Nicolas Domecq Ybarra Sold at Auction Prices

b. 1944 -

      • Two patinated bronze figures of boars
        Dec. 19, 2022

        Two patinated bronze figures of boars

        Est: €300 - €400

        Two patinated bronze figures of boars One of them signed NICOLÄS DOMECQ YBARRA dated in 2004 and numbered 25/75 15 x 13 x 23 cm 300 - 400 €

        Bayeu Subastas
      • Nicolas Domecq Ybarra (1944-) - bronzen sculptuur met voorstelling van een paard op gelakt houten
        May. 03, 2021

        Nicolas Domecq Ybarra (1944-) - bronzen sculptuur met voorstelling van een paard op gelakt houten

        Est: €500 - €700

        Nicolas Domecq Ybarra (1944-) bronzen sculptuur met voorstelling van een paard op gelakt houten basement, oplage 4/10, gesigneerd op voet en '89, h. 48, l. 45

        Veilinghuis Van Spengen
      • Vista Alegre bull, sculpture by Nicolas Domecq Ybarra
        Nov. 05, 2020

        Vista Alegre bull, sculpture by Nicolas Domecq Ybarra

        Est: €900 - €1,200

        Nicolas Domecq Ybarra sculpture (b.1944), molded and embossed biscuit from Vista Alegre, polychrome decoration, hand painted, signed 'N. Domecq Y. ', 1997 limited series, no. 158/250. 1992-1997 marking. Dim.:29,5cm.

        Marques dos Santos
      • Mare with foal from Vista Alegre, sculpture by Nicolas Domecq Ybarra
        Nov. 05, 2020

        Mare with foal from Vista Alegre, sculpture by Nicolas Domecq Ybarra

        Est: €900 - €1,200

        Nicolas Domecq Ybarra sculpture (b.1944), molded and embossed biscuit from Vista Alegre, polychrome decoration, hand painted, signed 'N. Domecq Y. ', 1997 limited series, no. 158/250. 1992-1997 marking. Dim.:31.8cm.

        Marques dos Santos
      • NICOLAS DOMECQ YBARRA (SPANISH, 20TH CENTURY) STAGE COACH, 1992 BRONZE WITH BROW
        Mar. 08, 2019

        NICOLAS DOMECQ YBARRA (SPANISH, 20TH CENTURY) STAGE COACH, 1992 BRONZE WITH BROW

        Nicolas Domecq Ybarra (Spanish, 20th Century) Stage Coach, 1992 Bronze with brown patina 14 inches (35.6 cm) high on a 2 inches (5.1 cm) high wood base Ed. 27/50 Inscribed on base: N. Domecq. Y. 92 / 27/50 HID04901242017

        Heritage Auctions
      • NICOLAS DOMECQ YBARRA (1944)
        Jun. 26, 2018

        NICOLAS DOMECQ YBARRA (1944)

        Est: CHF200 - CHF300

        NICOLAS DOMECQ YBARRA (1944) FIGURE OF A STANDING HORSE, signed N. DOMECQ Y and dated 89. Bronze. 45x18x45 cm. --------------- NICOLAS DOMECQ YBARRA (1944) FIGUR EINES STEHENDEN PFERDES, signiert N. DOMECQ Y sowie datiert 89. Bronze. 45x18x45 cm.

      • Nicolás Domecq, "El Presentador", Esc. em bronze
        Jul. 20, 2016

        Nicolás Domecq, "El Presentador", Esc. em bronze

        Est: €700 - €1,000

        NICOLÁS DOMECQ YBARRA (Séc. XX) "El Presentador" Escultura em bronze Assente sobre base em madeira Assinada e datada de 93, Edição 7/50 Dim. aprox.: 31 x 33 x 21,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Nicolás Domecq, "Cabriola", Esc. em bronze
        Jul. 20, 2016

        Nicolás Domecq, "Cabriola", Esc. em bronze

        Est: €800 - €1,200

        NICOLÁS DOMECQ YBARRA (Séc. XX) "Cabriola" Escultura em bronze Assente sobre base em madeira Assinada e datada de 89, Edição 13/50 Dim. aprox.: 34 x 47,5 x 26 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Nicolás Domecq, "Una copa de vino", Esc. em bronze
        Jul. 20, 2016

        Nicolás Domecq, "Una copa de vino", Esc. em bronze

        Est: €800 - €1,200

        NICOLÁS DOMECQ YBARRA (Séc. XX) "Una copa de vino" Escultura em bronze Assente sobre base em madeira Assinada e datada de 91, Edição 11/50 Dim. aprox.: 37 x 38,5 x 26 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Nicolás Domecq, "Saltando la pared", Esc. bronze
        Jul. 20, 2016

        Nicolás Domecq, "Saltando la pared", Esc. bronze

        Est: €600 - €800

        NICOLÁS DOMECQ YBARRA (Séc. XX) "Saltando la pared" Escultura em bronze Assente sobre base em madeira Assinada e datada de 91, Edição 10/50 Dim. aprox.: 23,5 x 35,5 x 21 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Nicolás Domecq, "Alerta", Esc. em bronze
        Jul. 20, 2016

        Nicolás Domecq, "Alerta", Esc. em bronze

        Est: €500 - €600

        NICOLÁS DOMECQ YBARRA (Séc. XX) "Alerta" Escultura em bronze Assente sobre base em madeira Assinada e datada de 90, Edição 4/50 Dim. aprox.: 40 x 28 x 15 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Nicolás Domecq, "La guiña", Esc. em bronze
        Jul. 20, 2016

        Nicolás Domecq, "La guiña", Esc. em bronze

        Est: €600 - €800

        NICOLÁS DOMECQ YBARRA (Séc. XX) "La guiña" Escultura em bronze Assente sobre base em madeira Assinada e datada de 92, Edição 9/75 Dim. aprox.: 13 x 32 x 24 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Nicolás Domecq, "Ole los perros buenos"
        Jul. 20, 2016

        Nicolás Domecq, "Ole los perros buenos"

        Est: €500 - €700

        NICOLÁS DOMECQ YBARRA (Séc. XX) "Ole los perros buenos" Escultura em bronze Assente sobre base em madeira Assinada e datada de 91, Edição 20/75 Dim. aprox.: 15,5 x 43,5 x 22 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Nicolás Domecq, "Nobleza en el campo", Esc. bronze
        Jul. 20, 2016

        Nicolás Domecq, "Nobleza en el campo", Esc. bronze

        Est: €800 - €1,200

        NICOLÁS DOMECQ YBARRA (Séc. XX) "Nobleza en el Campo" Escultura em bronze Assente sobre base em madeira Assinada e datada de 89, Edição 48/50 Dim. aprox.: 18 x 33,5 x 17 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Nicolás Domecq, "Cabeza de Toro", Esc. em bronze
        Jul. 20, 2016

        Nicolás Domecq, "Cabeza de Toro", Esc. em bronze

        Est: €300 - €500

        NICOLÁS DOMECQ YBARRA (Séc. XX) "Cabeza de Toro" Escultura em bronze Assente sobre base em madeira Assinada e datada de 92, Edição 15/200 Dim. aprox.: 15,7 x 14,5 x 10 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Nicolás Domecq,"Huyendo de la quema", Esc. bronze
        Jul. 20, 2016

        Nicolás Domecq,"Huyendo de la quema", Esc. bronze

        Est: €300 - €400

        NICOLÁS DOMECQ YBARRA (Séc. XX) "Huyendo de la quema" Escultura em bronze Assente sobre base em madeira Assinada e datada de 91, Edição 43/100 Dim. aprox.: 14,5 x 19 x 10,8 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Nicolás Domec, "Liebre", Esc. em bronze
        Jul. 20, 2016

        Nicolás Domec, "Liebre", Esc. em bronze

        Est: €200 - €300

        NICOLÁS DOMECQ YBARRA (Séc. XX) "Liebre" Escultura em bronze Assente sobre base em madeira Assinada e datada de 91, Edição 70/200 Dim. aprox.: 8,5 x 15,3 x 8,3 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Nicolás Domecq, "Liebre", Esc. em bronze
        Jul. 20, 2016

        Nicolás Domecq, "Liebre", Esc. em bronze

        Est: €200 - €300

        NICOLÁS DOMECQ YBARRA (Séc. XX) "Liebre" Escultura em bronze Assente sobre base em madeira Assinada e datada de 91, Edição 69/200 Dim. aprox.: 8,5 x 15,7 x 8,3 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Nicolás Domecq, "Levada" , Esc. em bronze
        Jul. 20, 2016

        Nicolás Domecq, "Levada" , Esc. em bronze

        Est: €600 - €800

        NICOLÁS DOMECQ YBARRA (Séc. XX) "Levada" Escultura em bronze Assente sobre base em madeira Assinada e datada de 90, Edição 10/50 Dim. aprox.: 32 x 32,5 x 17,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Nicolás Domecq, "Orgullo Galguero", Esc. em bronze
        Jul. 20, 2016

        Nicolás Domecq, "Orgullo Galguero", Esc. em bronze

        Est: €700 - €1,000

        NICOLÁS DOMECQ YBARRA (Séc. XX) "Orgullo Galguero" Escultura em bronze Assente sobre base em madeira Assinada e datada de 91, Edição 30/50 Dim. aprox.: 28 x 31,5 x 19 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Nicolás Domecq, "El Caballo de la Herradura"
        Jul. 20, 2016

        Nicolás Domecq, "El Caballo de la Herradura"

        Est: €500 - €600

        NICOLÁS DOMECQ YBARRA (Séc. XX) "El Caballo de la Herradura" Escultura em bronze Assente sobre base em madeira Assinada e datada de 87, Edição 12/50 Dim. aprox.: 27,5 x 20,7 x 15,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Nicolás Domecq, "Cabeza a la Calesera", Esc.bronze
        Jul. 20, 2016

        Nicolás Domecq, "Cabeza a la Calesera", Esc.bronze

        Est: €300 - €400

        NICOLÁS DOMECQ YBARRA (Séc. XX) "Cabeza a la Calesera" Escultura em bronze Assente sobre base em madeira Assinada, Edição 89/200 Dim. aprox.: 15,5 x 10 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Nicolás Domecq, "Cabeza de Caballo", Esc. bronze
        Jul. 20, 2016

        Nicolás Domecq, "Cabeza de Caballo", Esc. bronze

        Est: €300 - €400

        NICOLÁS DOMECQ YBARRA (Séc. XX) "Cabeza de Caballo, "Real Escuela-Jerez"" Escultura em bronze Assente sobre base em madeira Assinada e datada de 91, Edição 15/100 Dim. aprox.: 22,3 x 17 x 15,2 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Nicolás Domecq, "Curiosa", Esc. em bronze
        Jul. 20, 2016

        Nicolás Domecq, "Curiosa", Esc. em bronze

        Est: €600 - €800

        NICOLÁS DOMECQ YBARRA (Séc. XX) "Curiosa" Escultura em bronze Assente sobre base em madeira Assinada e datada de 90, Edição 42/100 Dim. aprox.: 15,7 x 23,5 x 10,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Nicolás Domecq, "Buen Futuro", Esc. em bronze
        Jul. 20, 2016

        Nicolás Domecq, "Buen Futuro", Esc. em bronze

        Est: €600 - €800

        NICOLÁS DOMECQ YBARRA (Séc. XX) "Buen Futuro" Escultura em bronze Assente sobre base em madeira Assinada e datada de 90, Edição 45/50 Dim. aprox.: 18,5 x 31 x 20 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Nicolás Domecq, "Retozando", Esc. em bronze
        Jul. 20, 2016

        Nicolás Domecq, "Retozando", Esc. em bronze

        Est: €200 - €400

        NICOLÁS DOMECQ YBARRA (Séc. XX) "Retozando" Escultura em bronze Assente sobre base em madeira Assinada e datada de 94, Edição 7/100 Dim. aprox.: 17,5 x 19 x 10,6 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Nicolás Domecq, "Caballo Arabe", Esc. em bronze
        Jul. 20, 2016

        Nicolás Domecq, "Caballo Arabe", Esc. em bronze

        Est: €400 - €600

        NICOLÁS DOMECQ YBARRA (Séc. XX) "Caballo Arabe" Escultura em bronze Assente sobre base em madeira Assinada e datada de 89, Edição 69/75 Dim. aprox.: 20,3 x 19,2 x 10,7 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Jul. 20, 2016

        Est: €400 - €600

        NICOLÁS DOMECQ YBARRA (Séc. XX) "Caballo Arabe" Escultura em bronze Assente sobre base em madeira Assinada e datada de 89, Edição 65/75 Dim. aprox.: 20,3 x 19,2 x 10,7 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • NICOLAS DOMECQ YBARRA (N.1944), HORSE HEAD
        Jun. 30, 2015

        NICOLAS DOMECQ YBARRA (N.1944), HORSE HEAD

        Est: €250 - €350

        NICOLAS DOMECQ YBARRA (N.1944), HORSE HEAD sculpture in patinated bronze, 24/100. Stands on wooden base. Signed. Dated 91. Height: Total: 22,5 cm.

        Renascimento
      • 'Taurus' in biscuit Vista Alegre
        Mar. 26, 2015

        'Taurus' in biscuit Vista Alegre

        Est: €1,200 - €1,600

        'Taurus' in biscuit Vista Alegre "Shaped and relieved Biscuit, polychrome decoration, hand-painted, wooden base Nicolas Domecq Ybarra Sculpture Signed limited and 044/250 Series Marked and dated 1997. Dim: 26cm."

        Marques dos Santos
      • Sculpture group 'Mare with colt' in biscuit by Vista Alegre
        Oct. 11, 2014

        Sculpture group 'Mare with colt' in biscuit by Vista Alegre

        Est: €1,050 - €1,400

        Sculpture group 'Mare with colt' in biscuit by Vista Alegre Moulded and relieved biscuit, polychrome decoration, handpainted, wooden base. Sculpture by Nicolas Domecq Ybarra. Signed. Limited series and 070/250. Marked and dated 1997. Dim.: 36.5 cm.

        Marques dos Santos
      • Cavalos, escultura em porcelana da V.A. Égua com
        Jul. 08, 2010

        Cavalos, escultura em porcelana da V.A. Égua com

        Est: €1,000 - €1,500

        Cavalos, escultura em porcelana da V.A. Égua com poldro. Escultura em porcelana da Vista Alegre segundo modelo de Nicolas Domecq Ybarra. Marca da fabrico no verso e incrição com título e numerada nº 80 de edição de 250 exemplares, 1997. Medidas aprox.: Comp.: 32 cm.; Alt.: 17 cm.

        Palácio do Correio Velho