - "Le groupe" ou "La Sainte Famille", 1950,
            Jun. 17, 2017

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. - "Le groupe" ou "La Sainte Famille", 1950,

            Est: CHF300 - CHF400

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. "Le groupe" ou "La Sainte Famille", 1950, burin sur celluloïd (24 x 6.7 cm). Signé au crayon dans la marge b. g. Intitulé et numéroté 1/30 au crayon dans la marge ht g.

            Galartis SA
          • YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. - "La vie du marais", 1964,
            Jun. 17, 2017

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. - "La vie du marais", 1964,

            Est: CHF200 - CHF250

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. "La vie du marais", 1964, berceau, burin, échoppe et pointe en couleurs (13.5 x 7.9 cm). Signé au crayon dans la marge b. d. Intitulé et numéroté 13/50 au crayon dans la marge b. g.

            Galartis SA
          • YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. - "Changement de saison", 1966,
            Jun. 17, 2017

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. - "Changement de saison", 1966,

            Est: CHF150 - CHF200

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. "Changement de saison", 1966, berceau, burin, pointe, échoppe, métal levé et trois morceaux de cuivre sertis (9.9 x 6.4 cm). Signé au crayon dans la marge b. d. Intitulé et justifié "épr. d'artiste" au crayon dans la marge b. g. 1er état.

            Galartis SA
            Nov. 26, 2016

            Est: CHF500 - CHF700

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. Paysage, (19)75, encre sur papier (15.5 x 20.5 cm). Signé et daté b. g.

            Galartis SA
            Nov. 26, 2016

            Est: CHF400 - CHF500

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. Paysage alpin, (19)79, crayon et crayon de couleurs sur papier (11 x 9 cm). Signé et daté au crayon b. g.

            Galartis SA
            Nov. 26, 2016

            Est: CHF200 - CHF250

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. "Végétal lettré", 1971, berceau, burin, échoppe, pointe et cuivre levé (13.2 x 5.8 cm). Signé au crayon dans la marge b. d. Intitulé, justifié "1er état e.a.II" au crayon dans la marge b. g.

            Galartis SA
            Nov. 26, 2016

            Est: CHF200 - CHF300

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. "Une affaire de cheveux", 1967, berceau, burin, pointe, échoppe et métal levé (10 x 10 cm). Signé au crayon dans la marge b. d. Intitulé et justifié "Etat I épr. d'artiste" au crayon dans la marge b. g.

            Galartis SA
            Nov. 26, 2016

            Est: CHF200 - CHF300

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. "Racine de cheveux", 1965, burin, pointe sèche, échoppe, pointe et métal levé (9.7 x 7.8 cm). Signé au crayon dans la marge b. d. Intitulé et numéroté 20/25 au crayon dans la marge b. g.

            Galartis SA
            Nov. 26, 2016

            Est: CHF250 - CHF350

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. "Paysage pour théâtre", 1967, berceau, burin, pointe, échoppe et feuille d'or (10 x 13.5 cm). Signé au crayon dans la marge b. d. Numéroté 15/60 et intitulé au crayon dans la marge b. g. Justifié "impression or - P. Schopfer" au crayon sur la feuille b. g.

            Galartis SA
            Nov. 26, 2016

            Est: CHF300 - CHF400

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. "Les belles de Toulon", 1950, burin, fraise, traces de pointe (20.5 x 14.6 cm). Signé au crayon dans la marge b. d. Intitulé et numéroté 3/15 au crayon dans la marge b. g.

            Galartis SA
            Nov. 26, 2016

            Est: CHF250 - CHF350

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. "Le mamelon enchanté" ou "Le renard enchaîné", 1947, burin et berceau (10.8 x 11.9 cm). Signé au crayon dans la marge b. d. Numéroté 11/25 et intitulé au crayon dans la marge b. g.

            Galartis SA
            Nov. 26, 2016

            Est: CHF250 - CHF350

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. "La ronde baroque" ou "Work In Progress I", 1969, eau-forte couleurs, berceau, burin, échoppe, pointe et métal levé (14.5 x 10.7 cm). Signé au crayon dans la marge b. d. Intitulé, justifié "2e état" et numéroté 5/20 au crayon dans la marge b. g.

            Galartis SA
            Nov. 26, 2016

            Est: CHF200 - CHF250

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. "La lettrine", 1973, burin, pointe et échoppe (10 x 8.4 cm). Signé au crayon dans la marge b. d. Intitulé et justifié "E.A.II" au crayon dans la marge b. g. 3ème état.

            Galartis SA
            Nov. 26, 2016

            Est: CHF200 - CHF300

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. "La langouste et le puceron", 1957, burin, berceau et échoppe (6.9 x 9.3 cm). Signé au crayon dans la marge b. d. Intitulé et numéroté 14/30 au crayon dans la marge b. g.

            Galartis SA
            Nov. 26, 2016

            Est: CHF250 - CHF350

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. "L'arbre et l'herbe", 1970-71, burin, berceau, pointe, échoppe et métal levé (16.1 x 12.1 cm). Signé au crayon dans la marge b. d. Numéroté 45/75, intitulé et justifié "Etat III" au crayon dans la marge b. g.

            Galartis SA
            Nov. 26, 2016

            Est: CHF200 - CHF250

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. "Guide du jour" ou "Work In Progress XXXI", 1982, pointe et burin sur pierre lithographique (19 x 13 cm). Signé au crayon dans la marge b. d. Numéroté 25/125 et intitulé au crayon dans la marge b. g. 2ème état.

            Galartis SA
            Nov. 26, 2016

            Est: CHF200 - CHF250

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. "Fleur-jardin" ou "Work In Progress XIII", 1971, eau-forte couleurs, burin, pointe et échoppe sur zinc (13.9 x 7.2 cm). Signé au crayon dans la marge b. d. Intitulé et justifié "e.a.5 1er état" au crayon dans la marge b. g.

            Galartis SA
          • YERSIN - PREBANDIER - KAISER - MEYSTRE.
            Nov. 26, 2016

            YERSIN - PREBANDIER - KAISER - MEYSTRE.

            Est: CHF300 - CHF400

            YERSIN - PREBANDIER - KAISER - MEYSTRE. Reflets - La rencontre - Reconnaissance - La chambre que je n'ai pas, 1952. (28.5 x 20.5 cm) Quatre plaquettes avec textes de la série "Un texte une gravure" édité à 50 exemplaires par l'Association pour l'art à Lausanne. Comprenant 4 eaux-fortes d'Albert-Edgar Yersin, Léon Prébandier, Jean-Pierre Kaiser et Charles Meystre.

            Galartis SA
          • Le domaine d'Arnheim - Le cottage Landor, 1974.
            Jun. 04, 2016

            Le domaine d'Arnheim - Le cottage Landor, 1974.

            Est: CHF500 - CHF700

            YERSIN Albert-Edgar - POE Edgar Allan. Le domaine d'Arnheim - Le cottage Landor, 1974. (28.5 x 19 cm) Editions André et Pierre Gonin à Lausanne. 88 pages. Exemplaire no 83. Un des 75 sur vélin de Rives illustré de 5 burins originaux par Albert-Edgar Yersin dont deux ont été imprimés en variante pour les frontispices. Signature de l'artiste et des éditeurs sur la page de justification. Enrichi d'une dédicace de l'artiste sur la cinquième page.

            Galartis SA
          • YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. - "Une affaire de cheveux", 1969,
            Dec. 05, 2015

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. - "Une affaire de cheveux", 1969,

            Est: CHF300 - CHF400

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. "Une affaire de cheveux", 1969, berceau, burin, pointe, échoppe et métal levé (10 x 10 cm). Signé au crayon dans la marge b. d. Numéroté 6/40 et justifié "2e état" au crayon dans la marge b. g. Intitulé au crayon dans la marge b. centre. Bibliographie: CR Simecek, 1983, no 273.

            Galartis SA
          • YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. - "L'esprit du feu", 1979,
            Dec. 05, 2015

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. - "L'esprit du feu", 1979,

            Est: CHF300 - CHF400

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. "L'esprit du feu", 1979, burin, berceau, pointe et échoppe (11.3 x 9.6 cm). Signé au crayon dans la marge b. d. Numéroté 60/60 au crayon dans la marge b. g. Intitulé et justifié "2e état" au crayon dans la marge b. centre. Bibliographie: CR Simecek, 1983, no 371.

            Galartis SA
          • YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. - "Du côté de la Sarraz", 1977,
            Dec. 05, 2015

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. - "Du côté de la Sarraz", 1977,

            Est: CHF300 - CHF400

            YERSIN Albert Edgar, 1905-1984 [CH]. "Du côté de la Sarraz", 1977, burin, pointe, berceau et échoppe (10.5 x 9.6 cm). Signé au crayon dans la marge b. d. Intitulé au crayon dans la marge b. g. Justifié "2e état (cuivre)" au crayon dans la marge b. centre et "e.a V" au crayon dans la marge b. g. Bibliographie: CR Simecek, 1983, no 349.

            Galartis SA
          • Tableaux Albert Edgar Yersin (1905-1984)
            Oct. 07, 2015

            Tableaux Albert Edgar Yersin (1905-1984)

            Est: CHF250 - CHF350

            Albert Edgar Yersin (1905-1984) "Albert Edgar Yersin (1905-1984) ""Les deux empreintes"" burin couleur signé au crayon titré et numéroté 9/15 18x95 cm"

            Piguet Hôtel des Ventes | Genève