Hermann (1839) Wunderlich Sold at Auction Prices

Water color painter

      • Deutschland - Sachsen Wunderlich, Hermann Moritz Ansicht des Schloss Pillnitz über die Elbe. Um 1880. Tusche auf Vélin, teils laviert und weiß gehöh
        Jun. 23, 2024

        Deutschland - Sachsen Wunderlich, Hermann Moritz Ansicht des Schloss Pillnitz über die Elbe. Um 1880. Tusche auf Vélin, teils laviert und weiß gehöh

        Deutschland - Sachsen Wunderlich, Hermann Moritz Ansicht des Schloss Pillnitz über die Elbe. Um 1880. Tusche auf Vélin, teils laviert und weiß gehöht. Darstellungsmaße 11,5 x 17 cm, Blattmaße 23,5 x 31,5 cm. Monogrammiert. - In den Rändern etwas gebräunt und angeschmutzt, Ecken mit Löchlein durch frühere Montierung. Motiv der äußerst feinzeichnerischen Darstellung in sehr gutem Zustand.

      • Hermann Moritz Wunderlich (zugeschr.) "Bastei". Wohl Mid 19th cent.
        Jun. 24, 2023

        Hermann Moritz Wunderlich (zugeschr.) "Bastei". Wohl Mid 19th cent.

        Est: €350 - €400

        Hermann Moritz Wunderlich 1839 Dresden – 1915 ebenda Aquarell auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Verso in Blei betitelt und mit Angaben zum Künstler versehen. Auf Untersatz montiert und hinter Glas in einer breiter, profilierter Leiste gerahmt. Hermann Moritz Wunderlich 1839 Dresden – 1915 ebenda

      • Hermann Moritz Wunderlich, 1839-1915 Dresden, city on the
        Oct. 21, 2022

        Hermann Moritz Wunderlich, 1839-1915 Dresden, city on the

        Est: €200 - €400

        Hermann Moritz Wunderlich, 1839-1915 Dresden, city on the river, above it castle and church,watercolor on paper, signed lower left and dated 92, approx. 59x40cm, tanned, lower edge stained due to old glue, PP, under glass, frame approx. 87x66cm . German Description: Hermann Moritz Wunderlich, 1839-1915 Dresden, Stadt am Fluß, darüber Burg und Kirche, Aquarell auf Papier, links unten signiert und dat. 92, ca. 59x40cm, gebräunt, unterer Rand fleckig durch alten Kleber, PP, u.Gl., R. ca. 87x66cm

      • Wunderlich, Hermann, Tuschezeichnung / Prebischtor, Ink drawing
        Jan. 28, 2022

        Wunderlich, Hermann, Tuschezeichnung / Prebischtor, Ink drawing

        Wunderlich, Hermann. 1839 - 1915 Dresden Prebischtor in der Böhmischen Schweiz. Um 1860. Tuschezeichnung, laviert, mit Weißhöhungen, re. u. monogr. 11,5 x 17 cm. Hinter Glas gerahmt. Hermann Wunderlich (1839-1915 Dresden): Prebischtor in Bohemia. Ca. 1860. Ink drawing, monogram lower right. 11,5 x 17 cm. Framed with glass.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Wunderlich, Hermann ? ''Kuckuckstein'' ? / Courtyard with late gothic spiral stone
        Jan. 28, 2022

        Wunderlich, Hermann ? ''Kuckuckstein'' ? / Courtyard with late gothic spiral stone

        Wunderlich, Hermann (?). 1839 -1915 Dresden Hof mit spätgotischem Wendelstein, zwei Frauen und zwei Kinder als Staffagefiguren. Um 1850. Aquarell, auf Pappe mont., oberflächlich angeschmutzt, 29,5 x 20,5 cm (PA), 34 x 23 cm (Bl). Mit Pp. gerahmt. Wunderlich, Hermann (?). 1839 -1915 Dresden Courtyard with late Gothic spiral stone, two women and two children as staffage figures. Around 1850, watercolour, mounted on cardboard, superficially soiled, 29,5 x 20,5 cm (PA), 34 x 23 cm (Bl). Framed with cardboard.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Hermann Wunderlich, Alpendorf mit Brunnen. 1897.
        Dec. 04, 2021

        Hermann Wunderlich, Alpendorf mit Brunnen. 1897.

        Est: €240 - €280

        Hermann Wunderlich 1839 Dresden – 1915 ebenda Aquarell und Gouache auf leicht strukturiertem, kräftigen Papier. In Braun signiert "H. Wunderlich" und datiert u.li. Verso von fremder Hand in Tusche alt bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

      • Wunderlich, Hermann
        Jul. 23, 2021

        Wunderlich, Hermann

        Est: - €400

        (Dresden 1839-1915 ebda.), Zwei Ansichten von Dresden. Aquarelle auf festem Papier. Sign. und dat. (18)80 und (18)98. 15,6 x 20,5 und 26 x 20,4 cm. - Eine Ansicht unter Passepartout. - Mit kleinen Flecken, das größere Blatt auf Karton kaschiert, das kleinere punktuell auf Träger montiert und mit kleinen Schäden in den Ecken. •

      • Wunderlich, Hermann, watercolor
        Jun. 20, 2020

        Wunderlich, Hermann, watercolor

        Wunderlich, Hermann. 1839 - 1915 Dresden Gebirgsdorf in Südtirol. 1897. Aquarell, li. u. sign. und dat., gleichmäßig verbräunt. 38 x 28,5 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Hermann Wunderlich (1839-1915 Dresden): Village in Trentino-Alto Adige. 1897. Watercolour, signed, dated lower left. Tanned. 38 x 28,5 cm (cutout). Framed with glass.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Wunderlich, Hermann, ink drawing
        Jun. 20, 2020

        Wunderlich, Hermann, ink drawing

        Kunstauktionshaus Günther
      • Hermann Wunderlich - Die alte Synagoge in Dresden (The old synagogue at Dresden)
        Jun. 16, 2020

        Hermann Wunderlich - Die alte Synagoge in Dresden (The old synagogue at Dresden)

        Est: €1,000 - €1,200

        Watercolour highlighted in white on wove. 1895. 42.8 x 33 cm. Signed and dated lower left.

        Karl & Faber
      • Wunderlich, Hermann. watercolor
        Dec. 07, 2019

        Wunderlich, Hermann. watercolor

        Wunderlich, Hermann. 1839 - 1915 Dresden mountain village in South Tyrol. 1897. Watercolor, li. bottom sign. and dat., evenly browned. 38 x 28.5 cm (PA). Behind glass with Pp. Framed.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Hermann Wunderlich(zugeschr.), Lilienstein. Wohl 1871.
        Mar. 13, 2010

        Hermann Wunderlich(zugeschr.), Lilienstein. Wohl 1871.

        Est: €160 - €190

        Pencil drawing auf chamoisfarbenem, festen Papier. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Wunderlich Lilienstein/Sächsische Schweiz" o.re.Im oberen Bildbereich etwas braunfleckig. Im Randbereich etwas angeschmutzt und finger- und knickspurig.