Hedwig Woermann Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Commercial artist

    • Woermann, Hedwig (1879 Hamburg - Wustrow 1960)
      Jun. 22, 2024

      Woermann, Hedwig (1879 Hamburg - Wustrow 1960)

      Est: €1,500 - €1,800

      Blumenstillleben mit Schmetterlingen. Mischtechnik/Platte (Kratzer auf schwarzem Hintergrund), re. u. sign. 70x 95 cm. R.

      Mar. 23, 2024

      Est: €300 - €360

      Blumenstilleben mit Pudel und Katze, einen Buckel machend. Mischtechnik/Platte (Kratzer, Farbverluste und verschmutzt), re. u. sign. und dat. 1951. 69x 99 cm. Goldstuckrahmen (besch.). Die Künstlerin, die im Kunstsalon E. Arnold in Dresden sowie im Hamburger Kunstverein ausgestellt hat, zog 1936 zurück nach Wustrow, wo sie das Museum Woermann leitete.

    • Hedwig Woermann
      Mar. 03, 2024

      Hedwig Woermann

      (1878 Hamburg - 1960 Wustrow, deutsche Bildhauerin, Malerin u. Kunsthandwerkerin, ,Malunterricht bei F. Mackensen in Worpswede, zunächst als Bildhauerin in Rom und bei Paris tätig, ab 1919 auf dem Darß) Mädchenportrait Kohle/ Pastell, 49 x 38 cm, gerahmt, unsigniert, verso Nachlaßstempel

      Auktionshaus Schwerin
    • Hedwig Woermann
      Mar. 03, 2024

      Hedwig Woermann

      (1878 Hamburg - 1960 Wustrow, deutsche Bildhauerin, Malerin u. Kunsthandwerkerin, ,Malunterricht bei F. Mackensen in Worpswede, zunächst als Bildhauerin in Rom und bei Paris tätig, ab 1919 auf dem Darß) Im Garten Bleistiftzeichnung, 24,5 x 29,5 cm, gerahmt, unsigniert, verso Nachlaßstempel

      Auktionshaus Schwerin
    • Hedwig Woermann
      Nov. 26, 2023

      Hedwig Woermann

      (1878 Hamburg - 1960 Wustrow, deutsche Bildhauerin, Malerin u. Kunsthandwerkerin, ,Malunterricht bei F. Mackensen in Worpswede, zunächst als Bildhauerin in Rom und bei Paris tätig, ab 1919 auf dem Darß) Selbstportrait 1922 Aquarell, 35 x 29 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. li. H.Woermann 1922

      Auktionshaus Schwerin
    • Hedwig Woermann
      Apr. 24, 2021

      Hedwig Woermann

      (1878 Hamburg - 1960 Wustrow, deutsche Bildhauerin, Malerin u. Kunsthandwerkerin) Ahrenshooper Sphinx Öl/ Hartfaser, 19 x 30 cm, ungerahmt, unsigniert verso auf Klebezettel bezeichnet

      Auktionshaus Schwerin