Ernst Yelin Sold at Auction Prices

      • ERNST YELIN : Junger weiblicher Akt mit Pferdeschwanz,
        Oct. 19, 2024

        ERNST YELIN : Junger weiblicher Akt mit Pferdeschwanz,

        Est: €220 - €280

        ERNST YELIN Stuttgart 1900 -1991 München Junger weiblicher Akt mit Pferdeschwanz, sich mit der rechten Hand einen Strumpf hochziehend. Bronze mit brauner Patina auf Plinthe um 1967. Höhe: 15 cm. Breite: 7 cm. Tiefe: 4 cm. Stellenweise mit goldbraunen Reflexen. Plinthe mit winzigen Kratzern. [ms]

      • Ernst Yelin
        Sep. 06, 2024

        Ernst Yelin

        Est: €500 - €1,000

        (1900 Stuttgart - 1991 München) Weiblicher Torso Gips. Vollplastische Darstellung, inspiriert durch antike Bildwerke sowie Arbeiten von Bildhauern der Klassischen Moderne, u. a. Aristide Maillol und Wilhelm Lehmbruck. Lagerspuren. H. 77 cm. Plaster sculpture. Traces of storage.

      • YELIN, ERNST (1900 STUTTGART - 1991 MÜNCHEN). KOPF EINER JUNGEN FRAU.
        Jun. 13, 2024

        YELIN, ERNST (1900 STUTTGART - 1991 MÜNCHEN). KOPF EINER JUNGEN FRAU.

        YELIN, Ernst(1900 Stuttgart - 1991 München) Kopf einer jungen Frau Steinguss, Oberfläche wohl gewachst. Mit Monogramm "EY" bezeichnet. H 45 cm. 18,0 kg. Apart-vornehme Gesichtszüge nach dem Schönheitsideal der 1920-40er Jahre . Bildhauer in Stuttgart, Schüler der Kunstgewerbeschule und der Akademie unter Habich ebd. Aufrufzeit 13. | Juni 2024 | voraussichtlich 15:23 Uhr (CET) YELIN, Ernst(1900 Stuttgart - 1991 Munich) Head of a young woman Cast stone, surface probably waxed. Inscribed with the monogram "EY". H 45 cm. 18.0 kg. Apart-noble facial features according to the beauty ideal of the 1920-40s . Sculptor in Stuttgart, student at the Kunstgewerbeschule and the academy under Habich ibid. Call time 13 | June 2024 | probably 15:23 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Yelin, Ernst
        May. 04, 2024

        Yelin, Ernst

        Est: €80 - €120

        (1900 Stuttgart 1991). 3 Bronzemedaillen, auf Holz montiert. 8,7 x 6,8 - 9,7 x 14,8 - 8,6 x 6 cm. D

      • Ernst Yelin
        Apr. 27, 2024

        Ernst Yelin

        Est: €3,600 - €7,200

        (1900 Stuttgart - 1991 ebenda) Kinderpaar Bronze, dunkelbraun patiniert. Ligatur-Monogramm "EY", Stempel der Kunstgießerei Strassacker, Süßen. Aktfigurengruppe. Auf einer unregelmäßigen, ovalen Plinthe kniender Knabe und ein hockendes Mädchen mit Pferdeschwanz, in enger Vertrautheit die Köpfe aneinanderschmiegend. Wohl in den 1950er Jahren modelliertes Werk des Bildhauers, der aus einer Stuttgarter Künstlerfamilie stammte - sein Vater war der Kirchenmaler Rudolf Yelin der Ältere (1864 - 1940), sein jüngerer Bruder der Glasmaler Rudolf Yelin der Jüngere (1902 - 1991). Ernst Yelin selbst besuchte die Stuttgarter Kunstgewerbeschule und von 1922 bis 1927 die Stuttgarter Kunstakademie bei Ludwig Habich. Schon 1926 schuf er Skulpturen für die Wiederherstellung der gotischen Nikolauskapelle in Calw; nach seinem Abschluss an der Akademie führte Yelin infolge der beiden Weltkriege, wie viele andere Bildhauer der Zeit, insbesondere Gefallenendenkmäler und -reliefs aus, überdies zahlreiche Brunnen und Skulpturen für den öffentlichen Raum. Außer solchen größeren Arbeiten befasste sich Yelin mit weiblichen Figuren, Aktdarstellungen und erotischen Kleinplastiken. H. 54 cm. Dark brown patinated bronze. Monogrammed, foundry stamp by Strassacker, Süßen.

      • YELIN, ERNST (1900-1991), "Weiblicher Akt",
        Oct. 23, 2021

        YELIN, ERNST (1900-1991), "Weiblicher Akt",

        YELIN, ERNST (1900-1991), "Female Nude", terracotta, fully sculpted figure of a young woman, holding her hair up, one leg lying on a pedestal, monogrammed 'EY' on the pedestal, H: approx. 34 cm . Signs of age.

      • Yelin, Ernst (1900 Stuttgart 1991)
        Sep. 25, 2021

        Yelin, Ernst (1900 Stuttgart 1991)

        Est: €100 - €120

        Paar beim Liebesspiel. Terrakotta. Unikat aus den Jahren 1970/75. 13x 16x 10 cm. Beigegeben: Kopie aus dem Katalog "Das Ewige Spiel" und Kaufbeleg des Puck Studios von 1996, dort mit Datierung.

      • Yelin, Ernst
        Dec. 12, 2020

        Yelin, Ernst

        Est: €40 - €60

        (1900 Stuttgart 1991). 4 Klecksographien mit Faltspuren. Aquarelle bzw. Gouache auf leichtem Karton 1972 bzw. 1978. Blgr. zw. 7,3 x 11,3 u. 16,3 x 11,6 cm. 1 Bl. sign. u.dat., 2 Bl. mit dem Namenszug, Datum u. Bez. 1 bl. unter Passep. mont. 1 Bl. etw. fleckig. - ╔Dabei: Kurt Lehmann╗ (1905 Koblenz - Hannover 2000). Entwurf für eine Plastik. Tuschzeichnung 1970. Blgr. 2,5 x 28 cm. Sign. u. dat. In den ob. Ecken auf Karton geklebt. u. dort mit pers. Widmung an ╔Friedrich Wittig╗ zum 80. Geburtstag. Unter Passep. - Etw. lichtrandig. Zus. 5 Bl. - D

      • Yelin, Ernst
        Jul. 04, 2020

        Yelin, Ernst

        Est: €55 - €80

        (1900 Stuttgart 1991). 4 Klecksographien mit Faltspuren. Aquarelle bzw. Gouache auf leichtem Karton 1972 bzw. 1978. Blgr. zw. 7,3 x 11,3 u. 16,3 x 11,6 cm. 1 Bl. sign. u.dat., 2 Bl. mit dem Namenszug, Datum u. Bez. 1 bl. unter Passep. mont.

      • Yelin, Ernst
        Apr. 30, 2016

        Yelin, Ernst

        Est: - €120

        Yelin, Ernst (1900 Stuttgart 1991). Zwei Frauen, davon ein Akt u. eine mit Zweig. Keramikrelief, 1946. 14,5 x 12,5 cm. Unten li. monogr. "Y", verso von fremder Hd. dat. u. bez. "von Kunstbildhauer Ernst Jelin erhalten". - Leicht bestoßen, etw. angestaubt.

      • Yelin, Ernst
        Jun. 28, 2014

        Yelin, Ernst

        Est: - €500

        Yelin, Ernst (1900 Stuttgart 1991). Haarflechtendes Mädchen (stehender Akt). Bronze mit brauner Patina, 1938. Höhe 29 cm. Auf d. Grundplatte monogr. Auf Steinsockel mont. Gesamthöhe ca. 33 cm. - Mit beilieg. altem hs. Etikett mit Zuschreib., Datum u. Titel.

      • Yelin, Ernst
        Feb. 15, 2014

        Yelin, Ernst

        Est: - €3,600

        Yelin, Ernst (1900 Stuttgart 1991). Jüngling mit Wasserkrug und Badende. 2 Gartenskulpturen, Bronze mit grüner Patina. 1) Stehender Jünglingsakt mit über den Kopf erhobener Amphora Wasser ausgießend. Als Brunnenfigur nutzbar H: 124 cm. - 2) Badende Jungfrau (Akt) auf einem Bein stehend in leicht gebeugter Haltung. H: 101 cm. Zwei Auftragsarbeiten von 1967. Ausdrucksstarke Plastiken des Stuttgarter Bildhauers. Auf dem Block monogr."EY". - Von der "Badenden" existiert ein weiterer Abguss, der in der Asklepius-Klinik in Bad Abach steht.