William Xerra Sold at Auction Prices

      • XERRA WILLIAM (n. 1937) - OTTO DI SPADE
        Jul. 12, 2024

        XERRA WILLIAM (n. 1937) - OTTO DI SPADE

        Est: €200 - €400

        XERRA WILLIAM (n. 1937). OTTO DI SPADE. signature on the back: inscriptions by the artist work size without passe partout: 24 x 13.5 cm Preparatory study of free interpretation for the Piacentine card game 40 + 1 +3 publisher: Pari Editori & Dispari, 1972 print: F. Cioppi edited by: R. Chiessi, C. Costa, M. Ferrari back of the cards: G. Alviani; chips: G. Bizzarri; ORIGIN Private collection, Bergamo EXHIBITIONS XXXVI Venice Biennale, 1972 Civic Museums, Even & Odd. 50 years of research, Reggio Emilia, 2014 MaMbo - Museum of Modern Art of Bologna, Rosanna Chiessi. Pari&Dispari, Bologna 25 May – 16 September 2018 REFERENCE BIBLIOGRAPHY Domus, January 1973 REFERENCE SITEGRAPHY https://www.pariedispari.org/news/4013-gioco-delle-carte-piacentine-con-libera-interpretation-di-44-artisti . 21,50 x 30,50 cm.

      • William Xerra (1937) - Vive Bene, 1973
        Jun. 27, 2024

        William Xerra (1937) - Vive Bene, 1973

        Est: €30 - €50

        ink, typographic print cm 49,5 x 70 Signed and dated lower right: W. Xerra 1973

      • William Xerra (1937) - Untitled, 1991
        Jun. 05, 2024

        William Xerra (1937) - Untitled, 1991

        Est: €500 - €1,000

        mixed media on canvas cm 50 x 60 Signed and dated upper center: Xerra 91 Signed and dated on the reverse: Xerra 91 Photo certificate of authenticity issued by the Artist.

      • William Xerra
        Apr. 03, 2024

        William Xerra

        William Xerra (Italian, B.1927) DONZELLA CHE COGLIE UNA R, 1984 etching, framed, signed & numbered 36/50 sight H13 1/2" W19 1/4"

        Charlton Hall
      • William Xerra INVITO, 1996 pennarello su carta, 10
        Feb. 22, 2024

        William Xerra INVITO, 1996 pennarello su carta, 10

        Est: €100 - €200

        William Xerra INVITO, 1996 pennarello su carta, 10,5x20,5 firma e data sul reto: data e dedica ad personam

        LiveBid
      • WILLIAM XERRA, Scrittura (e), Tecnica mista su carta
        Jun. 23, 2023

        WILLIAM XERRA, Scrittura (e), Tecnica mista su carta

        Est: €3,000 - €3,500

        WILLIAM XERRA (Firenze 1937) Scrittura (e) - 1972 Tecnica mista su carta Firma in alto a destra. cm 29.5 x 21.

        Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
      • WILLIAM XERRA, Scrittura, Tecnica mista su carta
        Feb. 25, 2023

        WILLIAM XERRA, Scrittura, Tecnica mista su carta

        Est: €3,000 - €3,500

        WILLIAM XERRA (Firenze 1937) Scrittura - 1972 Tecnica mista su carta Firma in alto al centro cm 21 x 29,5.

      • WILLIAM XERRA (1937, Firenze) [Italia] "Nuvola blu" 1987
        May. 09, 2021

        WILLIAM XERRA (1937, Firenze) [Italia] "Nuvola blu" 1987

        Est: €1,300 - €1,800

        tecnica mista su tela, 45x36 cm firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice certificato di autenticità Picenum

        Picenum
      • William Xerra DA EROS CON VELO collage e tecnica mista su cartone, cm 34x24,5 fi
        Apr. 22, 2021

        William Xerra DA EROS CON VELO collage e tecnica mista su cartone, cm 34x24,5 fi

        Est: €200 - €300

        William Xerra DA EROS CON VELO collage e tecnica mista su cartone, cm 34x24,5 firma e data sul retro: titolo e timbro dello studio dell'artista eseguito nel 1975

        LiveBid
      • William Xerra (1937 ), Per non sentire il rumore. 1981
        Apr. 20, 2021

        William Xerra (1937 ), Per non sentire il rumore. 1981

        Est: €120 - €240

        Matita, pastelli rosso e azzurro, tempera bianca, penna e inchiostro di china su carta. mm 500x350. Firmato e datato in basso a destra, titolato in basso al centro. Entro cartella editoriale originale. SI AGGIUNGE: 2) Giovanni Korompay, Fornace. Acquaforte. mm 196x245. Foglio: mm 355x500. Firmata a matita in basso a destra, titolata e numerata in basso a sinistra. Es. 1/50. Provenienza: Collezione Gnudi. (2)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • William Xerra - Diversità di una diversità diversa
        Apr. 10, 2021

        William Xerra - Diversità di una diversità diversa

        Est: €800 - €1,500

        William Xerra Diversità di una diversità diversa 1986 Tecnica mista e collage su cartoncino cm. 56x77 Firma e data in basso a destra, titolo al centro.

        Fabiani Arte
      • WILLIAM XERRA, Untitled
        Feb. 08, 2020

        WILLIAM XERRA, Untitled

        Est: €500 - €700

        WILLIAM XERRA (1937) Untitled 1986 Mixed media and collage on linen canvas 50 x 60 cm Signed and dated lower center Work accompanied by a certificate of authenticity signed by the artist PROVENANCE: Private collection, Varese

        Art-Rite
      • William Xerra
        Nov. 29, 2019

        William Xerra

        Est: €120 - €300

        Portrait Ezra Pound; color serigraphy, 25 x 35 cm Signed and numbered (37/60)

        Bozner Kunstauktionen
      • William Xerra (1937), L’ora del sacrificio, 1981
        Nov. 13, 2019

        William Xerra (1937), L’ora del sacrificio, 1981

        Est: €500 - €600

        olio su tela, cm 44x54 intitolato in alto a destra, datato al centro a destra firmato al retro sul telaio

      • William Xerra (1937), Santa Lucia, 1977
        Nov. 13, 2019

        William Xerra (1937), Santa Lucia, 1977

        Est: €400 - €500

        tecnica mista su carta, cm 42x32 firmato e datato in basso a destra, intitolato in basso al centro Etichetta al retro della Associazione Culturale Mercato del Sale, Milano

      • WILLIAM XERRA
        Apr. 17, 2018

        WILLIAM XERRA

        Est: €650 - €750

        Matera vive 1979Painted gelatin silver print, red pen and collage.Signed, titled recto and verso.5.58 x 4.06 in.

        Il Ponte Auction House
      • XERRA WILLIAM
        May. 03, 2017

        XERRA WILLIAM

        Est: €500 -

        WILLIAM XERRA (1937-) Amori 1973 collage su carta cm 30x24 5 firmato datato e titolato in basso al centro firmato e datato sul retro provenienza: acquistato direttamente dall''artista Amori 1973 collage on paper 11 81x9 64 in signed dated and titled lower center signed and dated on the reverse provenance: acquired directly from the artist

        Aste Boetto SRL
      • WILLIAM XERRA (1937) | Senza titolo, 1985
        Nov. 09, 2016

        WILLIAM XERRA (1937) | Senza titolo, 1985

        Est: €1,200 - €1,500

        Signed and dated on the back Xerra 85    PROVENANCE: Private collection