Irène Wydler Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Water colorist, Engraver

      • Irene WYDLER (1943)
        Sep. 25, 2021

        Irene WYDLER (1943)

        Est: CHF80 - CHF160

        Irene WYDLER (1943) A king of fire Wooden box from Edition Franz Mäder Basel with 6 prints, each verso 7/25, signed and dated in pencil 92 Box: 52.5 x 37.5 x 4 cm

        Galerie Moenius
      • Wydler Irene, 1943, Untitled
        Jun. 08, 2021

        Wydler Irene, 1943, Untitled

        Est: CHF300 - CHF500

        Signed and dated lower right: I. Wydler, 93.

        Germann Auction House Ltd
      • Irene WYDLER (1943)
        Dec. 19, 2020

        Irene WYDLER (1943)

        Est: CHF50 - CHF100

        Irene WYDLER (1943) Verschiedene Motive 5 Graphiken, mit Bleistift signiert und datiert Blatt: je 45 x 32 cm Irene WYDLER (1943): Malerin und Zeichnerin. Geboren am 11.12.1943 in Luzern. Nach der Ausbildung an der Schule für Gestaltung in Luzern (1965-1970) besucht Irène Wydler 1973-1976 die Ecole des Beaux-Arts in Paris und schliesst mit der Licence Arts Plastiques ab. Nach verschiedenen Reisen kehrt sie nach Luzern zurück und integriert sich in die überaus lebendige Innerschweizer Kunstszene der 1970er und frühen 1980er Jahre. Sie ist am Aufbau der Gestaltungsschule Farbmühle Luzern beteiligt und dort als Lehrerin tätig. 1999 Kunst- und Kulturpreis der Stadt Luzern. (Quelle: SIKART)

        Galerie Moenius
      • Irène WYDLER (1943)
        Jun. 27, 2020

        Irène WYDLER (1943)

        Est: CHF150 - CHF300

        Irène WYDLER (1943) Ein König aus Feuer Holzkassette der Edition Franz Mäder Basel mit 6 Graphiken, je verso 7/25, mit Bleistift signiert und datiert (19)92 Kassette: 52,5 x 37,5 x 4 cm

        Galerie Moenius
      • Irene WYDLER (1943)
        Jun. 27, 2020

        Irene WYDLER (1943)

        Est: CHF100 - CHF200

        Irene WYDLER (1943) Verschiedene Kompositionen Konvolut von 12 sehr grossen Graphiken, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 35 x 46 cm bis 49 x 62 cm Irene Wydler: Malerin und Zeichnerin. Geboren am 11.12.1943 in Luzern. Nach der Ausbildung an der Schule für Gestaltung in Luzern (1965-1970) besucht Irène Wydler 1973-1976 die Ecole des Beaux-Arts in Paris und schliesst mit der Licence Arts Plastiques ab. Nach verschiedenen Reisen kehrt sie nach Luzern zurück und integriert sich in die überaus lebendige Innerschweizer Kunstszene der 1970er und frühen 1980er Jahre. Sie ist am Aufbau der Gestaltungsschule Farbmühle Luzern beteiligt und dort als Lehrerin tätig. 1999 Kunst- und Kulturpreis der Stadt Luzern. (Quelle: SIKART)

        Galerie Moenius
      • Irene WYDLER (1943)
        Jun. 27, 2020

        Irene WYDLER (1943)

        Est: CHF50 - CHF100

        Irene WYDLER (1943) Verschiedene Motive Konvolut von grossen 10 Graphiken, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 25,5 x 20 cm bis 39,5 x 29,5 cm Irene Wydler: Malerin und Zeichnerin. Geboren am 11.12.1943 in Luzern. Nach der Ausbildung an der Schule für Gestaltung in Luzern (1965-1970) besucht Irène Wydler 1973-1976 die Ecole des Beaux-Arts in Paris und schliesst mit der Licence Arts Plastiques ab. Nach verschiedenen Reisen kehrt sie nach Luzern zurück und integriert sich in die überaus lebendige Innerschweizer Kunstszene der 1970er und frühen 1980er Jahre. Sie ist am Aufbau der Gestaltungsschule Farbmühle Luzern beteiligt und dort als Lehrerin tätig. 1999 Kunst- und Kulturpreis der Stadt Luzern. (Quelle: SIKART)

        Galerie Moenius
      • Irene Wydler (1943)
        Jun. 27, 2020

        Irene Wydler (1943)

        Est: CHF100 - CHF200

        Irene WYDLER (1943) Verschiedene Motive Konvolut von 5 Zeichnungen und 8 Graphiken, signiert Unterschiedliche Grössen von 6,5 x 7,5 cm bis 13 x 18 cm Irene Wydler: Malerin und Zeichnerin. Geboren am 11.12.1943 in Luzern. Nach der Ausbildung an der Schule für Gestaltung in Luzern (1965-1970) besucht Irène Wydler 1973-1976 die Ecole des Beaux-Arts in Paris und schliesst mit der Licence Arts Plastiques ab. Nach verschiedenen Reisen kehrt sie nach Luzern zurück und integriert sich in die überaus lebendige Innerschweizer Kunstszene der 1970er und frühen 1980er Jahre. Sie ist am Aufbau der Gestaltungsschule Farbmühle Luzern beteiligt und dort als Lehrerin tätig. 1999 Kunst- und Kulturpreis der Stadt Luzern. (Quelle: SIKART)

        Galerie Moenius
      • Irene WYDLER (1943)
        Jun. 27, 2020

        Irene WYDLER (1943)

        Est: CHF100 - CHF200

        Irene WYDLER (1943) Verschiedene Motive Konvolut von 11 Graphiken, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 17,5 x 12 cm bis 27,5 x 19,5 cm Irene Wydler: Malerin und Zeichnerin. Geboren am 11.12.1943 in Luzern. Nach der Ausbildung an der Schule für Gestaltung in Luzern (1965-1970) besucht Irène Wydler 1973-1976 die Ecole des Beaux-Arts in Paris und schliesst mit der Licence Arts Plastiques ab. Nach verschiedenen Reisen kehrt sie nach Luzern zurück und integriert sich in die überaus lebendige Innerschweizer Kunstszene der 1970er und frühen 1980er Jahre. Sie ist am Aufbau der Gestaltungsschule Farbmühle Luzern beteiligt und dort als Lehrerin tätig. 1999 Kunst- und Kulturpreis der Stadt Luzern. (Quelle: SIKART)

        Galerie Moenius
      • Wydler, Irène (Schweiz, geb. 1943). Ohne Titel, 2005. Bleistift auf Papier. Signiert und datiert. 24:29,5 cm.
        Jun. 16, 2017

        Wydler, Irène (Schweiz, geb. 1943). Ohne Titel, 2005. Bleistift auf Papier. Signiert und datiert. 24:29,5 cm.

        Est: CHF400 - CHF600

        Stuker
      • IRENE WYDLER (b. 1943) 1977 ETCHING - Paper label on reverse (in German); pencil signed lower right, numbered 4/20 and titled lower left; set under glass in modern frame; Measures: Visible Art 10''H x 9''W, Frame 23''H x 17''W - Condition: Age appropriate wear; All items sold as is.
        Oct. 08, 2016

        IRENE WYDLER (b. 1943) 1977 ETCHING - Paper label on reverse (in German); pencil signed lower right, numbered 4/20 and titled lower left; set under glass in modern frame; Measures: Visible Art 10''H x 9''W, Frame 23''H x 17''W - Condition: Age appropriate wear; All items sold as is.

        Est: $40 - $80

        Dargate Auction Galleries