Remo Wolf Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter, b. 1912 - d. 2009

        • Carpeta de Exlibris
          Dec. 19, 2022

          Carpeta de Exlibris

          10 exlibris originales grabados en madera de Remo Wolf. Ejemplar 8/20 numerado a mano e impreso en cartulina fina satinada. Editor: J. C. Salvatierra. Impresor: Ortizá, Valencia 1953

          Isbilya Subastas
        • Remo WOLF (1912-2009)
          Jul. 25, 2021

          Remo WOLF (1912-2009)

          4 ex-libris/bookplate (woodcut) for Enrique Saez.

          Stanley's auction
        • Remo WOLF (1912-2009)
          Jul. 25, 2021

          Remo WOLF (1912-2009)

          5 ex-libris/bookplate (etching and woodcut) for Salvatierra and Angelini.

          Stanley's auction
        • Remo WOLF (1912-2009)
          Jul. 25, 2021

          Remo WOLF (1912-2009)

          6 ex-libris/bookplate (Woodcut) for Julio Cesar Salvatierra.

          Stanley's auction
        • Remo WOLF (1912-2009)
          Jul. 25, 2021

          Remo WOLF (1912-2009)

          4 ex-libris/bookplate (Woodcut) for Julio Cesar Salvatierra.

          Stanley's auction
        • Remo Wolf (1912-2009), 16 Holzschnitte 'Omaggio a villon' u.a.
          Jul. 05, 2021

          Remo Wolf (1912-2009), 16 Holzschnitte 'Omaggio a villon' u.a.

          Est: €150 - €300

          Darunter 15 x Omaggio a villon und 1x 'Inverno II', Technik: Farbholzschnitte auf Papier, Datierung: 1980, Signatur: alle mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und nummeriert, Blattmaße: 50 x 34 cm, Zustand: gut

          Auktionshaus Schwab
        • Remo Wolf, Etching & Aquatint, "Figura in Riposo"
          Apr. 21, 2021

          Remo Wolf, Etching & Aquatint, "Figura in Riposo"

          Est: $150 - $300

          (Italian, 1912-2009) signed in pencil and dated 1984, numbered 9/10. Plate: 15-1/2"h x 10-3/4"w Overall: 25-1/2"h x 20"w Provenance: Property from a Private New York and Italy Collection

          Nye & Company
        • Remo Wolf, Lithograph, I Girasoli, Sunflowers
          Apr. 21, 2021

          Remo Wolf, Lithograph, I Girasoli, Sunflowers

          (Italian, 1912-2009) signed in pencil, dated 1982, numbered 2/10. Sight size: 13-1/4"h x 19-1/2"w Overall: 15"h x 21"w Provenance: Property from a Private New York and Italy Collection

          Nye & Company
        • Two Remo Wolf Etchings
          Apr. 21, 2021

          Two Remo Wolf Etchings

          (Italian, 1912-2009) titled "Luce Serale" and "Nuvole sul Montello" each signed and dated 1980 in plate and in pencil, each also numbered 6/10/ Sight size: 4-1/2"h x 9-1/2"w Overall: 10-1/4"h x 14-1/4"w Provenance: Each bears a gallery label from La Bottega dei Retus Provenance: Property from a Private New York and Italy Collection

          Nye & Company
        • Two Remo Wolf Aquatint Etchings
          Apr. 21, 2021

          Two Remo Wolf Aquatint Etchings

          (Italian, 1912-2009) titled "Radice e Liellula" and "Sera Sul Vigneot", each signed and dated in plate and in pencil l.r., Sera sul Vigneto dated '81 and numbered 6/10, Radice e Libellula, dated '84 and numbered 2/10. Sight sizes: 13-1/4"h x 19-1/4"w and 8-1/2"h x 18-3/4"w Overall: 14-3/4"h x 20-1/2"w and 9-3/4"h x 20-1/4"w Provenance: La Bottega dei Retus (larger) Provenance: Property from a Private New York and Italy Collection

          Nye & Company
        • Remo Wolf, Conte Crayon Drawings, Nude Figures
          Apr. 21, 2021

          Remo Wolf, Conte Crayon Drawings, Nude Figures

          (Italian, 1912-2009) signed l.l. "Wolf" dated 1982. Overall: 20"h x 26"w Provenance: Property from a Private New York and Italy Collection

          Nye & Company
        • REMO WOLF (1912, Trento - 2009, Trento) [Italia] senza titolo
          Jan. 03, 2021

          REMO WOLF (1912, Trento - 2009, Trento) [Italia] senza titolo

          Est: €200 - €300

          acquaforte, 35x50 cm es. VI/XXX, firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità Picenum

          Picenum
          Nov. 22, 2020

          Est: €200 - €300

          Picenum
          Oct. 05, 2020

          Est: €300 - €600

          Auktionshaus Schwab
          Jul. 06, 2020

          Est: €300 - €600

          Auktionshaus Schwab
        • Remo Wolf (Trient/Trento 1912 – 2009)
          Jun. 20, 2020

          Remo Wolf (Trient/Trento 1912 – 2009)

          Est: €800 - €1,040

          Serie “Tarocchi fiorentini”, 1986;22 Holzschnitte s/w auf Papier, je 49,8 x 34,6 cm (von Nr. 8614 bis 8635)

          Bozner Kunstauktionen
        • Verschiedene Kuenstler, Ca. 43 Exlibris mit Katzen-Darstellungen. 1./ 2nd half 20th cent.
          Jun. 20, 2020

          Verschiedene Kuenstler, Ca. 43 Exlibris mit Katzen-Darstellungen. 1./ 2nd half 20th cent.

          Est: €80 - €100

          Antonini Ettore Henk Blokhuis Leo Bednarik Max Honegger 1860 Maximilian Reinitz Remo Wolf 1912 – 2009 Sergiy Ivanov Verschiedene Drucktechniken, vor allem Radierungen, Holz- und Linolschnitte, teils farbig. Ueberwiegend lose. Mit Exlibris von: Leo Bednarik "Selle" (?) Henk Blokhuis "Woijceck Jacubowski" Antonini Ettore "Pinocchio Ruth Jensch" Sergiy Ivanov "Susi Kolar" Maximilian Reinitz "Sophie Menzler" Remo Wolf "Natalia Endrizzi". Ueberwiegend im Medium und / oder darunter in Blei monogrammiert oder signiert, teilweise datiert.

        • REMO WOLF (1912, Trento - 2009, Trento) [Italia] "Squero I"
          May. 31, 2020

          REMO WOLF (1912, Trento - 2009, Trento) [Italia] "Squero I"

          Est: €200 - €300

          xilografia acquerellata, 50x60 cm es. VII/X, firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

          Picenum
        • REMO WOLF
          Jan. 25, 2020

          REMO WOLF

          REMO WOLF (Trento 1912 - 1909) Composition, 1932 Pastels on paper, cm. 23 x 30 Signature and date in the lower right corner REMO WOLF (Trento 1912 - 1909) Composizione, 1932 Pastelli su carta, cm. 23 x 30 Firma e data in basso a destra

        • Remo Wolf, Lotto di 3 incisioni. 1984.
          Nov. 03, 2019

          Remo Wolf, Lotto di 3 incisioni. 1984.

          Est: €200 - €400

          1) San Martino. 1966. Acquaforte e acquatinta. mm 490x245. Foglio: mm 585x335. Titolata a matita in basso a sinistra, numerata a matita in basso al centro, firmata e datata a matita in basso a sinistra.Es. n. 1/10. 2) Maternità II. 1967. Acquaforte e acquatinta. mm 490x245. Foglio: mm 640x350. Firmata e datata nella lastra in basso a destra "W Remo 1967". Titolata a matita in basso a sinistra, numerata a matita in basso al centro e controfirmata e datata, sempre a matita, in basso a destra. Es. n. 5/10. 3) Figura in riposo. 1984. Acquaforte e acquatinta. mm 395x275. Foglio: mm 500x345. Firmata e datata nella lastra "Remo Wolf 1984" Titolata a matita in basso a sinistra, numerata a matita in basso al centro e controfirmata e datata, sempre a matita, in basso a destra. Es. n. 9/10. (3)

          Gonnelli Casa d'Aste
          Oct. 01, 2019

          Est: €200 - €400

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Remo Wolf (Trient/Trento 1912 – Trient/Trento 2009)
          May. 25, 2019

          Remo Wolf (Trient/Trento 1912 – Trient/Trento 2009)

          Est: €2,000 - €2,600

          Stillleben in Castel Drena, 1975;Öl auf Sperrholz, 50 x 70 cm Signiert u. datiert, verso signiert, betitelt u. datiert, Archivstempel (109/1999)

          Bozner Kunstauktionen
        • Remo Wolf, Volto maschile. 1948.
          Feb. 04, 2019

          Remo Wolf, Volto maschile. 1948.

          Est: €200 - €400

          Tecnica mista su carta applicata a cartone. mm 295x230. Firmato, datato e dedicato a penna in basso a sinistra: "In omaggio all'amico Perini [forse Roberto Perini, pittore] firenze [...] 1948".

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Remo Wolf 1912, Trento (Tn) - 2009, Trento (Tn) - [Italia] senza titolo
          Dec. 16, 2018

          Remo Wolf 1912, Trento (Tn) - 2009, Trento (Tn) - [Italia] senza titolo

          Est: €200 - €300

          acquaforte 35x50 cm 1968 es. VI/XXX; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

          Picenum
        • Franco Rognoni, Lotto di 6 ex libris Italiani per Ivan Matteo Lombardo.
          Oct. 09, 2017

          Franco Rognoni, Lotto di 6 ex libris Italiani per Ivan Matteo Lombardo.

          Est: €120 - €240

          1) Romeo Musa (1882-1960) Xilografia a 2 colori; 2) Tranquillo Marangoni (1912-1992) Xilografia; 3) Franco Rognoni (1913-1999) : 2 EL in puntasecca del 1939; 4) Remo Wolf (1912-2009) Xilografia; 5) Italo Zetti (1913-1978) Xilografia a 2 colori. (6)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • Remo Wolf (1912 - 2009), Segno zodiacale Vergine.
          Jun. 15, 2016

          Remo Wolf (1912 - 2009), Segno zodiacale Vergine.

          Est: €160 - €320

          Rame sbalzato circolare. Diametro: cm 28,5. Firmato "D. Wolf" e "L. Benetti".

          Gonnelli Casa d'Aste