Inge Wunderlich Sold at Auction Prices

    • Inge Wunderlich - Der Bildhauer Stanis?aw Pl?skowski, 1976
      Mar. 18, 2023

      Inge Wunderlich - Der Bildhauer Stanis?aw Pl?skowski, 1976

      INGE WUNDERLICH (1933 Werdau - 2017 Leipzig) Der Bildhauer Stanis?aw Pl?skowski, 1976 Öl auf ~Hartfaserplatte, 42,5 x 66 cm, gerahmt links unten signiert und datiert, rückseitig auf Etikett betitelt. Inge Wunderlich studierte von 1960 bis 1966 an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst bei Harry Blume, Wolfgang Mattheuer und Bernhard Heisig. Danach war sie freischaffend in Leipzig tätig und wurde vor allem als Porträtkünstlerin bekannt. Hier porträtiert sie den polnischen Bildhauer Stanis?aw Pl?skowski in stehender Haltung, mit vor der Brust verschränkten Armen, aus dem Augenwinkel die Betrachtenden anschauend.

      Kunstauktionshaus Leipzig