Edmund Wodick Sold at Auction Prices

    • Edmund Wodick
      Dec. 02, 2023

      Edmund Wodick

      Est: €9,500 - €19,000

      (1817 Alvensleben - 1886 Magdeburg) Porträt eines Mädchens Ovale Komposition, das ganzfigurige Bildnis zeigt ein Mädchen aus einer wohlhabenden Familie, gekleidet in ein weißes Sommerkleid und am Rande eines Parks sitzend, auf ihrem Schoß bzw. in der rechten Hand eine Puppe und eine rote Rose, neben ihr der Puppenwagen mit darin liegendem, kleinem Rosenstrauß. Fein gemaltes, einfühlsam charakterisierendes Werk Wodicks, von dem mehrere Kinderbilder bekannt sind. Wodick studierte 1836-1841 an der Akademie in Düsseldorf u. a. bei Friedrich Wilhelm Schadow und dem angesehenen Porträt- und Genremaler Carl Ferdinand Sohn. Er entwickelte ein besonderes Talent für die Bildnismalerei. 1841-1846 hielt sich Wodick längere Zeit in Paris und Rom auf, wo ihm seine Tätigkeit als Porträtist zunehmend Aufträge erbrachte; der bayerische König Ludwig I. und Prinz Heinrich von Preußen gehörten ebenso zu seinen Käufern und Bewunderern wie wohlsituierte Adlige. 1846 kehrte Wodick nach Magdeburg zurück, dort etablierte er sich ebenfalls als gefragter Bildnismaler zahlreicher Persönlichkeiten von Rang und Namen aus Politik, Wirtschaft, Wissenschaft und Kultur. 1862 stand ihm sogar der preußische König Wilhelm I. persönlich Modell. Öl/Lwd.; R. in der Darstellung sign. u. dat. 1869. 110 cm x 86 cm. Original-Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1869. Original frame.

    • Ludwig Edmund Wodick
      May. 02, 2023

      Ludwig Edmund Wodick

      Est: €12,000 - €15,000

      (Markt Alvensleben 1816–1886 Magdeburg) Portrait of a Girl with a Dog and a Straw Hat, signed, dated E. Wodick 1858, oil on canvas, 113 x 88.5 cm, framed Provenance: Holger Griepentrog Collection, Wuppertal, Germany.

    • Wodick, Edmund (Alvensleben/Bebertal, Magdeburg 1816-1886)
      Mar. 24, 2022

      Wodick, Edmund (Alvensleben/Bebertal, Magdeburg 1816-1886)

      Est: €2,500 - €3,000

      Kinderporträt Sitzendes Mädchen in weißem Spitzenkleid mit blauen Schleifen vor bewachsenem Steinpostament. In den Armen ihre Puppe und eine Rose haltend, daneben der geschmückte Puppenwagen. In der Ferne hochgelegenes Anwesen und Doppelkirchturm. Sign. u. dat. 1869. Öl auf Lwd. Oval: 110×86 cm (142×114 cm ger.) Rücks. auf Rahmen Brandstempel 1. K.D. R. (59689)

    • Wodick, Edmund (* 21.11.1816 in Markt Alvensleben bei Haldensleben, heute Bebertal; † 10.03.1886 in Magdeburg): Biedermeierpoträt der Johanna Harkort, dat. 1841
      Mar. 28, 2020

      Wodick, Edmund (* 21.11.1816 in Markt Alvensleben bei Haldensleben, heute Bebertal; † 10.03.1886 in Magdeburg): Biedermeierpoträt der Johanna Harkort, dat. 1841

      Est: €300 -

      vor rötlich-braunem Hintergrund, Bruststück einer Frau im Dreiviertelprofil, das Gesicht von klassischen nach vorn fallenden Korkenzieherlocken gerahmt, im schwarzen dekoltiertem Kleid mit weißem Spitzenunterkleid, um den Hals trägt sie ein schönes zeitgenössisches Gelbgoldcolier mit Smaragdbesatz, Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links "Edm. Wodick Nov. 1841", rückseitig auf der Leinwand und auf dem Keilrahmen bez. "Johanna Harkort", Öl auf Leinwand, Maße 45,5 x 56cm, ungerahmt.

      Daniel Meyer
    • Edmund Wodick (Swiss, 1817-1886)
      Sep. 12, 2015

      Edmund Wodick (Swiss, 1817-1886)

      Est: $2,000 - $4,000

      Edmund Wodick (Swiss, 1817-1886), "Portrait of an Engineer", and "Portrait of his Wife", 1857, each oil on canvas, wife signed and dated mid-right, inscribed by restorer "L Brignis, 1905" and "Schwartzer & Co., Zurich" label en verso, each 46 1/2 in. x 37 in., antique frames

      Neal Auction Company
    • Wodick, Edmund: Tamburin Tänzer in den Bergen vor Granada
      Nov. 28, 2014

      Wodick, Edmund: Tamburin Tänzer in den Bergen vor Granada

      Est: €13,000 - €15,000

      Tamburin Tänzer in den Bergen vor Granada. Öl auf Leinwand. 125 x 158 cm. Unten rechts signiert "Edm. Wodick", auf dem Keilrahmen ein Klebeetikett mit alter Bezeichnung "[...] Die Zigeuner [...] von Granada/ [...] Edmund Wodick Magdeburg/ Preis 70 Fr d'or". Siehe: Ausst.-Kat. Edmund Wodick (1816-1886). Ein Magdeburger Maler des apäten Biedermeier. Hrsg. von Matthias Puhle, Magdeburg 2011. Edmund Wodick schloß zunächst in Magdeburg eine Lehre als Steindrucker ab, bevor ihm sein Onkel zum Wintersemester 1837/38 ein Studium an der von Wilhelm Schadow geleiteten Akademie in Düsseldorf ermöglichte. Seine Grand Tour trat er nach dreijähriger Ausbildung 1841 an und führte ihn zunächst nach Paris. Knapp ein Jahr später reiste er nach Rom. Dort traf er auf die aus Hannover stammende Familie von Wedemeyer, die, neben Baron Sack von Bodelschwingh und Prinz Heinrich von Preußen, Werke von Wodick kauften bzw. in Auftrag gaben. Die Familie von Wedemeyer lud ihn zu einer Rundreise nach Süditalien und anschließend Spanien ein, um sich dann gemeinsam auf den Heimweg zu begeben. Die Reisegesellschaft verbrachte die Wintermonate 1844/45 in der andalusischen Hafenstadt Málaga, von wo aus sie Ausflüge u.a. nach Granada unternahmen. Im Zuge dieser Ausflüge ist vorliegende Komposition entstanden. Es hat sich eine Bleistiftzeichnung erhalten, in der Wodick den panoramaartigen Blick auf Granada von dem gegenüberliegenden Albaícin Hügel aus wiedergibt (Bleistift, 21 x 33 cm, Kulturhistorisches Museum Magdeburg, Hz 1138). In unserem Gemälde taucht indessen ausschnitthaft aber dennoch sehr malerisch die Stadt auf dem Hügel mit den schneebedeckten Bergspitzen im Hintergrund auf. Eine weitere Bleistiftzeichnung, die Wodick am 11. Dezember 1844 anfertigte, beschreibt recht identisch die links im Gemälde wiedergegebene Wohnhöhle (Bleistift, Weißhöhung, auf grünem Papier, 24,7 x 30,7 cm, Kulturhistorisches Museum Magdeburg, Hz 1140). Das Albaícin, Granadas ältestes Stadtviertel, war maurisch geprägt und vor allem wegen der angrenzenden Wohnhöhlen der Zigeuner bei den Touristen beliebt. In der Zeichnung widmet Wodick sich wie im Gemälde detailreich und naturgetreu den Kakteen und Agaven, die die Höhle oberhalb überwuchern. Beeindruckend sind dabei die hohe Plastizität und die warmen Erd- und Grüntöne, die er gekonnt einsetzt. Wodick schenkte dem Pflanzenstudium besonderes Augenmerk, worin sich seine Ausbildung bei den Akademieprofessoren Georg Friedrich Lessing und Johann Wilhelm Schirmer manifestiert. Pittoresk gibt er das Leben der spanischen Gitanos in den Bergen wieder: Ein stattlicher Tamburin Tänzer versinnbildlicht ihre Freiheit, Freude und Ungezwungenheit. Wie stark Wodick das Leben der Gitanos in dieser atemberaubenden Landschaft beeindruckt haben muß, ist daran zu erkennen, dass er kurz vor seinem Tod im Jahre 1886, also mehr als vierzig Jahre später, nochmals ein Ölgemälde mit derselben Szenerie, aber mit einem weiter aufgefassten Landschaftspanorama anfertigte, das heute im Kulturhistorischen Museum in Magdeburg aufbewahrt wird (Öl auf Leinwand, 140 x 200 cm, 1886).

    • Edmund Wodick 1817 Alvensleben - 1886
      Dec. 07, 2013

      Edmund Wodick 1817 Alvensleben - 1886

      Est: €5,000 - €7,000

      Edmund Wodick 1817 Alvensleben - 1886 Magdebu...;"Edmund Wodick 1817 Alvensleben - 1886 Magdeburg - 'Tyroler Landschaft (Die Durach Alm. Blick nach Zell am See i(m) Pinsgau)' - Öl/Lwd. 119 x 157 cm. Sign. und dat. l. u.: E. Wodick / 1858. Rückseitig auf altem Klebezettel betit. und bez.: Tyroler Landschaft / Die Durach Alm / Blick nach Zell am See i(m) Pinsgau / Gemalt von Edmund Wodick in Magdeburg. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXXVI, S. 161. Wodick studierte in Berlin und Düsseldorf. Er hielt sich 1842/44 in Rom auf, wo er Vizepräsident der Ponte Molle Gesellschaft war. Werke des Künstlers hängen u. a. in den Museen in Magdeburg und Stettin.""

    • Wodick, Edmund (1817 Magdeburg 1886) Portrait
      Jun. 16, 2012

      Wodick, Edmund (1817 Magdeburg 1886) Portrait

      Est: - €250

      Wodick, Edmund (1817 Magdeburg 1886) Portrait einer blonden Dame in hellem Tüllkleid mit rosa Seidenbändchenschmuck. Am Dekolleté Rose. Öl/Lwd. (min. rest.), re mittig sign. und dat. "16. März 1863", Ca. 65 x 50 cm, R.

    • Edmund Wodick (1817 Alvensleben - 1886 Magdeburg)
      May. 06, 2012

      Edmund Wodick (1817 Alvensleben - 1886 Magdeburg)

      Est: - €9,000

      Edmund Wodick (1817 Alvensleben - 1886 Magdeburg) "Tyroler Landschaft. Die Durach Alm. Blick nach Zell am See i(m) Pinsgau"... [Details]

    • WODICK, EDMUND (Magdeburg, 1817-1886) Blonde Dame
      Dec. 08, 2011

      WODICK, EDMUND (Magdeburg, 1817-1886) Blonde Dame

      Est: - €700

      WODICK, EDMUND (Magdeburg, 1817-1886) Blonde Dame in hellem Tüllkleid mit rosa Seidenbändchenschmuck. Am Dekolleté rosa Rose. Brustbildnis. Sign. u. dat. 16. März 1863. Lwd. Gemaltes Oval. 67 x 52 cm. R. (53206)

    • Edmund Wodick (1816 Alvensleben - 1886 Magdeburg)
      Nov. 28, 2009

      Edmund Wodick (1816 Alvensleben - 1886 Magdeburg)

      Est: - €3,800