Emil Wünsche Sold at Auction Prices

Animal sculptor, Sculptor

    • Wünsche, Emil
      May. 20, 2022

      Wünsche, Emil

      Wünsche, Emil 1864 Greiffenberg - 1938 Rottach Barsois. Signiert. Bronze. 30 x 45 x 25 cm.

    • Emil Wünsche (1860–1938): Tierstudien
      Nov. 20, 2021

      Emil Wünsche (1860–1938): Tierstudien

      Est: €100 -

      Emil Wünsche (1860–1938): Tierstudien. 4 Blatt Bleistiftzeichnungen auf Papier. Emil Wünsche zugeschrieben. Blattgrößen von ca: 18,8 x 10,8 bis 28,2 x 17,3 cm. Atelierspuren. – Attributed to Emil Wünsche. Sheet sizes from approx: 18.8 x 10.8 to 28.2 x 17.3 cm. Traces from studio.

      Doebele Kunstauktionen
    • Emil Wünsche, 1864 Greiffenberg - 1938 Rottach
      Feb. 20, 2021

      Emil Wünsche, 1864 Greiffenberg - 1938 Rottach

      Bronze, dunkel patiniert. Jagdhund mit erbeutetem Geflügel auf naturalistischer rechteckiger Plinthe. Auf Plinthe signiert. Grünspan, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. H x B x T ca. 17,5 x 27 x 14 cm

      Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
      Jun. 20, 2020

      Est: €350 - €1,050

      Wünsche, Emil (1864 Greiffenberg - 1938 Rottach) - Jagdhund mit gefangenem Fasan, Bronze, dunkel patiniert, auf naturalistiscer Plinthe signiert "Wünsche", HxLxB:ca. 17,5x27x14cm

      Auktionshaus Blank
      Mar. 08, 2014

      Est: €550 - €700

      Emil Wünsche 1864 Greiffenberg - 1938 Rottach Bildgießerei Adalbert Brandstetter, München. - Zwei Hunde am Napf - Bronze. Braun patiniert. H. 18 cm. L. 30 cm. Auf der Standfläche sign.: Wünsche. Auf der Schmalseite der Standfläche mit dem Gießervermerk: GUSS v. A. BRANDSTETTER / MÜNCHEN. - Lit.: Th.-B. XXXVI, S. 291. Wünsche studierte an den Kunstgewerbeschulen in Dresden und Nürnberg sowie an der Weimarer Akademie unter Brendel und in München. In München erhielt er 1911 die kleine goldene Medaille der Internationalen Kunstausstellung.

    • EMIL WUNSCHE (SWISS 1864-1938) OIL PAINTING
      Jan. 11, 2014

      EMIL WUNSCHE (SWISS 1864-1938) OIL PAINTING

      Est: $300 - $400

      Oil on canvas signed lower left E Wunche.Exposed: 25 1/4" h X 33 1/2" w. Overall 30 1/4" h x 38 3/4" w

      Peachtree & Bennett
    • WÜNSCHE, EMIL 1864 Greiffenberg - Rottach 1938
      Sep. 21, 2013

      WÜNSCHE, EMIL 1864 Greiffenberg - Rottach 1938

      Est: - €1,300

      WÜNSCHE, EMIL 1864 Greiffenberg - Rottach 1938 Katze und Dackel Bronze, braun patiniert. Über rechteckiger, naturalistisch gearbeiteter Plinthe vollplastische Figur eines Dackels, der sich einer ängstlichen Katze nähert. Auf der Plinthe bezeichnet 'Wünsche', H. 18,5 cm, B. 41 cm.

    • Emil Wünsche Tyskland 1864-1938. Två kvinnor.
      Jan. 30, 2012

      Emil Wünsche Tyskland 1864-1938. Två kvinnor.

      Est: kr2,000 - kr2,500

      Auktionskammare Uppsala