Walter Wörn Sold at Auction Prices

      • WÖRN, WALTER (1901-1963), "Reclining couple with pigeons" 1949,
        Sep. 28, 2024

        WÖRN, WALTER (1901-1963), "Reclining couple with pigeons" 1949,

        Est: €140 - €180

        WÖRN, WALTER (1901-1963), ‘Liegendes Paar mit Tauben’ 1949, lithograph/rose-coloured paper, HxW: approx. plate approx. 11x16 cm, sheet approx. 16.5x24 cm, outer frame dimensions approx. 32x40 cm. Minim. Traces of age. Framed with passepartout behind glass. VERSO label Kunsthaus Schaller, Stuttgart with inscription.

      • Wörn, Walter
        Sep. 26, 2024

        Wörn, Walter

        Est: €200 - €400

        Wörn, Walter Stuttgart, 1901 - 1963 Blattgröße: 105 x 41,2 cm, o. R. "Badegruppe mit Springer", 1948. Woodcut on strong paper. Signed, dated and numbered 5/10. Private collection, Baden-Württemberg. Wörn, Walter Stuttgart, 1901 - 1963 Blattgröße: 105 x 41,2 cm, o. R. "Badegruppe mit Springer", 1948. Holzschnitt in Braun auf festem Papier. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links nummeriert 5/10. Jentsch, 74. Privatsammlung, Baden-Württemberg.

      • Wörn, Walter
        Sep. 26, 2024

        Wörn, Walter

        Est: €200 - €400

        Wörn, Walter Stuttgart, 1901 - 1963 Blattgröße: 105 x 41 cm, o. R. "Badegruppe mit Springer", 1948. Woodcut on strong paper. Signed, dated and marked "3. Zustand, 2 - 10". Jentsch, 74. Private collection, Baden-Württemberg. Wörn, Walter Stuttgart, 1901 - 1963 Blattgröße: 105 x 41 cm, o. R. "Badegruppe mit Springer", 1948. Holzschnitt in Braun auf festem Papier. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links bezeichnet "3. Zustand, 2 - 10". Jentsch, 74. Privatsammlung, Baden-Württemberg.

      • Wörn, Walter
        Sep. 26, 2024

        Wörn, Walter

        Est: €200 - €400

        Wörn, Walter Stuttgart, 1901 - 1963 Blattgröße: 105 x 41 cm, o. R. "Ein Mensch", 1947. Woodcut on strong paper. Signed, dated "48" and marked "1. Probedruck" as well as with dedication. Jentsch, 62. Private collection, Baden-Württemberg. Wörn, Walter Stuttgart, 1901 - 1963 Blattgröße: 105 x 41 cm, o. R. "Ein Mensch", 1947. Holzschnitt auf festem Papier. In Bleistift unten rechts signiert, datiert "48" und bezeichnet "1. Probedruck" sowie mit Widmung. Jentsch, 62. Privatsammlung, Baden-Württemberg.

      • Wörn, Walter
        Sep. 26, 2024

        Wörn, Walter

        Est: €300 - €500

        Wörn, Walter Stuttgart, 1901 - 1963 Blattgröße: 105 x 41,5 cm, o. R. "Badegruppe mit Springer", 1948. Woodcut and watercolour on strong paper. Signed, dated and marked "2. Zustand, 1 - 3". Jentsch, 74. Private collection, Baden-Württemberg. Wörn, Walter Stuttgart, 1901 - 1963 Blattgröße: 105 x 41,5 cm, o. R. "Badegruppe mit Springer", 1948. Holzschnitt mit Aquarell auf festem Papier. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links bezeichnet "2. Zustand, 1 - 3". Jentsch, 74. Privatsammlung, Baden-Württemberg.

      • Spektrum
        Sep. 26, 2024

        Spektrum

        Est: €30 - €40

        46. 12. Jg. Zürich 1970. Fol. Sonderheft für Walter Wörn (1901-1963). 10 (inkl. OU) Bl. mit Holzschnitten in versch. Farben. ╔Dabei: Grafik.╗ 20 grafische Blätter von Mitgliedern der Freien Aussteller-Gruppe in Stuttgart. (Society of Modern Art). Ebda. Hansmann (1947). Fol. Mit 20 Lichtdruck-Taf. Lose in OU. in Obrosch-Mappe. - Nr. 110 von 900 num. Ex. Zus. 2.

      • Walter Wörn "Jo-Jo-Spieler" / Stehende Figurengruppe. 1947.
        Jun. 15, 2024

        Walter Wörn "Jo-Jo-Spieler" / Stehende Figurengruppe. 1947.

        Est: €500 - €600

        Walter Wörn 1901 Stuttgart – 1963 ebenda Bleistiftzeichnungen auf bräunlichem Zeichenpapier. Jeweils u.re. in Blei signiert und datiert "Walter Wörn 47". Verso bezeichnet. Beide Arbeiten freigestellt in einem Doppelpassepartout montiert. Nicht im WVZ Jentsch, vgl. jedoch die Lithografien aus den Jahren 1946–47, WVZ Jentsch 44, 47, 49ff. Vgl.: Joachim Büchner: Walter Wörn – Leben und Werk. Köln 1972, Nr. 11. Walter Wörn, Brigitte Reinhardt: Walter Wörn – Zeichnungen, Pastelle, Aquarelle. Galerie der Stadt Stuttgart, Stuttgart 1987, S. 64/65. Walter Wörn 1901 Stuttgart – 1963 ebenda

      • WALTER WÖRN FIGURENGRUPPE IM INTERIEUR
        Jun. 01, 2024

        WALTER WÖRN FIGURENGRUPPE IM INTERIEUR

        Est: €800 - €1,600

        WALTER WÖRN 1901 - 1963 GROUP OF FIGURES IN AN INTERIOR Mixed media (probably oil and pastel) on hardboard. 60 x 50 cm. Signed. Part. slightly rubbed. Behind glass.WALTER WÖRN 1901 - 1963 FIGURENGRUPPE IM INTERIEUR Mischtechik (wohl Öl und Pastell) auf Hartfaserplatte. 60 x 50 cm. Signiert. Part. leicht ber. Hinter Glas. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

      • WÖRN, WALTER (1901-1963), "Male nudes under a tree", 1946,
        May. 25, 2024

        WÖRN, WALTER (1901-1963), "Male nudes under a tree", 1946,

        Est: €140 - €200

        WÖRN, WALTER (1901-1963), "Male nudes under a tree", 1946, lithograph/brownish paper, signed and dated 'W. Wörn 46', HxW: plate approx. 20.5x19 cm, mat cut-out approx. 22.5x21 cm, outer frame dimensions approx. 43.5x31.5 cm. Traces of age. Framed behind glass in passepartout.

      • Wörn, Walter. Figürliche Komposition.
        May. 11, 2024

        Wörn, Walter. Figürliche Komposition.

        Est: €200 - €300

        Wörn, Walter. Figürliche Komposition. Farbholzschnitt auf Velin. Signiert unten mittig. Rechts unten datiert. Links unten nummeriert. Exemplar: 8/8. 1947. Motivmaße: 43 x 22 cm. Blattmaße: 52,5 x 37 cm. Am oberen Rand unter Passepartout montiert. Charakteristische Nachkriegsarbeit des Stuttgarter Künstlers Walter Wörn (1901-1963), der 1946 Mitbegründer der "The Modern Art Society" war. - Im Passepartout-Ausschnitt etwas gebräunt, leicht knickspurig.

      • Walter Wörn, o.T. (Männliche Akte).
        Apr. 27, 2024

        Walter Wörn, o.T. (Männliche Akte).

        Est: €900 -

        Walter Wörn (1901 Stuttgart 1963) o.T. (Männliche Akte). Pastell auf leichtem bräunlichen Karton. Um 1946. 70,5 x 47 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Verso mit der Werkverzeichnisnummer "P 51" u. dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen, dort von der Frau des Künstlers autorisiert. Die Blattränder mit leichten Läsuren. Die rückseitige Montierung in der unteren linken Ecke leicht nach vorne durchschlagend.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • WÖRN, WALTER (1901-1963), "Male Nude",
        Mar. 23, 2024

        WÖRN, WALTER (1901-1963), "Male Nude",

        Est: €150 - €200

        WÖRN, WALTER (1901-1963), "Male nude", pencil/chamois-coloured paper, stamp 'NACHLASS WALTER WÖRN 1963' and signature of the widow Gertrud Wörn on the reverse, HxW: sheet approx. 17.5x12 cm, mat cut-out approx. 17x11.5 cm, outer frame dimensions approx. 27x20 cm. Traces of age and creasing. Framed behind glass in passepartout.

      • WÖRN, WALTER (1901-1963), "Reclining couple with pigeons", 1949,
        Mar. 23, 2024

        WÖRN, WALTER (1901-1963), "Reclining couple with pigeons", 1949,

        Est: €140 - €200

        WÖRN, WALTER (1901-1963), "Reclining couple with doves", 1949, lithograph/chamois-coloured paper, signed and dated by hand lower right, HxW: plate approx. 12x17 cm, mat cut-out approx. 15x21 cm, outer frame dimensions approx. 30x36 cm. Traces of age. Framed behind glass in passepartout. BEI EINEM ZUSCHLAG ÜBER € 400 MÜSSEN 4% URHEBERRECHT AN DIE VG BILDKUNST ABGEFÜHRT WERDEN.

      • WÖRN, WALTER (1901-1963), "Nude group",
        Mar. 23, 2024

        WÖRN, WALTER (1901-1963), "Nude group",

        Est: €220 - €300

        WÖRN, WALTER (1901-1963), "Nude group", linocut/brownish paper, signed by hand in pen lower right, HxW: plate approx. 33x17 cm, passepartout cut-out approx. 34x18 cm, outer frame dimensions approx. 44.5x35 cm. Traces of age, browned. Framed behind glass in passepartout.

      • Wörn, Walter
        Feb. 08, 2024

        Wörn, Walter

        Est: €300 - €500

        Wörn, Walter Stuttgart, 1901 - 1963 40,5 x 57,5 cm, R. Couple, 1962. Felt-tip pen on paper. Signed and dated. Private property, Baden-Württemberg.

      • Wörn, Walter
        Feb. 08, 2024

        Wörn, Walter

        Est: €250 - €450

        Wörn, Walter Stuttgart, 1901 - 1963 28 x 21 cm, R. "Männlicher Kopf", 1955. Pencil on paper. Dated. Galerie Vömel, Düsseldorf (reverse with gallery label). Private property, Baden-Württemberg.

      • Wörn, Walter
        Feb. 07, 2024

        Wörn, Walter

        Est: €600 - €900

        Wörn, Walter Stuttgart, 1901 - 1963 50 x 32 cm, R. In the garden. Crayon on paper. Private property, Baden-Württemberg.

      • Wörn, Walter
        Feb. 07, 2024

        Wörn, Walter

        Est: €600 - €900

        Wörn, Walter Stuttgart, 1901 - 1963 48 x 31 cm, R. Standing male nude with plants, 1949. Pastel on wove paper. Signed and dated. Private property, Baden-Württemberg.

      • Wörn, Walter
        Feb. 07, 2024

        Wörn, Walter

        Est: €800 - €1,200

        Wörn, Walter Stuttgart, 1901 - 1963 72 x 57 cm, R. Standing male nudes in landscape, 1946. Pastel on paper. Monogrammed and dated. Private property, Baden-Württemberg.

      • Wörn, Walter (1901 Stuttgart - 1963 Stuttgart) Portfolio with ten woodcuts
        Oct. 07, 2023

        Wörn, Walter (1901 Stuttgart - 1963 Stuttgart) Portfolio with ten woodcuts

        Wörn, Walter (1901 Stuttgart - 1963 Stuttgart) Portfolio with ten woodcuts plus one drawing, all woodcuts signed by hand and dated (19)46, in passepartout measuring 47x35cm, woodcut with title on portfolio "10 Farbholzschnitte von Walter Wörn", further a drawing of a woman, chalk on paper, signed lower right, sheet size 21x29,8cm, 30,5x50,5cm with passepartout *This object is subject to resale rights. Wörn, Walter (1901 Stuttgart - 1963 Stuttgart) Mappe mit zehn Holzschnitten plus eine Zeichnung, alle Holzschnitte händisch signiert und (19)46 datiert, in Passepartout mit den Maßen 47x35cm, Mappe beklebt mit Titel-Holzschnitt "10 Farbholzschnitte von Walter Wörn", anbei Zeichnung einer Frau, Kreide auf Papier, unten rechts signiert, Blattgröße 21x29,8cm, 30,5x50,5cm mit Passepartout *Dieses Objekt ist folgerechtspflichtig

        Auktionshaus am See
      • Wörn, Walter
        Jul. 12, 2023

        Wörn, Walter

        Est: €150 - €250

        Wörn, Walter Stuttgart, 1901 - 1963 10 x 9,5 cm, o. R. Bathing people. Watercolour over pencil on paper. Estate stamp. Private porperty, Baden-Württemberg.

      • Wörn, Walter
        Jul. 12, 2023

        Wörn, Walter

        Est: €250 - €450

        Wörn, Walter Stuttgart, 1901 - 1963 24,5 x 31,5 cm, o. R. In the bathhouse. Watercolour and pencil on paper. Signed. Private property, Baden-Württemberg.

      • Wörn, Walter
        Jul. 12, 2023

        Wörn, Walter

        Est: €250 - €450

        Wörn, Walter Stuttgart, 1901 - 1963 29,5 x 21 cm, o. R. Flute player. Watercolour over ballpoint pen on paper. Signed. Private property, Baden-Württemberg.

      • Wörn, Walter
        Feb. 08, 2023

        Wörn, Walter

        Est: €300 - €500

        Wörn, Walter Stuttgart, 1901 - 1963 Versch., o. R. 5 works: "Zwei Liegende mit Tauben", 1949; "Jünglinge mit Pferden", 1949; "Gruppe mit Tisch und Flötenspieler", 1949; "Drei Flötenspieler", 1949; "Gruppe mit Musikinstrumenten", 1949. Lithograph of different papers, 4 watercoloured. All signed and numbered. Jentsch, 79, 83, 86, 87, 89. Estate of the artist Alfred Eichhorn. Private property, Österreich.

      • Walter Wörn – Figuren (Figures)
        Dec. 07, 2022

        Walter Wörn – Figuren (Figures)

        Est: €500 - €700

        Pastel on pale brown wove. (19)48. Ca. 29.5 x 21 cm. Monogrammed and dated lower right. With various inscriptions by an unknown hand on the reverse.

        Karl & Faber
      • Wörn, Walter
        Jul. 13, 2022

        Wörn, Walter

        Est: €300 - €500

        Wörn, Walter Stuttgart, 1901 - 1963 34,5 x 30,cm, R. Torso, 1960. Pastel on paper. Signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg.

      • Wörn, Walter,
        May. 14, 2022

        Wörn, Walter,

        Est: €120 - €180

        (1901 Stuttgart 1963) Gespräch vor dem Spiegel. Farbholzschnitt (8/12). 1963. Nachdruck in 1. Aufl.. -Drei Stehende. Lithographie. 1967. Vergrößerter Druck des Originals von 1949. -Provenienz: Schenkung der Witwe an den Sammler. - Sommertraum/Erwachen. 1978. Holzschnitt (38/50). Druck vom Originaldruckstockvon 1946. Provenienz: Schenkugn der Witwe des Künstlers an den Sammler. D

      • Wörn, Walter
        Feb. 23, 2022

        Wörn, Walter

        Est: €700 - €900

        Wörn, Walter Stuttgart, 1901 - 1963 60 x 42 cm, R. Bathing people, 1961. Pastel on paper. Signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg.

      • Wörn, Walter
        Feb. 23, 2022

        Wörn, Walter

        Est: €250 - €400

        Wörn, Walter Stuttgart, 1901 - 1963 Versch., o. R. 4 works: "Zwei Liegende mit Tauben", 1949; "Jünglinge mit Pferden", 1949; "Gruppe mit Tisch und Flötenspieler", 1949; "Gruppe mit Musikinstrumente", 1949. Lithograph and watercolour on different papers. All signed and numbered. Jentsch, 79; 83; 86; 89. Estate of the artist Alfred Eichhorn.

      • Wörn, Walter
        Feb. 23, 2022

        Wörn, Walter

        Est: €800 - €1,000

        Wörn, Walter Stuttgart, 1901 - 1963 60 x 25 cm, R. Singing boys, c. 1950. Pastell on paper. Signed. Private collection, Baden-Württemberg.

      • Wörn, Walter
        Feb. 23, 2022

        Wörn, Walter

        Est: €200 - €300

        Wörn, Walter Stuttgart, 1901 - 1963 40,5 x 18 cm, R. "Menschen im Garten", 1946. Linocut on paper. Signed, dated and marked "1. Probedruck". Private collection, Baden-Württemberg.

      • Wörn, Walter
        Feb. 23, 2022

        Wörn, Walter

        Est: €200 - €300

        Wörn, Walter Stuttgart, 1901 - 1963 42 x 15 cm, R. Athlete, 1955. Ballpoint pen on paper. Dated and with estate stamp. Galerie Vömel, Düsseldorf. - Private collection Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, former associate director of the Staatsgalerie Stuttgart. Acquired there in 1990. Literature: "Graphik des XX. Jahrhunderts", Galerie Vömel, Düsseldorf 1990, no 68, fig. p. 40.

      • Wörn, Walter
        Feb. 23, 2022

        Wörn, Walter

        Est: €400 - €700

        Wörn, Walter Stuttgart, 1901 - 1963 58 x 36,5 cm, R. "Landschaft mit Weg", 1931/1936. Watercolour on paper. Private collection, Baden-Württemberg.

      • Wörn, Walter,
        Dec. 18, 2021

        Wörn, Walter,

        Est: €160 - €240

      • WÖRN, WALTER (1901-1963) 'Männliche Akte'.
        Dec. 04, 2021

        WÖRN, WALTER (1901-1963) 'Männliche Akte'.

        WÖRN, WALTER (1901-1963) 'Male Nudes'. Lithograph, inscribed 23/50, signed by hand in pencil lower right, approx. 35.5x23cm, framed behind glass (approx. 54.5x38, signs of age).

      • - Wörn, Walter (Stuttgart 1901-1963 ebda.),
        Dec. 02, 2021

        - Wörn, Walter (Stuttgart 1901-1963 ebda.),

        Est: - €220

        Figuren im Raum. Bleistift auf Papier. Monogr. und dat. (19)47. 41 x 32 cm. - - Mit leichten Knickspuren zu den Rändern, vereinzelten Flecken, minimal lichtrandig und gebräunt. -

      • Wörn, Walter
        Nov. 09, 2021

        Wörn, Walter

        Est: €200 - €350

        Wörn, Walter Stuttgart, 1901 - 1963 Blattgröße: 43 x 30 cm, o. R. 5 works: Male nudes, c. 1947. Lithograph. 4 signed and marked "Eigendruck".

      • Wörn, Walter
        Nov. 09, 2021

        Wörn, Walter

        Est: €200 - €350

        Wörn, Walter Stuttgart, 1901 - 1963 Versch., o. R. 5 works: People, c. 1947. Lithograph. Partially signed and numbered.

      • Wörn, Walter
        Nov. 09, 2021

        Wörn, Walter

        Est: €200 - €350

        Wörn, Walter Stuttgart, 1901 - 1963 Versch., o. R. 6 works: Figures, c. 1946. Woodcut.

      • WALTER WÖRN 1901 - Stuttgart - 1963 : Badeszene - Menschen füttern Fische (2).
        Oct. 23, 2021

        WALTER WÖRN 1901 - Stuttgart - 1963 : Badeszene - Menschen füttern Fische (2).

        Est: €400 - €550

        WALTER WÖRN 1901 - Stuttgart - 1963 1901 - Stuttgart - 1963 Badeszene - Menschen füttern Fische (2). 3 Bll. Holzschnitte (davon Bl. 2 in 2 verschiedenen Zuständen) 1948. Jentsch 71, 72B und vgl. 72B. - Probedrucke (davon Bl. 3 Abdruck eines bei Jentsch nicht verzeichneten I. Zustandes mit der mittleren Figur). Sämtlich signiert, datiert und bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Vélin. 50,5 x 36 bis 51 x 23,5 cm. Sämtlich gering angestaubt und fleckig sowie Ränder etwas bestoßen. Teils mit durch den Druck entstandenen Farbspuren. [bg]

      • Wörn, Walter
        Jul. 15, 2021

        Wörn, Walter

        Est: €300 - €450

        Wörn, Walter Stuttgart, 1901 - 1963 33 x 44,5 cm, R. House in landscape, ca. 1920/1930. Watercolour on paper. Monogrammed. Private collection, Baden-Württemberg.

      • WÖRN, WALTER (Stuttgart 1901-1963), "Liegendes Paar am Strand",
        May. 29, 2021

        WÖRN, WALTER (Stuttgart 1901-1963), "Liegendes Paar am Strand",

        WÖRN, WALTER (Stuttgart 1901-1963), "Couple lying on the beach", below left monogrammed and dated 'Wö 57', colored chalk / light brown cardboard, HxW: approx. 50x70 cm (65x85 cm with frame). With glazed gallery frame. Signs of age. VERSO label Galerie Gommel, Ludwigsburg.

        May. 08, 2021

      • Wörn, Walter (1901 Stuttgart 1963)
        Mar. 27, 2021

        Wörn, Walter (1901 Stuttgart 1963)

        Est: €288 - €336

        Großformatiger Holzschnitt "Knabe auf dem Balkon", so verso auf Etikett betitelt, Wvz. J. 112 B und Nachlass-Stempel Walter Wörn 1984 mit Unterschrift Ruth Blume. Holzschnitt/Papier (gebräunt, fleckig), Blatt aus dem Jahr 1960. Darstellung 119x 50 cm, Blattgröße 139x 69 cm.

      • Walter Wörn (1901 - 1963, Stuttgart) - Two figures, 1949
        Dec. 12, 2020

        Walter Wörn (1901 - 1963, Stuttgart) - Two figures, 1949

        Walter Wörn (1901 - 1963, Stuttgart) - Two figures, 1949 Studied at the Academy of Fine Arts in Stuttgart. Teacher at the Technical University of Stuttgart. Chalk on cardboard. Expressive, abstract representation of a human figure in the foreground, standing in front of a table. In the background another figure, which enters through a door. Signature and date in the lower right corner. Framed under glass with passepartout. Few signs of age, otherwise in good condition. Picture detail measures H. 69cm, W. 27cm. Walter Wörn (1901 - 1963, Stuttgart) - Zwei Figuren, 1949 Studium an der Akademie der bildenden Künste in Stuttgart. Lehrer an der technischen Hochschule Stuttgart. Kreide auf Karton. Ausdrucksstarke, abstrahierte Darstellung einer menschlichen Figur in Vordergrund, vor einem Tisch stehend. In Hintergrund weitere Figur, welche durch eine Tür eintritt. Signatur und Datum unten rechts. Unter Glas mit Passepartout gerahmt. Wenige Altersspuren, sonst guter Zustand. Bildausschnitt Maße H. 69cm, B. 27cm.

        Auktionshaus Wersching
        Dec. 12, 2020

        Est: €500 - €600

        "Tanzender", so verso auf Etikett der Galerie Vömel, Düsseldorf betitelt, dat. 1958-60, Hinweis auf Nachlass-Stempel Wv.-Z 736. Öl/Papier (Altersspuren), Blattgröße 96,5x 85 cm. PP., R.

        Dec. 12, 2020

        Est: €150 - €180

        "ZWEI KÖPFE". Lithographie auf bläulichem Papier (etwas gebräunt), verso gestempelt "NACHLASS WALTER WÖRN 19632" und sign. Gertrud Wörn. Blattgröße 50x 34 cm. Aufwendige Galerie-Rahmung.

        Dec. 12, 2020

        Est: €300 - €360