Ettore Ximenes Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, Illustrator, b. 1855 - d. 1926

      • ETTORE XIMENES, Aromatico pellegrino, Olio su tela
        Sep. 28, 2024

        ETTORE XIMENES, Aromatico pellegrino, Olio su tela

        Est: €600 - €800

        ETTORE XIMENES (Palermo 1855 - Roma 1926) Aromatico pellegrino - 1885 Olio su tela Firma in basso a destra. cm 46 x 33.

        Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
      • Ettore Ximenes (Palermo 1855-Roma 1926) - Tarantilla
        Sep. 25, 2024

        Ettore Ximenes (Palermo 1855-Roma 1926) - Tarantilla

        Est: €700 - €1,000

        bronze sculpture 25 x 14 x 11 cm

      • PASTEL DRAWING BY ETTORE XIMENES
        May. 29, 2024

        PASTEL DRAWING BY ETTORE XIMENES

        Est: €200 - €300

        ETTORE XIMENES (Palermo 1855 - Roma 1926) RITRATTO DI FANCIULLA Pastello su carta ovale, cm. 62 x 46 Firmato a destra Timbro al retro PROVENIENZA Aroldo della Chiara, Pesaro Famiglia romana CORNICE Cornice in legno e stucchi dorati con bordi a baccelli e palmette, della fine del XIX secolo

      • ELIO ETTORE XIMENES 1855-1926 Largo di Garda 1905 circa
        Apr. 16, 2024

        ELIO ETTORE XIMENES 1855-1926 Largo di Garda 1905 circa

        Est: €800 - €1,200

        Litografia a colori, S.A.I.G.A., Milan. Qualità: B. Telato. 100,00 x 70,00 cm - Color lithograph, S.A.I.G.A., Milan. Condition: B. Backed on linen.  39.37 x 27.56 in.

        Aste Bolaffi
      • Ettore Ximenes 1855-1926 Asinello
        Mar. 28, 2024

        Ettore Ximenes 1855-1926 Asinello

        Est: €400 - €500

        Firma alla base

      • Ettore Ximenes (1855/1926) "Paesaggio di campagna con caseggiato" - "Country landscape with block of flats"
        Mar. 16, 2024

        Ettore Ximenes (1855/1926) "Paesaggio di campagna con caseggiato" - "Country landscape with block of flats"

        Est: €600 - €800

        Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno intagliato. Cm 13,5x25,5 Oil painting on panel in a carved wooden frame. 13.5x25.5 cm

        Galleria Sarno
        Dec. 05, 2023

        Est: €300 - €400

      • Ettore Ximenes (Palermo , 1855 - Roma, 1926) Ritratto di giovane donna pastello su cartone cm 75x62; con cornice cm 100x87
        Jul. 06, 2023

        Ettore Ximenes (Palermo , 1855 - Roma, 1926) Ritratto di giovane donna pastello su cartone cm 75x62; con cornice cm 100x87

        Est: €1,000 - €1,200

        Ettore Ximenes (Palermo , 1855 - Roma, 1926) Ritratto di giovane donna pastello su cartone cm 75x62; con cornice cm 100x87Firmato in basso a destra

        Gliubich Casa d'Aste
      • Ettore Ximenes Portrait matita su carta cm 27x19 - in cornice cm 46x38 1904
        Jun. 14, 2023

        Ettore Ximenes Portrait matita su carta cm 27x19 - in cornice cm 46x38 1904

        Est: €100 - €200

        Casa d'aste ARCADIA
      • Ettore Ximenes (1855/1926) "Campagne di Perugia" - "Campaigns of Perugia"
        Mar. 18, 2023

        Ettore Ximenes (1855/1926) "Campagne di Perugia" - "Campaigns of Perugia"

        Est: €1,500 - €2,000

        Dipinto ad olio su tavola in cornice. Datato 16 luglio 1914. Sul retro reca la scritta "Dallo studio di Ettore Ferrari". Cm 17,5x31 Oil painting on panel in frame. Dated 16 July 1914. On the back it bears the inscription "From the studio of Ettore Ferrari". Cm 17.5x31

        Galleria Sarno
      • INK DRAWING BY ETTORE XIMENES 1910
        Mar. 08, 2023

        INK DRAWING BY ETTORE XIMENES 1910

        Est: €100 - €150

        ETTORE XIMENES (Palermo 1855 - Roma 1926) Ritratto di gentiluomo, 1910 China su carta, cm. 26 x 19 Firma e data in basso al centro In cornice

      • INK DRAWING BY ETTORE XIMENES, 1910
        Mar. 08, 2023

        INK DRAWING BY ETTORE XIMENES, 1910

        Est: €100 - €150

        ETTORE XIMENES (Palermo 1855 - Roma 1926) Studi per figure e ritratti, 1910 China su carta, cm. 26 x 18,5 Firma e data in basso a sinistra In cornice

      • ETTORE XIMENES
        Feb. 01, 2023

        ETTORE XIMENES

        Est: €50 - €70

        Palermo, 1855 - Roma, 1926 Profilo di donna Firmato Ximenes e datato Roma 901 in basso a destra Matita su carta, cm 13,5X10,5

      • ETTORE XIMENES, Scultura in bronzo
        Dec. 17, 2022

        ETTORE XIMENES, Scultura in bronzo

        Est: €4,800 - €5,500

        ETTORE XIMENES (Attr.le) (Palermo 1855 - Roma 1926) Manfredi Lanza di Trabia nell'anno 1913 Scultura in bronzo, fusione a cera persa, realizzata dall'antica e prestigiosa fonderia F.lli Barigozzi dell'ingegnere Prospero Barigozzi - Milano Provenienza: Famiglia Moncada Principi di Paternò. cm 50 x 25 Alt. 53.

      • Ettore Ximenes, Ritratto maschile. 1892.
        Nov. 30, 2022

        Ettore Ximenes, Ritratto maschile. 1892.

        Est: €220 - €440

        Olio su cartone. cm 34x25 (visibili). Firmato e datato in alto a destra.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Ettore Ximenes (1855/1926) "Autoritratto" - "Self-portrait"
        Oct. 29, 2022

        Ettore Ximenes (1855/1926) "Autoritratto" - "Self-portrait"

        Est: €800 - €1,000

        Raro dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato e scolpito a motivi floreali (piccola toppa sul retro). Cm 40x30,5 Oil painting on canvas in a gilded wood frame and sculpted with floral motifs (small patch on the back). 40x30.5 cm

        Galleria Sarno
      • ETTORE XIMENES OLD VIOLINIST
        Jun. 15, 2022

        ETTORE XIMENES OLD VIOLINIST

        Est: €500 - €800

        Signed lower left

        Casa d'aste ARCADIA
      • ETTORE XIMENES Scultura in bronzo
        Apr. 03, 2022

        ETTORE XIMENES Scultura in bronzo

        Est: €2,400 - €2,600

        ETTORE XIMENES (Palermo 1855 – 1926 Roma) Scultura in bronzo, fusione a cera persa, raffigurante "Figura di scultore", base in marmo. Alt. cm 55.

      • CHINA DRAWING BY ETTORE XIMENES, 1900 ca.
        Mar. 15, 2022

        CHINA DRAWING BY ETTORE XIMENES, 1900 ca.

        Est: €100 - €150

        ETTORE XIMENES (Palermo 1855 - Roma 1926) Ritratto di Emilio Pasquale Gallori, 1900 ca. China e inchiostro su carta, cm. 26,5 x 20,5 Firma e data in basso a destra In cornice

      • INK DRAWING BY ETTORE XIMENES, 1909
        Mar. 15, 2022

        INK DRAWING BY ETTORE XIMENES, 1909

        Est: €100 - €150

        ETTORE XIMENES (Palermo 1855 - Roma 1926) Ritratto di D. Guerci pittore, 1909 China e inchiostro su carta, cm. 31 x 22 Firma in basso a destra Data in basso a destra In cornice

      • Italian carved carrera marble Pescatrice sculpture
        Jan. 16, 2022

        Italian carved carrera marble Pescatrice sculpture

        Est: $2,000 - $4,000

        Italian carved carrera marble Pescatrice sculpture, depicting a young fisherman, signed Ximenes, possibly for Ettore Ximenes, (Italian, 1855-1926), 42.5"h

        Clars Auctions
      • XIMENES ETTORE (1855 - 1926) Quattro ritratti.
        Oct. 26, 2021

        XIMENES ETTORE (1855 - 1926) Quattro ritratti.

        Est: €200 - €300

        XIMENES ETTORE (1855 - 1926). Quattro ritratti.. Signature and year lower left. Small defects.. Cm 19,00 x 27,00. 1910

      • XIMENES ETTORE (1855 - 1926) Ritratto.
        Oct. 26, 2021

        XIMENES ETTORE (1855 - 1926) Ritratto.

        Est: €200 - €300

        XIMENES ETTORE (1855 - 1926). Ritratto.. Signature and year lower right.. Cm 19,00 x 27,00. 1904

      • INK DRAWING ON PAPER BY ETTORE XIMENES 1906
        Jun. 15, 2021

        INK DRAWING ON PAPER BY ETTORE XIMENES 1906

        Est: €200 - €300

        ETTORE XIMENES (Palermo 1855 - Roma 1926) Ritratto di uomo, 1906 China su carta, cm. 26 x 18,5 Firma e data in basso a destra In cornice

      • INK DRAWING ON PAPER BY ETTORE XIMENES 1910
        Jun. 15, 2021

        INK DRAWING ON PAPER BY ETTORE XIMENES 1910

        Est: €200 - €300

        ETTORE XIMENES (Palermo 1855 - Roma 1926) Studi di figure, 1910 China su carta, cm. 26 x 18,5 Firma e data in basso a sinistra In cornice

      • ETTORE XIMENES
        Jun. 10, 2021

        ETTORE XIMENES

        Est: €500 - €800

        ETTORE XIMENES Palermo 1855 - Roma 1926 Veduta di Piazza di Spagna Firmato E Ximenes in basso a destra Acquerello su carta, cm 51X35 Starting Bid 500

      • Attributed to Ettore Ximenes, 1855-1926, Italian, a lead-based model of a lady, early 20th Cent
        Mar. 24, 2021

        Attributed to Ettore Ximenes, 1855-1926, Italian, a lead-based model of a lady, early 20th Cent

        Est: £80 - £120

        Attributed to Ettore Ximenes, 1855-1926, Italian, a lead-based model of a lady, early 20th Century, wearing a long dress and holding a classical theatrical mask for Tragedy, with integral base, titled 'Gran Mondo 1906', inscribed on the corner of the base 'Tarantilla Ximenes', 25 cm high There are some lead repairs and cracks to the back of the figure near the hem of her dress and the base. There are some small holes in the side of the figure in line with her thigh, some porosity in other places and there are some larger holes on the side of the base. General wear and some rubbing to high points.

        Roseberys
      • ELIO ETTORE XIMENES 1855-1926 Lago di Garda 1908
        Mar. 18, 2021

        ELIO ETTORE XIMENES 1855-1926 Lago di Garda 1908

        Color lithograph, S.A.I.G.A., Milan.  Condition: C-. Trimmed.  37.80 x 26.77 in. Manifesti - posters - affiche - Turismo - Tourism

        Aste Bolaffi
      • XIMENES ETTORE (1855 - 1926) Portrait.
        Mar. 16, 2021

        XIMENES ETTORE (1855 - 1926) Portrait.

        Est: €100 - €200

        XIMENES ETTORE (1855 - 1926). Portrait.. Signature and year lower centre.. Cm 19,00 x 27,00. 1910

      • ETTORE XIMENES att. to.
        Jun. 16, 2020

        ETTORE XIMENES att. to.

        Est: €80 - €120

        ETTORE XIMENES, att. a. (Palermo 1855 - Roma 1926) RITRATTO DELLO SCULTORE DAVIDE CALANDRA Matita su carta, cm. 20 x 12,4 Titolo e data '30 genn '904', in basso a sinistra PROVENIENZA Illustre Collezione Privata romana

      • Portrait of Giuseppina Floquet Civiletti, 1896
        Dec. 05, 2019

        Portrait of Giuseppina Floquet Civiletti, 1896

        Est: €800 - €1,000

        ETTORE XIMENES Palermo, 1855 - Rome, 1926 Portrait of Giuseppina Floquet Civiletti, 1896 Pastels on paper, 61 x 43 cm Signed, inscribed and dated upper right: Ximenes, Roma, 96

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Ettore Ximenes, Portier. 1883.
        Jul. 04, 2018

        Ettore Ximenes, Portier. 1883.

        Est: €240 - €480

        Acquerello su carta. mm 280x185. Firmato e datato in basso a destra: "Ximenes Firenze 1883".

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Ettore Ximenes (Palermo 1855 - Roma 1926)
        Nov. 28, 2017

        Ettore Ximenes (Palermo 1855 - Roma 1926)

        Est: €2,000 - €3,000

        Signora X scultura in marmo, altezza cm 66 firmata sulla destra della base: XIMENES BIBLIOGRAFIA: A. Venturi, U. Fleres, Ettore Ximenes, Bergamo 1928, p. 72 (ill.). 1

        Finarte Roma
        Nov. 28, 2017

        Est: €3,000 - €5,000

        Busto della signorina Durante scultura in marmo, altezza cm 54 Per lo stesso soggetto, ma in terracotta: cfr. A. Venturi, U. Fleres, Ettore Ximenes, Bergamo 1928, p. 150 (ill.). 1

        Finarte Roma
        May. 23, 2017

        Est: €4,000 - €7,000

        Il Diritto (bozzetto per il gruppo marmoreo del Monumento a Vittorio Emanuele II), 1909 circa scultura in bronzo, cm 55 x 30 x 36 firmata sul retro, sulla base: E. Ximenes 1

        Finarte Roma
        May. 23, 2017

        Est: €3,000 - €5,000

        L’ubriaco, 1904 scultura in bronzo, cm 33 x 47 x 42 firmata sulla base: E. Ximenes; iscrizione sul retro "FOND:ART - LAGANA' / NAPOLI" Bibliografia: VI Esposizione Internazionale d’Arte della Città di Venezia, Venezia 1905, p. 137, n. 57. 1

        Finarte Roma
        May. 23, 2017

        Est: €4,000 - €7,000

        Elegia, 1904 scultura in bronzo, cm 38 x 40 x 44,5 firmata sulla base a sinistra e sul gradino a destra: Ximenes; timbro "FOND. ART. LAGANA' / NAPOLI" sulla base a destra Bibliografia: VI Esposizione Internazionale d’Arte della Città di Venezia, Venezia 1905, p. 130, n. 59; U. Fleres, Ettore Ximenes: sua vita e sue opere, Bergamo 1928, p. 75; P. Zampetti (a cura di), Arte e immagine tra Ottocento e Novecento: Pesaro e provincia, Urbino 1980, p. 131. Provenienti dall’atelier romano di Ettore Ximenes, queste tre sculture in bronzo rivestono particolare interesse per lo studio del percorso artistico dello scultore palermitano in una fase cruciale della sua carriera. Esse, infatti, documentano tre anime differenti che nel primo decennio del Novecento convivono in perfetta armonia nella sua produzione: quella sospesa tra simbolismo e stilemi liberty, quella d’ascendenza verista e, naturalmente, quella monumentale. Lo stesso Ximenes si proponeva alle grandi esposizioni come artista assolutamente versatile, in grado di passare con agilità dal ritratto borghese alla scultura a tematica storica o religiosa. Si prenda ad esempio la sua partecipazione alla Biennale di Venezia del 1905 dove, accanto ad Elegia e L’ubriaco, lo scultore presentava due bronzi, Tarantella e Questua, un marmo, Ecce Mater, e un gesso, Monumento a Giuseppe Zanardelli, opere estremamente diverse tra loro, unite solo dall’inconfondibile cifra stilistica in cui la conoscenza della scultura moderna internazionale si fonde al ricordo della grande tradizione scultorea italiana. Finemente cesellata, la scultura intitolata Elegia si apparenta ad una serie di opere dalla forte valenza simbolica realizzate a partire dagli anni Novanta dell’Ottocento, in cui è spesso la donna a interpretare un’idea, un sentimento o una virtù (si pensi al celebre bronzo intitolato La rinascita esposto alla Biennale di Venezia del 1895, oggi conservato a Roma presso la Galleria Nazionale d’Arte Moderna; o ancora alla già citata Ecce Mater). L’appeal internazionale di questo tipo di produzione era chiaro allo stesso Ximenes, che infatti espose Elegia a Londra all’“Italian Exhibition” del 1904. Rispetto all’esemplare presentato alle esposizioni coeve, noto grazie alle foto d’epoca (Fig.1), la fusione in esame presenta una base leggermente più alta, ma conserva l’attenzione ai dettagli e l’effetto vibrante della patina. Nello stesso periodo l’artista realizzò L’ubriaco, vera e propria scena di genere di un certo sapore verista. Nell’affrontare questo tipo di tematiche, Ximenes doveva avere in mente quanto visto e appreso a Napoli durante gli anni della formazione (l’artista si era trasferito a Napoli, adolescente, nel 1871, dove fu accolto nel magistero di Domenico Morelli); tuttavia a Roma, dove risiedeva dal 1900, proprio verso la metà del primo decennio del Novecento si andavano affermando in scultura i temi del “socialismo umanitario”. Si pensi, in particolare, alle sculture a tematica proletaria di Giovanni Prini, le cui figure infantili sembrano trovare un richiamo nella bimba che ne L’ubriaco osserva incuriosita il padre disteso sul pavimento in preda ai deliri dell’alcool. Agli antipodi si pone invece il bozzetto per il grande gruppo marmoreo rappresentante Il Diritto nel monumento a Vittorio Emanuele II, probabilmente fuso a partire dal gesso presentato al concorso: ogni intento aneddotico e descrittivo svanisce a favore di una figurazione aulica e magniloquente, in cui la modernità cede il passo ad un confronto più serrato con la statuaria classica. La produzione monumentale, con cui si era già confrontato in più occasioni, rese Ettore Ximenes uno dei più noti e importanti scultori italiani a livello mondiale, e proprio a partire dal 1911 lo impegnò in numerose commissioni all’estero: da Washington a New York, da Buenos Aires a Rio de Janeiro. Manuel Carrera 1

        Finarte Roma
        Nov. 29, 2016

        Est: €500 - €800

        Ritratto di Isabella Acinni pastello su cartoncino, cm 70, 5 x 55firmato in alto a destra: Ximenes

        Finarte Roma
      • Ettore Ximenes, nude female figure by a fireside, signed, oil on board,
        Sep. 25, 2014

        Ettore Ximenes, nude female figure by a fireside, signed, oil on board,

        Est: £200 - £300

        Ewbank's
      • Ettore Ximenes (1855-1926) École italienne
        May. 28, 2013

        Ettore Ximenes (1855-1926) École italienne

        Est: €1,000 - €1,200

        Ettore Ximenes (1855-1926) École italienne Sculpture en albâtre: "In penitenza". Signée: Ximenes. (accidents). On y joint une colonne en onyx (H.: 115 cm). Dimensions : H.: 63

        Horta
      • ETTORE XIMENES - Bronzekopf eines Kriegers als Halbrelief
        Jun. 14, 2012

        ETTORE XIMENES - Bronzekopf eines Kriegers als Halbrelief

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        ETTORE XIMENES Palermo 1855-1926 Rom Bronzekopf eines Kriegers als Halbrelief Bronze, dunkel patiniert, H = 27 cm Rechts auf der Seite signiert "Ximenes".

      • Bronzekopf eines Kriegers als Halbrelief
        Nov. 24, 2011

        Bronzekopf eines Kriegers als Halbrelief

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        ETTORE XIMENES Bronzekopf eines Kriegers als Halbrelief Palermo 1855-1926 Rom Rechts auf der Seite signiert "Ximenes". Patinierte Bronze, H = 27 cm

      • ETTORE XIMENES (Italian. 1855-1927)
        Nov. 22, 2010

        ETTORE XIMENES (Italian. 1855-1927)

        ETTORE XIMENES (Italian. 1855-1927). My Fine Feathered Friend. Signed "Ximenes, Roma" l/r. Watercolor on Paper. measuring 16 3/4" by 11 1/8". Gilded period frame with nameplate, some losses and wear. (Cond: good, some fading)

        Auction Gallery of the Palm Beaches
      • ETTORE XIMENES (ITALIAN, 1855-1926) Pescatrice
        May. 24, 2010

        ETTORE XIMENES (ITALIAN, 1855-1926) Pescatrice

        Est: $20,000 - $25,000

        ETTORE XIMENES (ITALIAN, 1855-1926) Pescatrice Late 19th/early 20th century An important Italian carved Carrara marble figure, depicting a young girl fishing, raised on a Verde marble base carved in high relief with entwined dolphins, signed E. XIMENES, the figure 145 cm high; the base 75 cm high. Provenance: purchased at the auction of the contents of Castlefield Estate, Hampton (now Hailybury College), 1918. 1918-1961 - collection of the Late Charles Titchener, then by family descent. Note: Ettore Ximenes was widely known as a specialist in official monuments. A graduate of the Accademia di Belle Arti in Palermo, among his most notable commissions are the Bottego Monument in Parma and the Equestrian Monument to Garibaldi in Milan. Ximenes was awarded a gold medal at the 1900 Exposition Universell, Paris. The present work shows the influence of the naturalism which was a feature of the latter part of the Victorian and early Edwardian period. Reference: Benezit - Dictionary of Artists, Grund, Paris 2006, p. 1173.

        Leonard Joel
      • ELIO XIMENES (1855-1926)Lago di Como.
        Nov. 11, 2007

        ELIO XIMENES (1855-1926)Lago di Como.

        Est: $1,400 - $1,700

        ELIO XIMENES (1855-1926) Lago di Como. Whether the viewer is smitten with the placid beauty of the scenery or the signorina who herself seems to have fallen head-over-heels with everything her eyes can drink in, this Ximenes tourist poster for Lago de Como placidly lures the Italian traveler to the area set entirely within the northern Lombardy region. Como, of all the Italian lakes, offers the most diverse array of destinations: smiling villages, tiny ports, villas in exotic gardens succeeding one another along the banks of this Pre-Alpine body of water. A soothing window into a world of unharried pleasures. S.A.I.G.A. Armanino, Genova

        Poster Auctions International Inc
      • Ettore Ximenes (Italia 1855-1926)
        Jun. 09, 2005

        Ettore Ximenes (Italia 1855-1926)

        Est: €2,000 - €3,000

        'S.A.R. Emanuele Filiberto di Savoia, duca d'Aosta, comandante della III Armata al fronte' firmata 'E.Ximenes' (sulla base) e iscritta 'FOND: ART-LAGANA'/NAPOLI'. bronzo in patina altezza 72 cm.

      • Ettore Ximenes (Italian, 1855-1926)
        Sep. 23, 2004

        Ettore Ximenes (Italian, 1855-1926)

        Est: £1,200 - £1,800

        A shepherdess by the edge of an Italian lake signed, inscribed and dated 'Etio Ximenes Molstraso 18.V.903' (lower right) oil on panel 6 1/4 x 10 in. (16 x 25.5cm.) painted in 1903

        Mar. 25, 2004

        Est: £2,000 - £3,000