Conrad Westpfahl Sold at Auction Prices

    • Conrad Westpfahl (1891-1976)- attributed
      Oct. 16, 2024

      Conrad Westpfahl (1891-1976)- attributed

      Est: €300 - €600

      Conrad Westpfahl (1891-1976)- attributed, Composition with woman and bird , scretch techniques on black and gold on board described on the reverse bottom right and dated 1955, framed. 48X31 cm

      Deutsch Auktionen
    • Westpfahl, Conrad
      Sep. 26, 2024

      Westpfahl, Conrad

      Est: €300 - €500

      Westpfahl, Conrad Berlin, 1891 - Wetzenhausen, 1976 43 x 62 cm, o. R. Untitled, 1971. Mixed media on coloured cardboard. Signed and dated "VI 71". Private collection, Baden-Württemberg. Westpfahl, Conrad Berlin, 1891 - Wetzenhausen, 1976 43 x 62 cm, o. R. Ohne Titel, 1971. Mischtechnik auf farbigem Karton. In Bleistift unten rechts signiert und datiert "VI 71". Privatsammlung, Baden-Württemberg.

    • Westpfahl, Conrad
      Sep. 26, 2024

      Westpfahl, Conrad

      Est: €400 - €600

      Westpfahl, Conrad Berlin, 1891 - Wetzenhausen, 1976 45 x 65 cm, o. R. Untitled, 1965. Mixed medi a on paper. Signed, dated and marked "XI/65 Rhodos". Private collection, Baden-Württemberg. Westpfahl, Conrad Berlin, 1891 - Wetzenhausen, 1976 45 x 65 cm, o. R. Ohne Titel, 1965. Mischtechnik auf Papier. In Kugelschreiber unten rechts signiert, datiert und bezeichnet "XI/65 Rhodos". Privatsammlung, Baden-Württemberg.

    • Westpfahl, Conrad
      Sep. 26, 2024

      Westpfahl, Conrad

      Est: €400 - €600

      Westpfahl, Conrad Berlin, 1891 - Wetzenhausen, 1976 44 x 65 cm, o. R. Untitled, 1964. Mixed media on light cardboard. Signed, dated and marked "XI / 64 Delphi". Private collection, Baden-Württemberg. Westpfahl, Conrad Berlin, 1891 - Wetzenhausen, 1976 44 x 65 cm, o. R. Ohne Titel, 1964. Mischtechnik auf leichtem Karton. In Kugelschreiber unten rechts signiert, datiert und bezeichnet "XI / 64 Delphi". Privatsammlung, Baden-Württemberg

    • Westpfahl, Conrad
      Sep. 26, 2024

      Westpfahl, Conrad

      Est: €150 - €250

      Westpfahl, Conrad Berlin, 1891 - Wetzenhausen, 1976 Blattgröße: 46,5 x 54,5 cm, o. R. Untitled, 1955. Monotype on wove paper. Signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg. Westpfahl, Conrad Berlin, 1891 - Wetzenhausen, 1976 Blattgröße: 46,5 x 54,5 cm, o. R. Ohne Titel, 1955. Monotypie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und datiert. Privatsammlung, Baden-Württemberg.

    • Westpfahl, Conrad
      Sep. 26, 2024

      Westpfahl, Conrad

      Est: €300 - €500

      Westpfahl, Conrad Berlin, 1891 - Wetzenhausen, 1976 63,5 x 82 cm, o. R. Three women, 1946. Watercolour and charcoal on cardboard. Signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg. Westpfahl, Conrad Berlin, 1891 - Wetzenhausen, 1976 63,5 x 82 cm, o. R. Drei Frauen, 1946. Kohle und Aquarell auf leichtem Karton. In Tusche unten links signiert und datiert. Privatsammlung, Baden-Württemberg.

    • Westpfahl, Conrad
      Sep. 25, 2024

      Westpfahl, Conrad

      Est: €1,000 - €1,500

      Westpfahl, Conrad Berlin, 1891 - Wetzenhausen, 1976 44,5 x 62 cm, o. R. Untitled, 1973. Mixed media on cardboard. Signed and dated, Private collection, Baden-Württemberg. Westpfahl, Conrad Berlin, 1891 - Wetzenhausen, 1976 44,5 x 62 cm, o. R. Ohne Titel, 1973. Mischtechnik auf Karton. In schwarzem Stift unten rechts signiert und datiert. Privatsammlung, Baden-Württemberg.

    • Westpfahl, Conrad
      Sep. 25, 2024

      Westpfahl, Conrad

      Est: €1,000 - €1,500

      Westpfahl, Conrad Berlin, 1891 - Wetzenhausen, 1976 43 x 61 cm, o. R. Untitled, 1974. Mixed media on cardboard. Signed and dated "I /74". Private collection, Baden-Württemberg. Westpfahl, Conrad Berlin, 1891 - Wetzenhausen, 1976 43 x 61 cm, o. R. Ohne Titel, 1974. Mischtechnik auf Karton. In Kugelschreiber unten rechts signiert und datiert "I / 74". Privatsammlung, Baden-Württemberg.

    • Westpfahl, Conrad
      Sep. 25, 2024

      Westpfahl, Conrad

      Est: €400 - €600

      Westpfahl, Conrad Berlin, 1891 - Wetzenhausen, 1976 45 x 61 cm, o. R. Untitled, 1969. Mixed media on cardboard. Signed and dated "VIII / 69". Private collection, Baden-Württemberg. Westpfahl, Conrad Berlin, 1891 - Wetzenhausen, 1976 45 x 61 cm, o. R. Ohne Titel, 1969. Mischtechnik auf Karton. In Faserstift unten rechts signiert und datiert "VIII / 69". Privatsammlung, Baden-Württemberg.

    • CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin – 1976 Wetzhausen)
      May. 25, 2024

      CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin – 1976 Wetzhausen)

      Est: €240 - €300

      Informelle Komposition II Mischtechnik auf Velin. 1971. 50 x 70,1 cm. Unten links mit Kugelschreiber in Schwarz signiert "Westpfahl" und datiert. Nicht bei Mück. "(…) Ich muss Farbe gewinnen aus der Materie heraus, aus den plastischen Werten heraus, aus den Strukturen, die mich so eminent bewegen. (…)" (Conrad Westpfahl, in einem Brief an Gerhard Fietz 1947, maulberger.de, 31.1.2022).

      May. 25, 2024

      Est: €360 - €400

      Ohne Titel Mischtechnik auf Velin. 1972. 20,9 x 29,9 cm. Unten mittig mit Kugelschreiber in Blau und Schwarz signiert "Westpfahl", datiert und bezeichnet.

      May. 25, 2024

      Est: €360 - €400

      Ohne Titel Mischtechnik auf festem Velin. 1975. 28 x 21 cm. Unten mittig mit Faserstift in Grau signiert "Westphal" und datiert.

      May. 25, 2024

      Est: €360 - €400

      Ohne Titel Mischtechnik auf festem Velin. 1974. 30 x 21 cm. Unten rechts drei Mal mit Faserstift und Pinsel in Schwarz signiert "Westphal" und datiert.

      May. 25, 2024

      Est: €360 - €400

      Collage III Mischtechnik auf festem Velin. 1974. 32 x 20,8 cm. Unten rechts mit Faserstift und mit Kugelschreiber in Schwarz signiert "Westphal" und datiert. Verso bezeichnet.

    • Westpfahl, Conrad: Abstrakte Komposition
      Mar. 23, 2024

      Westpfahl, Conrad: Abstrakte Komposition

      Est: €500 - €1,000

      Westpfahl, Conrad . Abstract composition (Berlin 1891-1976 Wetzhausen) Tempera on fibreboard, signed and dated (19)75 lower left. 119 x 109 cm. // Westpfahl, Conrad Abstrakte Komposition (Berlin 1891-1976 Wetzhausen) Tempera auf Holzfaserplatte, links unten signiert und (19)75 datiert. 119 x 109 cm.

    • Westpfahl, Conrad (1891 Berlin - Wetzhausen 1976)
      Mar. 23, 2024

      Westpfahl, Conrad (1891 Berlin - Wetzhausen 1976)

      Est: €200 - €240

      Drei abstrakte, informelle Kompositionen. Mixed Media/Mischtechnik/l.Karton, je sign. und dat. Formate ca. 11x 16,3, 12,5x 17,3 bzw. 25,4x 17,3 cm. Prov.: Sammlung Rose Lörch, München.

    • WESTPFAHL, CONRAD (1891 BERLIN - 1976 WETZHAUSEN). "MORGENSTUNDE".
      Feb. 24, 2024

      WESTPFAHL, CONRAD (1891 BERLIN - 1976 WETZHAUSEN). "MORGENSTUNDE".

      WESTPFAHL, Conrad (1891 Berlin - 1976 Wetzhausen) "Morgenstunde" Lithografie. Bleistiftsignatur. [19]52. Blatt: 63 x 47 cm. Blatt etwas griffspurig. Deutscher Maler; bedeutender Vertreter der Informellen Kunst. Unter nationalsozialistischer Diktatur wurden ihm 1936 das Berufsverbot und 1940 das Malverbot erteilt. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 11:14 Uhr (CET) WESTPFAHL, Conrad (1891 Berlin - 1976 Wetzhausen) "Morgenstunde" Lithograph. Pencil signature. [19]52. Sheet: 63 x 47 cm. Sheet somewhat handled. German painter; important representative of Informal Art. Under the National Socialist dictatorship, he was banned from his profession in 1936 and from painting in 1940. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 11:14 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • 2 Graphiken: Unbekannter Künstler, Zwei Herren mit Hüten, unleserlich signiert, Kohlezeichnung (?),
      Feb. 03, 2024

      2 Graphiken: Unbekannter Künstler, Zwei Herren mit Hüten, unleserlich signiert, Kohlezeichnung (?),

      2 Graphiken: Unbekannter Künstler, Zwei Herren mit Hüten, unleserlich signiert, Kohlezeichnung (?), Motiv 57 x 39 cm, gerahmt 86 x 65 cm; Conrad WESTPFAHL (1891-1976), Frau mit Schleier sowie junges Mädchen, Lithographie, signiert und datiert '57, betitelt "Mutter und Kind" sowie bez. av. lettre, Motiv 56 x 31 cm, gerahmt 82 x 52 cm

      Auktionshaus Mars
    • ”Schwebendes Grau”
      Dec. 01, 2023

      ”Schwebendes Grau”

      Est: €3,000 - €4,000

      Signed and dated lower left: Westpfahl 59. Titled, inscribed and signed with chalk on the stretcher: Schwebendes Grau BV 1/59 Westpfahl

      Grisebach
    • Conrad Westpfahl (1891 Berlin - Wetzhausen 1976) – Griechische Kriegerstatuen
      Nov. 29, 2023

      Conrad Westpfahl (1891 Berlin - Wetzhausen 1976) – Griechische Kriegerstatuen

      Est: €800 - €1,000

      Gouache auf Velin. (19)51. Ca. 49 x 67 cm. Signiert und datiert unten links. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Conrad Westpfahl (1891 Berlin - Wetzhausen 1976) – Gläserner Wald
      Nov. 29, 2023

      Conrad Westpfahl (1891 Berlin - Wetzhausen 1976) – Gläserner Wald

      Est: €2,500 - €3,500

      Öl auf grober Leinwand. (19)76. Ca. 81 x 116 cm. Signiert und datiert unten rechts. Verso auf der Rahmenleiste nochmals signiert sowie bezeichnet mit Maßangaben. In Atelierleisten. //rg/118/4 Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Westpfahl, Conrad
      Nov. 25, 2023

      Westpfahl, Conrad

      Est: €2,000 - €3,000

      Westpfahl, Conrad 1891 Berlin - 1976 Wetzhausen. «Waldfrühling (spring in the forest)». Oil on burlap. Signed lower left and dated (19)58. Verso on the stretcher signed again, dated (19)58, titled as well as a printed label with the work's data and stamp from the Galerie Regio, March. H 81, W 116 cm (support). Original frame. Conrad Westpfahl in his informal work phase, at the threshold of which he is standing in this painting, creates landscape references by depicting natural forms as they would be seen under a microscope. For example, cellular, tissue-like and amorphous organic structures can be discerned in his works. He refrains from using green tones for the most part, which make the association with nature too obvious, and prefers to use reds and blues. The Blaue Reiter already had red standing for the material, earthly and blue for the immaterial, spiritual. Provenance: purchased at Galerie Regio, March; since then private collection Freiburg i.Br. Condition report: Very good overall impression. DEUTSCH: Westpfahl, Conrad 1891 Berlin - 1976 Wetzhausen. «Waldfrühling». Öl auf Rupfen. U.l. sign. und (19)58 dat. Verso auf dem Keilrahmen nochmals sign., (19)58 dat., bet. sowie ein gedrucktes Etikett mit den Angaben zum Werk und Stempel der Galerie Regio, March. H. 81, B. 116 cm (Bildträger). Originalrahmen. Conrad Westpfahl erzeugt in seiner informellen Werkphase, an deren Schwelle er bei diesem Bild steht, landschaftliche Bezüge durch die Darstellung natürlicher Formen, wie sie unter einem Mikroskop zu erkennen wären. So lassen sich beispielsweise zellen-, gewebeartige und amorphe organische Strukturen in seinen Werken erkennen. Zum größten Teil verzichtet er auf Grüntöne, welche die Assoziation mit der Natur zu offensichtlich machen, und nutzt lieber Rot- und Blautöne. Bereits beim Blauen Reiter stand Rot für das Materielle, Erdverbundene und Blau für das Immaterielle, Geistige. Provenienz: erworben in der Galerie Regio, March; seitdem Privatsammlung Freiburg i.Br. Zustandsbericht: Sehr guter Gesamteindruck.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
      Nov. 18, 2023

      Est: €600 - €800

      Ohne Titel Mischtechnik auf Velin. 1975. 44 x 60,5 cm. Unten mittig mit Faserschreiber in Braun "Westphal" signiert und datiert. Provenienz: Karl & Faber München, Auktion vom 04.12.2014, Privatsammlung Süddeutschland Stimmungsvolle späte Arbeit des farbsprühenden Informel-Vertreters. Oben und links mit dem Schöpfrand.

    • CONRAD WESTPFAHL : Ohne Titel.
      Oct. 21, 2023

      CONRAD WESTPFAHL : Ohne Titel.

      Est: €540 -

      CONRAD WESTPFAHL Berlin 1891 - 1976 München Ohne Titel. Abstrakte Komposition. Signiert und datiert. Auf kräftigem Vélin. 44 x 60,5 cm. Breite Ränder gering angestaubt und mit vereinzelten Farbspuren. Sammlung Rose Lörch, München. [bg]

      Oct. 21, 2023

      Est: €640 -

      CONRAD WESTPFAHL Berlin 1891 - 1976 München Ohne Titel. Abstrakte Komposition. Signiert und datiert (zweifach) sowie bezeichnet „II“. Auf kräftigem Vélin. 44 x 60,5 cm. Mit restauriertem Einriß am Oberrand. Verso mit Farb- und Klebespuren. Sammlung Rose Lörch, München. [bg]

    • Conrad Westpfahl - Rhodos, 1964
      Oct. 07, 2023

      Conrad Westpfahl - Rhodos, 1964

      CONRAD WESTPFAHL (1891 Berlin - 1976 Wetzhausen) Rhodos, 1964 Mischtechnik Öl, Dispersion, Bleistift, Siebdrucknitro auf Karton über Leinwand, 47 x 64,5 cm, gerahmt, rechts unten signiert, datiert „X/64" und betitelt. WVZ: 981 Als Sohn des Bildhauers Ernst Westpfahl und dessen Frau Bertha 1891 geboren, besuchte Conrad Westpfahl ab 1911 die Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin. Dort studierte er bei Emil Orlik, wechselte allerdings 1913 an die Münchner Kunstakademie zu Hugo von Habermann. Nach einem Studienaufenthalt in Paris und der Zeit als Pilot im Ersten Weltkrieg, kehrte er 1918 in seine Geburtsstadt Berlin zurück. Er setzte sich in dieser Zeit mit den Traumata der Soldatenzeit und zugleich der griechischen Mythologie auseinander. Im Jahr 1926 begann er, viel zu reisen und bekam so Eindrücke internationaler künstlerischer Tätigkeit. Seine ersten abstrakten Kompositionen entstanden in Form von Collagen nachdem er in Paris prägende avantgardistische Eindrücke gesammelt hatte und 1933 nach Deutschland zurückgekehrt war. Aufgrund des politischen Klimas verließ er jedoch schon 1934 Deutschland wieder und zog mit seiner Familie nach Griechenland. Dort wurden sie aufgrund des deutsch-griechischen Abkommens 1940 ausgewiesen und kehrten gezwungenermaßen nach Deutschland zurück, wo Westpfahl als Deutscher mit einer Mutter jüdischer Abstammung dem Arbeitsverbot unterlag. Er hielt die Familie mit illegalen Auftragsarbeiten aus seinem Freundes- und Bekanntenkreis über Wasser. Nach dem Krieg fasste er unter anderem aufgrund der Freundschaften zu dem Galeristen Günther Franke, dem Kunsthistoriker Franz Roh und dem Maler Ernst Wilhelm Nay wieder Fuß in der Kunstszene, und erlangte in den 1950er Jahren mit theoretischen Publikationen zu Kunst Anerkennung. 1951/52 wurde im Kunstverein München schließlich die erste Ausstellung mit ausschließlich abstrakten Arbeiten gezeigt. Es folgten zahlreiche Ausstellungen, eine Lehrtätigkeit an der Landeskunstschule Hamburg und die Mitgliedschaft im wiedergegründeten Deutschen Künstlerbund. Ende der 1950er Jahre dynamisierte und akzentuierte sich Westpfahls Farbe und nachdem er als Ehrengast in der Deutschen Akademie Villa Massimo in Rom aufgenommen wurde, hellte sich seine Palette auf. Auf Einladung des griechischen Kulturministers konnte Westpfahl 1963 erneut in Griechenland arbeiten. Er unternahm in den 60er Jahren und bis zu seinem Tode zahlreiche Reisen nach Griechenland. Zu dieser Zeit widmete er eine ganze Werkreihe der Insel Rhodos, dieser entstammt auch die vorliegende Arbeit. Die wichtigsten Charakteristika für Westpfahls Werk finden sich hier wieder: das Informel und die dynamische, akzentuierte und vom Hellen bestimmte Farbigkeit. In den Rhodos-Bildern entwickeln sich die großen Formen der früheren Arbeiten zu organischen Strukturen auf einem zarten Hintergrund. „Malerei und Zeichnung verschmelzen zu einem Ganzen, einem 'Geflecht von tausend atmenden Einzelheiten', wie es Westpfahl selber ausdrückte. Die Akzentuierung des Strichs tritt gegenüber den mehr flächigen Arbeiten seines früheren Werks in den Vordergrund. [...] Die Natur scheint für viele Arbeiten von Conrad Westpfahl Impulsgeber zu sein. Das atmosphärische wird bestimmend, nicht der Gegenstand." (Steden, Ulrich: Geflecht von tausend atmenden Einzelheiten, in: Iserlohner Kreisanzeiger vom 12.11.2010)

      Kunstauktionshaus Leipzig
      Sep. 23, 2023

      Est: €100 - €120

      Komposition. Mischtechnik, li. u. sign. und dat. (19)75. Ca. 22,9x 17 cm.

      Sep. 23, 2023

      Est: €100 - €120

      Komposition. Mischtechnik, li. u. sign. und dat. (19)75. Ca. 24,4x 14,2 cm.

    • Conrad Westpfahl Untitled (informal composition). 1975
      Sep. 21, 2023

      Conrad Westpfahl Untitled (informal composition). 1975

      Est: €1,500 - €2,000

      Conrad Westpfahl 1891 Berlin - 1976 Wetzhausen/Schweinfurt Untitled (informal composition). 1975 Signed and dated lower left. Mixed technique auf paper. 43 x 61 cm. Framed (65 x 89 cm). provenance: private collection, South Germany

    • Westpfahl, Conrad: Zwei Blatt informelle Kompositionen
      Jul. 29, 2023

      Westpfahl, Conrad: Zwei Blatt informelle Kompositionen

      Westpfahl, Conrad - Two sheets of informal compositions (Berlin 1891-1976 Wetzhausen) Mixed media/paper. Each signed and dated at the bottom ''(19)75''; verso inscribed ''WV 11299'' and ''WV 11298'', respectively. Each 26,5 x 18 cm; not framed. // Westpfahl, Conrad Zwei Blatt informelle Kompositionen (Berlin 1891-1976 Wetzhausen) Mischtechnik/Papier. Jeweils unten sign. und dat. ''(19)75''; verso bez. ''WV 11299'' bzw. ''WV 11298''. Je 26,5 x 18 cm; unger.

    • Westpfahl, Conrad: Informelle Komposition in dunklen Tönen
      Jul. 29, 2023

      Westpfahl, Conrad: Informelle Komposition in dunklen Tönen

      Westpfahl, Conrad - Informal composition in dark tones (Berlin 1891-1976 Wetzhausen) Ink brush and pen, heightened with white/paper. Signed and dated lower right ''(19)74''. 26,6 x 19,2 cm; framed under glass. // Westpfahl, Conrad Informelle Komposition in dunklen Tönen (Berlin 1891-1976 Wetzhausen) Tuschpinsel- und -feder, weiß gehöht/Papier. Rechts unten sign. und dat. ''(19)74''. 26,6 x 19,2 cm; unter Glas ger.

    • Westpfahl, Conrad: Informelle Komposition ohne Titel
      Jul. 29, 2023

      Westpfahl, Conrad: Informelle Komposition ohne Titel

      Westpfahl, Conrad - Informal composition without title (Berlin 1891-1976 Wetzhausen) Mixed media/paper. Signed and dated lower left ''(19)75''. 27,7 x 15,8 cm; framed under glass. // Westpfahl, Conrad Informelle Komposition ohne Titel (Berlin 1891-1976 Wetzhausen) Mischtechnik/Papier. Links unten sign. und dat. ''(19)75''. 27,7 x 15,8 cm; unter Glas ger.

    • Westpfahl, Conrad: Ohne Titel
      Jul. 29, 2023

      Westpfahl, Conrad: Ohne Titel

      Westpfahl, Conrad - Untitled (Berlin 1891-1976 Wetzhausen) Mixed media with tempera and coloured chalk on paper. Signed and dated lower left ''70''. 52,5 x 72,5 cm; not framed. // Westpfahl, Conrad Ohne Titel (Berlin 1891-1976 Wetzhausen) Mischtechnik mit Tempera und Farbkreide auf Papier. Links unten sign. und dat. ''70''. 52,5 x 72,5 cm; unger.

    • Westpfahl, Conrad: ''Delphi''
      Jul. 29, 2023

      Westpfahl, Conrad: ''Delphi''

      Westpfahl, Conrad - ''Delphi'' (Berlin 1891-1976 Wetzhausen) Mixed media (tempera, colour chalk, pencil) on paper. Signed, dated and titled lower right ''XI/64'' and titled. 46 x 61 cm; not framed. // Westpfahl, Conrad ''Delphi'' (Berlin 1891-1976 Wetzhausen) Mischtechnik (Tempera, Farbkreide, Bleistift) auf Papier. Rechts unten sign., dat. ''XI/64'' und betitelt. 46 x 61 cm; unger.

      Jul. 29, 2023

      Westpfahl, Conrad: Ohne Titel

      Westpfahl, Conrad - Untitled (Berlin 1891-1976 Wetzhausen) Mixed media with tempera on paper. Signed and dated lower right ''59/61/63''. 60,5 x 82 cm; not framed. // Westpfahl, Conrad Ohne Titel (Berlin 1891-1976 Wetzhausen) Mischtechnik mit Tempera auf Papier. Rechts unten sign. und dat. ''59/61/63''. 60,5 x 82 cm; unger.

      Jul. 29, 2023

      Westpfahl, Conrad: Ohne Titel

      Westpfahl, Conrad - Untitled (Berlin 1891-1976 Wetzhausen) Mixed media (tempera, colour chalk, pencil) on paper. Signed and dated lower right ''63''. 60,5 x 85,5 cm; not framed. // Westpfahl, Conrad Ohne Titel (Berlin 1891-1976 Wetzhausen) Mischtechnik (Tempera, Farbkreide, Bleistift) auf Papier. Rechts unten sign. und dat. ''63''. 60,5 x 85,5 cm; unger.

      Jul. 29, 2023

      Westpfahl, Conrad - Abstract composition (Berlin 1891-1976 Wetzhausen) Tempera on fibreboard, signed and dated (19)75 lower left. 119 x 109 cm. // Westpfahl, Conrad Abstrakte Komposition (Berlin 1891-1976 Wetzhausen) Tempera auf Holzfaserplatte, links unten signiert und (19)75 datiert. 119 x 109 cm.

      Jun. 24, 2023

      Est: €100 - €120

      Abstrakte, informelle Komposition. Mischtechnik/l. Karton bzw. Velin, re. u. sign. und dat. (19)74. Ca. 28,7x 17 cm.

      Jun. 24, 2023

      Est: €100 - €120

      Abstrakte, informelle Komposition. Mischtechnik/l. Karton bzw. Velin, li. u. sign. und dat. (19)73. Ca. 22,7x 15,4 cm.

      Jun. 22, 2023

      WESTPFAHL, Conrad(1891 Berlin - 1976 Wetzhausen) "Morgenstunde" Lithografie. Bleistiftsignatur. [19]52. Blatt: 63 x 47 cm. Blatt etwas griffspurig. Deutscher Maler; bedeutender Vertreter der Informellen Kunst. Unter nationalsozialistischer Diktatur wurden ihm 1936 das Berufsverbot und 1940 das Malverbot erteilt. WESTPFAHL, Conrad(1891 Berlin - 1976 Wetzhausen) "Morgenstunde" Lithograph. Pencil signature. [19]52. Sheet: 63 x 47 cm. Sheet somewhat traces of grip. German painter; important representative of informal art. Under National Socialist dictatorship he was banned from working in 1936 and from painting in 1940. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Westpfahl, Conrad (1891 - 1976),
      Jun. 01, 2023

      Westpfahl, Conrad (1891 - 1976),

      Westpfahl, Conrad (1891 - 1976), "Komposition mit Grau", Lithografie auf Papier, signiert und datiert 54, trocken gestempelt "Freunde Junger Kunst - Jahresgabe 1954", 56.6 x 42.7 cm

      May. 06, 2023

      Est: €500 - €700

      Albenbild Mischtechnik auf Velin. 1976. 44,1 x 61,6 cm. Unten rechts mit Faserschreiber in Schwarz signiert "Westpfahl" und datiert. Nicht bei Mück. Provenienz: Sammlung Rose Lörch, München Im Jahr 1972 begann Westpfahl die Serie seiner Albenbilder. Jene Werke, die als Essenz seines bisherigen künstlerischen Schaffens gelten können. Diese Werkphase setzte er bis zu seinem Tod fort. Da unser Albenbild im Sterbejahr des Künstlers entstand, mag es eine der letzten Kreationen Westpfahls gewesen sein.

      May. 06, 2023

      Est: €700 - €900

      Ohne Titel Mischtechnik auf Velin. 1975. 44 x 60,4 cm. Unten links mit Faserstift in Schwarz signiert "Westpfahl" und datiert sowie mittig mit Faserstift in Schwarz signiert "Westpfahl" und bezeichnet "II/75". Provenienz: Sammlung Rose Lörch, München Durch die prägenden Eindrücke des avantgardistischen Paris entstanden in den 1930er Jahren erste abstrakte Kompositionen. Westpfahl fertigte Collagen aus Abfallpapieren und Seiten alter Kirchengeschichten. Diese Werkphase setzte er 1933 nach seiner Heimkehr nach Berlin fort. Auf diese Weise kreierte er insgesamt etwa 40 Collagen, die in ihrer fragmentarischen Formensprache das spätere Informel ankündigen. Der Wechsel von der gegenständlichen Malerei zur Abstraktion vollzieht sich Anfang der 1950er und gipfelte in Westpfahls ersten rein abstrakten Ausstellung 1952 im Kunstverein München.

      May. 06, 2023

      Est: €300 - €500

      Informelle Komposition II Mischtechnik auf Velin. 1975. 28,2 x 22 cm. Unten rechts mit Faserschreiber in Schwarz signiert "Westpfahl" und datiert. Nicht bei Mück. Provenienz: Sammlung Rose Lörch, München Dank seines philosophischen Blicks auf die Malerei, gelang es Westpfahl zu Beginn der 1930er Jahre in der Pariser Kunstszene Fuß zu fassen. Geprägt durch die zahlreichen Begegnungen mit namhaften Künstlerkollegen der modernen École de Paris, wie Robert und Sonja Delaunay, Pablo Picasso oder Max Ernst tauchte er zunehmend in das Spannungsfeld unterschiedlichster abstrakter Strömungen ein.

      May. 06, 2023

      Est: €300 - €500

      Informelle Komposition Mischtechnik auf Velin. 1974. 27,7 x 16,4 cm. Unten rechts mit Faserschreiber in Schwarz signiert "Westpfahl" und datiert. Nicht bei Mück. Provenienz: Sammlung Rose Lörch, München Der gebürtige Berliner und Sohn des Bildhauers Ernst Westpfahl, studierte von 1907-11 an der Lehranstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums, ehe er an die Münchner Kunstakademie wechselte. 1914 lockte Westpfahl die Kunststadt Paris, wo er bis zum Ausbruch des Ersten Weltkrieges an der privaten Académie Ranson studierte und sich bevorzugt mit Renoir, Cezanne und den Impressionisten befasste.

    • Conrad Westpfahl (1891 Berlin - Wetzhausen 1976) – Drei Weibliche Figuren im Raum
      Apr. 19, 2023

      Conrad Westpfahl (1891 Berlin - Wetzhausen 1976) – Drei Weibliche Figuren im Raum

      Est: €900 - €1,200

      Öl auf Leinwand. (Ca. 1940er Jahre). Ca. 57 x 75 cm. Verso signiert. In Atelierleisten. Leicht verschmutzte Oberfläche, partiell geringfügig berieben. Leinwand mit vereinzelten winzigen Löchlein sowie rechts oben mit kleiner fachmännisch geschlossener und retuschierter Läsur. An den Bildecken leicht wellige Leinwand mit kleinen Fehlstellen. Sonst insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
      Nov. 12, 2022

      Est: €600 - €800

      Informelle Komposition Mischtechnik auf Velin. 1975. 43,4 x 60,6 cm. Unten mittig links mit Bleistift und Kugelschreiber in Schwarz zweifach signiert "Westpfahl" und datiert. Nicht bei Mück. Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland Im Auftrag verschiedener Zeichenstifte und Farbpinsel schafft Westpfahl eine Komposition rhythmischer Mannigfaltigkeit, die sich an der Werkoberfläche in Form einer spannungsreichen Textur ausbreitet, es wie eine zweite Haut überspannt. Ein Geflecht tausend atmender Einzelheiten.

      Nov. 12, 2022

      Est: €200 - €300

      Albenbild mit Rot Mischtechnik auf Velinkarton. 1975. 24,2 x 21,5 cm. Unten mittig mit Faserschreiber in Dunkelblau signiert "Westpfahl" und datiert. Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland Im intimen Kleinformat der Albenbilder, die ab 1972 entstehen, manifestiert sich die Essenz von Westpfahls bisherigem Schaffen. Das von ihm selbst formulierte Thema "der Bewegung des Räumlichen" durchzieht wie ein Grundtenor auch diese Arbeiten. Die Bildfläche wird in ein lebendiges Schwingungsfeld verwandelt und folgt so seinem zentralen Grundgedanken.