Michelle Westholm Sold at Auction Prices

b. 1975 -

    • MICHELLE WESTHOLM, Auger parts at a machine shed in Floyd, Iowa, Signed and dated 2011, Digital print, 71.3 x 57 cm / 28 x 22.4 inches
      Nov. 09, 2017

      MICHELLE WESTHOLM, Auger parts at a machine shed in Floyd, Iowa, Signed and dated 2011, Digital print, 71.3 x 57 cm / 28 x 22.4 inches

      Est: $8,000 - $12,000

      MICHELLE WESTHOLM, Auger parts at a machine shed in Floyd, Iowa, Signed and dated 2011, Digital print, 71.3 x 57 cm / 28 x 22.4 inches Estimado $ 8,000-12,000 MICHELLE WESTHOLM (Des Moines, Iowa , 1975 - ) Auger parts at a machine shed in Floyd, Iowa Firmada y fechada 2011 Impresión digital Publica en: Sitio oficial de la artista www.mwestholm.com Michelle creció en numerosos pueblos y ciudades del medio oeste norteamericano. Estudió Ética, Teología y Pedagogía en University of Northern Iowa, Vanderbilt y Harvard. Desde 2003 vive en la Ciudad de México, donde se dedica a la fotografía, pedagogía y diseño. Ha exhibido su obra en la galería El Palomar del Minotauro. Como profesora de Historia del Arte y Filosofía ha aprendido que hay algo innegablemente parasitario sobre su arte; a diferencia de la pintura o la escultura, la fotografía es más analítica que creativa. Al respecto dice: "Hago arte de la vida de los demás". 71.3 x 57 cm / 28 x 22.4 pulgadas USD $430-$650

    • MICHELLE WESTHOLM, Liquour Wall, Firmada y fechada 2009 en marialuisa. Impresión digital sobre papel fotográfico, 60.5 x 75 cm
      Mar. 19, 2015

      MICHELLE WESTHOLM, Liquour Wall, Firmada y fechada 2009 en marialuisa. Impresión digital sobre papel fotográfico, 60.5 x 75 cm

      Est: $8,000 - $12,000

      MICHELLE WESTHOLM Liquour Wall Firmada y fechada 2009 en marialuisa. Impresión digital sobre papel fotográfico. (N. Des Moines, Iowa, 1975 - ) Michelle creció en numerosos pueblos y ciudades del medio oeste norteamericano. Estudió Ética, Teología y Pedagogía en University of Northern Iowa, Vanderbilt y Harvard. Desde 2003 vive en la ciudad de México, donde se dedica a la fotografía, pedagogía y diseño. Ha exhibido su obra en la galería El Palomar del Minotauro. Como profesora de historia del arte y filosofía ha aprendido que hay algo innegablemente parasitario sobre su arte; a diferencia de la pintura o la escultura, la fotografía es más analítica que creativa. Al respecto dice: "Hago arte de la vida de los demás". 60.5 x 75 cm

    • MICHELLE WESTHOLM, Sin título, Firmada y fechada 2011. Fotografía, impresión digital sobre papel fotográfico, 71.3 x 57 cm
      Mar. 14, 2013

      MICHELLE WESTHOLM, Sin título, Firmada y fechada 2011. Fotografía, impresión digital sobre papel fotográfico, 71.3 x 57 cm

      Est: $8,000 - $12,000

      MICHELLE WESTHOLM Sin título Firmada y fechada 2011. Fotografía, impresión digital sobre papel fotográfico. (N. Des Moines, Iowa, 1975 - ) Michelle creció en numerosos pueblos y ciudades del medio oeste norteamericano. Estudió Ética, Teología y Pedagogía en University of Northern Iowa, Vanderbilt y Harvard. Desde 2003 vive en la ciudad de México, donde se dedica a la fotografía, pedagogía y diseño. Ha exhibido su obra en la galería El Palomar del Minotauro. Como profesora de Historia del Arte y Filosofía ha aprendido que hay algo innegablemente parasitario sobre su arte; a diferencia de la pintura o la escultura, la fotografía es más analítica que creativa. Al respecto dice: "Hago arte de la vida de los demás". 71.3 x 57 cm