Hinrich Wrage Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter

      • Wrage - Im Wald
        Nov. 16, 2024

        Wrage - Im Wald

        Est: €750 - €800

        Wrage, Hinrich (Hitzhusen 1843 - 1912 Gremsmühlen). Im Wald. Öl auf Platte. Um 1890. Signiert. 94 x 60 cm. Gerahmt. Der norddeutsche Landschaftsmaler Wrage studierte an der Düsseldorfer Akademie u.a. als Meisterschüler von O. Achenbach. Nach weiterführenden Studienjahren in Weimar zusammen mit H.P. Feddersen und München sowie ausgedehnten Reisen, gründete er in Gremsmühlen ein Atelier mit Malschule. Bei einem Brand ging im Jahr 1915 der Großteil seines Werkes verloren. Wrage schuf eine Reihe von Gemälden, die seine Verbundenheit mit der Waldlandschaft Ostholsteins zeigen.- Blick in einen Wald mit großen, hohen Bäumen, deren spärliches Laub in herbstlichen Farben leuchtet. Zwischen den kräftigen Baumstämmen eine kleine Picknick-Gruppe.- Verso von alter Hand bezeichnet „gemalt von Hinrich Wrage, Gremsmühlen, bescheinigt Frau Wilhelmine Wrage“.

        Auktionshaus Schramm
      • Wrage - Herbstliches Seeufer
        Nov. 18, 2023

        Wrage - Herbstliches Seeufer

        Est: €1,500 - €2,000

        Wrage, Hinrich (Hitzhusen 1843 - 1912 Gremsmühlen). Herbstliches Seeufer. Öl auf Leinwand. Um 1890. Rechts unten signiert. 34 x 54,5 cm. Im breiten Goldrahmen. Hinrich Wrage erhielt nach durch lange Krankheit angeregtem Selbststudium und einer Lehre als Porzellanmaler in Kiel seine Ausbildung an der Kunstakademie Düsseldorf bei O. Achenbach und war seit 1879 als Leiter der Malschule in Gremsmühlen ansässig. Er schuf eine Reihe von Bildern, die seine Verbundenheit mit der Waldlandschaft Ostholsteins zeigen.- Herbstliches Waldufer, das sich im glatten Wasser eines Sees in der Holsteinischen Schweiz spiegelt, der Himmel teils locker, teils dunkel bewölkt.- Verso auf dem Rahmen handschriftlich 'Frau Lutz Feuerbachweg'.

        Auktionshaus Schramm
      • Wrage - Strand und Dünen, Mappe
        Nov. 18, 2023

        Wrage - Strand und Dünen, Mappe

        Est: €80 - €100

        Sylt.- Wrage, H. Strand und Dünen. Landschaften von Sylt (Deckeltitel). Hamburg, Strumper, um 1900. 10 Lichtdrucktafeln. Qu.-4°. In OLwd.-Flügelmappe mit goldgepr. Deckeltitel (Rücken erneuert, leicht bestoßen). Sammlung von 10 als Lichtdruck reproduzierten Gemälden des schleswig-holsteinischen Malers Hinrich Wrage (Hitzhusen 1843 - 1912 Gremsmühlen) mit Sylter Motiven. Vorhanden sind: Westerland, Auf der Haide bei Kampen, Lyster Dünen (2), Rothes Kliff, Hünengräber bei Kampen, Morsum Kliff (2), Beim Ellenbogen und Strand von Westerland.- Leicht gebräunt, einzelne Ecken bestoßen.

        Auktionshaus Schramm
      • HIRNICH WRAGE (1843-1912) (AT
        Nov. 14, 2023

        HIRNICH WRAGE (1843-1912) (AT

        Hirnich Wrage (1843-1912) (attrib.), Mirror Ponds in Gremsmühlen, oil on paper over cardboard, unsigned, place-named and dated ''Gremsmühlen 14.8.78'' at lower right, 36 x 51 cm, framed 52 x 67 cm

      • JOACHIM HEINRICH WRAGE 1843 Hitzhusen - 1912 Gremsmühlen B
        Sep. 08, 2023

        JOACHIM HEINRICH WRAGE 1843 Hitzhusen - 1912 Gremsmühlen B

        Est: €300 - €600

        JOACHIM HEINRICH WRAGE1843 Hitzhusen - 1912 GremsmühlenView of a fishing village in the evening light (1873)Oil on wood. 62 x 30 cm (F. 62 x 93 cm). Signed, dated and indistinctly placenamed lower right. Part. abraded, craquelure. Frame. JOACHIM HEINRICH WRAGE 1843 Hitzhusen - 1912 Gremsmühlen Blick auf ein Fischerdorf im Abendlicht (1873) Öl auf Holz. 62 x 30 cm (R. 62 x 93 cm). Signiert, datiert und schwer leserlich ortsbezeichnet unten rechts. Part. ber., Krakelee. Rahmen.

      • Wrage - Im Wald
        May. 21, 2022

        Wrage - Im Wald

        Est: €2,200 - €2,500

        Wrage, Hinrich (Hitzhusen 1843 - 1912 Gremsmühlen). Im Wald. Öl auf Platte. Um 1890. Signiert. 94 x 60 cm. Gerahmt. Der norddeutsche Landschaftsmaler Wrage studierte an der Düsseldorfer Akademie u.a. als Meisterschüler von O. Achenbach. Nach weiterführenden Studienjahren in Weimar zusammen mit H.P. Feddersen und München sowie ausgedehnten Reisen, gründete er in Gremsmühlen ein Atelier mit Malschule. Bei einem Brand ging im Jahr 1915 der Großteil seines Werkes verloren. Wrage schuf eine Reihe von Gemälden, die seine Verbundenheit mit der Waldlandschaft Ostholsteins zeigen.- Blick in einen Wald mit großen, hohen Bäumen, deren spärliches Laub in herbstlichen Farben leuchtet. Zwischen den kräftigen Baumstämmen eine kleine Picknick-Gruppe.- Verso von alter Hand bezeichnet 'gemalt von Hinrich Wrage, Gremsmühlen, bescheinigt Frau Wilhelmine Wrage'.

        Auktionshaus Schramm
      • Wrage, Hinrich. 1843 Hitzhusen -
        Apr. 02, 2022

        Wrage, Hinrich. 1843 Hitzhusen -

        Wrage, Hinrich. 1843 Hitzhusen - 1912 Malente-Gremsmühlen. Coastal landscape with Hallig. Oil/painting cardboard, signed lower right H. Wrage, inscribed on verso "Wrage aus Gremsmühlen" [Wrage from Gremsmühlen], several paint chips, 21.3 x 31.2 cm, framed 30.5 x 40.5 cm.

      • Wrage - Haus auf Morsum
        Nov. 20, 2021

        Wrage - Haus auf Morsum

        Est: €1,200 - €1,500

        Wrage, Hinrich (Hitzhusen 1843 - 1912 Gremsmühlen). Haus auf Morsum (Sylt). Öl auf Hartfaser. Um 1880. Rechts unten signiert, verso zusätzlich signiert u. betitelt und nummeriert: 'N. 20'. 18,5 x 29 cm. Gerahmt. Vgl. Bötticher, Malerwerke, S. 1040 Nr. 13.- Vor einem reetgedeckten Bauerngehöft melkt eine Bäuerin, beobachtet von einem Kind, ihre Ziegen, am rechten Bildrand zwei Frauen.- Im blauen Himmel 2 kleine Brüche in der Farbschicht.

        Auktionshaus Schramm
      • Wrage - Blick auf die Kieler Förde
        May. 29, 2021

        Wrage - Blick auf die Kieler Förde

        Est: €1,600 - €2,000

        Wrage, Hinrich (Hitzhusen 1843 - 1912 Malente-Gremsmühlen). Blick auf die Kieler Förde von der Schanze in Möltenort. Öl auf Leinwand von 1873. Unten rechts bezeichnet. 31 x 43,5 cm. Gerahmt. Vgl. Ulrich Schulte-Wülwer: Kieler Künstler. Band II, S. 135 (mit Abbildung).- In dunklen Farben gehaltene Darstellung der Kieler Förde unter hohem bewölktem Himmel, der schmale Horizont erscheint etwas heller. Auf dem Wasser einige Segelschiffe, Wellen brechen sich am Möltenorter Ufer mit weißer Gischt, links einige Möwen.- Leinwand doubliert.

        Auktionshaus Schramm
      • Joachim Heinrich Wrage (1843-1912) Bauernhof in Holstein, farmstead,
        Feb. 20, 2021

        Joachim Heinrich Wrage (1843-1912) Bauernhof in Holstein, farmstead,

        Öl/Karton, u. rechts signiert JHWrage, Höhe 20 cm x Breite 30 cm, Rahmen 37 x 47,5 cm, rückseitig zusätzlich bezeichnet und betitelt, o. rechts mit Riss, Rahmen besch.

        Antikauktion Krefeld
      • Wrage, Joachim Hinrich: Ansicht von Tivoli vom Monte Catillo mit Blick auf das Anio-Tal, die Villa Gregoriana und den Vestatempel
        Nov. 26, 2020

        Wrage, Joachim Hinrich: Ansicht von Tivoli vom Monte Catillo mit Blick auf das Anio-Tal, die Villa Gregoriana und den Vestatempel

        Est: €5,000 - €6,000

        Ansicht von Tivoli vom Monte Catillo mit Blick auf das Anio-Tal, die Villa Gregoriana und den Vestatempel. Öl auf Leinwand. 65 x 98 cm. Unten links signiert (ligiert) "JHWrage". Um 1875. Joachim Hinrich Wrage entstammte einer einfachen Landarbeiterfamilie und erkrankte als Kind schwer an einer Knochenhautentzündung, so dass er zeitlebens gehbehindert blieb. Da er für die schwere Landarbeit ungeeignet war, aber künstlerisches Talent an den Tag legte, erhielt er seine erste künstlerische Ausbildung in einer Porzellanmanufaktur, bevor er 1867 mit einem Staatsstipendium an die Düsseldorfer Akademie ging und dort gleich in die Landschaftsklasse von Oswald Achenbach aufgenommen wurde. Nach Studienreisen nach Dänemark und Holland führte er sein Studium anschließend unter Theodor Hagen an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule Weimar fort. 1873/74 studierte er für einige Zeit an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Karl Gussow, von wo er trotz seiner Behinderung auf eine Studienreise nach Italien aufbrach, die ihn bis nach Sizilien führte. Zum Ende des Jahres 1875 kehrte er nach Deutschland zurück und schloss seine akademischen Studien in Berlin unter Albert Hertel ab. Dort machte er auch Bekanntschaft mit Adolph von Menzel und Ferdinand Tönnies. Nach Abschluss seines Studiums ließ er sich in seiner holsteinischen Heimat nieder, heiratete die bekannte Landschaftsmalerin Wilhelmine Stahl und widmete sich vorwiegend der naturgetreuen Wiedergabe der norddeutschen Landschaft. Bekannt sind unter anderem seine frühen Darstellungen der unberührten Natur des noch nicht touristisch erschlossenen Sylt. - Die hier vorliegende Arbeit ist eines der wenigen nach seinen im Herbst 1875 vor Ort angefertigten Studien entstandenen Gemälde mit italienischen Motiven. Majestätisch eröffnet sich dem Betrachter das Tal des Anio im Abendlicht mit Blick auf den antiken Kern der über der Landschaft thronenden Stadt. Die Wasserfälle des Tales nur andeutend, gibt Wrage die malerische Schlucht und die antike Stadt dabei ganz in ihrer natürlichen Schönheit wieder, ganz ohne auf die touristisch-abgegriffene, übliche Perspektive zurückzugreifen. Nach Deutschland zurückgekehrt, stellte Wrage auf der Berliner Akademieausstellung 1876 stolz ein großes Gemälde mit dem Titel "Italienische Landschaft" aus, das Drees nur aus einer Fotografie kannte, und bei dem es sich nach Drees um das vorliegende Gemälde handelte (Kat. Berliner Akademie-Ausstellung 1876. S. 61, Nr. 813, dort mit dem Zusatz "Motiv: Wasserfälle bei Tivoli im Sabiner-Gebirge"). - Ausstellung: Berliner Akademie-Ausstellung 1876. S. 61, Nr. 813. - Literatur: Jan Drees: Heinrich Wrage (1843-1912). Landschaftsbilder, Schleswig 1998, S. 20f, mit Abb. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Gnarled Trees
        Nov. 28, 2015

        Gnarled Trees

        Est: €900 - €1,080

        Hinrich Wrage Hitzhusen/Bramstedt 1843 - Gremsmühlen 1912 , Gnarled Trees, Oil/cardboard, 94 x 60 cm, lo. le. sign. H. Wrage., North German landscape painter. W. studied at the Düsseldorf academy as master student of O. Achenbach. There h e met H. P. Feddersen with whom he also studied at the Weimar academy in 1871. After travelling widely through Europe a. living in Munich 1872-74 he studied again at the Berlin academy after 1875. Thereafter he founded a painting school in Gremsmühlen in Schleswig-Holstein. The major part of his oeuvre was destroyed by a fire in 1915.

      • In a Forest near Malente
        Feb. 23, 2013

        In a Forest near Malente

        Est: €1,700 - €2,040

        Wrage, Hinrich, Hitzhusen/Bramstedt 1843 - Gremsmühlen 1912 In a Forest near Malente Oil/canvas, 97 x 147 cm, lo. ri. sign. H. Wrage as well as inscribed Gremsmühlen Ostholstein, min. craquelure, min. pigment loss.

      • Great Forest in Holstein
        Feb. 18, 2012

        Great Forest in Holstein

        Est: €2,500 - €3,000

        Wrage Hinrich Hitzhusen/Bramstedt 1843 - Gremsmühlen 1912 Great Forest in Holstein Oil/canvas, 120 x 168 cm, lo. ri. sign. H. Wrage Holstein.

      • WRAGE, HINRICH (Hitzhusen, Gremsmühlen 1843-1912)
        Sep. 22, 2011

        WRAGE, HINRICH (Hitzhusen, Gremsmühlen 1843-1912)

        Est: - €1,800

        WRAGE, HINRICH (Hitzhusen, Gremsmühlen 1843-1912) Süditalienische Bergstadt bei Sonnenuntergang über schluchtigem Tal. Auf dem Serpentinenweg heimkehrende Landmädchen und Bauern. Sign. Lwd. 65x97 cm. Verkleinerte Wiederholung des Gemäldes von 1876, versteigert März 2011, Rueff, München. (53035)

      • The Dieksee
        Jun. 25, 2011

        The Dieksee

        Est: €700 - €840

        Wrage Hinrich Hitzhusen/Bramstedt 1843 - Malente-Gremsmühlen 1912 The Dieksee Oil/canvas, 39,5 x 55,5 cm, lo. mi. inscribed 'Skizze am Ufer vom Dieksee von H. Wrage', min. craquelure. - Mus.: Berlin, Kiel, Schleswig, Rostock. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

      • Wrage, Joachim Hinrich1843 Hitzhusen - 1912 Malente Morning in mountain village.
        Nov. 19, 2010

        Wrage, Joachim Hinrich1843 Hitzhusen - 1912 Malente Morning in mountain village.

        Est: €1,200 - €1,500

        Wrage, Joachim Hinrich 1843 Hitzhusen - 1912 Malente Morning in mountain village. Signed on the lower left: Wrage. Oil on canvas. 41 x 57cm. Framed. On verso: Old information about the location in pencil on the stretcher: "Städtchen Alba-Canazei Tirol".

      • The Schwentine near Gremsmühlen, Hinrich Wrage,
        Sep. 18, 2010

        The Schwentine near Gremsmühlen, Hinrich Wrage,

        Est: €2,500 - €3,000

        The Schwentine near Gremsmühlen, Hinrich Wrage, (Hitzhusen/Bramstedt 1843) , Oil/canvas, 119 x 170 cm, sign. lo. Ri. H. Wrage Gremsmühlen Ost-Holstein, on the reverse old label with the artist's adress a. the painting's title Schwentine Landschaft Ost-Holstein, some stains, rest. - Mus.: Berlin, Kiel, Schleswig, Rostock, Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump, Heydorn et. al.

      • Wrage Hinrich. Hitzhusen/Bramstedt 1843 -
        Nov. 21, 2009

        Wrage Hinrich. Hitzhusen/Bramstedt 1843 -

        Est: - €550

        Wrage Hinrich. Hitzhusen/Bramstedt 1843 - Malente-Gremsmühlen 1912 Near Gremsmühlen Oil/canv., 38,5 x 57 cm, sign. lo. le. H. Wrage, restauriert. - Mus.: Berlin, Kiel, Schleswig, Rostock, Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

      • HINRICH WRAGE (1843 Hitzhusen - 1912
        Dec. 08, 2007

        HINRICH WRAGE (1843 Hitzhusen - 1912

        HINRICH WRAGE (1843 Hitzhusen - 1912 Malente-Gremsmuhlen) Landschaft mit weiblicher Figur vor einem Haus gouache/Papier/Karton. R. u. sign. "H. Wrage-Holstein". 21 250,-