Józef Wodzinski Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, b. 1859 - d. 1915

    • Józef Wodziński, Am Kanal
      Feb. 27, 2021

      Józef Wodziński, Am Kanal

      Józef Wodziński, Am Kanal Blick entlang eines von Bäumen und Feldern gesäumten Kanals auf ein Dorf im Hintergrund, Aquarell und Tusche, um 1900, rechts unten signiert „Wodzinski“, rückseitig Rahmungsstempel „Müllers Einrahmungsgeschäft München“, leicht gebräunt, hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 12,5 x 22 cm. Künstlerinfo: auch Josef von Wodzinsky, polnischer Maler und Illustrator (1859 Korytnica bis 1918), Schüler von Wojciech Gerson und Alejsander Kamiński in Warschau, 1878-1881 Besuch der Schule der Schönen Künste in Krakau, studierte von 1881-1884 an der Akademie in München bei Otto Seitz und anschl. Studium in Wien, ließ sich nach seinem Studium in München nieder, ging 1900 nach Berlin, beteiligte sich seit 1889 an den Ausstellungen im Glaspalast in München, Quelle: Thieme-Becker, Wikipedia und Matrikel der Münchner Akademie.

    • Jozef Wodzinski (1859 - 1915) Wersal (Recto) / Young lady reading a book (Verso)
      May. 14, 2020

      Jozef Wodzinski (1859 - 1915) Wersal (Recto) / Young lady reading a book (Verso)

      Est: zł1,000 - zł1,800

      watercolour, tempera/paperboard, 31 x 40.5 cm

      Desa Unicum SA
    • Jozef Wodzinski (1859 - 1915) In park
      May. 14, 2020

      Jozef Wodzinski (1859 - 1915) In park

      Est: zł5,000 - zł8,000

      gouache, watercolour/paper, 38 x 31.5 cm

      Desa Unicum SA
    • Jozef Wodzinski (1859 - 1915), The palace in Piotrow
      Feb. 25, 2020

      Jozef Wodzinski (1859 - 1915), The palace in Piotrow

      Est: zł2,000 - zł3,000

      watercolour/paper, 44 x 33 cm

      Desa Unicum SA
    • Jozef Wodzinski (1859 - 1915) Smart dresser
      Feb. 22, 2018

      Jozef Wodzinski (1859 - 1915) Smart dresser

      Est: zł3,000 - zł4,000

      watercolour, gouache on paper; 39 x 25.5 cm

      Desa Unicum SA
    • Jozef Wodzinski (1859 - 1915) In the Park
      Feb. 18, 2016

      Jozef Wodzinski (1859 - 1915) In the Park

      Est: zł2,600 - zł6,000

      gauche on paper, 38 x 31.5 cm

      Desa Unicum SA
    • Józef Wodzinski, W PARKU
      May. 27, 2010

      Józef Wodzinski, W PARKU

      Est: zł1,500 - zł4,000

      Józef Wodziński, W PARKU, gwasz/karton, 38 x 31,5 cm

      Desa Unicum SA
    • Józef Wodzinski, MARTWA NATURA Z WINOGRONAMI, 1894 R.
      Mar. 18, 2010

      Józef Wodzinski, MARTWA NATURA Z WINOGRONAMI, 1894 R.

      Est: zł14,000 - zł25,000

      olej/płótno naklejone na tekturę, 44 x 71,5 cm, sygnowany i datowany l. d.: 'J Wodziński | Mnch 1894'

      Desa Unicum SA