Alphons Woelfle Sold at Auction Prices

b. 1884 - d. 1951

    • Pocci, Franz Graf von und Woelfle, Alphons: Kasperlkomödien. Mit Steinzeichnungen von Alphons Woelfle. VA
      Oct. 13, 2022

      Pocci, Franz Graf von und Woelfle, Alphons: Kasperlkomödien. Mit Steinzeichnungen von Alphons Woelfle. VA

      Est: €120 - €180

      Pocci, Franz Graf von. Kasperlkomödien. 139 S. Mit lithographiertem Titel und 15 (6 ganzseitigen und signierten) Textillustrationen in Original-Lithographie von Alphons Woelfle. 26,5 x 17 cm. Orangefarbenes Leder d. Z. (minimal berieben, etwas fleckig, leicht wasserschattig) über 5 Bünden mit goldgeprägtem RTitel, Rücken- und Deckelvergoldung, goldgeprägter VDeckelvignette sowie doppelten Innenkantenfileten und KGoldschnitt (signiert: H. Sperling, Leipzig). Berlin, Hans Tillgner, 1922. -- Sennewald 22, 4. Pocci 693. – Eines von 100 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage) der Vorzugsausgabe auf zweiseitig unbeschnittenem Bütten, die sechs ganzseitigen Lithographien sind vom Künstler signiert. Druck der Steinzeichnungen von A. Birkholz, Berlin. – Nur leicht gebräuntes, sonst gutes Exemplar.

    • Alphons Woelfle - [Johann Wolfgang von] Goethe. Römische Elegien.
      Jul. 24, 2020

      Alphons Woelfle - [Johann Wolfgang von] Goethe. Römische Elegien.

      Est: €300 - €450

      München, Arche 1922. Mit acht signierten Lithographien von Alphons Woelfle. Originalpergamentband mit Vergoldung. Eins von 20 Exemplaren der Vorzugsausgabe in Ganzpergament und mit den signierten, auf Japan gedruckten Lithographien. - Auf Bütten. - Alphons Woelfle (1884-1951) war neben seiner Arbeit als Illustrator für Münchner und Berliner Verlage tätig, aber auch als freier Zeichner, Karikaturist und Redakteur - beispielsweise für Knorr & Hirth. - Mit radiertem Exlibris von Hermann Kätelhön: Wilhelm Kesten (1875-1958), Bergwerksdirektor und Vorstand der Zeche Dahlbusch. 30,6 : 23,4 cm. 34 Seiten, 8 Lithographien. Sennewald 22, 2

      Christian Hesse Auktionen
      Jul. 04, 2020

      Est: €300 - €450

      Christian Hesse Auktionen