Feliks Michal Wygrzywalksi Sold at Auction Prices

b. 1875 - d. 1945

    • FELIKS MICHAL WYGRZYWALSKI
      Mar. 10, 2023

      FELIKS MICHAL WYGRZYWALSKI

      Est: €1,200 - €2,400

      FELIKS MICHAL WYGRZYWALSKI 1875 - 1944 Self-portrait as a carpet seller Pastel on paper. Visible size 44 x 70 cm (F. 70 x 90 cm). Signed lower right. Framed in a passepartout behind glass. FELIKS MICHAL WYGRZYWALSKI 1875 - 1944 Selbstporträt als Teppichverkäufer Pastell auf Papier. SM 44 x 70 cm (R. 70 x 90 cm). Signiert unten rechts. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

      Mar. 14, 2015

      Est: €2,000 - €3,000

      Feliks Michal Wygrzywalksi 1875 Przemysl - 1945 Rzeszowa - Mann beim Einholen eines Bootes (Marietta) - Öl/Lwd. 52 x 70 cm. Dat. und sign. r. u.: 1914 / F. M. Wygrzywalksi. Rahmen. Rest. Leichter Farbverlust. Minim. Delle. - Lit.: Th.-B. XXXVI, S. 326. Der polnische Maler studierte in München an der Akademie sowie an der Académie Julian in Paris.