A. Wynantsz Sold at Auction Prices

Painter, b. 1795 - d. 1848

        Nov. 22, 2023

        Est: €7,000 - €10,000

        Auguste WYNANTSZ Düsseldorf, 1795 - La Haye, vers 1850 Vue fantaisiste de la Tour du premier ministre et du Mauritshuis à La Haye Huile sur toile Signée et datée 'A./Wijnantz/1832.' sur la façade de la maison de droite Une inscription 'T.'HEEREN./LOGEMENT./N.° 30 L 26' sur la façade du premier bâtiment à droite Une étiquette ancienne : '149. Vue de la Haye' au verso Imaginary view of the tower of the prime minister and the Mauritshuis in La Hague, signed and dated, by A. Wynantsz h: 27 w: 35 cm Commentaire : Augustus Wynantsz a travaillé pour le roi Guillaume II de Hollande. Essentiellement "vedustiste" des cités hollandaises, il vient à Paris en 1831 comme attaché d'ambassade. Une vue de l'église Saint-Laurent, conservée au musée Carnavalet, témoigne de son séjour parisien. Comme plusieurs peintres néerlandais du début du XIXe siècle, il réalise ici un caprice, c'est-à-dire une vue qui paraît réelle, mais qui est en réalité partiellement imaginaire. Il s'inspire ici de deux bâtiments emblématiques de la ville dont il modifie légèrement l'orientation géographique : la tourelle du premier ministre et le musée Mauritshuis, qui avait été construit par les architectes Jacob van Campen et Pieter Post en 1644. Il en revoit la façade, réduit le nombre de fenêtres et remplace le tympan triangulaire en un fronton doublé, semi-circulaire. La situation du Vijverberg ne correspond pas non plus à la réalité. A l'arrière-plan gauche on reconnaît le clocher d'une église, peut-être l'église Saint-Jacques, et au premier plan, à droite, l'auberge T'Heeren Logement citée dans les guides de l'époque. Une autre vue de ces deux bâtiments, disposés différemment, est conservée au Mauritshuis (inv. 1070, datée 1830). Estimation 7 000 - 10 000 €

      • Brussels 1826, Augustus Wijnant(s)z (1795-1848), Oil on Panel, Signed
        Aug. 02, 2020

        Brussels 1826, Augustus Wijnant(s)z (1795-1848), Oil on Panel, Signed

        Est: €4,000 - €6,000

        Augustus Wynantsz was born in 1795 in Düsseldorf, where he also passed away in 1848. Wynantsz is well-known for his townscape paintings. Often influenced by Belgium and France. From 1829 till 1848 he was working in Den Haag. In 1829 he painted the courtyard in Den Haag. This image of a townview is original by his hand. The work is from a private art collection. The panel is professionaly restored. Bruges - Townscape Architecture Oil on Panel The work is signed and dated.

        Art Dumay
      • AUGUSTUS WYNANTSZ, DUTCH 1795-1848 VIEW OF A CONTINENTAL CITY
        Jul. 13, 2005

        AUGUSTUS WYNANTSZ, DUTCH 1795-1848 VIEW OF A CONTINENTAL CITY

        Est: £3,000 - £5,000

        signed and dated 1827 oil on canvas