Friedrich Wilhelm Wunder Sold at Auction Prices

  • Wunder, Friedrich Wilhelm: Wolfsmilchschwärmer
    Jun. 04, 2010

    Wunder, Friedrich Wilhelm: Wolfsmilchschwärmer

    Est: €500 - €600

    Wunder, Friedrich Wilhelm: Wolfsmilchschwärmer Wolfsmilchschwärmer (Hyles Euphorbiae). Aquarell. 20,7 x 15,6 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert "Wund: del: sowie mit ausführlicheren entomologischen Angaben in brauner Feder. Der auf Stilleben und Tierstücke spezialisierte Friedrich Wilhelm Wunder wandte sich früh den Naturwissenschaften zu und fertigte u.a. für Kniphof in Erfurt zahlreiche Aquarelle mit Konchylien. Nach seiner Pensionierung als Inspektor des Naturalienkabinetts in Bayreuth fertigte er zahlreiche Blätter mit Frucht- und Blumenstilleben und zur Schöpfungsgeschichte der Schildkröten.