Ernest Wynants Sold at Auction Prices

    • WYNANTS ERNEST
      Oct. 26, 2021

      WYNANTS ERNEST

      Est: €1,000 - €2,000

      Petite fille aux fleurs

      Campo & Campo
    • WYNANTS ERNEST
      Oct. 26, 2021

      WYNANTS ERNEST

      Est: €2,000 - €3,000

      'Après le bain'

      Campo & Campo
    • THE PEDLAR
      Jun. 18, 2020

      THE PEDLAR

      ERNEST WYNANTS Malines, 1878 - 1964 The Pedlar Wooden sculpture, 86 x 32 x 24 cm Signed on the base: E. Wynants PROVENANCE: Kunsthandel - Kupperman, Amsterdam

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • THE COLOURIST
      Jun. 18, 2020

      THE COLOURIST

      ERNEST WYNANTS Malines, 1878 - 1964 The Colourist Wooden sculpture, 93 x 43 x 37 cm Signed on the base: E. Wynants PROVENANCE: Kunsthandel - Kupperman, Amsterdam

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • SCULPTURES
      Jun. 19, 2019

      SCULPTURES

      Est: €400 - €600

      "Tête de jeune fille" en bronze à patine brune. Par Ernest Wynants. Ecole belge. (Portant une étiquette de l'exposition Nervia à Mons en 2002). H.:+/-31cm.

    • SCULPTURES
      Jun. 19, 2019

      SCULPTURES

      Est: €300 - €400

      "Tête d'un jeune garçon" en bronze à patine brune. Par Ernest Wynants. Ecole belge. (Reposant sur un socle en marbre). H.(hors socle):19cm.

    • WYNANTS Ernest (1878 - 1964) "Tête d'homme" en bronze à patine brune. Signé
      Dec. 11, 2018

      WYNANTS Ernest (1878 - 1964) "Tête d'homme" en bronze à patine brune. Signé

      Est: €300 - €400

      WYNANTS Ernest (1878 - 1964) "Tête d'homme" en bronze à patine brune. Signé E. Wynants. Ecole belge. (Reposant sur un socle en marbre rouge). H.(hors socle):32cm.

    • The Pedlar
      Nov. 29, 2018

      The Pedlar

      Est: €10,000 - €15,000

      ERNEST WYNANTS Malines, 1878 - 1964 The Pedlar Wooden sculpture, 86 x 32 x 24 cm Signed on the base: E. Wynants PROVENANCE Kunsthandel - Kupperman, Amsterdam

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • The Colourist
      Nov. 29, 2018

      The Colourist

      Est: €10,000 - €15,000

      ERNEST WYNANTS Malines, 1878 - 1964 The Colourist Wooden sculpture, 93 x 43 x 37 cm Signed on the base: E. Wynants PROVENANCE Kunsthandel - Kupperman, Amsterdam

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • ERNEST WYNANTS, 1878-1964
      Nov. 08, 2018

      ERNEST WYNANTS, 1878-1964

      Est: €14,000 - €18,000

      Belgian School Female head and torso Signed bronze Circa 1920

      Sheppards
    • WYNANTS Ernest (1878 - 1964) "Tête d'africaine" en bronze à patine brune. C
      Dec. 14, 2016

      WYNANTS Ernest (1878 - 1964) "Tête d'africaine" en bronze à patine brune. C

      Est: €1,500 - €2,000

      WYNANTS Ernest (1878 - 1964) "Tête d'africaine" en bronze à patine brune. Cire perdue signée E. Wynants. Cachet du fondeur Montagutelli à Bruxelles. Ecole belge. H.(hors socle en pierre bleue *):24cm.

      Jun. 09, 2011

      Est: €12,000 - €15,000

      ERNEST WYNANTS (1878-1964) Femme, vers 1925 Bronze à patine brune et or. Fonte à la cire perdue. Signé sur le socle. H_90 cm

      Pierre Bergé & Associés