Léon Wuidar Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • Wuidar Léon - Abstract composition (1986)
        May. 18, 2024

        Wuidar Léon - Abstract composition (1986)

        Est: €2,800 - €3,600

        Oil on canvas on panel - Sig. on the reverse "28 fév. 1986"

        De Vuyst
      • Léon WUIDAR. Signal.
        Mar. 16, 2024

        Léon WUIDAR. Signal.

        Est: €150 - €200

        Lithographie sur papier, 48,5 x 24. Signée au crayon en bas à droite, titrée et justifiée (11/25) au crayon en bas à gauche. Sous verre, cadre rouge et doré.

        Lhomme
      • Léon WUIDAR. Artefact.
        Mar. 16, 2024

        Léon WUIDAR. Artefact.

        Est: €200 - €300

        Linogravure, 40,5 x 26,5. Signée, titrée et justifiée (11/60) en dessous au crayon.

        Lhomme
      • Léon WUIDAR. Noir sur blanc.
        Mar. 16, 2024

        Léon WUIDAR. Noir sur blanc.

        Est: €300 - €400

        Six linogravures, 16, 5 x 16,5. Signées et justifiées (42/100) en dessous au crayon. Sous verre. Cadres gris. Tirées du portfolio de 12 linogravures Noir sur blanc de Jo DELAHAUT et Léon WUIDAR.

        Lhomme
      • Léon WUIDAR. Abstraction. 1986.
        Mar. 16, 2024

        Léon WUIDAR. Abstraction. 1986.

        Est: €6,000 - €8,000

        Huile sur toile marouflée sur panneau, 55 x 55. Signée et datée au dos sur le châssis. Cadre en bois clair.

        Lhomme
      • Léon WUIDAR (1938) et Jean Pierre HUSQUINET (1957)., Portfolio comprenant huit sérigraphies couleurs des deux artistes éditées en 32 exemplaires., Toutes signées et numérotées 18/32., Edition Heads & Legs., Dimensions...
        Jan. 28, 2024

        Léon WUIDAR (1938) et Jean Pierre HUSQUINET (1957)., Portfolio comprenant huit sérigraphies couleurs des deux artistes éditées en 32 exemplaires., Toutes signées et numérotées 18/32., Edition Heads & Legs., Dimensions...

        Est: €300 - €400

        Léon WUIDAR (1938) et Jean Pierre HUSQUINET (1957). Portfolio comprenant huit sérigraphies couleurs des deux artistes éditées en 32 exemplaires. Toutes signées et numérotées 18/32. Edition Heads & Legs. Dimensions : 40 x 40 cm.

        MJV Soudant
      • LEON WUIDAR (born 1938) Composition, 1987 Sérigraphie en couleur. Signée, datée et numérotée 32/32 Zeefdruk in kleur. Getekend, gedateerd en genummerd 32/32Silkscreen in colour. Signed, dated and numbered 32/3260 x 50 cm ...
        Dec. 18, 2023

        LEON WUIDAR (born 1938) Composition, 1987 Sérigraphie en couleur. Signée, datée et numérotée 32/32 Zeefdruk in kleur. Getekend, gedateerd en genummerd 32/32Silkscreen in colour. Signed, dated and numbered 32/3260 x 50 cm ...

        Est: €700 - €900

        LEON WUIDAR (born 1938) Composition, 1987 Sérigraphie en couleur. Signée, datée et numérotée 32/32 Zeefdruk in kleur. Getekend, gedateerd en genummerd 32/32 Silkscreen in colour. Signed, dated and numbered 32/32 60 x 50 cm Framed

      • LEON WUIDAR (born 1938) Composition, 1987 Sérigraphie en couleur. Signée, datée et numérotée 32/32 Zeefdruk in kleur. Getekend, gedateerd en genummerd 32/32 Serigraphy in colour. Signed, dated and numbered 32/32 60 x 50 c...
        Dec. 18, 2023

        LEON WUIDAR (born 1938) Composition, 1987 Sérigraphie en couleur. Signée, datée et numérotée 32/32 Zeefdruk in kleur. Getekend, gedateerd en genummerd 32/32 Serigraphy in colour. Signed, dated and numbered 32/32 60 x 50 c...

        Est: €700 - €900

        LEON WUIDAR (born 1938) Composition, 1987 Sérigraphie en couleur. Signée, datée et numérotée 32/32 Zeefdruk in kleur. Getekend, gedateerd en genummerd 32/32 Serigraphy in colour. Signed, dated and numbered 32/32 60 x 50 cm Framed

      • Léon WUIDAR. Composition. 1987. Sérigraphie couleur, 40 x40. Signée et j
        Sep. 30, 2023

        Léon WUIDAR. Composition. 1987. Sérigraphie couleur, 40 x40. Signée et j

        Est: €750 - €800

        Léon WUIDAR. Composition. 1987. Sérigraphie couleur, 40 x40. Signée et justifiée (32/32) en dessous au crayon. Sous verre. Cadre noir.

        Lhomme
        Sep. 30, 2023

        Est: €750 - €800

        Lhomme
        Sep. 30, 2023

        Est: €750 - €800

        Lhomme
        Sep. 30, 2023

        Est: €750 - €800

        Lhomme
      • LEON WUIDAR (born 1938) Du Noir, 2013 Ensemble de 10 linogravures en coul
        Jun. 26, 2023

        LEON WUIDAR (born 1938) Du Noir, 2013 Ensemble de 10 linogravures en coul

        Est: €3,000 - €5,000

        LEON WUIDAR (born 1938) Du Noir, 2013 Ensemble de 10 linogravures en couleurs sous forme de leporello dans boite entoilée illustrant un poème de Guillevic. Signé au crayon et numéroté 4/14 sur le colophon par l'artiste. Ed. De la Canopée, FranceSet van 10 gekleurde linosneden in de vorm van een leporello in een canvasdoos ter illustratie van een gedicht van Guillevic. Getekend in potlood en genummerd 4/14 op het colofon door de kunstenaar. Ed. de la Canopée, FrankrijkSet of 10 coloured linocuts in the form of a leporello in a cloth-covered box illustrating a poem by Guillevic. Signed in pencil and numbered 4/14 on the colophon by the artist. Ed. De la Canopée, France33 cm x 25 cm (closed) 33 x 50 cm (opened)

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • Léon WUIDAR (1938). Composition. Linocut. Sig
        May. 13, 2023

        Léon WUIDAR (1938). Composition. Linocut. Sig

        Est: €150 - €200

        Léon WUIDAR (1938). Composition. Linocut. Signed and justified 1/50. at sight : 33 x 23 cm.

        FW Auction
      • Léon WUIDAR. - Jardin.
        Feb. 25, 2023

        Léon WUIDAR. - Jardin.

        Est: €250 - €300

        Léon WUIDAR. Jardin. Linogravure, 66 x 50. Signée, titrée et justifiée (1/50) en dessous au crayon. Tachée.

        Lhomme
      • LEON WUIDAR (né en 1938) Des petits boutons partout, 1967 Huile sur toile.
        Dec. 04, 2022

        LEON WUIDAR (né en 1938) Des petits boutons partout, 1967 Huile sur toile.

        Est: €3,000 - €5,000

        LEON WUIDAR (né en 1938) Des petits boutons partout, 1967 Huile sur toile. Signée, datée et titrée au dos sur le châssis. Olieverf op doek. Op de spieraam getekend, gedateerd en getiteld. 50 x 70 cm

      • LEON WUIDAR (né en 1938) - Composition, 1990.
        Jun. 21, 2022

        LEON WUIDAR (né en 1938) - Composition, 1990.

        Est: €400 - €600

        LEON WUIDAR (né en 1938) Composition, 1990. Collage, encre et crayon sur papier. Signé en bas. Collage, inkt en potlood op papier. Onderaan gesigneerd. 20,5 x 20 cm

      • LÉON WUIDAR (né en 1938) - Sans titre.
        Jun. 21, 2022

        LÉON WUIDAR (né en 1938) - Sans titre.

        Est: €100 - €150

        LÉON WUIDAR (né en 1938) Sans titre. Linogravure en couleurs. Signée et numérotée H.C. 4/6. Linosnede in kleuren. Gesigneerd en genummerd H.C. 4/6. 49 x 40 cm

      • LÉON WUIDAR (né en 1938) - Douze enseignes, 1985.
        Jun. 21, 2022

        LÉON WUIDAR (né en 1938) - Douze enseignes, 1985.

        Est: €800 - €1,200

        LÉON WUIDAR (né en 1938) Douze enseignes, 1985. Portfolio comprenant 12 linogravures en couleurs sur papier Arches. Signées et numérotées 3/50. Portfolio bestaande uit 12 linosneden in kleur op Arches papier. Gesigneerd en genummerd 3/50. 67 x 50 cm

      • LEON WUIDAR (né en 1938) - Sans titre, 2002
        Jun. 13, 2022

        LEON WUIDAR (né en 1938) - Sans titre, 2002

        Est: €10,000 - €15,000

        LEON WUIDAR (né en 1938) Sans titre, 2002 Huile sur toile. Signée et datée sur le châssis. Olieverf op doek. Op de spieraam gesigneerd en gedateerd. 93 x 130 cm Provenance / Herkomst : Gallerie Rodolphe Janssen Collection privée, Bruxelles.

      • LEON WUIDAR (né en 1938) - Trois barres, 1981
        Jun. 13, 2022

        LEON WUIDAR (né en 1938) - Trois barres, 1981

        Est: €2,800 - €3,500

        LEON WUIDAR (né en 1938) Trois barres, 1981 Huile sur toile. Signée au dos. Contresignée, datée et titrée sur la châssis. Olieverf op doek. Achteraan gesigneerd. Op de spieraam gesigneerd, gedateerd en getiteld. 36 x 30 cm Provenance / Herkomst : Collection privée, Belgique.

      • LEON WUIDAR - (né en 1938)
        May. 01, 2022

        LEON WUIDAR - (né en 1938)

        Est: €800 - €900

        LEON WUIDAR (né en 1938) Composition 1987. sérigraphie en couleurs sur paper Vélin. Signée et numérotée 39/40. Zeefdruk in kleur op perkamentpapier. Gesigneerd en genummerd 39/40. 60 x 50 cm Encadrée

      • Léon WUIDAR. Huile sur toile, 100 x 100. Signée et datée sur le châssis. Cadre en bois naturel.
        Apr. 09, 2022

        Léon WUIDAR. Huile sur toile, 100 x 100. Signée et datée sur le châssis. Cadre en bois naturel.

        Est: €8,000 - €10,000

        Huile sur toile, 100 x 100. Signée et datée sur le châssis. Cadre en bois naturel.

        Lhomme
      • Wuidar Léon - Composition (1999)
        Mar. 12, 2022

        Wuidar Léon - Composition (1999)

        Est: €9,500 - €12,000

        Oil on canvas - Sig. on the reverse 5 janvier 1999 -

        De Vuyst
        Mar. 12, 2022

        Est: €3,400 - €5,000

        Oil on canvas on panel - Sig. on the reverse "28 fév. 1986" -

        De Vuyst
      • LEON WUIDAR (né en 1938) Motif ornemental de la grille du MET à Namur.
        Dec. 14, 2021

        LEON WUIDAR (né en 1938) Motif ornemental de la grille du MET à Namur.

        Est: €350 - €450

        LEON WUIDAR (né en 1938) Motif ornemental de la grille du MET à Namur. Sérigraphie en couleurs sur Vélin. Signée, titrée et numérotée 5/5 (édition à 50 exemplaire + 5 exemplaires) Zeefdruk in kleur op velijnpapier. Gesigneerd, getiteld en genummerd 5/5 (oplage van 50 + 5 exemplaren) 73 x 73,5 cm Encadrée

      • LEON WUIDAR (né en 1938) Compostion 5, 1987. Sérigraphie en couleurs su
        Dec. 14, 2021

        LEON WUIDAR (né en 1938) Compostion 5, 1987. Sérigraphie en couleurs su

        Est: €700 - €900

        LEON WUIDAR (né en 1938) Compostion 5, 1987. Sérigraphie en couleurs sur Vélin. Signée et numérotée 15/32. Zeefdruk in kleur op vellum papier. Gesigneerd en genummerd 15/32. 60 x 50 cm Encadrée

      • LEON WUIDAR (né en 1938) Composition 3, 1987. Sérigraphie en couleurs s
        Dec. 14, 2021

        LEON WUIDAR (né en 1938) Composition 3, 1987. Sérigraphie en couleurs s

        Est: €700 - €900

        LEON WUIDAR (né en 1938) Composition 3, 1987. Sérigraphie en couleurs sur Vélin. Signée et numérotée 15/32. Zeefdruk in kleur op vellum. Gesigneerd en genummerd 15/32. 60 x 50 cm Encadrée

      • Léon WUIDAR. Pile. Sérigraphie sur papier d’Arches, 42 x 30. Signée, titrée et justifiée (8 / 20) en
        Nov. 27, 2021

        Léon WUIDAR. Pile. Sérigraphie sur papier d’Arches, 42 x 30. Signée, titrée et justifiée (8 / 20) en

        Est: €150 - €200

        Léon WUIDAR. Pile. Sérigraphie sur papier d’Arches, 42 x 30. Signée, titrée et justifiée (8 / 20) en bas, au crayon.

        Lhomme
      • WUIDAR Léon (1938)
        Nov. 09, 2021

        WUIDAR Léon (1938)

        Est: €100 - €150

        Lithographie signée Léon Wuidar numérotée 30/40 "Composition". 18x30 cm

        Hotel des vente Legros
      • Léon WUIDAR. - Motif ornemental de la grille du MET à Namur.
        Jul. 10, 2021

        Léon WUIDAR. - Motif ornemental de la grille du MET à Namur.

        Est: €300 - €400

        Léon WUIDAR. Motif ornemental de la grille du MET à Namur. Sérigraphie sur vélin. 73 x 73. Tirage à 50 + 5 exemplaires. Justifiée (5/5), titrée et signée au crayon. Sous verre. Cadre bois.

        Lhomme
      • Léon WUIDAR. - Composition.
        Jul. 10, 2021

        Léon WUIDAR. - Composition.

        Est: €300 - €400

        Léon WUIDAR. Composition. Sérigraphie sur vélin. 60 x 50. Justifiée (15/32) et signée au crayon. Sous verre. Cadre noir.

        Lhomme
      • Léon WUIDAR. - Composition.
        Jul. 10, 2021

        Léon WUIDAR. - Composition.

        Est: €300 - €400

        Lhomme
      • Léon WUIDAR. - Composition.
        Jul. 10, 2021

        Léon WUIDAR. - Composition.

        Est: €300 - €400

        Lhomme
      • Léon WUIDAR. - Composition.
        Jul. 10, 2021

        Léon WUIDAR. - Composition.

        Est: €300 - €400

        Lhomme
      • Léon WUIDAR. - Composition.
        Jul. 10, 2021

        Léon WUIDAR. - Composition.

        Est: €400 - €500

        Léon WUIDAR. Composition. Sérigraphie sur vélin. 60 x 50. Justifiée (20/40) et signée au crayon. Sous verre. Cadre noir.

        Lhomme
      • Léon WUIDAR. - Composition.
        Jul. 10, 2021

        Léon WUIDAR. - Composition.

        Est: €500 - €600

        Léon WUIDAR. Composition. Sérigraphie sur vélin. 78 x 118. Justifiée (45/50) et signée au crayon. Sous verre. Cadre gris.

        Lhomme
      • Léon WUIDAR. - Accordéon. 1973.
        Jul. 10, 2021

        Léon WUIDAR. - Accordéon. 1973.

        Est: €4,000 - €5,000

        Léon WUIDAR. Accordéon. 1973. Huile sur toile, 90 x 90. Signée au dos et titrée sur une étiquette. Cadre en bois. Reproduit dans Jacques Parisse, p. 182. Le châssis n’est pas celui d’origine, date indiquée par l’artiste et confirmée par courrier, petit défaut à la couche picturale.

        Lhomme
      • Léon WUIDAR. - Sans titre. 1985.
        Jul. 10, 2021

        Léon WUIDAR. - Sans titre. 1985.

        Est: €4,000 - €5,000

        Léon WUIDAR. Sans titre. 1985. Huile sur toile, 120 x 90. Signée au dos, Cadre blanc. Le châssis n’est pas celui d’origine, date indiquée par l’artiste et confirmée par courrier.

        Lhomme
      • Léon WUIDAR. - Abstraction. 1985.
        Jul. 10, 2021

        Léon WUIDAR. - Abstraction. 1985.

        Est: €8,000 - €10,000

        Léon WUIDAR. Abstraction. 1985. Huile sur toile, 80 x 80. Signée et datée sur le châssis au dos. Cadre en bois.

        Lhomme
      • LEON WUIDAR (né en 1938) Des petits boutons partout, 1967. Huile sur toile.
        Jun. 15, 2021

        LEON WUIDAR (né en 1938) Des petits boutons partout, 1967. Huile sur toile.

        Est: €6,000 - €8,000

        LEON WUIDAR (né en 1938) Des petits boutons partout, 1967. Huile sur toile. Signée, datée et titrée au dos sur le châssis. Olieverf op doek. Op de spieraam gesigneerd, gedateerd en getiteld. 50 x 70 cm Exposition / Tentoonstelling : Février 1968 : APIAW

      • JO DELAHAUT (1911-1992) - & LEON WUIDAR (né en 1938)
        May. 31, 2021

        JO DELAHAUT (1911-1992) - & LEON WUIDAR (né en 1938)

        Est: €400 - €600

        JO DELAHAUT (1911-1992) & LEON WUIDAR (né en 1938) Noir sur blanc. 12 linogravures, 1983. Album entoilé contenant 12 linogravures en noir sur vélin de Rives (6 de Delahaut et 6 de Wuidar), toutes sont signées et numérotées 53/100. Album op canvas met 12 linosneden in zwart op perkament van Rives (6 van Delahaut en 6 van Wuidar), alle zijn gesigneerd en genummerd 53/100. 31 x 29 x 2,5 cm

      • Léon WUIDAR. - Pile.
        Feb. 20, 2021

        Léon WUIDAR. - Pile.

        Est: €100 - €150

        Léon WUIDAR. Pile. Sérigraphie sur papier d’Arches, 42 x 30. Signée, titrée et justifiée (10 / 20).

        Lhomme
      • Léon WUIDAR. - Composition abstraite. 1986.
        Feb. 20, 2021

        Léon WUIDAR. - Composition abstraite. 1986.

        Est: €2,000 - €3,000

        Léon WUIDAR. Composition abstraite. 1986. Huile sur toile, 60 x 60. Signée et datée au dos. Cadre en bois.

        Lhomme
      • Léon WUIDAR. - Composition abstraite. 1993.
        Feb. 20, 2021

        Léon WUIDAR. - Composition abstraite. 1993.

        Est: €3,000 - €4,000

        Léon WUIDAR. Composition abstraite. 1993. Huile sur toile, 120 x 90. Signée et datée au dos. Cadre en bois.

        Lhomme
      • LEON WUIDAR (né en 1938) Sans titre, 1988. Huile sur toile. Signé
        Feb. 07, 2021

        LEON WUIDAR (né en 1938) Sans titre, 1988. Huile sur toile. Signé

        Est: €5,000 - €7,000

        LEON WUIDAR (né en 1938) Sans titre, 1988. Huile sur toile. Signée et datée 5 avril 1988 sur le châssis. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 5 april 1988 op de spieraam. 75 x 100 cm

      • Léon Wuidar (né en 1938) - Sans titre, février 2018
        Jun. 30, 2020

        Léon Wuidar (né en 1938) - Sans titre, février 2018

        Est: €300 - €500

        Léon Wuidar (né en 1938) Sans titre, février 2018 Encre et collage sur papier. Signé en bas à droite. Daté en bas à gauche. Inkt en collage op papier. Links onderaan gesigneerd en gedateerd. 28 x 21 cm

        Jun. 30, 2020

        Est: €300 - €500