Kosmas Xenakis Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1925 - d. 1984

    • Cosmas Xenakis (Greek, 1925-1984) Trio musical (signed in Greek and dated ( lower left)oil on canvas)
      Nov. 22, 2023

      Cosmas Xenakis (Greek, 1925-1984) Trio musical (signed in Greek and dated ( lower left)oil on canvas)

      Est: €4,000 - €6,000

      Cosmas Xenakis (Greek, 1925-1984) Trio musical signé en grec et daté '1947' (en bas à gauche) huile sur toile 50 x 69cm (19 11/16 x 27 3/16in). signed in Greek and dated ( lower left) oil on canvas

    • Cosma XENAKIS (1925-1984) Petite Compositión
      Sep. 20, 2022

      Cosma XENAKIS (1925-1984) Petite Compositión

      Est: €2,000 - €3,000

      signed and dated lower right

      Vergos Auctions P.C.
    • Cosmas XENAKIS (Greek) - Girls
      Nov. 29, 2021

      Cosmas XENAKIS (Greek) - Girls

      Est: €800 - €1,500

      TITLE: Girls 1973 signed lower right

      Cypria Auctions
    • Cosmas Xenakis,
      Jun. 26, 2018

      Cosmas Xenakis,

      Est: £600 - £800

      Cosmas Xenakis, Greek 1925-1984- Girls; acrylic, signed indistinctly, 30.8x46.8cm, (ARR)

      Roseberys
    • Cosma XENAKIS, Girls [1970-80]
      May. 24, 2018

      Cosma XENAKIS, Girls [1970-80]

      Est: €1,000 - €1,500

      signed in Greek low left

      Vergos Auctions P.C.
    • Cosmas XENAKIS (1925-1984) Deux reliefs, 1960-1984
      Mar. 23, 2016

      Cosmas XENAKIS (1925-1984) Deux reliefs, 1960-1984

      Est: €5,000 - €7,000

      Cosmas XENAKIS (1925-1984) Deux reliefs, 1960-1984 Laiton Le premier est enregistré sous le numéro A-160 41 x 39 x 30 cm (gauche) Le second est enregistré sous le numéro A-163 40 x 40 x 25 cm (droite) Expositions : Galerie Zoumboulakis, Cosmas Xenakis, Janvier 1984, Athènes Bibliographie : Cosmas Xenakis, Galerie Zoumboulakis, (catalogue d'exposition), 1984, illustré p. 24

    • Cosmas XENAKIS (1925-1984) Reliefs, 1969
      Mar. 23, 2016

      Cosmas XENAKIS (1925-1984) Reliefs, 1969

      Est: €3,000 - €5,000

      Cosmas XENAKIS (1925-1984) Reliefs, 1969 Polyester sur bois Chacun signé du monogramme en grec et daté sur la tranche "CX 69" Le premier est enregistré sous le numéro M-1460 12 x 27,5 x 2 cm (bas) Le second est enregistré sous le numéro M-1461 13x 28,5 x 3 cm (haut)

    • Cosmas XENAKIS (1925-1984) Sans titre, 1980-1983
      Nov. 25, 2015

      Cosmas XENAKIS (1925-1984) Sans titre, 1980-1983

      Est: €15,000 - €20,000

      Cosmas XENAKIS (1925-1984) Sans titre, 1980-1983 Acrylique sur toile Signée en grec en bas au centre "Cosmas Xenakis" 173 x 153 cm Provenance : Collection privée Expositions : - Galerie Zoumboulakis, Cosmas Xenakis, Janvier 1984, Athènes - Musée Benaki, Cosmas Xenakis, Mars- Mai 2015, Athènes Bibliographie : - Cosmas Xenakis, Galerie Zoumboulakis, (catalogue d'exposition), 1984, illustré en couleur p.15 - Cosmas Xenakis, Poliorkia Grafi & Anagnosi, Ministère de la Culture, 1989, illustré en couleur p.94 - Cosmas Xenakis, Musée Benaki, (catalogue d'exposition), 2015, illustré en couleur p. 187

    • Cosmas Xenakis XENAKIS (1925- 1984) Sans titre, 1970-1976
      Nov. 25, 2015

      Cosmas Xenakis XENAKIS (1925- 1984) Sans titre, 1970-1976

      Est: €2,000 - €3,000

      Cosmas Xenakis XENAKIS (1925- 1984) Sans titre, 1970-1976 Sculpture en fer polyester et peinture 56 x 15 cm Provenance : Collection privée Expositions : Musée Benaki, Cosmas Xenakis, Mars- Mai 2015, Athènes Bibliographie : Cosmas Xenakis, Musée Benaki, (catalogue d'exposition), 2015, illustré en couleur p. 281

    • Cosmas XENAKIS (1925-1984) Femmes à la mer, 1955-59
      Nov. 25, 2015

      Cosmas XENAKIS (1925-1984) Femmes à la mer, 1955-59

      Est: €5,000 - €7,000

      Cosmas XENAKIS (1925-1984) Femmes à la mer, 1955-59 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "C Xenakis 55" 72 x 98,5 cm Provenance : Collection privée Expositions : -Pinacothéque Nationale, Cosmas Xenakis, Avril 1990, Athènes -Musée Benaki, Cosmas Xenakis, Mars- Mai 2015, Athènes Bibliographie : Cosmas Xenakis, Musée Benaki, (catalogue d'exposition), 2015, illustré en couleur p. 133

    • Cosmas XENAKIS (1925-1984) Boucher, 1956
      Nov. 25, 2015

      Cosmas XENAKIS (1925-1984) Boucher, 1956

      Est: €2,000 - €3,000

      Cosmas XENAKIS (1925-1984) Boucher, 1956 Technique mixte sur papier Signé et daté en bas à droite "C. Xenakis 56" 19,3 x 47 cm Provenance : Collection privée Expositions : Musée Benaki, Cosmas Xenakis, Mars- Mai 2015, Athènes Bibliographie : Cosmas Xenakis, Musée Benaki, (catalogue d'exposition), 2015, illustré en couleur p. 207

    • Cosmas XENAKIS (1925-1984) Sans titre, 1956
      Nov. 25, 2015

      Cosmas XENAKIS (1925-1984) Sans titre, 1956

      Est: €8,000 - €12,000

      Cosmas XENAKIS (1925-1984) Sans titre, 1956 Huile sur toile Signée et datée au dos "Xenakis 1956" 73 x 129 Provenance : Collection privée Expositions : - Aithousa Armos, Cosmas Xenakis, Octobre- Novembre 1960, Athènes - Musée Benaki, Cosmas Xenakis, Mars- Mai 2015, Athènes Bibliographie : - Cosmas Xenakis, Magazine Zygos, Mars 1962, Numéro 76, illustré en couleur p.8 - Cosmas Xenakis, Musée Benaki, (catalogue d'exposition), 2015, illustré en couleur p. 145

    • Cosmas XENAKIS (1925-1984) Sans titre, 1959
      Nov. 25, 2015

      Cosmas XENAKIS (1925-1984) Sans titre, 1959

      Est: €4,000 - €7,000

      Cosmas XENAKIS (1925-1984) Sans titre, 1959 Huile sur toile 68 x 100 Provenance : Collection privée Bibliographie : Cosmas Xenakis, Musée Benaki, (catalogue d' exposition), 2015, illustré en couleur p. 154

    • Cosmas XENAKIS (1925-1984) Sable vierge, 1954
      Nov. 25, 2015

      Cosmas XENAKIS (1925-1984) Sable vierge, 1954

      Est: €1,000 - €1,500

      Cosmas XENAKIS (1925-1984) Sable vierge, 1954 Eau forte Signé, titré en grec et daté en bas à gauche "C. Xenakis, Sable vierge, 1954" 35 x 25 cm Provenance : Collection privée Bibliographie : Cosmas Xenakis, Musée Benaki, (catalogue d'exposition), 2015, illustré en couleur p. 211

    • Cosmas Xenakis XENAKIS (1925-1984) Trois tiges
      Nov. 25, 2015

      Cosmas Xenakis XENAKIS (1925-1984) Trois tiges

      Est: €20,000 - €30,000

      Cosmas Xenakis XENAKIS (1925-1984) Trois tiges Gauche: Sculpture en laiton 217 x 7 cm Centre: Sculpture en laiton 215 x 10 cm Droite: Sculpture en polyester 220 x 10 cm Provenance : Collection privée Expositions : Musée Benaki, Cosmas Xenakis, Mars- Mai 2015, Athènes Bibliographie : Cosmas Xenakis, Musée Benaki, (catalogue d'exposition), 2015, illustrés en couleur pp. 304-305

    • Cosmas XENAKIS (1925-1984) Tige, 1970-1976
      Nov. 25, 2015

      Cosmas XENAKIS (1925-1984) Tige, 1970-1976

      Est: €10,000 - €15,000

      Cosmas XENAKIS (1925-1984) Tige, 1970-1976 Sculpture en polyester 210 x 15 x 5 cm Provenance : Collection privée Expositions : - Galerie Zoumboulakis, Cosmas Xenakis, Février 1973, Athènes - Musée Benaki, Cosmas Xenakis, Mars- Mai 2015, Athènes Bibliographie : - Cosmas Xenakis, Galerie Zoumboulakis, (catalogue d'exposition), 1973, illustré en couleur (catalogue sans numérotation de page) - Cosmas Xenakis, Musée Benaki, (catalogue d'exposition), 2015, illustré en couleur p. 307

      Nov. 25, 2015

      Est: €3,000 - €5,000

      Cosmas XENAKIS (1925-1984) Sans titre, 1980-1983 Sculpture en laiton 67 x 25 x 20 cm Provenance : Collection privée Expositions : - Galerie Zoumboulakis, Cosmas Xenakis, Janvier 1984, Athènes - Musée Benaki, Cosmas Xenakis, Mars- Mai 2015, Athènes Bibliographie : - Cosmas Xenakis, Galerie Zoumboulakis, (catalogue d'exposition), 1984, illustré en couleur p. 23 - Peinture et Sculpture, Musée Benaki, (catalogue d'exposition), 2015, illustré en couleur p. 277

    • Cosmas XENAKIS (1925-1984) Relief, 1965-1976
      Nov. 25, 2015

      Cosmas XENAKIS (1925-1984) Relief, 1965-1976

      Est: €2,000 - €3,000

      Cosmas XENAKIS (1925-1984) Relief, 1965-1976 Sculpture en polyester 55 x 34 x 3 cm Provenance : Collection privée Expositions : Musée Benaki, Cosmas Xenakis, Mars- Mai 2015, Athènes Bibliographie : - Cosmas Xenakis, Poliorkia Grafi & Anagnosi, Ministère de la Culture, 1989, illustré en couleur p.18 - Cosmas Xenakis, Musée Benaki, (catalogue d'exposition), 2015, illustré en couleur p. 306

    • COSMAS XENAKIS, GREEK 1925-1984
      May. 10, 2004

      COSMAS XENAKIS, GREEK 1925-1984

      Est: £1,000 - £1,500

      signed acrylic on paper